Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Найти значение в столбце, скопировать, а источник пометить - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Найти значение в столбце, скопировать, а источник пометить (Формулы/Formulas)
Найти значение в столбце, скопировать, а источник пометить
Sparrow Дата: Понедельник, 22.12.2014, 16:58 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 18
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, решить проблему.
Есть столбец со значениями.
Необходимо найти в в столбце значение, скопировать его в другую ячейку и пометить исходную ячейку как обработанную - С этим мне помогла Pelena, за что ей большое спасибо.
Но в некоторых ячейках нужно копировать не полностью значение, а только часть его.
Файл с описание прилагается.
В первой строке то, что должно получиться, а во второй строке описание действия.
Интересуют столбцы B, C, D, E.
Заранее большое спасибо.
К сообщению приложен файл: __.xls (22.5 Kb)
 
Ответить
СообщениеДобрый день.
Помогите, пожалуйста, решить проблему.
Есть столбец со значениями.
Необходимо найти в в столбце значение, скопировать его в другую ячейку и пометить исходную ячейку как обработанную - С этим мне помогла Pelena, за что ей большое спасибо.
Но в некоторых ячейках нужно копировать не полностью значение, а только часть его.
Файл с описание прилагается.
В первой строке то, что должно получиться, а во второй строке описание действия.
Интересуют столбцы B, C, D, E.
Заранее большое спасибо.

Автор - Sparrow
Дата добавления - 22.12.2014 в 16:58
JayBhagavan Дата: Понедельник, 22.12.2014, 21:17 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 188
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Формулы для B1, C1, D1:
Код
=ПСТР(A2;11;255)
=ПРАВБ(B1;ДЛСТР(B1)-ПОИСК("#";ПОДСТАВИТЬ(B1;" ";"#";ДЛСТР(B1)-ДЛСТР(ПОДСТАВИТЬ(B1;" ";)))))
=ПСТР(ВПР("Название на руском: *";A:A;1;0);21;255)
E1 - не понял.


Языком ты или построишь жизнь,или разрушишь ее до основания.Думайте что говорите.(с)А.Хакимов
 
Ответить
СообщениеФормулы для B1, C1, D1:
Код
=ПСТР(A2;11;255)
=ПРАВБ(B1;ДЛСТР(B1)-ПОИСК("#";ПОДСТАВИТЬ(B1;" ";"#";ДЛСТР(B1)-ДЛСТР(ПОДСТАВИТЬ(B1;" ";)))))
=ПСТР(ВПР("Название на руском: *";A:A;1;0);21;255)
E1 - не понял.

Автор - JayBhagavan
Дата добавления - 22.12.2014 в 21:17
Sparrow Дата: Вторник, 23.12.2014, 11:39 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 18
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
JayBhagavan, Спасибо большое за то, что откликнулись, но мне не понятно, как одну формулу в три разные ячейки вставлять. В них же разные вещи нужно делать: В1 копирует часть значения А2, С1 - другую часть значения А2, D1 - ну тут да, действие такое же, как в В1.
Формула у меня не работает.
Е1 - тут нужно найти несколько разных значений в столбце в разных ячейках и вставить их друг за другом в одну ячейку Е1 в алфавитном порядке. Такое возможно?
 
Ответить
СообщениеJayBhagavan, Спасибо большое за то, что откликнулись, но мне не понятно, как одну формулу в три разные ячейки вставлять. В них же разные вещи нужно делать: В1 копирует часть значения А2, С1 - другую часть значения А2, D1 - ну тут да, действие такое же, как в В1.
Формула у меня не работает.
Е1 - тут нужно найти несколько разных значений в столбце в разных ячейках и вставить их друг за другом в одну ячейку Е1 в алфавитном порядке. Такое возможно?

Автор - Sparrow
Дата добавления - 23.12.2014 в 11:39
Sparrow Дата: Вторник, 23.12.2014, 12:36 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 18
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
только нужно, чтобы значения копировались не просто из указанной ячейки, а сначала эту ячейку найти надо, потому что в разных файлах они находятся в разных местах.
В1 - Найти в столбце А "Название: " и скопировать текст из этой ячейки, но не весь, а только после "Название: "
С1 - Найти в столбце А "Название: " и скопировать текст после последнего пробела
D1 - Найти в столбце А "Название на русском: " и скопировать текст из этой ячейки, но не весь, а только после "Название на русском: "
Е1 - описано в предыдущем сообщении.
Спасибо.
 
Ответить
Сообщениетолько нужно, чтобы значения копировались не просто из указанной ячейки, а сначала эту ячейку найти надо, потому что в разных файлах они находятся в разных местах.
В1 - Найти в столбце А "Название: " и скопировать текст из этой ячейки, но не весь, а только после "Название: "
С1 - Найти в столбце А "Название: " и скопировать текст после последнего пробела
D1 - Найти в столбце А "Название на русском: " и скопировать текст из этой ячейки, но не весь, а только после "Название на русском: "
Е1 - описано в предыдущем сообщении.
Спасибо.

Автор - Sparrow
Дата добавления - 23.12.2014 в 12:36
Sparrow Дата: Среда, 24.12.2014, 10:44 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 18
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
JayBhagavan, Я не заметил, что это три формулы в одну строку вы написали. Все работает. Спасибо большое!
А то, что в Е1, вообще реально? или только вручную?
 
Ответить
СообщениеJayBhagavan, Я не заметил, что это три формулы в одну строку вы написали. Все работает. Спасибо большое!
А то, что в Е1, вообще реально? или только вручную?

Автор - Sparrow
Дата добавления - 24.12.2014 в 10:44
JayBhagavan Дата: Среда, 24.12.2014, 11:22 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 188
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Sparrow, логики для Е1 не понял. Когда будет понятна логика, тогда можно будет что-то сказать.


Языком ты или построишь жизнь,или разрушишь ее до основания.Думайте что говорите.(с)А.Хакимов
 
Ответить
СообщениеSparrow, логики для Е1 не понял. Когда будет понятна логика, тогда можно будет что-то сказать.

Автор - JayBhagavan
Дата добавления - 24.12.2014 в 11:22
Sparrow Дата: Среда, 24.12.2014, 14:54 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 18
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
JayBhagavan, В столбце А среди множества значений нужно выбрать нужные из разных ячеек и записать их в Е1 в алфавитном порядке, разделитель - символ "|"
Значения в столбце А:
а
я
б
ж
д
е
г
в
А в ячейку Е1 копируется в алфавитном порядке б|в|г|д
А источник отмечается цветом, чтобы нам было понятно, какие ячейки обработаны.
 
Ответить
СообщениеJayBhagavan, В столбце А среди множества значений нужно выбрать нужные из разных ячеек и записать их в Е1 в алфавитном порядке, разделитель - символ "|"
Значения в столбце А:
а
я
б
ж
д
е
г
в
А в ячейку Е1 копируется в алфавитном порядке б|в|г|д
А источник отмечается цветом, чтобы нам было понятно, какие ячейки обработаны.

Автор - Sparrow
Дата добавления - 24.12.2014 в 14:54
JayBhagavan Дата: Среда, 24.12.2014, 15:32 | Сообщение № 8
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 188
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Sparrow, не вижу признака нужности.


Языком ты или построишь жизнь,или разрушишь ее до основания.Думайте что говорите.(с)А.Хакимов
 
Ответить
СообщениеSparrow, не вижу признака нужности.

Автор - JayBhagavan
Дата добавления - 24.12.2014 в 15:32
Sparrow Дата: Среда, 24.12.2014, 17:18 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 18
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
JayBhagavan, Ну и на том спасибо. Это для обработки базы. Чтобы в порядок все привести. Если это невозможно, то вручную будем делать.


Сообщение отредактировал Sparrow - Среда, 24.12.2014, 17:55
 
Ответить
СообщениеJayBhagavan, Ну и на том спасибо. Это для обработки базы. Чтобы в порядок все привести. Если это невозможно, то вручную будем делать.

Автор - Sparrow
Дата добавления - 24.12.2014 в 17:18
JayBhagavan Дата: Среда, 24.12.2014, 17:54 | Сообщение № 10
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 188
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Sparrow, Вы меня не правильно поняли. Я не вижу по какому принципу должны браться в эту ячейку из указанного диапазона значения? Как понимать что нужно брать б, в, г, д? Вы писали "нужно выбрать нужные", вот, я и ответил, что не вижу этого признака нужности.


Языком ты или построишь жизнь,или разрушишь ее до основания.Думайте что говорите.(с)А.Хакимов
 
Ответить
СообщениеSparrow, Вы меня не правильно поняли. Я не вижу по какому принципу должны браться в эту ячейку из указанного диапазона значения? Как понимать что нужно брать б, в, г, д? Вы писали "нужно выбрать нужные", вот, я и ответил, что не вижу этого признака нужности.

Автор - JayBhagavan
Дата добавления - 24.12.2014 в 17:54
Sparrow Дата: Среда, 24.12.2014, 18:00 | Сообщение № 11
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 18
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
JayBhagavan, А! понятно.
Попробую по-другому. Если я плохо объясняю, уж не судите строго. я не профессионал в этом деле.
Условие такое: Если в столбце А есть значения "а","б","в","г","д", то в ячейку Е1 написать "а|б|в|г|д". При этом ячейки, в которых найдены эти значения, пометить цветом.
Но в столбце А эти ячейки не по алфавиту идут.
Я пока это делаю так: Под ячейкой Е1 в столбец пишу =ЕСЛИ(ЕОШИБКА(ВПР("Значение 1";$A$2:$A$24;1;0));"";"Значение 1"), дальше Значение 2, Значение 3 и т.д. Потом этот столбец копирую в текстовый редактор, убираю пробелы, добавляю "|".
Получившуюся строку типа "а|б|в|г|д" копирую в ячейку Е1.


Сообщение отредактировал Sparrow - Среда, 24.12.2014, 18:07
 
Ответить
СообщениеJayBhagavan, А! понятно.
Попробую по-другому. Если я плохо объясняю, уж не судите строго. я не профессионал в этом деле.
Условие такое: Если в столбце А есть значения "а","б","в","г","д", то в ячейку Е1 написать "а|б|в|г|д". При этом ячейки, в которых найдены эти значения, пометить цветом.
Но в столбце А эти ячейки не по алфавиту идут.
Я пока это делаю так: Под ячейкой Е1 в столбец пишу =ЕСЛИ(ЕОШИБКА(ВПР("Значение 1";$A$2:$A$24;1;0));"";"Значение 1"), дальше Значение 2, Значение 3 и т.д. Потом этот столбец копирую в текстовый редактор, убираю пробелы, добавляю "|".
Получившуюся строку типа "а|б|в|г|д" копирую в ячейку Е1.

Автор - Sparrow
Дата добавления - 24.12.2014 в 18:00
JayBhagavan Дата: Среда, 24.12.2014, 18:17 | Сообщение № 12
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 188
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Sparrow, пытаемся далее прийти к взаимопониманию. Объясните почему в файле-примере в ячейке E1 внесено:
Значение 5|Значение 6|Значение 9|Значение 2|Значение 7
Не вижу никакой связи с:
Название: Имя Единицы товара 5*
В примере явно чего-то недостаёт.


Языком ты или построишь жизнь,или разрушишь ее до основания.Думайте что говорите.(с)А.Хакимов
 
Ответить
СообщениеSparrow, пытаемся далее прийти к взаимопониманию. Объясните почему в файле-примере в ячейке E1 внесено:
Значение 5|Значение 6|Значение 9|Значение 2|Значение 7
Не вижу никакой связи с:
Название: Имя Единицы товара 5*
В примере явно чего-то недостаёт.

Автор - JayBhagavan
Дата добавления - 24.12.2014 в 18:17
Sparrow Дата: Четверг, 25.12.2014, 12:25 | Сообщение № 13
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 18
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
JayBhagavan, А почему должна быть связь? В одной ячейке название товара, в других - его характеристики. Но сейчас характеристики разбросаны, А нам надо, чтобы они были в одной ячейке по алфавиту.
 
Ответить
СообщениеJayBhagavan, А почему должна быть связь? В одной ячейке название товара, в других - его характеристики. Но сейчас характеристики разбросаны, А нам надо, чтобы они были в одной ячейке по алфавиту.

Автор - Sparrow
Дата добавления - 25.12.2014 в 12:25
Sparrow Дата: Четверг, 25.12.2014, 13:44 | Сообщение № 14
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 18
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
JayBhagavan, У меня получилось добиться результата. Громоздко, но работает.
Под ячейкой Е1 в столбец пишу =ЕСЛИ(ЕОШИБКА(ВПР("Значение 1";$A$2:$A$24;1;0));"";"Значение 1"), дальше Значение 2, Значение 3 и т.д.
Так составляется столбец нужных значений.
В соседнем столбце F пишу =ЕСЛИ(Y11="Значение 1";"|";"") - так после значения ставится разделитель |. При отсутствии значения разделитель не ставится.
В Е1 с помощью команды СЦЕПИТЬ собираем все значения из столбцов E и F.
Получается Значение 1|Значение 2|Значение 3|Значение 4|
Как раз то, что нам нужно.
Большое Вам спасибо за то, что откликнулись на мою просьбу и помогли.
 
Ответить
СообщениеJayBhagavan, У меня получилось добиться результата. Громоздко, но работает.
Под ячейкой Е1 в столбец пишу =ЕСЛИ(ЕОШИБКА(ВПР("Значение 1";$A$2:$A$24;1;0));"";"Значение 1"), дальше Значение 2, Значение 3 и т.д.
Так составляется столбец нужных значений.
В соседнем столбце F пишу =ЕСЛИ(Y11="Значение 1";"|";"") - так после значения ставится разделитель |. При отсутствии значения разделитель не ставится.
В Е1 с помощью команды СЦЕПИТЬ собираем все значения из столбцов E и F.
Получается Значение 1|Значение 2|Значение 3|Значение 4|
Как раз то, что нам нужно.
Большое Вам спасибо за то, что откликнулись на мою просьбу и помогли.

Автор - Sparrow
Дата добавления - 25.12.2014 в 13:44
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Найти значение в столбце, скопировать, а источник пометить (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!