Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/счетчик даты с ограничением кол-ва - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » счетчик даты с ограничением кол-ва (Формулы/Formulas)
счетчик даты с ограничением кол-ва
nurlanr Дата: Пятница, 30.01.2015, 07:11 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 16
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
доброго дня!

Для улучшения и автоматизации работы отдела доставки, необходимо было совместить 3 файла (которые к слову сказать, практически дублировались). Я приблизительно накидала форму с учетом пожеланий всех сторон, даже нашла как с разных ячеек объединить данные в одну!

Но, я не могу задать формулу на "дату вывоза", т.к. общее кол-во кухонь не должно превышать 20шт. в день! Если больше автоматом должна выходить следующее число месяца, не забывая при этом о цикличности года (кроме воскресенья).
НО есть 2 проблемы - это:
1) праздничные и выходные дни (т.е. мы должны иметь доступ к редактированию рабочих дней в месяце, иногда у фирмы еще и "каникулы", например, производство не работало с 30.12.14г. до 12.01.15г. - следовательно вывозов не было, но продажи шли!)
2) несколько видов кухонь: АКРИЛ не более 6шт./день+ДЕРЕВО, не более 3шт./день+МДФ, все остальное=НЕ БОЛЕЕ или равно 20шт/день!
НО, это число мы тоже должны иметь доступ к редактированию, т.к. не в сезон их 15-18, а в сезон 20-25 вывозов в день.

Я понимаю, что как то можно задать счетчик с ограничением, но в экселе это делать не умею (((
Подскажите пож-та.
спасибо заранее!
К сообщению приложен файл: _2015.rar (99.7 Kb)
 
Ответить
Сообщениедоброго дня!

Для улучшения и автоматизации работы отдела доставки, необходимо было совместить 3 файла (которые к слову сказать, практически дублировались). Я приблизительно накидала форму с учетом пожеланий всех сторон, даже нашла как с разных ячеек объединить данные в одну!

Но, я не могу задать формулу на "дату вывоза", т.к. общее кол-во кухонь не должно превышать 20шт. в день! Если больше автоматом должна выходить следующее число месяца, не забывая при этом о цикличности года (кроме воскресенья).
НО есть 2 проблемы - это:
1) праздничные и выходные дни (т.е. мы должны иметь доступ к редактированию рабочих дней в месяце, иногда у фирмы еще и "каникулы", например, производство не работало с 30.12.14г. до 12.01.15г. - следовательно вывозов не было, но продажи шли!)
2) несколько видов кухонь: АКРИЛ не более 6шт./день+ДЕРЕВО, не более 3шт./день+МДФ, все остальное=НЕ БОЛЕЕ или равно 20шт/день!
НО, это число мы тоже должны иметь доступ к редактированию, т.к. не в сезон их 15-18, а в сезон 20-25 вывозов в день.

Я понимаю, что как то можно задать счетчик с ограничением, но в экселе это делать не умею (((
Подскажите пож-та.
спасибо заранее!

Автор - nurlanr
Дата добавления - 30.01.2015 в 07:11
VEKTORVSFREEMAN Дата: Пятница, 30.01.2015, 07:29 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 772
Репутация: 130 ±
Замечаний: 0% ±

MS Office Excel 2010
nurlanr, здравствуйте!
Я совсем ничего не понял.
1) Кухни готовые со склада или ещё требуется время на изготовление? Если да, то какой срок на изготовление? Откуда узнать когда их вывозить?
2) На трех листах в ячейках "дата вывоза" стоят вопросы, формула нужна для всех листов или на одних вбивается ручками, а подтягивается результат в определённый лист.
3) Что обозначает:
АКРИЛ не более 6шт./день+ДЕРЕВО, не более 3шт./день+МДФ

А если одна акриловая и 19 прочих?
[p.s.]Да еще и сезонность учесть.... %) [/p.s.]


"Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел"


Сообщение отредактировал VEKTORVSFREEMAN - Пятница, 30.01.2015, 07:31
 
Ответить
Сообщениеnurlanr, здравствуйте!
Я совсем ничего не понял.
1) Кухни готовые со склада или ещё требуется время на изготовление? Если да, то какой срок на изготовление? Откуда узнать когда их вывозить?
2) На трех листах в ячейках "дата вывоза" стоят вопросы, формула нужна для всех листов или на одних вбивается ручками, а подтягивается результат в определённый лист.
3) Что обозначает:
АКРИЛ не более 6шт./день+ДЕРЕВО, не более 3шт./день+МДФ

А если одна акриловая и 19 прочих?
[p.s.]Да еще и сезонность учесть.... %) [/p.s.]

Автор - VEKTORVSFREEMAN
Дата добавления - 30.01.2015 в 07:29
nurlanr Дата: Пятница, 30.01.2015, 08:02 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 16
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
ну давайте по-порядку )))

1. Кухни не готовы, их изготавливают:
АКРИЛ на изготовление 12 дней
ДЕРЕВО - 10 дней
МДФ - 10 дней.
Т.е. например, если мы получаем заказ на МДФ 01.02.15, то вывоз мы ставим на 11.02.15.

2. Вкладки на Камень и технику, придется ставить ручками, т.к. ни какой цикличности нет (можем в день заказа вывезти, при наличие на складе, а можем и через неделю)

3. По поводу цитаты - это ограничение по набору вывозимых кухонь в день!
АКРИЛ не более или равно 6шт.
ДЕРЕВО не более или равно 3шт.
МДФ не более или равно 20шт.
Поэтому и формула на вывоз: 6+3+все остальное.
но вы правильно заметили, возможно и такое, что МДФ будет 19+1 АКРИЛ или 16 МДФ+1 АКРИЛ+3 ДЕРЕВО.

4. Сезонность, мы будем учитывать сами, если возможно ЦИФРУ "даты вывоза" поставить, так... чтобы ее можно было менять БЕЗ ПОТЕРИ предыдущих данных!!! Это возможно?
 
Ответить
Сообщениену давайте по-порядку )))

1. Кухни не готовы, их изготавливают:
АКРИЛ на изготовление 12 дней
ДЕРЕВО - 10 дней
МДФ - 10 дней.
Т.е. например, если мы получаем заказ на МДФ 01.02.15, то вывоз мы ставим на 11.02.15.

2. Вкладки на Камень и технику, придется ставить ручками, т.к. ни какой цикличности нет (можем в день заказа вывезти, при наличие на складе, а можем и через неделю)

3. По поводу цитаты - это ограничение по набору вывозимых кухонь в день!
АКРИЛ не более или равно 6шт.
ДЕРЕВО не более или равно 3шт.
МДФ не более или равно 20шт.
Поэтому и формула на вывоз: 6+3+все остальное.
но вы правильно заметили, возможно и такое, что МДФ будет 19+1 АКРИЛ или 16 МДФ+1 АКРИЛ+3 ДЕРЕВО.

4. Сезонность, мы будем учитывать сами, если возможно ЦИФРУ "даты вывоза" поставить, так... чтобы ее можно было менять БЕЗ ПОТЕРИ предыдущих данных!!! Это возможно?

Автор - nurlanr
Дата добавления - 30.01.2015 в 08:02
VEKTORVSFREEMAN Дата: Пятница, 30.01.2015, 09:19 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 772
Репутация: 130 ±
Замечаний: 0% ±

MS Office Excel 2010
Признаюсь, задача для меня оказалась непосильной :(
Слишком много условий для моего уровня владения эксель и предоставленной формой примера.
Наброски выкладывать не буду (там чёрт ногу сломит, но правильного результата всё равно нет), дошёл только до этого
Код
=ЕСЛИ(G3;ЕСЛИ(ДЕНЬНЕД(ЕСЛИ(I3="акрил";G3+12;G3+10);11)=7;ЕСЛИ(I3="акрил";G3+13;G3+11);ЕСЛИ(I3="акрил";G3+12;G3+10));"")

Узнаем только предполагаемую дату вывоза с учётом воскресенья.


"Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел"
 
Ответить
СообщениеПризнаюсь, задача для меня оказалась непосильной :(
Слишком много условий для моего уровня владения эксель и предоставленной формой примера.
Наброски выкладывать не буду (там чёрт ногу сломит, но правильного результата всё равно нет), дошёл только до этого
Код
=ЕСЛИ(G3;ЕСЛИ(ДЕНЬНЕД(ЕСЛИ(I3="акрил";G3+12;G3+10);11)=7;ЕСЛИ(I3="акрил";G3+13;G3+11);ЕСЛИ(I3="акрил";G3+12;G3+10));"")

Узнаем только предполагаемую дату вывоза с учётом воскресенья.

Автор - VEKTORVSFREEMAN
Дата добавления - 30.01.2015 в 09:19
nurlanr Дата: Пятница, 30.01.2015, 09:40 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 16
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
мммм, у меня почему то не считает ... ошибку выдает.
может сбросите мне в файле?
 
Ответить
Сообщениемммм, у меня почему то не считает ... ошибку выдает.
может сбросите мне в файле?

Автор - nurlanr
Дата добавления - 30.01.2015 в 09:40
VEKTORVSFREEMAN Дата: Пятница, 30.01.2015, 09:47 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 772
Репутация: 130 ±
Замечаний: 0% ±

MS Office Excel 2010
nurlanr, Файл слишком велик, так что удалил несколько листов, смотрите
К сообщению приложен файл: 0624727.rar (20.9 Kb)


"Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел"
 
Ответить
Сообщениеnurlanr, Файл слишком велик, так что удалил несколько листов, смотрите

Автор - VEKTORVSFREEMAN
Дата добавления - 30.01.2015 в 09:47
nurlanr Дата: Суббота, 31.01.2015, 05:35 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 16
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
VEKTORVSFREEMAN, только что переговорила с руководством, предложено было другой план действий.
Мне создать новую тему или писать здесь же? т.к предложенный вариант по счетчику им совсем не понравился (((
[moder]Поскольку файл один и тема одна, то, наверное, можно и здесь. Только в первом Вашем посте нужно написать, что алгоритм расчета изменен и приведен в сообщении №... А то кто-то может, не дочитав, взяться решать по первоначальной постановке задачи.
 
Ответить
СообщениеVEKTORVSFREEMAN, только что переговорила с руководством, предложено было другой план действий.
Мне создать новую тему или писать здесь же? т.к предложенный вариант по счетчику им совсем не понравился (((
[moder]Поскольку файл один и тема одна, то, наверное, можно и здесь. Только в первом Вашем посте нужно написать, что алгоритм расчета изменен и приведен в сообщении №... А то кто-то может, не дочитав, взяться решать по первоначальной постановке задачи.

Автор - nurlanr
Дата добавления - 31.01.2015 в 05:35
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » счетчик даты с ограничением кол-ва (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!