Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Сложение дублирующих строк, получение средневзевшенного. - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Сложение дублирующих строк, получение средневзевшенного. (Макросы/Sub)
Сложение дублирующих строк, получение средневзевшенного.
Treider01 Дата: Понедельник, 17.11.2014, 19:11 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 50
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
Добрый день.

Моих познаний не хватает. Прошу помочь, если возможно.
Есть две таблички, на втором и третьем листе данные из них переносятся на первый лист макросом.

На втором листе - то что пришло, на третьем - то что ушло. Данные с них уходят на первый лист в сводную таблицу. То что пришло повыше, то что ушло пониже.

Товары отличаются по названиям, но НОМЕР уникален для каждого, однако товары могут быть в разных городах, тогда это разные записи.

Сама задача.
Проблема в том что переносятся все значения, но некоторые из них дублируют друг друга и необходимо чтобы записи с третьего листа (данные со второго листа переносятся как надо, их трогать не надо), которые дублируются, переносились, складывалось кол-во и считалась средневзвешенная цена для каждого уникального товара из одного города.

Потом очень хотелось бы чтобы под первыми двумя табличками считалась третья табличка, в которой от данных со второго листа, отнимались данные с третьего листа и при этом.

1) Отнимались от соотвествующих данных первого листа
2) Складывались кол-во и считалась средневзешенная цена и всё это в одну строчку

Т.е. - если купили мелки в города А в два прихода и в один продали, то от первого прихода отнимается то что ушло и

а) если продали больше чем было в первом приходе, то отнимаем от второго.
б) Если меньше, отнимаем и остаток заносим на первый лист.

Как то так.

Если это слишком сложно для выполнения, то - по макросу который уже есть - можно поставить какой-нибуть флажок чтобы он после своей работы ставил и не обрабатывал строки до него, а с него начинал? ну т.е. 500 строк ввели в первый день он их обработал, флажок поставил, во-второй день ввели ещё 250, он не переносит первые 500 а только вторые 250. Для третьего листа так только.

Макрос в файле.
К сообщению приложен файл: Book123.xls (34.5 Kb)


Сообщение отредактировал Treider01 - Понедельник, 17.11.2014, 19:14
 
Ответить
СообщениеДобрый день.

Моих познаний не хватает. Прошу помочь, если возможно.
Есть две таблички, на втором и третьем листе данные из них переносятся на первый лист макросом.

На втором листе - то что пришло, на третьем - то что ушло. Данные с них уходят на первый лист в сводную таблицу. То что пришло повыше, то что ушло пониже.

Товары отличаются по названиям, но НОМЕР уникален для каждого, однако товары могут быть в разных городах, тогда это разные записи.

Сама задача.
Проблема в том что переносятся все значения, но некоторые из них дублируют друг друга и необходимо чтобы записи с третьего листа (данные со второго листа переносятся как надо, их трогать не надо), которые дублируются, переносились, складывалось кол-во и считалась средневзвешенная цена для каждого уникального товара из одного города.

Потом очень хотелось бы чтобы под первыми двумя табличками считалась третья табличка, в которой от данных со второго листа, отнимались данные с третьего листа и при этом.

1) Отнимались от соотвествующих данных первого листа
2) Складывались кол-во и считалась средневзешенная цена и всё это в одну строчку

Т.е. - если купили мелки в города А в два прихода и в один продали, то от первого прихода отнимается то что ушло и

а) если продали больше чем было в первом приходе, то отнимаем от второго.
б) Если меньше, отнимаем и остаток заносим на первый лист.

Как то так.

Если это слишком сложно для выполнения, то - по макросу который уже есть - можно поставить какой-нибуть флажок чтобы он после своей работы ставил и не обрабатывал строки до него, а с него начинал? ну т.е. 500 строк ввели в первый день он их обработал, флажок поставил, во-второй день ввели ещё 250, он не переносит первые 500 а только вторые 250. Для третьего листа так только.

Макрос в файле.

Автор - Treider01
Дата добавления - 17.11.2014 в 19:11
sorcerer Дата: Понедельник, 17.11.2014, 21:39 | Сообщение № 2
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 38
Репутация: 6 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Treider01, Сделайте проверку в макросе текущей даты и сравнение ее с датой последнего ввода (Now() — возвращает дату и время вместе. Date()— возвращает текущую системную дату.)
 
Ответить
СообщениеTreider01, Сделайте проверку в макросе текущей даты и сравнение ее с датой последнего ввода (Now() — возвращает дату и время вместе. Date()— возвращает текущую системную дату.)

Автор - sorcerer
Дата добавления - 17.11.2014 в 21:39
ikki Дата: Понедельник, 17.11.2014, 21:46 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1906
Репутация: 504 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003, 2010
[offtop]
Цитата
Treider
мелки
они и мелками спекулируют? это в ответ на коварство центробанка?[/offtop]


помощь по Excel и VBA
ikki@fxmail.ru, icq 592842413, skype alex.ikki
 
Ответить
Сообщение[offtop]
Цитата
Treider
мелки
они и мелками спекулируют? это в ответ на коварство центробанка?[/offtop]

Автор - ikki
Дата добавления - 17.11.2014 в 21:46
Treider01 Дата: Вторник, 18.11.2014, 01:03 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 50
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
ikki,
[offtop]Да, берут кредитные свапы, покупают евро проив ренменби, а разницу по процентам, между валютацией и сеттлементом, берут себе в карман.[/offtop]

А по теме

ikki,

.Cells(.Rows.Count, х).End(xlUp).Row найдёт последнюю строчку даже если пустые между ?


Сообщение отредактировал Treider01 - Вторник, 18.11.2014, 01:03
 
Ответить
Сообщениеikki,
[offtop]Да, берут кредитные свапы, покупают евро проив ренменби, а разницу по процентам, между валютацией и сеттлементом, берут себе в карман.[/offtop]

А по теме

ikki,

.Cells(.Rows.Count, х).End(xlUp).Row найдёт последнюю строчку даже если пустые между ?

Автор - Treider01
Дата добавления - 18.11.2014 в 01:03
RAN Дата: Вторник, 18.11.2014, 01:15 | Сообщение № 5
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 5660
Репутация: 1163 ±
Замечаний: 0% ±

2010

Я за него :D
Найдет. Но не последнюю строчку, а строку последней заполненной ячейки в столбце с номером "х".
Разницу улавливаете?


Быть или не быть, вот в чем загвоздка!
 
Ответить
Сообщение
Я за него :D
Найдет. Но не последнюю строчку, а строку последней заполненной ячейки в столбце с номером "х".
Разницу улавливаете?

Автор - RAN
Дата добавления - 18.11.2014 в 01:15
Treider01 Дата: Вторник, 18.11.2014, 14:16 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 50
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
RAN,

Ну я это и имел ввиду. Как приятно когда вокруг одни телепаты.

А по основным вопросам - хотя бы намёк как реализовать? Тока не женский чур. Я их не улавливаю.
 
Ответить
СообщениеRAN,

Ну я это и имел ввиду. Как приятно когда вокруг одни телепаты.

А по основным вопросам - хотя бы намёк как реализовать? Тока не женский чур. Я их не улавливаю.

Автор - Treider01
Дата добавления - 18.11.2014 в 14:16
nilem Дата: Вторник, 18.11.2014, 20:31 | Сообщение № 7
Группа: Авторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 1613
Репутация: 563 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013, 2016
хотя бы намёк как реализовать

"на массивах и словаре", как говорит обычно дядя Хьюго (наш модератор, если кто не знает) :)


Яндекс.Деньги 4100159601573
 
Ответить
Сообщение
хотя бы намёк как реализовать

"на массивах и словаре", как говорит обычно дядя Хьюго (наш модератор, если кто не знает) :)

Автор - nilem
Дата добавления - 18.11.2014 в 20:31
Treider01 Дата: Вторник, 18.11.2014, 23:26 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 50
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
nilem,

Это как? Я ещё не настолько хорош в VBA, чтобы понимать как и что.
 
Ответить
Сообщениеnilem,

Это как? Я ещё не настолько хорош в VBA, чтобы понимать как и что.

Автор - Treider01
Дата добавления - 18.11.2014 в 23:26
RAN Дата: Вторник, 18.11.2014, 23:31 | Сообщение № 9
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 5660
Репутация: 1163 ±
Замечаний: 0% ±

2010
Я ещё не настолько хорош в VBA, чтобы понимать как и что

а остальным не настолько скучно, чтобы разбираться
как и что

в совершенно не интересной задаче.
ваш макрос требует 15 минут. Понять, что за макрос вам нужен - 2 часа.
Соответственно количество ответов.

PS Уж вы извините, но не интересно.


Быть или не быть, вот в чем загвоздка!

Сообщение отредактировал RAN - Вторник, 18.11.2014, 23:33
 
Ответить
Сообщение
Я ещё не настолько хорош в VBA, чтобы понимать как и что

а остальным не настолько скучно, чтобы разбираться
как и что

в совершенно не интересной задаче.
ваш макрос требует 15 минут. Понять, что за макрос вам нужен - 2 часа.
Соответственно количество ответов.

PS Уж вы извините, но не интересно.

Автор - RAN
Дата добавления - 18.11.2014 в 23:31
Treider01 Дата: Среда, 19.11.2014, 11:47 | Сообщение № 10
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 50
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
PS Уж вы извините, но не интересно.


Вопрос не в интересе ведь? На форуме нигде не написано что он должен быть смешным, интересным или забавным. Если мне что-то не интересно, то я не обращаю на это внимание. Вы же на не интересующий вас вопрос третите столько времени. Вы уж извините, но это по меньшей мере странно.

ваш макрос требует 15 минут. Понять, что за макрос вам нужен - 2 часа.


1) Данные с третьего листа - дублирующие удалялись, кол-во складывалось, считалось средневзвешенное.
2) От соответвующих данных второго листа отнимались соответствующие данные третьего листа. А после - удалялись дублирующие и считалось средневзвешенное и общее кол-во по отдельным позициям товаров.

Какие 2 часа чтобы понять?

Пояснения я дал, чтобы лучше обьяснить, не буду же я вас отсылать на страницу википедии, где подробно расписан метод учёта FIFO ?


Сообщение отредактировал Treider01 - Среда, 19.11.2014, 11:48
 
Ответить
Сообщение
PS Уж вы извините, но не интересно.


Вопрос не в интересе ведь? На форуме нигде не написано что он должен быть смешным, интересным или забавным. Если мне что-то не интересно, то я не обращаю на это внимание. Вы же на не интересующий вас вопрос третите столько времени. Вы уж извините, но это по меньшей мере странно.

ваш макрос требует 15 минут. Понять, что за макрос вам нужен - 2 часа.


1) Данные с третьего листа - дублирующие удалялись, кол-во складывалось, считалось средневзвешенное.
2) От соответвующих данных второго листа отнимались соответствующие данные третьего листа. А после - удалялись дублирующие и считалось средневзвешенное и общее кол-во по отдельным позициям товаров.

Какие 2 часа чтобы понять?

Пояснения я дал, чтобы лучше обьяснить, не буду же я вас отсылать на страницу википедии, где подробно расписан метод учёта FIFO ?

Автор - Treider01
Дата добавления - 19.11.2014 в 11:47
RAN Дата: Среда, 19.11.2014, 11:56 | Сообщение № 11
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 5660
Репутация: 1163 ±
Замечаний: 0% ±

2010


Быть или не быть, вот в чем загвоздка!
 
Ответить
СообщениеА я буду.
Подсчет количества и суммы остатков методами FiFo и LiFo

Автор - RAN
Дата добавления - 19.11.2014 в 11:56
Treider01 Дата: Среда, 19.11.2014, 12:31 | Сообщение № 12
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 50
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
А я буду.
Подсчет количества и суммы остатков методами FiFo и LiFo


Супер! дело осталось за малым - научится передавать в функцию все товары, которые требуют подсчёта ну и переделать всю надстройку под стандарты МСФО и добавить туда кучу всего что не достаёт. Например выборку уникальных товаров, которые отличаются иногда номером, иногда названием, даты которые им соотвествуют, настройки вывода отчётов и т.д. и всё это сделать из оборотной ведомости, в которой записи идут подряд. Проблема любого решения в интеренете - в отсутствии гибкости подхода. Их авторы считают что мир состоит из автомоек и все операции однотипны.

Можно конечно изобрести велосипед, обработать его кувалдой и получить автомобиль. Вопрос в том - надо ли такой результат?

Всё таки вопросы никуда не уходят - проще сделать самому, чем править то, что там есть.
 
Ответить
Сообщение
А я буду.
Подсчет количества и суммы остатков методами FiFo и LiFo


Супер! дело осталось за малым - научится передавать в функцию все товары, которые требуют подсчёта ну и переделать всю надстройку под стандарты МСФО и добавить туда кучу всего что не достаёт. Например выборку уникальных товаров, которые отличаются иногда номером, иногда названием, даты которые им соотвествуют, настройки вывода отчётов и т.д. и всё это сделать из оборотной ведомости, в которой записи идут подряд. Проблема любого решения в интеренете - в отсутствии гибкости подхода. Их авторы считают что мир состоит из автомоек и все операции однотипны.

Можно конечно изобрести велосипед, обработать его кувалдой и получить автомобиль. Вопрос в том - надо ли такой результат?

Всё таки вопросы никуда не уходят - проще сделать самому, чем править то, что там есть.

Автор - Treider01
Дата добавления - 19.11.2014 в 12:31
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Сложение дублирующих строк, получение средневзевшенного. (Макросы/Sub)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!