Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Сравнение двух таблиц по одному столбцу - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Сравнение двух таблиц по одному столбцу (Макросы/Sub)
Сравнение двух таблиц по одному столбцу
ShagiDasha Дата: Вторник, 06.03.2018, 18:19 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 18
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Добрый вечер всем.
Есть два файла "старый" и "новый" с одинаковыми столбцами. А вот строки еженедельно добавляются.
Нужно сравнивать старый и новый файл по столбцу "F" на предмет появления в новом файле новых значений (строк), которых нет в старом и выделять эти значения цветом.
И важно что данные таблиц находятся именно на Листе2.

В "новом" файле в столбе "F" я для наглядности выделила значения которых нет в "старом" файле желтым цветом.
Заранее благодарю за любую помощь и советы.
К сообщению приложен файл: 7990256.rar (95.1 Kb) · 1077071.rar (94.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеДобрый вечер всем.
Есть два файла "старый" и "новый" с одинаковыми столбцами. А вот строки еженедельно добавляются.
Нужно сравнивать старый и новый файл по столбцу "F" на предмет появления в новом файле новых значений (строк), которых нет в старом и выделять эти значения цветом.
И важно что данные таблиц находятся именно на Листе2.

В "новом" файле в столбе "F" я для наглядности выделила значения которых нет в "старом" файле желтым цветом.
Заранее благодарю за любую помощь и советы.

Автор - ShagiDasha
Дата добавления - 06.03.2018 в 18:19
Karataev Дата: Вторник, 06.03.2018, 19:40 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1334
Репутация: 533 ±
Замечаний: 0% ±

Excel
Для работы этого макроса, оба файла должны находиться в одной папке.
Старый файл закройте. Новый файл откройте, перейдите на лист 2 и запустите макрос. В конце работы макроса появится сообщение "Готово".
 
Ответить
СообщениеДля работы этого макроса, оба файла должны находиться в одной папке.
Старый файл закройте. Новый файл откройте, перейдите на лист 2 и запустите макрос. В конце работы макроса появится сообщение "Готово".

Автор - Karataev
Дата добавления - 06.03.2018 в 19:40
ShagiDasha Дата: Вторник, 06.03.2018, 21:43 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 18
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Karataev, спасибо за такой быстрый ответ. Вот попробовала макрос на своих файлах. И только сейчас поняла, что существуют дублированные значения по столбцу "F". Например:
ячейка с цифрой 18 встречается в файле "старый" два раза, а в файле "новый" три. Но, как я поняла макрос для моего условия из первого сообщения работает по принципу есть совпадение, или нет. А поскольку цифра 18 встречается и в файле "старый" и в файле "новый", то оно и не выделяет цифру 18, которая в файле "новый" встречается третий раз.

Руками я делаю это так: добавляю столбец "G" в файл "новый" в этот столбец копирую столбец "F" из файла "старый", и смотрю где идет несовпадение по двум столбцам добавляю вниз пустые ячейки по столбцу "G". Таким образом выравниваю два столбца и вижу какие значения появились в файле "новый", которых нет в файле "старый".
Может такую логику можно как то зашить в макрос?
В порядке бреда, мне кажется логику того, что я делаю руками можно описать так: первая несостыковка по столбцам "F" обоих файлов идет на строке 1713. В файле "новый" в ячейке F1713 расположено значение "2260", а в файле "старый" в ячейке F1713 расположено значение "2060". И раз они не совпадают, значит в файле "новый" нужно выделить ячейку F1713.
Но при таком сравнении все ячейки идущие после номера 1713 в файле "новый" будут выделены желтым цветом...

Или все-таки нужно предварительно делать уникальное значение в обоих файлах (например сцеплять значения столбца "F" и "G" из примеров первого сообщения), по которому сверять предложенным макросом?
Прилагаю файл "новый" с добавленными в нем действиями, которые я проделываю руками.
Может так будет понятней...
К сообщению приложен файл: 6436427.rar (99.6 Kb)


Сообщение отредактировал ShagiDasha - Вторник, 06.03.2018, 22:01
 
Ответить
СообщениеKarataev, спасибо за такой быстрый ответ. Вот попробовала макрос на своих файлах. И только сейчас поняла, что существуют дублированные значения по столбцу "F". Например:
ячейка с цифрой 18 встречается в файле "старый" два раза, а в файле "новый" три. Но, как я поняла макрос для моего условия из первого сообщения работает по принципу есть совпадение, или нет. А поскольку цифра 18 встречается и в файле "старый" и в файле "новый", то оно и не выделяет цифру 18, которая в файле "новый" встречается третий раз.

Руками я делаю это так: добавляю столбец "G" в файл "новый" в этот столбец копирую столбец "F" из файла "старый", и смотрю где идет несовпадение по двум столбцам добавляю вниз пустые ячейки по столбцу "G". Таким образом выравниваю два столбца и вижу какие значения появились в файле "новый", которых нет в файле "старый".
Может такую логику можно как то зашить в макрос?
В порядке бреда, мне кажется логику того, что я делаю руками можно описать так: первая несостыковка по столбцам "F" обоих файлов идет на строке 1713. В файле "новый" в ячейке F1713 расположено значение "2260", а в файле "старый" в ячейке F1713 расположено значение "2060". И раз они не совпадают, значит в файле "новый" нужно выделить ячейку F1713.
Но при таком сравнении все ячейки идущие после номера 1713 в файле "новый" будут выделены желтым цветом...

Или все-таки нужно предварительно делать уникальное значение в обоих файлах (например сцеплять значения столбца "F" и "G" из примеров первого сообщения), по которому сверять предложенным макросом?
Прилагаю файл "новый" с добавленными в нем действиями, которые я проделываю руками.
Может так будет понятней...

Автор - ShagiDasha
Дата добавления - 06.03.2018 в 21:43
InExSu Дата: Среда, 14.03.2018, 00:41 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 648
Репутация: 96 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010, 365
Привет!
Закрасить ячейки в новом файле, туда добавить ячейки из старого файла и удалить дубликаты?


Разработчик Битрикс24 php, Google Apps Script, VBA Excel Windows/Mac
 
Ответить
СообщениеПривет!
Закрасить ячейки в новом файле, туда добавить ячейки из старого файла и удалить дубликаты?

Автор - InExSu
Дата добавления - 14.03.2018 в 00:41
ShagiDasha Дата: Понедельник, 02.04.2018, 15:47 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 18
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
InExSu, я прошу прощения не видела вашего сообщения. Но вопрос по-прежнему актуален. Да. Можно сказать и так, как вы написали.
 
Ответить
СообщениеInExSu, я прошу прощения не видела вашего сообщения. Но вопрос по-прежнему актуален. Да. Можно сказать и так, как вы написали.

Автор - ShagiDasha
Дата добавления - 02.04.2018 в 15:47
InExSu Дата: Четверг, 05.04.2018, 23:04 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 648
Репутация: 96 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010, 365
Привет, ShagiDasha!
Пожалуйста, смотрите вложение.
Файлы Новый и Старый должны быть рядом с файлом макроса.
К сообщению приложен файл: InExSu___.xlsb (15.4 Kb)


Разработчик Битрикс24 php, Google Apps Script, VBA Excel Windows/Mac
 
Ответить
СообщениеПривет, ShagiDasha!
Пожалуйста, смотрите вложение.
Файлы Новый и Старый должны быть рядом с файлом макроса.

Автор - InExSu
Дата добавления - 05.04.2018 в 23:04
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Сравнение двух таблиц по одному столбцу (Макросы/Sub)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!