Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Разделение книги на новые файлы по нескольким условиям - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Разделение книги на новые файлы по нескольким условиям (Макросы/Sub)
Разделение книги на новые файлы по нескольким условиям
СоНя9023 Дата: Воскресенье, 02.10.2022, 09:54 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

14
Добрый день. Есть таблица со столбцами: Год, Код, Номер, Связанный номер. Есть задача: сохранить в отдельные файлы связанные определенным условием строки. Если делать вручную, то порядок действий следующий: 1) берем поочередно каждый номер из столбца Номер (например, 1); 2) ищем по фильтру номер 1 в столбце Связанный номер; 3) получаем несколько строк, но тут нужно учесть еще одно условие: год и код у срок должны совпадать, и получается, что мы должны перебрать еще и каждый год и каждый код; 4) в каждой такой выборки проверяем есть ли номера новых строк в столбце Связанный номер, так как они тоже будут связанны с изначальным номером 1; 5) к этим строкам прибавляем строку с номером 1 (связанный номер у нее равен 0); 6) считаем количество полученных строк: если их 5 или более, сохраняем в отдельный файл с именем: Номер, если меньше - ничего не делаем. Не знаю, понятно ли такое объяснение) Файл прикрепляю. Для наглядности и примера выделила желтым выбранные таким алгоритмом строки. Будет замечательно, если у кого-нибудь есть какие-то идеи или наработки по такой задаче..
К сообщению приложен файл: 8368716.xlsm (495.8 Kb)
 
Ответить
СообщениеДобрый день. Есть таблица со столбцами: Год, Код, Номер, Связанный номер. Есть задача: сохранить в отдельные файлы связанные определенным условием строки. Если делать вручную, то порядок действий следующий: 1) берем поочередно каждый номер из столбца Номер (например, 1); 2) ищем по фильтру номер 1 в столбце Связанный номер; 3) получаем несколько строк, но тут нужно учесть еще одно условие: год и код у срок должны совпадать, и получается, что мы должны перебрать еще и каждый год и каждый код; 4) в каждой такой выборки проверяем есть ли номера новых строк в столбце Связанный номер, так как они тоже будут связанны с изначальным номером 1; 5) к этим строкам прибавляем строку с номером 1 (связанный номер у нее равен 0); 6) считаем количество полученных строк: если их 5 или более, сохраняем в отдельный файл с именем: Номер, если меньше - ничего не делаем. Не знаю, понятно ли такое объяснение) Файл прикрепляю. Для наглядности и примера выделила желтым выбранные таким алгоритмом строки. Будет замечательно, если у кого-нибудь есть какие-то идеи или наработки по такой задаче..

Автор - СоНя9023
Дата добавления - 02.10.2022 в 09:54
wild_pig Дата: Вторник, 04.10.2022, 18:47 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 516
Репутация: 97 ±
Замечаний: 0% ±

2003, 2013
Есть задача: сохранить в отдельные файлы связанные определенным условием строки

скопировать строки или вырезать?
3) получаем несколько строк, но тут нужно учесть еще одно условие: год и код у срок должны совпадать,

совпадать у найденных строк или у контрольной тоже?
в каждой такой выборки проверяем есть ли номера новых строк в столбце Связанный номер, так как они тоже будут связанны с изначальным номером 1

А как выглядят номера старых строк?
Как говорил один мужчина: "Ничего не понятно, но очень интересно".
 
Ответить
Сообщение
Есть задача: сохранить в отдельные файлы связанные определенным условием строки

скопировать строки или вырезать?
3) получаем несколько строк, но тут нужно учесть еще одно условие: год и код у срок должны совпадать,

совпадать у найденных строк или у контрольной тоже?
в каждой такой выборки проверяем есть ли номера новых строк в столбце Связанный номер, так как они тоже будут связанны с изначальным номером 1

А как выглядят номера старых строк?
Как говорил один мужчина: "Ничего не понятно, но очень интересно".

Автор - wild_pig
Дата добавления - 04.10.2022 в 18:47
СоНя9023 Дата: Среда, 05.10.2022, 09:19 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

14
wild_pig, привет! 1) Лучше скопировать, но это непринципиально. 2) Год и код контрольной строки тоже должен совпадать с годом и кодом найденных строк. Вообще, я сейчас пытаюсь что-то сделать (но я не знаю VBA, поэтому двигаюсь медленно), и решила, что логичнее даже начать с разделения строк по годам и кодам, а уже потом отбирать по номерам.. 3) Под старой я имела в виду контрольную строку. Новые - те, что связаны по номеру с контрольной, а еще есть строки, назовем их Новые 2, которые связаны номером с Новыми строками. Понятнее стало?)
 
Ответить
Сообщениеwild_pig, привет! 1) Лучше скопировать, но это непринципиально. 2) Год и код контрольной строки тоже должен совпадать с годом и кодом найденных строк. Вообще, я сейчас пытаюсь что-то сделать (но я не знаю VBA, поэтому двигаюсь медленно), и решила, что логичнее даже начать с разделения строк по годам и кодам, а уже потом отбирать по номерам.. 3) Под старой я имела в виду контрольную строку. Новые - те, что связаны по номеру с контрольной, а еще есть строки, назовем их Новые 2, которые связаны номером с Новыми строками. Понятнее стало?)

Автор - СоНя9023
Дата добавления - 05.10.2022 в 09:19
cmivadwot Дата: Среда, 05.10.2022, 14:40 | Сообщение № 4
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 452
Репутация: 86 ±
Замечаний: 0% ±

365
Будет замечательно, если у кого-нибудь есть какие-то идеи или наработки по такой задаче..
не понятна задача... а если воспользоваться сводными таблицами .. не получится нужный результат? Данные в вашем файле немного обрезал... чтоб уложиться в 500 кб для прикрепления..
К сообщению приложен файл: 2958494.xlsm (340.9 Kb)


Сообщение отредактировал cmivadwot - Среда, 05.10.2022, 14:41
 
Ответить
СообщениеБудет замечательно, если у кого-нибудь есть какие-то идеи или наработки по такой задаче..
не понятна задача... а если воспользоваться сводными таблицами .. не получится нужный результат? Данные в вашем файле немного обрезал... чтоб уложиться в 500 кб для прикрепления..

Автор - cmivadwot
Дата добавления - 05.10.2022 в 14:40
СоНя9023 Дата: Среда, 05.10.2022, 15:19 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

14
cmivadwot, хмм. Выглядит здорово! Но делает немного не то. Хотя, я так понимаю, можно попробовать настроить и под мою задачу, точнее под часть моей задачи. Попробую ее объяснить как раз на сводной таблице. Пусть в столбце «А» будут номера контрольных строк, которые взяты из столбца «Номер» исходной таблицы (все номера поочередно). Тогда фильтры каждого раздела в столбце «С» нужно как раз установить равными номерам контрольных строк, при этом разделы еще нужно разбить не только по годам, но и по коду. Чувствую, что опять неясно объяснила..? Это вот часть задачи получается, потому что затем нужно брать номера из столбца «С» и уже каждый из них делать контрольным..
 
Ответить
Сообщениеcmivadwot, хмм. Выглядит здорово! Но делает немного не то. Хотя, я так понимаю, можно попробовать настроить и под мою задачу, точнее под часть моей задачи. Попробую ее объяснить как раз на сводной таблице. Пусть в столбце «А» будут номера контрольных строк, которые взяты из столбца «Номер» исходной таблицы (все номера поочередно). Тогда фильтры каждого раздела в столбце «С» нужно как раз установить равными номерам контрольных строк, при этом разделы еще нужно разбить не только по годам, но и по коду. Чувствую, что опять неясно объяснила..? Это вот часть задачи получается, потому что затем нужно брать номера из столбца «С» и уже каждый из них делать контрольным..

Автор - СоНя9023
Дата добавления - 05.10.2022 в 15:19
СоНя9023 Дата: Четверг, 06.10.2022, 09:57 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

14
Для примера, сократила количество данных в исходном файле и добавила два новых листа с результатом, который хотелось бы видеть (тоже непринципиально, в отдельные файлы сохраняются результаты или на отдельные листы той же книги)
К сообщению приложен файл: 2263226.xlsm (21.3 Kb)
 
Ответить
СообщениеДля примера, сократила количество данных в исходном файле и добавила два новых листа с результатом, который хотелось бы видеть (тоже непринципиально, в отдельные файлы сохраняются результаты или на отдельные листы той же книги)

Автор - СоНя9023
Дата добавления - 06.10.2022 в 09:57
cmivadwot Дата: Четверг, 06.10.2022, 13:26 | Сообщение № 7
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 452
Репутация: 86 ±
Замечаний: 0% ±

365
Если получилось как надо, посмотрите на ютубе ролики по созданию сводных таблиц.....если нет то это всё %)
К сообщению приложен файл: _.xlsm.xlsx (376.8 Kb)


Сообщение отредактировал cmivadwot - Четверг, 06.10.2022, 13:35
 
Ответить
СообщениеЕсли получилось как надо, посмотрите на ютубе ролики по созданию сводных таблиц.....если нет то это всё %)

Автор - cmivadwot
Дата добавления - 06.10.2022 в 13:26
СоНя9023 Дата: Пятница, 07.10.2022, 15:14 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

14
cmivadwot, блин, что-то не то.. но спасибо за попытку помочь girl_smile
 
Ответить
Сообщениеcmivadwot, блин, что-то не то.. но спасибо за попытку помочь girl_smile

Автор - СоНя9023
Дата добавления - 07.10.2022 в 15:14
cmivadwot Дата: Воскресенье, 09.10.2022, 13:19 | Сообщение № 9
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 452
Репутация: 86 ±
Замечаний: 0% ±

365
СоНя9023, вот гляньте еще варианты с вымышленными данными, иначе не лезет в закрепление и наглядней с разными годами .... может так?
К сообщению приложен файл: 2958494-2-.xlsx (178.0 Kb)


Сообщение отредактировал cmivadwot - Воскресенье, 09.10.2022, 13:38
 
Ответить
СообщениеСоНя9023, вот гляньте еще варианты с вымышленными данными, иначе не лезет в закрепление и наглядней с разными годами .... может так?

Автор - cmivadwot
Дата добавления - 09.10.2022 в 13:19
СоНя9023 Дата: Вторник, 11.10.2022, 09:48 | Сообщение № 10
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

14
cmivadwot, изначальная сводная таблица была самым близким к желаемому вариантом) Сейчас, если один макрос получится отредактировать под часть своей задачи, прикреплю результат. Думаю, станет понятнее, что я имею в виду)
 
Ответить
Сообщениеcmivadwot, изначальная сводная таблица была самым близким к желаемому вариантом) Сейчас, если один макрос получится отредактировать под часть своей задачи, прикреплю результат. Думаю, станет понятнее, что я имею в виду)

Автор - СоНя9023
Дата добавления - 11.10.2022 в 09:48
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Разделение книги на новые файлы по нескольким условиям (Макросы/Sub)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!