Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/добавление строк для каждого уникального значения и вставка - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » добавление строк для каждого уникального значения и вставка (Формулы/Formulas)
добавление строк для каждого уникального значения и вставка
ovechkin1973 Дата: Среда, 18.01.2017, 17:58 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 429
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
в определенную базу приходиться вставлять достаточно большое количество наименований оборудования - каждое уникальное. Необходимо после каждого уникального значения вставлять пустую строку, повторять нужное уникальное значение в новой строке, а так же с соседнем столбце добавлять для одного уникального значения одну букву, для копию этого значения другую копию..
My WebPage Здесь нашел макрос по вставке пустых строк.. проверил в своем примере - он рабочий. Как сделать остальное не знаю...


Плохо когда не знаешь, да еще забудешь. Правильно сформулированный вопрос содержит половину ответа.
 
Ответить
Сообщениев определенную базу приходиться вставлять достаточно большое количество наименований оборудования - каждое уникальное. Необходимо после каждого уникального значения вставлять пустую строку, повторять нужное уникальное значение в новой строке, а так же с соседнем столбце добавлять для одного уникального значения одну букву, для копию этого значения другую копию..
My WebPage Здесь нашел макрос по вставке пустых строк.. проверил в своем примере - он рабочий. Как сделать остальное не знаю...

Автор - ovechkin1973
Дата добавления - 18.01.2017 в 17:58
ovechkin1973 Дата: Среда, 18.01.2017, 21:47 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 429
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
в поисках решения появились еще проблемы:
1. макрос делает пустые строки на всем листе, даже если перед этим выделить диапазон... Конечно потом после окончания работ можно с помощью PLEXа удалить пустые строки, но способ не красивый
2. Здесь нашел способ, как скопировать в пустую ячейку ниже значение из ячейки выше
My WebPage
и понял, что не совсем корректно задачу описал - у меня не только в первом столбце данные..
3. Как вставлять значения нужные пока ищу
К сообщению приложен файл: 8527833.xlsm (17.1 Kb)


Плохо когда не знаешь, да еще забудешь. Правильно сформулированный вопрос содержит половину ответа.
 
Ответить
Сообщениев поисках решения появились еще проблемы:
1. макрос делает пустые строки на всем листе, даже если перед этим выделить диапазон... Конечно потом после окончания работ можно с помощью PLEXа удалить пустые строки, но способ не красивый
2. Здесь нашел способ, как скопировать в пустую ячейку ниже значение из ячейки выше
My WebPage
и понял, что не совсем корректно задачу описал - у меня не только в первом столбце данные..
3. Как вставлять значения нужные пока ищу

Автор - ovechkin1973
Дата добавления - 18.01.2017 в 21:47
Wasilich Дата: Среда, 18.01.2017, 23:18 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1232
Репутация: 326 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Так эта тема для раздела "Вопросы по VBA".
Так надо?
[vba]
Код
Sub Vadim()
Dim i As Long
Application.ScreenUpdating = False
For i = Range("A" & Rows.Count).End(xlUp).Row To 2 Step -1
  Cells(i + 1, 1) = Cells(i, 1)
  Cells(i + 1, 2) = Cells(i, 2)
  Rows(i).Insert
Next
Cells(i + 1, 1) = Cells(i, 1)
Cells(i + 1, 2) = Cells(i, 2)
Application.ScreenUpdating = True
End Sub
[/vba]
 
Ответить
СообщениеТак эта тема для раздела "Вопросы по VBA".
Так надо?
[vba]
Код
Sub Vadim()
Dim i As Long
Application.ScreenUpdating = False
For i = Range("A" & Rows.Count).End(xlUp).Row To 2 Step -1
  Cells(i + 1, 1) = Cells(i, 1)
  Cells(i + 1, 2) = Cells(i, 2)
  Rows(i).Insert
Next
Cells(i + 1, 1) = Cells(i, 1)
Cells(i + 1, 2) = Cells(i, 2)
Application.ScreenUpdating = True
End Sub
[/vba]

Автор - Wasilich
Дата добавления - 18.01.2017 в 23:18
ovechkin1973 Дата: Четверг, 19.01.2017, 20:58 | Сообщение № 4
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 429
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Так эта тема для раздела "Вопросы по VBA".
Пардон, сразу не увидел, что в нужной ветке тема уже.. мерси
Да- макрос почти то, что надо.. но он не решает все проблемы.
1. К сожалению, он вставляет новые строки и копирует в них данные из первых двух столбцов в весь лист. Как можно сделать, чтобы эти строки вставлялись в каком то выделенном диапазоне строк?
В реальном файле мне данные добавлять в новые пустые строки надо из 5-ти столбцов - как для этого изменить макрос я "допёр" методом проб и ошибок. Понял, что макрос работает снизу вверх.
2. И как сделать, чтобы после процедуры вставки строк с данными в ячейках справа вставлялись разные буквы напротив одинаковых строк? Как показано у меня на втором листе?
3. И вопрос не по теме.. макрос по вставке пустых строк удобная вещь и может для работы пригодиться, но как сделать, чтобы при запуске макроса каждый раз по одной пустой строке добавлялось?
К сообщению приложен файл: 8527833-2-.xlsm (17.2 Kb)


Плохо когда не знаешь, да еще забудешь. Правильно сформулированный вопрос содержит половину ответа.

Сообщение отредактировал ovechkin1973 - Четверг, 19.01.2017, 20:59
 
Ответить
Сообщение
Так эта тема для раздела "Вопросы по VBA".
Пардон, сразу не увидел, что в нужной ветке тема уже.. мерси
Да- макрос почти то, что надо.. но он не решает все проблемы.
1. К сожалению, он вставляет новые строки и копирует в них данные из первых двух столбцов в весь лист. Как можно сделать, чтобы эти строки вставлялись в каком то выделенном диапазоне строк?
В реальном файле мне данные добавлять в новые пустые строки надо из 5-ти столбцов - как для этого изменить макрос я "допёр" методом проб и ошибок. Понял, что макрос работает снизу вверх.
2. И как сделать, чтобы после процедуры вставки строк с данными в ячейках справа вставлялись разные буквы напротив одинаковых строк? Как показано у меня на втором листе?
3. И вопрос не по теме.. макрос по вставке пустых строк удобная вещь и может для работы пригодиться, но как сделать, чтобы при запуске макроса каждый раз по одной пустой строке добавлялось?

Автор - ovechkin1973
Дата добавления - 19.01.2017 в 20:58
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » добавление строк для каждого уникального значения и вставка (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!