Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Преобразовать таблицу из старого СНиП/ГОСТ в нормальный вид - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Преобразовать таблицу из старого СНиП/ГОСТ в нормальный вид (Макросы Sub)
Преобразовать таблицу из старого СНиП/ГОСТ в нормальный вид
Alex_ST Дата: Среда, 27.11.2013, 09:19 | Сообщение № 1
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3209
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Ребята и девчата, а никто не заморачивался преобразованием в нормальный вид таблиц, содержащихся в не слишком свежих нормативных документах (законах, постановлениях, ГОСТах, СНиПах и т.д.)?
Чаще всего эти таблицы создаются в текстовом редакторе с использованием какого-нибудь моноширинного шрифта (например, Courier), изображением границ в лучшем случае псевдографикой (это если достаточно продвинутая машинистка набивала) и выравниванием данных внутри таких "ячеек" пробелами и энтерами.
Есть какие-нибудь идеи?
Ручками пару десятков таблиц перебивать ну совсем в лом...
Единственный тупой вариант, пока пришедший в голову: распечатать таблицу на PDF-принтере и подсунуть её файнридеру на распознавание.
Но как-то это "не комильфо"
Вот, например, в аттаче таблица. Там границы нарисованы псевдографикой, но конкретно на эти символы при попытке автоматизации я бы, например, не рассчитывал, т.к. могут быть варианты, а процедуру хотелось бы сделать более-менее универсальной чтобы каждый раз не подпиливать её под вариант фантазии "машинистки".
К сообщению приложен файл: TextTab_Example.xls (32.0 Kb)



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеРебята и девчата, а никто не заморачивался преобразованием в нормальный вид таблиц, содержащихся в не слишком свежих нормативных документах (законах, постановлениях, ГОСТах, СНиПах и т.д.)?
Чаще всего эти таблицы создаются в текстовом редакторе с использованием какого-нибудь моноширинного шрифта (например, Courier), изображением границ в лучшем случае псевдографикой (это если достаточно продвинутая машинистка набивала) и выравниванием данных внутри таких "ячеек" пробелами и энтерами.
Есть какие-нибудь идеи?
Ручками пару десятков таблиц перебивать ну совсем в лом...
Единственный тупой вариант, пока пришедший в голову: распечатать таблицу на PDF-принтере и подсунуть её файнридеру на распознавание.
Но как-то это "не комильфо"
Вот, например, в аттаче таблица. Там границы нарисованы псевдографикой, но конкретно на эти символы при попытке автоматизации я бы, например, не рассчитывал, т.к. могут быть варианты, а процедуру хотелось бы сделать более-менее универсальной чтобы каждый раз не подпиливать её под вариант фантазии "машинистки".

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 27.11.2013 в 09:19
KuklP Дата: Среда, 27.11.2013, 10:33 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 2369
Репутация: 486 ±
Замечаний: 0% ±

2003-2010
Ото файнридер как раз самый технологичный вариант. ИМХО ;)


Ну с НДС и мы чего-то стoим! kuklp60@gmail.com
WM Z206653985942, R334086032478, U238399322728
 
Ответить
СообщениеОто файнридер как раз самый технологичный вариант. ИМХО ;)

Автор - KuklP
Дата добавления - 27.11.2013 в 10:33
Alex_ST Дата: Среда, 27.11.2013, 12:20 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3209
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Я, честно говоря, и сам даже принципа обработки придумать пока не могу.
Придётся, наверное, на самом деле тупо сначала делать из текста графику, а потом её распознавать %)
Как-то гнусно это… Типа выравнивания текста в ячейке пробелами, как до сих пор многие делают. :(



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеЯ, честно говоря, и сам даже принципа обработки придумать пока не могу.
Придётся, наверное, на самом деле тупо сначала делать из текста графику, а потом её распознавать %)
Как-то гнусно это… Типа выравнивания текста в ячейке пробелами, как до сих пор многие делают. :(

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 27.11.2013 в 12:20
paramedic Дата: Среда, 27.11.2013, 15:19 | Сообщение № 4
Группа: Проверенные
Ранг: Участник
Сообщений: 67
Репутация: 6 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
А сделать импорт из текстового файла - там по крайней мере можно нормально распределить по столбцам и ячейкам
ЗЫ пример - сделал экспорт в текстовый файл выложенного примера и импортировал назад
К сообщению приложен файл: 8694244.xls (22.0 Kb)


Я не ламер - я честный чайник
 
Ответить
СообщениеА сделать импорт из текстового файла - там по крайней мере можно нормально распределить по столбцам и ячейкам
ЗЫ пример - сделал экспорт в текстовый файл выложенного примера и импортировал назад

Автор - paramedic
Дата добавления - 27.11.2013 в 15:19
KuklP Дата: Среда, 27.11.2013, 15:28 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 2369
Репутация: 486 ±
Замечаний: 0% ±

2003-2010
Леш, а нафига те такое в Эксе? Мож лучше в Ворде? Там хоть пробелами не ровнять :)


Ну с НДС и мы чего-то стoим! kuklp60@gmail.com
WM Z206653985942, R334086032478, U238399322728
 
Ответить
СообщениеЛеш, а нафига те такое в Эксе? Мож лучше в Ворде? Там хоть пробелами не ровнять :)

Автор - KuklP
Дата добавления - 27.11.2013 в 15:28
Alex_ST Дата: Среда, 27.11.2013, 16:06 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3209
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Ну, вообще-то найденные в сети документы обычно и так либо txt, либо doc, но с табличками, набитыми моноширинным шрифтом.
И я не сам так таблички набиваю (обожаешь >( ), а пытаюсь как-то эту гнусь средствами нашего "любимого и могучего" привести в божеский вид прежде чем в уже нормально оформленный Вордовый документ вставлять.
А ты, Серёга, txt-файл с "нарисованными" в нём табличками пытался в Ворд загнать?
Как раз из-за того, что в Ворде шрифт не моноширинный, такая шняга из таблиц получается! Фиг чего разберёшь.
Вот я выложил пример исходника
(у меня txt-вложение в Лисе почему-то открывается... добавил то же в ZIP)
К сообщению приложен файл: TextTab_Example.txt (2.6 Kb) · TextTab_Example.zip (0.7 Kb)



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!


Сообщение отредактировал Alex_ST - Среда, 27.11.2013, 16:10
 
Ответить
СообщениеНу, вообще-то найденные в сети документы обычно и так либо txt, либо doc, но с табличками, набитыми моноширинным шрифтом.
И я не сам так таблички набиваю (обожаешь >( ), а пытаюсь как-то эту гнусь средствами нашего "любимого и могучего" привести в божеский вид прежде чем в уже нормально оформленный Вордовый документ вставлять.
А ты, Серёга, txt-файл с "нарисованными" в нём табличками пытался в Ворд загнать?
Как раз из-за того, что в Ворде шрифт не моноширинный, такая шняга из таблиц получается! Фиг чего разберёшь.
Вот я выложил пример исходника
(у меня txt-вложение в Лисе почему-то открывается... добавил то же в ZIP)

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 27.11.2013 в 16:06
KuklP Дата: Среда, 27.11.2013, 20:33 | Сообщение № 7
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 2369
Репутация: 486 ±
Замечаний: 0% ±

2003-2010
Ух ты, ногами затопал! hands Я имею ввиду файнридером сразу в Ворд распознавать. Там легче в читаемый вид приводить. :p


Ну с НДС и мы чего-то стoим! kuklp60@gmail.com
WM Z206653985942, R334086032478, U238399322728
 
Ответить
СообщениеУх ты, ногами затопал! hands Я имею ввиду файнридером сразу в Ворд распознавать. Там легче в читаемый вид приводить. :p

Автор - KuklP
Дата добавления - 27.11.2013 в 20:33
Alex_ST Дата: Среда, 27.11.2013, 20:48 | Сообщение № 8
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3209
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Я имею ввиду файнридером сразу в Ворд распознавать.
Да поуху! Главное, что сначала из текста по-тупому приходится картинку делать чтобы потом её пытаться файнридером обратно в текст перегнать.
А если в распознаваемом рисунке ещё и смесь русских слов и латинских обозначений, то файнридер, естественно, лажается по-чёрному.
Ведь ему-то откуда знать, например, что С - это конденсатор, а не предлог С?



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
Сообщение
Я имею ввиду файнридером сразу в Ворд распознавать.
Да поуху! Главное, что сначала из текста по-тупому приходится картинку делать чтобы потом её пытаться файнридером обратно в текст перегнать.
А если в распознаваемом рисунке ещё и смесь русских слов и латинских обозначений, то файнридер, естественно, лажается по-чёрному.
Ведь ему-то откуда знать, например, что С - это конденсатор, а не предлог С?

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 27.11.2013 в 20:48
AndreTM Дата: Среда, 27.11.2013, 22:32 | Сообщение № 9
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
Ну, есть предложение загнать текст в массив посимвольно (или в массив строк), а затем, используя некую таблицу соответствий (которую можно пополнять "для универсальности"), - подменить "символы", обозначающие именно границы на псевдографику, и выгрузить. Затем уже Ворд открывает ЭТО как табличку (вроде как lexicon-конвертер в нынешних версиях уже встроен?). При анализе в массиве мы можем легко проверять не только символы справа-слева, но и сверху-снизу. Учтём ещё что массив понадобится размера на две строки больше (+ на два символа в строке больше), чем в исходном тексте - чтобы не организовывать лишние проверки выхода за диапазон...


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
СообщениеНу, есть предложение загнать текст в массив посимвольно (или в массив строк), а затем, используя некую таблицу соответствий (которую можно пополнять "для универсальности"), - подменить "символы", обозначающие именно границы на псевдографику, и выгрузить. Затем уже Ворд открывает ЭТО как табличку (вроде как lexicon-конвертер в нынешних версиях уже встроен?). При анализе в массиве мы можем легко проверять не только символы справа-слева, но и сверху-снизу. Учтём ещё что массив понадобится размера на две строки больше (+ на два символа в строке больше), чем в исходном тексте - чтобы не организовывать лишние проверки выхода за диапазон...

Автор - AndreTM
Дата добавления - 27.11.2013 в 22:32
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Преобразовать таблицу из старого СНиП/ГОСТ в нормальный вид (Макросы Sub)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!