Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Подсчет кол-ва наим в Табл1 и занесение их кол-ва в Табл2 - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Подсчет кол-ва наим в Табл1 и занесение их кол-ва в Табл2 (Макросы Sub)
Подсчет кол-ва наим в Табл1 и занесение их кол-ва в Табл2
mosher13 Дата: Вторник, 19.11.2013, 14:47 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Здравствуйте, прошу помощи в вопросе, над которым в силу отсутствия знаний и опыта работы в VBA бьюсь уже довольно долго. Необходимо написать макрос обрабатывающий данные из двух таблиц.



Как видно из скриншота, первая представляет из себя следующее: 1 столбец - название улицы, 2 столбец - номер дома на этой улице, 3 столбец содержит 3 типа данных: "Стул", "Тапок" и "Гиря".

Во второй таблице есть адрес и 3 отдельных столбца - "Стул", "Тапок" и "Гиря".

Необходимо посчитать сколько стульев, тапок и гирь находится по адресам в Табл1 и проставить в Табл2 их количество в соответствующие графы.

Был бы крайне благодарен не то что за код, а хотя бы на указание направления, куда копать, ибо из-за отсутствия опыта, даже не представляю, каким способом эту проблему можно решить

Прошу прощения за, возможно, неуклюжие примеры. Первое, что пришло в голову B)
К сообщению приложен файл: _Excel.xlsx (10.2 Kb)


Сообщение отредактировал mosher13 - Вторник, 19.11.2013, 14:48
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте, прошу помощи в вопросе, над которым в силу отсутствия знаний и опыта работы в VBA бьюсь уже довольно долго. Необходимо написать макрос обрабатывающий данные из двух таблиц.



Как видно из скриншота, первая представляет из себя следующее: 1 столбец - название улицы, 2 столбец - номер дома на этой улице, 3 столбец содержит 3 типа данных: "Стул", "Тапок" и "Гиря".

Во второй таблице есть адрес и 3 отдельных столбца - "Стул", "Тапок" и "Гиря".

Необходимо посчитать сколько стульев, тапок и гирь находится по адресам в Табл1 и проставить в Табл2 их количество в соответствующие графы.

Был бы крайне благодарен не то что за код, а хотя бы на указание направления, куда копать, ибо из-за отсутствия опыта, даже не представляю, каким способом эту проблему можно решить

Прошу прощения за, возможно, неуклюжие примеры. Первое, что пришло в голову B)

Автор - mosher13
Дата добавления - 19.11.2013 в 14:47
AndreTM Дата: Вторник, 19.11.2013, 15:26 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
Макросы создавать необязательно, можно и формулами
(СУММПРОИЗВ работает и с закрытыми книгами, ссылки на внешнюю книгу и диапазоны в ней проставьте сами)

Еще вариант - построить сводную таблицу на данных Табл.1

Можно, конечно, и макрос написать, но он будет иметь смысл только при использовании ADO (иначе в любом случае проигрываем в скорости), и будет выполнять работу сводной таблицы - тот же SELECT + PIVOT.
К сообщению приложен файл: 10-7347-1-1.xlsx (11.2 Kb) · 10-7347-1-2.xlsx (13.8 Kb)


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010


Сообщение отредактировал AndreTM - Вторник, 19.11.2013, 15:38
 
Ответить
СообщениеМакросы создавать необязательно, можно и формулами
(СУММПРОИЗВ работает и с закрытыми книгами, ссылки на внешнюю книгу и диапазоны в ней проставьте сами)

Еще вариант - построить сводную таблицу на данных Табл.1

Можно, конечно, и макрос написать, но он будет иметь смысл только при использовании ADO (иначе в любом случае проигрываем в скорости), и будет выполнять работу сводной таблицы - тот же SELECT + PIVOT.

Автор - AndreTM
Дата добавления - 19.11.2013 в 15:26
mosher13 Дата: Вторник, 19.11.2013, 15:54 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
AndreTM, спасибо за ответ.

Насчет ваших решений я не совсем уверен, т.к. там довольно сложная (идиотская) структура у настоящих таблиц - данные в разнобой, адреса не по порядку, да еще и "тапочки с гирями", которые на самом деле аббревиатуры, надо вычленять из других аббревиатур, которые с ними слитно написаны, да еще и 15к строк. В общем, если вы считаете, что формулами можно справиться, я попробую, но меня это несколько смущает, честно говоря.
 
Ответить
СообщениеAndreTM, спасибо за ответ.

Насчет ваших решений я не совсем уверен, т.к. там довольно сложная (идиотская) структура у настоящих таблиц - данные в разнобой, адреса не по порядку, да еще и "тапочки с гирями", которые на самом деле аббревиатуры, надо вычленять из других аббревиатур, которые с ними слитно написаны, да еще и 15к строк. В общем, если вы считаете, что формулами можно справиться, я попробую, но меня это несколько смущает, честно говоря.

Автор - mosher13
Дата добавления - 19.11.2013 в 15:54
AndreTM Дата: Вторник, 19.11.2013, 16:07 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
Ну так опишите задачу более подробно, с примерами реальной структуры исходных данных, их точным расположением и т.п. Решить-то можно всё, надо просто уметь правильно ставить задачу... :D


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
СообщениеНу так опишите задачу более подробно, с примерами реальной структуры исходных данных, их точным расположением и т.п. Решить-то можно всё, надо просто уметь правильно ставить задачу... :D

Автор - AndreTM
Дата добавления - 19.11.2013 в 16:07
mosher13 Дата: Среда, 20.11.2013, 08:48 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
AndreTM, я не могу привести более реальный пример структуры данных, т.к. всю структуру я уже привел. В остальном, данные просто плохо отформатированы и и их 15к строк, вот и все. Мне бы хотелось их извлечь макросом, в частности для того, чтобы человек бесконечно далекий от Экселя смог через полгода просто его импортировать и сделать тоже самое с любой другой подобной таблицей, как-то так :)
 
Ответить
СообщениеAndreTM, я не могу привести более реальный пример структуры данных, т.к. всю структуру я уже привел. В остальном, данные просто плохо отформатированы и и их 15к строк, вот и все. Мне бы хотелось их извлечь макросом, в частности для того, чтобы человек бесконечно далекий от Экселя смог через полгода просто его импортировать и сделать тоже самое с любой другой подобной таблицей, как-то так :)

Автор - mosher13
Дата добавления - 20.11.2013 в 08:48
Pelena Дата: Среда, 20.11.2013, 10:35 | Сообщение № 6
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19187
Репутация: 4421 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Сводная не вариант?
К сообщению приложен файл: 5658963.xlsx (13.9 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеСводная не вариант?

Автор - Pelena
Дата добавления - 20.11.2013 в 10:35
Hugo Дата: Среда, 20.11.2013, 11:32 | Сообщение № 7
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3254
Репутация: 707 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Ну почему только ADO?
Тут можно на словаре в словаре делать - в первом ключ Улица&Дом, во втором собираем наименования, у которых в item суммируются количества повторов.
Примеры на форуме были, я точно их много писал.


excel@nxt.ru
webmoney: E265281470651 Z422237915069
 
Ответить
СообщениеНу почему только ADO?
Тут можно на словаре в словаре делать - в первом ключ Улица&Дом, во втором собираем наименования, у которых в item суммируются количества повторов.
Примеры на форуме были, я точно их много писал.

Автор - Hugo
Дата добавления - 20.11.2013 в 11:32
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Подсчет кол-ва наим в Табл1 и занесение их кол-ва в Табл2 (Макросы Sub)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!