Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Расчет времени в протоколе соревнований - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Расчет времени в протоколе соревнований (Формулы/Formulas)
Расчет времени в протоколе соревнований
SadaaShiwa Дата: Понедельник, 02.02.2015, 23:15 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 11
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Проводим соревнования среди младших классов по "Веселым стартам". Решили сделать протокол в эл.виде для удобства, для быстрого вычисления, ну и для экономии времени на самих соревнованиях. Я подходил уже с этим вопросом к своим учителям по информатике, но формулу они дали мне не верную. Теперь обращаюсь к профессионалам. По какой формуле правильно рассчитать время?

На рисунке показаны колонки:
К7 - это время за которое выполнен норматив
L7 - это количество попаданий мяча в корзину при выполнении этого норматива
М7 - это бонусное время.

По условиям соревнования, за каждое попадание должны из выполненного времени (К7) снять по 5 секунд за каждое удачное попадание (L7) и в итоге, в ячейке М7 должно высветиться итоговое время с учетом вычисления количества попаданий.

Помогите пожалуйста в этом вопросе, какая должна быть формула для вычисления такой функции?
Учитель информатики предлагал такую формулу: =К7-L7+0,05 - эта формула не работает. Я пробовал время писать уже не как 0,05 а как 0:05 - все равно не работает. Кроме того, ячейки К7 и М7 настроены как "время", т.е. должны показывать время.

Заранее благодарен, и очень признателен знатокам EXEL.
К сообщению приложен файл: __.xls (41.0 Kb)


Сообщение отредактировал SadaaShiwa - Понедельник, 02.02.2015, 23:27
 
Ответить
СообщениеПроводим соревнования среди младших классов по "Веселым стартам". Решили сделать протокол в эл.виде для удобства, для быстрого вычисления, ну и для экономии времени на самих соревнованиях. Я подходил уже с этим вопросом к своим учителям по информатике, но формулу они дали мне не верную. Теперь обращаюсь к профессионалам. По какой формуле правильно рассчитать время?

На рисунке показаны колонки:
К7 - это время за которое выполнен норматив
L7 - это количество попаданий мяча в корзину при выполнении этого норматива
М7 - это бонусное время.

По условиям соревнования, за каждое попадание должны из выполненного времени (К7) снять по 5 секунд за каждое удачное попадание (L7) и в итоге, в ячейке М7 должно высветиться итоговое время с учетом вычисления количества попаданий.

Помогите пожалуйста в этом вопросе, какая должна быть формула для вычисления такой функции?
Учитель информатики предлагал такую формулу: =К7-L7+0,05 - эта формула не работает. Я пробовал время писать уже не как 0,05 а как 0:05 - все равно не работает. Кроме того, ячейки К7 и М7 настроены как "время", т.е. должны показывать время.

Заранее благодарен, и очень признателен знатокам EXEL.

Автор - SadaaShiwa
Дата добавления - 02.02.2015 в 23:15
buchlotnik Дата: Понедельник, 02.02.2015, 23:34 | Сообщение № 2
Группа: Заблокированные
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3442
Репутация: 929 ±
Замечаний: 20% ±

2010, 2013, 2016 RUS / ENG
SadaaShiwa, во-первых, время у Вас записано в формате часы/минуты, хотя по логике вещей должны быть минуты/секунды - см. файл, ячейки, выделенные красным. Ну и во-вторых нужно учесть, что Excel по-особому обрабатывает время, поэтому в данном случае
Код
=K7-5*L7*1/(24*60*60)
, где жуткая дробь 1/(24*60*60) соответствует одной секунде
К сообщению приложен файл: 8248691.xlsx (13.8 Kb)
 
Ответить
СообщениеSadaaShiwa, во-первых, время у Вас записано в формате часы/минуты, хотя по логике вещей должны быть минуты/секунды - см. файл, ячейки, выделенные красным. Ну и во-вторых нужно учесть, что Excel по-особому обрабатывает время, поэтому в данном случае
Код
=K7-5*L7*1/(24*60*60)
, где жуткая дробь 1/(24*60*60) соответствует одной секунде

Автор - buchlotnik
Дата добавления - 02.02.2015 в 23:34
_Boroda_ Дата: Понедельник, 02.02.2015, 23:42 | Сообщение № 3
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16675
Репутация: 6481 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
время у Вас записано в формате часы/минуты

Абсолютно согласен, но если все-таки писать в Вашем формате (может, Вам так удобнее, не знаю), то формула будет такая
Код
=(K7/60-L7*"0:0:05")*60

или даже так можно
Код
=K7-L7*"0:05"
К сообщению приложен файл: 358745_1.xls (47.5 Kb)


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
Сообщение
время у Вас записано в формате часы/минуты

Абсолютно согласен, но если все-таки писать в Вашем формате (может, Вам так удобнее, не знаю), то формула будет такая
Код
=(K7/60-L7*"0:0:05")*60

или даже так можно
Код
=K7-L7*"0:05"

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 02.02.2015 в 23:42
SadaaShiwa Дата: Вторник, 03.02.2015, 00:18 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 11
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
buchlotnik, _Boroda_, Спасибо огромное ВАМ! Да благословит Вас Господь! Все получилось самым наилучшим способом. Все работает. А наши информатики ничего не знают.

Дополнительно задам Вам вопрос. Есть ли разница в формате ячейчки времени (часы и минуты или минуты и секунды) если в любом случае они считают 60?

Мне важно Ваше мнение.
 
Ответить
Сообщениеbuchlotnik, _Boroda_, Спасибо огромное ВАМ! Да благословит Вас Господь! Все получилось самым наилучшим способом. Все работает. А наши информатики ничего не знают.

Дополнительно задам Вам вопрос. Есть ли разница в формате ячейчки времени (часы и минуты или минуты и секунды) если в любом случае они считают 60?

Мне важно Ваше мнение.

Автор - SadaaShiwa
Дата добавления - 03.02.2015 в 00:18
SadaaShiwa Дата: Вторник, 03.02.2015, 00:24 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 11
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
buchlotnik, посмотрел Ваш файл и выделенное красным. Получается очень длинная запись. Мы же пишем без часов, чтобы сократить длину строки - это первое, второе, - у нас нет часов, все результаты очень короткие и не более 3-5 минут. Счетчики тоже в бумажных протоколах записывают значения именно таким образом без 0:03:35, а просто 3:35, а на бумаге пишут как 3,35.

Спасибо большое за помощь.
 
Ответить
Сообщениеbuchlotnik, посмотрел Ваш файл и выделенное красным. Получается очень длинная запись. Мы же пишем без часов, чтобы сократить длину строки - это первое, второе, - у нас нет часов, все результаты очень короткие и не более 3-5 минут. Счетчики тоже в бумажных протоколах записывают значения именно таким образом без 0:03:35, а просто 3:35, а на бумаге пишут как 3,35.

Спасибо большое за помощь.

Автор - SadaaShiwa
Дата добавления - 03.02.2015 в 00:24
buchlotnik Дата: Вторник, 03.02.2015, 00:37 | Сообщение № 6
Группа: Заблокированные
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3442
Репутация: 929 ±
Замечаний: 20% ±

2010, 2013, 2016 RUS / ENG
SadaaShiwa, значит _Boroda_, как всегда был прав и
Цитата
Вам так удобнее
разницы нет - минута такая же 1/60 от часа как и секунда 1/60 от минуты, просто помните, что у Вас формат несколько не аутентичный B)
 
Ответить
СообщениеSadaaShiwa, значит _Boroda_, как всегда был прав и
Цитата
Вам так удобнее
разницы нет - минута такая же 1/60 от часа как и секунда 1/60 от минуты, просто помните, что у Вас формат несколько не аутентичный B)

Автор - buchlotnik
Дата добавления - 03.02.2015 в 00:37
SadaaShiwa Дата: Вторник, 03.02.2015, 02:16 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 11
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
buchlotnik, Спасибо за ответ! Ну, для обычного протокола подойдет такой формат минут. Мы на бумаге пишем именно так. Т.е. путаницы не произойдет. А вот там где нужно указывать час, или сотые доли секунды при забеге на короткие дистанции, там да, пишем как положено.

Огромное спасибо всем за помощь!
 
Ответить
Сообщениеbuchlotnik, Спасибо за ответ! Ну, для обычного протокола подойдет такой формат минут. Мы на бумаге пишем именно так. Т.е. путаницы не произойдет. А вот там где нужно указывать час, или сотые доли секунды при забеге на короткие дистанции, там да, пишем как положено.

Огромное спасибо всем за помощь!

Автор - SadaaShiwa
Дата добавления - 03.02.2015 в 02:16
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Расчет времени в протоколе соревнований (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!