Домашняя страница Undo Do Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Связь двух локальной и связанной таблицы - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Access » Связь двух локальной и связанной таблицы (Word)
Связь двух локальной и связанной таблицы
DJ_Marker_MC Дата: Вторник, 08.04.2014, 23:30 | Сообщение № 1
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 991
Репутация: 213 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
Всем доброго времени суток. Прошу помощи у знатоков Access.
Начал применять в работе Access для хранения огромного массива данных вытащенного с 1с 7.7 (на данный момент это итоги двух лет по продажам в количестве практически 1,5млн. строк), с последующим обращением к этому файлу PowerPivot в Excel (но это уже лирика).
Так как с Access совершенно не знаком прошу помощи у тех кто с ним работает:
В приложении архив в нём есть файл Access и маленький ескселевский док.
Суть проблемы такова:
В Access есть две таблицы одна локальная, подписана как "прошлые периоды" в эту таблицу я вливаю уже итоговые сверенные данные за прошлые месяцы и вторая таблица связанная "Текущий месяц" которая ссылается на приложенный файл Ексель.
Как мне получить с этих двух (локальной и связанной) таблиц одну локальную которая будет содержать данные с обеих таблиц?
В планах файл ексель за текущий период обновлять ежедневно и пока это оперативный файл, не вносить его стационарно в локальную таблицу (а лишь каким то образом чтоб локальная подтягивала его как ссылку вконце своих данных и ежедневно обновлялась), а уже по факту месяца заливаю данные в локалку, а новый месяц начинаю заново подтягивать с ексельки ежедневно.

Если вдруг что то неправильно расписал или что то непонятно, то прошу прощение, добъясню, просто с Access совсем не знаком.

Заранее благодарю за помощь.

update: обратил внимание, что PowerPivot в Excel не воспринимает с Access связанных таблиц, исключительно локальные. Предполагаю что в Access нужен запрос/макрос, который бы с двух таблиц делал одну локальную, при повторном запуске опять таки удалял эту таблицу и формировал заново с двух таблиц 1.
К сообщению приложен файл: 3316086.rar (32.7 Kb)


Сообщение отредактировал DJ_Marker_MC - Вторник, 08.04.2014, 23:44
 
Ответить
СообщениеВсем доброго времени суток. Прошу помощи у знатоков Access.
Начал применять в работе Access для хранения огромного массива данных вытащенного с 1с 7.7 (на данный момент это итоги двух лет по продажам в количестве практически 1,5млн. строк), с последующим обращением к этому файлу PowerPivot в Excel (но это уже лирика).
Так как с Access совершенно не знаком прошу помощи у тех кто с ним работает:
В приложении архив в нём есть файл Access и маленький ескселевский док.
Суть проблемы такова:
В Access есть две таблицы одна локальная, подписана как "прошлые периоды" в эту таблицу я вливаю уже итоговые сверенные данные за прошлые месяцы и вторая таблица связанная "Текущий месяц" которая ссылается на приложенный файл Ексель.
Как мне получить с этих двух (локальной и связанной) таблиц одну локальную которая будет содержать данные с обеих таблиц?
В планах файл ексель за текущий период обновлять ежедневно и пока это оперативный файл, не вносить его стационарно в локальную таблицу (а лишь каким то образом чтоб локальная подтягивала его как ссылку вконце своих данных и ежедневно обновлялась), а уже по факту месяца заливаю данные в локалку, а новый месяц начинаю заново подтягивать с ексельки ежедневно.

Если вдруг что то неправильно расписал или что то непонятно, то прошу прощение, добъясню, просто с Access совсем не знаком.

Заранее благодарю за помощь.

update: обратил внимание, что PowerPivot в Excel не воспринимает с Access связанных таблиц, исключительно локальные. Предполагаю что в Access нужен запрос/макрос, который бы с двух таблиц делал одну локальную, при повторном запуске опять таки удалял эту таблицу и формировал заново с двух таблиц 1.

Автор - DJ_Marker_MC
Дата добавления - 08.04.2014 в 23:30
DJ_Marker_MC Дата: Среда, 09.04.2014, 00:04 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 991
Репутация: 213 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
Ааа!!! hands ура!!! так долго писал, а поломав еще немного после этого голову решил свою задачу сам всего навсего простеньким запросом при чем прямиком с PowerPivot на Access таким образом достаточно зайти в Access обновить данные связанного файла, а потом смело шагать в ексель, запустив запрос всё обновляется))) моей радости нет границ)))

SELECT * FROM [Прошлые Периоды]
UNION SELECT * FROM [Текущий Месяц]
 
Ответить
СообщениеАаа!!! hands ура!!! так долго писал, а поломав еще немного после этого голову решил свою задачу сам всего навсего простеньким запросом при чем прямиком с PowerPivot на Access таким образом достаточно зайти в Access обновить данные связанного файла, а потом смело шагать в ексель, запустив запрос всё обновляется))) моей радости нет границ)))

SELECT * FROM [Прошлые Периоды]
UNION SELECT * FROM [Текущий Месяц]

Автор - DJ_Marker_MC
Дата добавления - 09.04.2014 в 00:04
Gustav Дата: Среда, 09.04.2014, 12:34 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2748
Репутация: 1137 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Я бы в вашем случае для надежности написал UNION ALL. Разница между операторами UNION и UNION ALL заключается в том, что первый выкидывает из окончательного результата повторяющиеся строки (т.е. делает неявный DISTINCT). Если не считаться с этим положением, то иногда можно потерять строки и не знать истинной причины этой потери.

Т.е. так рекомендую:
SELECT * FROM [Прошлые Периоды]
UNION ALL SELECT * FROM [Текущий Месяц]


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
СообщениеЯ бы в вашем случае для надежности написал UNION ALL. Разница между операторами UNION и UNION ALL заключается в том, что первый выкидывает из окончательного результата повторяющиеся строки (т.е. делает неявный DISTINCT). Если не считаться с этим положением, то иногда можно потерять строки и не знать истинной причины этой потери.

Т.е. так рекомендую:
SELECT * FROM [Прошлые Периоды]
UNION ALL SELECT * FROM [Текущий Месяц]

Автор - Gustav
Дата добавления - 09.04.2014 в 12:34
DJ_Marker_MC Дата: Среда, 09.04.2014, 14:50 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 991
Репутация: 213 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
Gustav, По логике то идентичных строк у меня в файлах быть не должно, так как изначально 1с их сжимает, но буду иметь ввиду и пропишу именно то что посоветовали Вы. Большое спасибо.
 
Ответить
СообщениеGustav, По логике то идентичных строк у меня в файлах быть не должно, так как изначально 1с их сжимает, но буду иметь ввиду и пропишу именно то что посоветовали Вы. Большое спасибо.

Автор - DJ_Marker_MC
Дата добавления - 09.04.2014 в 14:50
DJ_Marker_MC Дата: Среда, 04.06.2014, 14:51 | Сообщение № 5
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 991
Репутация: 213 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
Добрый день.
Появилась необходимость поднять эту тему снова.
Коллеги, подскажите пожалуйста, как обратиться из PowerPivot через sql-запрос к двум разным файлам?

На данный момент используется обращение к таблице Access? к двум таблицам внутри неё с помощью

SELECT * FROM [Base2014]
UNION ALL SELECT * FROM [Now]

Сейчас же хотелось бы в этом запросе указать на файлы с которых нужно тянуть данные.

SELECT * FROM [Base2014] - хочу так и оставить тянуть из access

а вот
UNION ALL SELECT * FROM [Now] - хочу тянуть с файла Excel (а в идеале вообще из .txt) чтоб не затягивать постоянно в access, а только после этого в PowerPivot

Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал DJ_Marker_MC - Среда, 04.06.2014, 14:51
 
Ответить
СообщениеДобрый день.
Появилась необходимость поднять эту тему снова.
Коллеги, подскажите пожалуйста, как обратиться из PowerPivot через sql-запрос к двум разным файлам?

На данный момент используется обращение к таблице Access? к двум таблицам внутри неё с помощью

SELECT * FROM [Base2014]
UNION ALL SELECT * FROM [Now]

Сейчас же хотелось бы в этом запросе указать на файлы с которых нужно тянуть данные.

SELECT * FROM [Base2014] - хочу так и оставить тянуть из access

а вот
UNION ALL SELECT * FROM [Now] - хочу тянуть с файла Excel (а в идеале вообще из .txt) чтоб не затягивать постоянно в access, а только после этого в PowerPivot

Заранее спасибо.

Автор - DJ_Marker_MC
Дата добавления - 04.06.2014 в 14:51
anvg Дата: Пятница, 06.06.2014, 08:59 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 581
Репутация: 271 ±
Замечаний: 0% ±

2016, 365
Можно и из текстового файла. Драйвер Access это позволяет используйте
[vba]
Код

From [Text;DataBase=d:\PathToFolderOfTextFile].[TextFileName]
[/vba]
И опишите структуру файла в schema.ini в той же папке, где лежит ваш текстовый файл. Успехов.


Сообщение отредактировал anvg - Пятница, 06.06.2014, 09:01
 
Ответить
СообщениеМожно и из текстового файла. Драйвер Access это позволяет используйте
[vba]
Код

From [Text;DataBase=d:\PathToFolderOfTextFile].[TextFileName]
[/vba]
И опишите структуру файла в schema.ini в той же папке, где лежит ваш текстовый файл. Успехов.

Автор - anvg
Дата добавления - 06.06.2014 в 08:59
_Boroda_ Дата: Пятница, 06.06.2014, 09:39 | Сообщение № 7
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16675
Репутация: 6481 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
А почему бы не сделать в Аксе связанную таблицу с источником или в Excel, или в текстовике?
 
Ответить
СообщениеА почему бы не сделать в Аксе связанную таблицу с источником или в Excel, или в текстовике?

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 06.06.2014 в 09:39
DJ_Marker_MC Дата: Пятница, 06.06.2014, 23:42 | Сообщение № 8
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 991
Репутация: 213 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
_Boroda_, сейчас оно так и реализовано.
UNION ALL SELECT * FROM [Now]
это как раз тянет со второй таблицы в аксе, которая является связанной с Ексель файлом.

Выходит связка:
Ексель 1 - Аксе (две таблицы: локальная и связанная) - Ексель 2

Когда я обновляю ексель 2 в него втягиваются данные локальной таблицы аксе и со связанной. И мне не нравится что происходит своеобразный сквозной запрос от ексель 2 к ексель 1 через аксе, вместо того чтоб тянуть напрямую.

anvg, спасибо за наводку, я конечно попробую и обязательно почитаю что к чему, но вот с "И опишите структуру файла в schema.ini" пока совсем не ясно))) плюс я втягивать его буду не в аксес, а в PowerPivot (это настройка для Ексель)
 
Ответить
Сообщение_Boroda_, сейчас оно так и реализовано.
UNION ALL SELECT * FROM [Now]
это как раз тянет со второй таблицы в аксе, которая является связанной с Ексель файлом.

Выходит связка:
Ексель 1 - Аксе (две таблицы: локальная и связанная) - Ексель 2

Когда я обновляю ексель 2 в него втягиваются данные локальной таблицы аксе и со связанной. И мне не нравится что происходит своеобразный сквозной запрос от ексель 2 к ексель 1 через аксе, вместо того чтоб тянуть напрямую.

anvg, спасибо за наводку, я конечно попробую и обязательно почитаю что к чему, но вот с "И опишите структуру файла в schema.ini" пока совсем не ясно))) плюс я втягивать его буду не в аксес, а в PowerPivot (это настройка для Ексель)

Автор - DJ_Marker_MC
Дата добавления - 06.06.2014 в 23:42
DJ_Marker_MC Дата: Вторник, 10.06.2014, 17:04 | Сообщение № 9
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 991
Репутация: 213 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
anvg, Спасибо, после не долгих поисков удалось разобраться с schema.ini и данные все таки полетели туда куда нужно.
Единственный вопрос. Мне в schema.ini нужно перечислять ВСЕ столбцы которые есть в моем txt или только те которые я тяну с помощью запроса?
Просто через запрос я вытаскиваю на столбцов 10 меньше чем есть в файле, вот сам запрос:


мне schema.ini нужно именно эти столбцы вписать или все что есть в файле?

Заранее благодарю за ответ.
 
Ответить
Сообщениеanvg, Спасибо, после не долгих поисков удалось разобраться с schema.ini и данные все таки полетели туда куда нужно.
Единственный вопрос. Мне в schema.ini нужно перечислять ВСЕ столбцы которые есть в моем txt или только те которые я тяну с помощью запроса?
Просто через запрос я вытаскиваю на столбцов 10 меньше чем есть в файле, вот сам запрос:


мне schema.ini нужно именно эти столбцы вписать или все что есть в файле?

Заранее благодарю за ответ.

Автор - DJ_Marker_MC
Дата добавления - 10.06.2014 в 17:04
anvg Дата: Вторник, 10.06.2014, 18:28 | Сообщение № 10
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 581
Репутация: 271 ±
Замечаний: 0% ±

2016, 365
Добрый вечер
Цитата
Мне в schema.ini нужно перечислять ВСЕ столбцы которые есть в моем txt или только те которые я тяну с помощью запроса?

Позволю себе несколько пожурить. Тест для файла на 4-5 столбцов и на 2-3 строчки не сложно же написать и проверить? И убедиться, что пропуск определения столбцов в schema.ini,
Col2=F1 Text
Col4=F2 Long
увы, не работает. Требуется указать все столбцы. А вот имена для требуемых столбцов можно задать собственные в особых случаях закавычивая, например
Col5="Производитель товара" Text
По поводу же PowerPivot. Если он как и сводные таблицы поддерживает подключения WorkbookConnection, то вполне его можно заставить работать и со связанными таблицами.
Успехов.
 
Ответить
СообщениеДобрый вечер
Цитата
Мне в schema.ini нужно перечислять ВСЕ столбцы которые есть в моем txt или только те которые я тяну с помощью запроса?

Позволю себе несколько пожурить. Тест для файла на 4-5 столбцов и на 2-3 строчки не сложно же написать и проверить? И убедиться, что пропуск определения столбцов в schema.ini,
Col2=F1 Text
Col4=F2 Long
увы, не работает. Требуется указать все столбцы. А вот имена для требуемых столбцов можно задать собственные в особых случаях закавычивая, например
Col5="Производитель товара" Text
По поводу же PowerPivot. Если он как и сводные таблицы поддерживает подключения WorkbookConnection, то вполне его можно заставить работать и со связанными таблицами.
Успехов.

Автор - anvg
Дата добавления - 10.06.2014 в 18:28
DJ_Marker_MC Дата: Среда, 11.06.2014, 10:25 | Сообщение № 11
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 991
Репутация: 213 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
anvg, Спасибо за наставление на путь истинный)))) Сделал пример на пару столбцов и строк, потестил, со всем что нужно на данный момент разобрался.
 
Ответить
Сообщениеanvg, Спасибо за наставление на путь истинный)))) Сделал пример на пару столбцов и строк, потестил, со всем что нужно на данный момент разобрался.

Автор - DJ_Marker_MC
Дата добавления - 11.06.2014 в 10:25
DJ_Marker_MC Дата: Вторник, 17.06.2014, 17:11 | Сообщение № 12
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 991
Репутация: 213 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
Коллеги, добрый день.
Продолжаю воевать с запросами из PowerPivot к Access и txt
Чуть выше anvg направил в правильное русло для написания запроса который тянет данные сперва с Access, а потом дополняется полученные данные, значениями из файла к txt
Для этого было предложено создать файл schema.ini с описанием столбцов txt файла и соответственно сам запрос получил вид:


Первая часть запроса тянет из Access. вторая из txt, но при получении данных в PowerPivot с txt столкнулся с проблемой Двойных кавычек в получаемых данных к примеру, имя клиента: ООО "ГАЗПРОМ"
Столбец "Имя клиента" по счету 4, так вот первые три столбца этой строки заполняются полностью, имя клиента отображается ООО_(пробел), а название начиная с кавычек и все столбцы что идут после имени клиенты - пустые.
Хотя если этот же txt втянуть например в Excel или Access то данные попадают корректно не взирая на двойные кавычки.

Помогите пожалуйста понять где что не так.
Я знаю что по правилам нужно прилаживать файл (и сам часто указываю пользователям на это, которые задают вопрос без файла), но тут идет связка разных файлов с прописанными путями к ним, поэтому если кто знает примерные пути решения проблемы дайте знать, буду дополнять недостающей информацией.

Заранее всем спасибо.
 
Ответить
СообщениеКоллеги, добрый день.
Продолжаю воевать с запросами из PowerPivot к Access и txt
Чуть выше anvg направил в правильное русло для написания запроса который тянет данные сперва с Access, а потом дополняется полученные данные, значениями из файла к txt
Для этого было предложено создать файл schema.ini с описанием столбцов txt файла и соответственно сам запрос получил вид:


Первая часть запроса тянет из Access. вторая из txt, но при получении данных в PowerPivot с txt столкнулся с проблемой Двойных кавычек в получаемых данных к примеру, имя клиента: ООО "ГАЗПРОМ"
Столбец "Имя клиента" по счету 4, так вот первые три столбца этой строки заполняются полностью, имя клиента отображается ООО_(пробел), а название начиная с кавычек и все столбцы что идут после имени клиенты - пустые.
Хотя если этот же txt втянуть например в Excel или Access то данные попадают корректно не взирая на двойные кавычки.

Помогите пожалуйста понять где что не так.
Я знаю что по правилам нужно прилаживать файл (и сам часто указываю пользователям на это, которые задают вопрос без файла), но тут идет связка разных файлов с прописанными путями к ним, поэтому если кто знает примерные пути решения проблемы дайте знать, буду дополнять недостающей информацией.

Заранее всем спасибо.

Автор - DJ_Marker_MC
Дата добавления - 17.06.2014 в 17:11
anvg Дата: Вторник, 17.06.2014, 21:31 | Сообщение № 13
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 581
Репутация: 271 ±
Замечаний: 0% ±

2016, 365
Доброе время суток
Попробуйте указать нестандартный ограничитель текста, например, ' а не "
TextDelimited='
или, возможно, пустой
TextDelimited=
в schema.ini
как описано тут
Успехов.


Сообщение отредактировал Serge_007 - Вторник, 17.06.2014, 21:34
 
Ответить
СообщениеДоброе время суток
Попробуйте указать нестандартный ограничитель текста, например, ' а не "
TextDelimited='
или, возможно, пустой
TextDelimited=
в schema.ini
как описано тут
Успехов.

Автор - anvg
Дата добавления - 17.06.2014 в 21:31
DJ_Marker_MC Дата: Среда, 18.06.2014, 00:11 | Сообщение № 14
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 991
Репутация: 213 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
anvg, в текстовом файле у меня разделитель столбцов, это Format=TABDelimited, соответственно и в фале txt разделитель столбцов табуляция, поэтому не понимаю вообще как может возникать такой трабл. А ограничителя текста у меня в txt совсем, попробую завтра вставить на работе, посмотрю что выдаст.
Пока что спасибо.
 
Ответить
Сообщениеanvg, в текстовом файле у меня разделитель столбцов, это Format=TABDelimited, соответственно и в фале txt разделитель столбцов табуляция, поэтому не понимаю вообще как может возникать такой трабл. А ограничителя текста у меня в txt совсем, попробую завтра вставить на работе, посмотрю что выдаст.
Пока что спасибо.

Автор - DJ_Marker_MC
Дата добавления - 18.06.2014 в 00:11
DJ_Marker_MC Дата: Среда, 18.06.2014, 12:30 | Сообщение № 15
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 991
Репутация: 213 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
anvg, Большое спасибо в очередной раз.
Наводку с TextDelimited= уловил, но сперва на практике до конца не понял к чему оно было нужно. После полутора часа поисков в инете на эту тематику, дошел умом к тому, что все таки нашел путь решения проблемы. Другими словами TextDelimited нужно было указать такой символ который точно не присутствует в тексте.
У меня им оказался знак - |
schema.ini принял вид:

[Otgruzka.txt]
ColNameHeader=True
MaxScanRows=10
Format=TABDelimited
TextDelimiter=|
CharacterSet=ANSI
....дальше большая туча никому не нужных тут моих столбцов вида:
Col1="Год" Text
и т.д.
[offtop]Когда получаешь не готовое решение, а наводку на то как должно быть, а потом все таки находишь правильный путь решения - это КАЙФ!!![/offtop]


Сообщение отредактировал DJ_Marker_MC - Среда, 18.06.2014, 12:33
 
Ответить
Сообщениеanvg, Большое спасибо в очередной раз.
Наводку с TextDelimited= уловил, но сперва на практике до конца не понял к чему оно было нужно. После полутора часа поисков в инете на эту тематику, дошел умом к тому, что все таки нашел путь решения проблемы. Другими словами TextDelimited нужно было указать такой символ который точно не присутствует в тексте.
У меня им оказался знак - |
schema.ini принял вид:

[Otgruzka.txt]
ColNameHeader=True
MaxScanRows=10
Format=TABDelimited
TextDelimiter=|
CharacterSet=ANSI
....дальше большая туча никому не нужных тут моих столбцов вида:
Col1="Год" Text
и т.д.
[offtop]Когда получаешь не готовое решение, а наводку на то как должно быть, а потом все таки находишь правильный путь решения - это КАЙФ!!![/offtop]

Автор - DJ_Marker_MC
Дата добавления - 18.06.2014 в 12:30
anvg Дата: Среда, 18.06.2014, 14:05 | Сообщение № 16
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 581
Репутация: 271 ±
Замечаний: 0% ±

2016, 365
Цитата
Другими словами TextDelimited нужно было указать такой символ который точно не присутствует в тексте.

Извиняюсь, это собственно и подразумевал. Рад, что у вас всё получилось. [offtop]Писал с планшета, вот и не осилил много букв при вводе[/offtop]
P. S. Немного поковырялся, можно отключить поиск ограничителей текста так
TextDelimiter=none


Сообщение отредактировал anvg - Среда, 18.06.2014, 14:30
 
Ответить
Сообщение
Цитата
Другими словами TextDelimited нужно было указать такой символ который точно не присутствует в тексте.

Извиняюсь, это собственно и подразумевал. Рад, что у вас всё получилось. [offtop]Писал с планшета, вот и не осилил много букв при вводе[/offtop]
P. S. Немного поковырялся, можно отключить поиск ограничителей текста так
TextDelimiter=none

Автор - anvg
Дата добавления - 18.06.2014 в 14:05
DJ_Marker_MC Дата: Среда, 18.06.2014, 22:16 | Сообщение № 17
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 991
Репутация: 213 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
anvg, Спасибо. Попробую еще и так. На будущее уверен пригодится.
 
Ответить
Сообщениеanvg, Спасибо. Попробую еще и так. На будущее уверен пригодится.

Автор - DJ_Marker_MC
Дата добавления - 18.06.2014 в 22:16
DJ_Marker_MC Дата: Четверг, 19.06.2014, 10:50 | Сообщение № 18
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 991
Репутация: 213 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
anvg, Протестил на живом файле TextDelimiter=none - тоже всё правильно выдаёт. Я так понимаю этот вариант более надежный, поскольку исключает даже непостижимые здравым смыслом которые может ввести пользователь символы в строке.
 
Ответить
Сообщениеanvg, Протестил на живом файле TextDelimiter=none - тоже всё правильно выдаёт. Я так понимаю этот вариант более надежный, поскольку исключает даже непостижимые здравым смыслом которые может ввести пользователь символы в строке.

Автор - DJ_Marker_MC
Дата добавления - 19.06.2014 в 10:50
anvg Дата: Четверг, 19.06.2014, 14:04 | Сообщение № 19
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 581
Репутация: 271 ±
Замечаний: 0% ±

2016, 365
DJ_Marker_MC,
Цитата
исключает даже непостижимые здравым

Да, собственно, получается, что значение none - это эквивалент варианту "нет" в диалогах импорта текстового файла в Excel и Access в раскрывающемся списке "Ограничитель строк". То есть будут использоваться все символы межу указанными разделителями столбцов. Единственное, будут обрезаться пробелы и справа и слева. Указание ограничителя текста позволит оставить пробелы слева - справа будут обрезаны в любом случае, хотя, вряд ли это так важно. И ограничители теста (при условии наличия их в самом текстовом файле) позволяют исключить применение разделителя столбцов, если такой разделитель находится между ограничителями текста). Для примера. Пусть разделитель столбцов запятая, тогда запятая в строке с ограничителями теста
"г. Орёл, ул. Ленина, 65" будет включена в содержимое и этот текст будет интерпретирован как значение одного столбца.
То же без ограничителей, естественно, будет воспринято как содержимое трёх столбцов. Так что следует учитывать и такую особенность. В вашем случае это не важно, так как у вас разделитель столбцов табуляция, но всё же...


Сообщение отредактировал anvg - Пятница, 20.06.2014, 09:49
 
Ответить
СообщениеDJ_Marker_MC,
Цитата
исключает даже непостижимые здравым

Да, собственно, получается, что значение none - это эквивалент варианту "нет" в диалогах импорта текстового файла в Excel и Access в раскрывающемся списке "Ограничитель строк". То есть будут использоваться все символы межу указанными разделителями столбцов. Единственное, будут обрезаться пробелы и справа и слева. Указание ограничителя текста позволит оставить пробелы слева - справа будут обрезаны в любом случае, хотя, вряд ли это так важно. И ограничители теста (при условии наличия их в самом текстовом файле) позволяют исключить применение разделителя столбцов, если такой разделитель находится между ограничителями текста). Для примера. Пусть разделитель столбцов запятая, тогда запятая в строке с ограничителями теста
"г. Орёл, ул. Ленина, 65" будет включена в содержимое и этот текст будет интерпретирован как значение одного столбца.
То же без ограничителей, естественно, будет воспринято как содержимое трёх столбцов. Так что следует учитывать и такую особенность. В вашем случае это не важно, так как у вас разделитель столбцов табуляция, но всё же...

Автор - anvg
Дата добавления - 19.06.2014 в 14:04
DJ_Marker_MC Дата: Четверг, 19.06.2014, 14:37 | Сообщение № 20
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 991
Репутация: 213 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
anvg, Это даже НАОБОРОТ "+", а не минус)))
 
Ответить
Сообщениеanvg, Это даже НАОБОРОТ "+", а не минус)))

Автор - DJ_Marker_MC
Дата добавления - 19.06.2014 в 14:37
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Access » Связь двух локальной и связанной таблицы (Word)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!