Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Поделить товар на три разные группы. Скл1 Скл2 и Премиум - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Поделить товар на три разные группы. Скл1 Скл2 и Премиум (Формулы/Formulas)
Поделить товар на три разные группы. Скл1 Скл2 и Премиум
koyaanisqatsi Дата: Суббота, 31.01.2015, 11:04 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 713
Репутация: 15 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Здравствуйте.
Ловлю клина с тремя группами товара и ничего не могу поделать ( Может кто подскажет умную идею как быть ?

Есть два склада с каждого из них может отпускаться любой из пяти овощей. Картошка, Капуста, Морковь, Свекла, Лук.
Если только два склада то формула простая. Переносим на лист Склад один все заявки макросом и удаляем лишнее руками со склада 1. На листе склад 2 простейщая формула
Код
=Заявки!D3-Склад1!D3

Но когда я начинаю думать как же мне еще отделить премиум сегмент от общей массы тут у меня и клин (
В итоге я должен каждый из листов подставлять в лист для расчетов чтобы вывести данные по каждому складу в удобной форме.
В лист "Для вычислений" скорее всего мак макросом буду подставлять данные из каждого склада.
К сообщению приложен файл: primer777_1.xlsx (59.3 Kb)


Сообщение отредактировал koyaanisqatsi - Суббота, 31.01.2015, 11:04
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте.
Ловлю клина с тремя группами товара и ничего не могу поделать ( Может кто подскажет умную идею как быть ?

Есть два склада с каждого из них может отпускаться любой из пяти овощей. Картошка, Капуста, Морковь, Свекла, Лук.
Если только два склада то формула простая. Переносим на лист Склад один все заявки макросом и удаляем лишнее руками со склада 1. На листе склад 2 простейщая формула
Код
=Заявки!D3-Склад1!D3

Но когда я начинаю думать как же мне еще отделить премиум сегмент от общей массы тут у меня и клин (
В итоге я должен каждый из листов подставлять в лист для расчетов чтобы вывести данные по каждому складу в удобной форме.
В лист "Для вычислений" скорее всего мак макросом буду подставлять данные из каждого склада.

Автор - koyaanisqatsi
Дата добавления - 31.01.2015 в 11:04
Manyasha Дата: Суббота, 31.01.2015, 12:00 | Сообщение № 2
Группа: Модераторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2198
Репутация: 898 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010, 2016
koyaanisqatsi, распишите пожалуйста на примере одной строчки подробно, как Вы переносите товары на склад и что должно в итоге получится, а то я что-то совсем ничего не поняла!
Сейчас у Вас переносится товар на склад1, а остаток на склад2, т е склад1+склад2 = заявка, естественно на вкладке Премиум у Вас будет 0, т к Вы поставили формулу:
Код
=Заявки!J5-Склад1!J5-Склад2!J5

Значит на складах должен быть какой-то % от значений в заявках или как?
Или какая-то часть в зависимости от вида товара идет на склад1, другая часть на склад2, а остальное на Премиум?
Или это просто я не догоняю?)


ЯД: 410013299366744 WM: R193491431804
 
Ответить
Сообщениеkoyaanisqatsi, распишите пожалуйста на примере одной строчки подробно, как Вы переносите товары на склад и что должно в итоге получится, а то я что-то совсем ничего не поняла!
Сейчас у Вас переносится товар на склад1, а остаток на склад2, т е склад1+склад2 = заявка, естественно на вкладке Премиум у Вас будет 0, т к Вы поставили формулу:
Код
=Заявки!J5-Склад1!J5-Склад2!J5

Значит на складах должен быть какой-то % от значений в заявках или как?
Или какая-то часть в зависимости от вида товара идет на склад1, другая часть на склад2, а остальное на Премиум?
Или это просто я не догоняю?)

Автор - Manyasha
Дата добавления - 31.01.2015 в 12:00
koyaanisqatsi Дата: Суббота, 31.01.2015, 12:27 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 713
Репутация: 15 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Manyasha, Да я не могу придумать как всех заказчиков разбить как минимум на три группы. вот пока и заступорился на варианте деления между складами только.
Помимо того что я могу разделить между двумя складами мне еще надо несколько точек отделить вообще и вывести по ним отчет причем чтобы они не фигурировали ни в склад 1 ни в склад 2 .
Пример двух строчке так как пример одной строчки не имеет значения.
первая строка точка 99 есть два склада на которых может быть выдан один и тот же товар Картофель Капуста Свекла Морковь и Лук
Я знаю что откуда отдается и после переноса заявок на склад 1 просто руками удаляю со склада 1 что не будет оттуда отпускатся.
и оно автоматом переносится на склад 2. Например лук будет и на склад 1 и на склад 2 и допустим 99 точке идет 35 лука я на складе 1 отпускаю фасовку лука по 10кг значит я пишу руками 30 кг лука и 5 переносится на слкад 2.
С этим вроде все.
Вторая точка 102 допустим она премиум класса мне не надо чтобы она путалась с общим заказом и не надо чтобы она участвовала в отчетах по любому из складов. я ее как-то должен отдельно где-то написать. Как быть ?
 
Ответить
СообщениеManyasha, Да я не могу придумать как всех заказчиков разбить как минимум на три группы. вот пока и заступорился на варианте деления между складами только.
Помимо того что я могу разделить между двумя складами мне еще надо несколько точек отделить вообще и вывести по ним отчет причем чтобы они не фигурировали ни в склад 1 ни в склад 2 .
Пример двух строчке так как пример одной строчки не имеет значения.
первая строка точка 99 есть два склада на которых может быть выдан один и тот же товар Картофель Капуста Свекла Морковь и Лук
Я знаю что откуда отдается и после переноса заявок на склад 1 просто руками удаляю со склада 1 что не будет оттуда отпускатся.
и оно автоматом переносится на склад 2. Например лук будет и на склад 1 и на склад 2 и допустим 99 точке идет 35 лука я на складе 1 отпускаю фасовку лука по 10кг значит я пишу руками 30 кг лука и 5 переносится на слкад 2.
С этим вроде все.
Вторая точка 102 допустим она премиум класса мне не надо чтобы она путалась с общим заказом и не надо чтобы она участвовала в отчетах по любому из складов. я ее как-то должен отдельно где-то написать. Как быть ?

Автор - koyaanisqatsi
Дата добавления - 31.01.2015 в 12:27
Manyasha Дата: Суббота, 31.01.2015, 13:09 | Сообщение № 4
Группа: Модераторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2198
Репутация: 898 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010, 2016
Тогда, может ввести какое-то обозначение типа склада (это если Вы заранее знаете, что, например, склад 102 - премиум класса)?
На листе "Выбираем склад" ввела обозначения для двух типов склада, в диспетчере имен добавила имя "Type".
Посмотрите в примере, так пойдет?
К сообщению приложен файл: 7425262.xlsx (58.1 Kb)


ЯД: 410013299366744 WM: R193491431804
 
Ответить
СообщениеТогда, может ввести какое-то обозначение типа склада (это если Вы заранее знаете, что, например, склад 102 - премиум класса)?
На листе "Выбираем склад" ввела обозначения для двух типов склада, в диспетчере имен добавила имя "Type".
Посмотрите в примере, так пойдет?

Автор - Manyasha
Дата добавления - 31.01.2015 в 13:09
koyaanisqatsi Дата: Суббота, 31.01.2015, 13:26 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 713
Репутация: 15 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Manyasha, То есть после копирования заявок в склад 1 мне останется только удалить премиум ? И на стадии обозначения точки в премиум класс и через пол месяца месяц в один из разов когда мне прийдется удалить премиум класс из склад 1 я теоретически смогу не уследить или забыть об изменениях ? Вообще вариант интересный. Единственное как-то хочется так придумать чтобы человек понимал кто в данный момент премиум чтобы ручная работа по распределению на 100% была равна запрограммированной ранее.
Можно сделать так чтобы макрос не копировал премиум класс в склад 1 а сразу копировал его в вкладку премиум класс ? тогда кучу формул можно не писать. Или это уже лучше тему создать в макросах ?
 
Ответить
СообщениеManyasha, То есть после копирования заявок в склад 1 мне останется только удалить премиум ? И на стадии обозначения точки в премиум класс и через пол месяца месяц в один из разов когда мне прийдется удалить премиум класс из склад 1 я теоретически смогу не уследить или забыть об изменениях ? Вообще вариант интересный. Единственное как-то хочется так придумать чтобы человек понимал кто в данный момент премиум чтобы ручная работа по распределению на 100% была равна запрограммированной ранее.
Можно сделать так чтобы макрос не копировал премиум класс в склад 1 а сразу копировал его в вкладку премиум класс ? тогда кучу формул можно не писать. Или это уже лучше тему создать в макросах ?

Автор - koyaanisqatsi
Дата добавления - 31.01.2015 в 13:26
Manyasha Дата: Суббота, 31.01.2015, 13:48 | Сообщение № 6
Группа: Модераторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2198
Репутация: 898 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010, 2016
Не совсем поняла как у Вас премиум класс может оказаться в складе1...
Логика моих действий:
1. Внести на лист заявки номер точки и тип (99 - OSN)
2. Заполнить поля капуста, морковь и д нужными значениями
3. Если склад основной, перенести нужные значения на склад1 (вручную)
4. Склад2 и Премиум посчитаются автоматически по формулам

Если с листа заявки удалится какой-то склад, то в формулах на скл2 и премиум появятся ошибки, они сразу будут видны (если они не нужны можно к оим формулам приписать условие ЕСЛИОШИБКА).
Если в заявках изменятся данные по продуктам или тип точки, то склад2 и премиум, опять пересчитаются автоматом.
Т. е. по сути, Вам нужно только внимательно следить за складом1, т к он заполняется вручную
не копировал премиум класс в склад 1 а сразу копировал его в вкладку премиум класс


Он и так автоматически переносится на вкладку премиум, как только Вы поставите тип PR.
Проверку склада1 можно и правда написать макросом (чтобы нельзя было туда вводить данные по премиальным точкам).

А вопрос о переносе темы, наверное к модераторам, я тут недавно))


ЯД: 410013299366744 WM: R193491431804
 
Ответить
СообщениеНе совсем поняла как у Вас премиум класс может оказаться в складе1...
Логика моих действий:
1. Внести на лист заявки номер точки и тип (99 - OSN)
2. Заполнить поля капуста, морковь и д нужными значениями
3. Если склад основной, перенести нужные значения на склад1 (вручную)
4. Склад2 и Премиум посчитаются автоматически по формулам

Если с листа заявки удалится какой-то склад, то в формулах на скл2 и премиум появятся ошибки, они сразу будут видны (если они не нужны можно к оим формулам приписать условие ЕСЛИОШИБКА).
Если в заявках изменятся данные по продуктам или тип точки, то склад2 и премиум, опять пересчитаются автоматом.
Т. е. по сути, Вам нужно только внимательно следить за складом1, т к он заполняется вручную
не копировал премиум класс в склад 1 а сразу копировал его в вкладку премиум класс


Он и так автоматически переносится на вкладку премиум, как только Вы поставите тип PR.
Проверку склада1 можно и правда написать макросом (чтобы нельзя было туда вводить данные по премиальным точкам).

А вопрос о переносе темы, наверное к модераторам, я тут недавно))

Автор - Manyasha
Дата добавления - 31.01.2015 в 13:48
koyaanisqatsi Дата: Суббота, 31.01.2015, 13:56 | Сообщение № 7
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 713
Репутация: 15 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Manyasha, Пока что я планировал макросом копировать на склад1 все данные из заявок. Поэтому наверно и хотелось бы чтобы все кроме премиум копировались. В противном случае придется при каждой делешке снова вспоминать все точки премиум и не дай бог кто-то отвлечет или будет какой-то кипишь есть вероятность ошибки.
Можно конечно еще лист добавить куда бы складывались все значения за вычетом премиум класса и с него уже копировать данные на вкладку склад 1 но мне бы хотелось как можно меньше тратить ресурсов. А то уже файл жирноват. Как думаете ?
 
Ответить
СообщениеManyasha, Пока что я планировал макросом копировать на склад1 все данные из заявок. Поэтому наверно и хотелось бы чтобы все кроме премиум копировались. В противном случае придется при каждой делешке снова вспоминать все точки премиум и не дай бог кто-то отвлечет или будет какой-то кипишь есть вероятность ошибки.
Можно конечно еще лист добавить куда бы складывались все значения за вычетом премиум класса и с него уже копировать данные на вкладку склад 1 но мне бы хотелось как можно меньше тратить ресурсов. А то уже файл жирноват. Как думаете ?

Автор - koyaanisqatsi
Дата добавления - 31.01.2015 в 13:56
Manyasha Дата: Суббота, 31.01.2015, 13:58 | Сообщение № 8
Группа: Модераторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2198
Репутация: 898 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010, 2016
И, кстати, даже если все сделать через макросы, без формул, то все равно придется вводить какое-то обозначение типов склада, иначе, как программа поймет что есть премиум, а что нет?

Ну, или если премиум точек мало, то просто тупо перечислить их номера (102, 205, и т д), но лучше конечно какую-то более универсальную систему придумать.


ЯД: 410013299366744 WM: R193491431804
 
Ответить
СообщениеИ, кстати, даже если все сделать через макросы, без формул, то все равно придется вводить какое-то обозначение типов склада, иначе, как программа поймет что есть премиум, а что нет?

Ну, или если премиум точек мало, то просто тупо перечислить их номера (102, 205, и т д), но лучше конечно какую-то более универсальную систему придумать.

Автор - Manyasha
Дата добавления - 31.01.2015 в 13:58
koyaanisqatsi Дата: Суббота, 31.01.2015, 14:00 | Сообщение № 9
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 713
Репутация: 15 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Manyasha, Вот я и думаю ) Нужна не ресурсоемкая и безошибочная система. Понятное дело что компьютер не ошибется но вот человек. то есть у человека должна быть настолько узкая тропинка что бы не было вариантов даже где ошибиться.
А Я и не против обозначения точек премиум калассом и не против списка этих точек главное чтобы система работала и была как можно четче. Чтобы развило было как можно меньше для человека.


Сообщение отредактировал koyaanisqatsi - Суббота, 31.01.2015, 14:01
 
Ответить
СообщениеManyasha, Вот я и думаю ) Нужна не ресурсоемкая и безошибочная система. Понятное дело что компьютер не ошибется но вот человек. то есть у человека должна быть настолько узкая тропинка что бы не было вариантов даже где ошибиться.
А Я и не против обозначения точек премиум калассом и не против списка этих точек главное чтобы система работала и была как можно четче. Чтобы развило было как можно меньше для человека.

Автор - koyaanisqatsi
Дата добавления - 31.01.2015 в 14:00
Manyasha Дата: Суббота, 31.01.2015, 14:55 | Сообщение № 10
Группа: Модераторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2198
Репутация: 898 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010, 2016
Посмотрите в примере. Я удалила ненужные столбики и строчек поменьше оставила, чтобы нагляднее было.

Добавила проверку на ввод данных на склад 1 (нельзя вводить товары премиум класса) и проверку на лист заявки (обязательное проставление типа склада).
Если направление верное, перемещайте тему в VBA, или создавайте новую, будем продолжать экспериментировать с Вашими картошкой и капустой)) Там может кто-нибудь и из знатоков макросов подключится.
[moder]Не надо ничего никуда переносить. Создавать дубликат темы тоже ни к чему[/moder]
К сообщению приложен файл: primer.xlsm (34.4 Kb)


ЯД: 410013299366744 WM: R193491431804

Сообщение отредактировал Pelena - Суббота, 31.01.2015, 17:37
 
Ответить
СообщениеПосмотрите в примере. Я удалила ненужные столбики и строчек поменьше оставила, чтобы нагляднее было.

Добавила проверку на ввод данных на склад 1 (нельзя вводить товары премиум класса) и проверку на лист заявки (обязательное проставление типа склада).
Если направление верное, перемещайте тему в VBA, или создавайте новую, будем продолжать экспериментировать с Вашими картошкой и капустой)) Там может кто-нибудь и из знатоков макросов подключится.
[moder]Не надо ничего никуда переносить. Создавать дубликат темы тоже ни к чему[/moder]

Автор - Manyasha
Дата добавления - 31.01.2015 в 14:55
koyaanisqatsi Дата: Суббота, 31.01.2015, 16:57 | Сообщение № 11
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 713
Репутация: 15 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Manyasha, Что означает нельзя вводить премиум клас на склад 1 ? Я ввел и у меня получилось ) А мне надо что бы все было автоматом. Как я предполагаю это либо макросом можно сделать либо добавить еще одну страницу дубликат заявок но без премиум и уже от туда копировать на склад 1 тогда и правда будет незля скопировать премиум. Попробую так сделать если файл не превысит 6 мегабайт так наверно пока и оставлю.

PS: Для модератора. Это был бы не дубликат темы. А продолжение так как потребовался бы макрос с копированием листов по условию.


Сообщение отредактировал koyaanisqatsi - Суббота, 31.01.2015, 18:05
 
Ответить
СообщениеManyasha, Что означает нельзя вводить премиум клас на склад 1 ? Я ввел и у меня получилось ) А мне надо что бы все было автоматом. Как я предполагаю это либо макросом можно сделать либо добавить еще одну страницу дубликат заявок но без премиум и уже от туда копировать на склад 1 тогда и правда будет незля скопировать премиум. Попробую так сделать если файл не превысит 6 мегабайт так наверно пока и оставлю.

PS: Для модератора. Это был бы не дубликат темы. А продолжение так как потребовался бы макрос с копированием листов по условию.

Автор - koyaanisqatsi
Дата добавления - 31.01.2015 в 16:57
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Поделить товар на три разные группы. Скл1 Скл2 и Премиум (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!