Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Блокировка ячеек с возможностью изменения структуры листа - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Блокировка ячеек с возможностью изменения структуры листа (Формулы/Formulas)
Блокировка ячеек с возможностью изменения структуры листа
KIMVSR Дата: Понедельник, 06.04.2015, 16:46 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 118
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Здравствуйте,

У меня такая проблемка:

Есть лист с данными. Хочу залочить исключительно те столбцы, которые содержат формулы.
В принципе, функцией блокировки данных пользоваться умею, но в этот раз столкнулся с такой проблемой:
После блокировки перестают работать "+" и "-" кнопки для свёртывания/развёртывания столбцов.



Если смотреть на картинку или открыть прикреплённый файл, то заблокированными должны быть столбцы E, G, O, R и W.
Также вся инфа с 1-й по 14-ю строчку.

Если вы откроете таблицу, то вроде всё так и есть: заблокированные ячейки даже невозможно выделить курсором. Это супер, так и должно быть!
Но перестали работать кнопки "+" и "-", вылетает ошибка с просьбой снять блокировку страницы:



Убрать эти кнопки я тоже не могу, т.к. в оригинальном документы их около 100-та штук.
И если держать все разделы таблицы постоянно открытыми - замучаешься скроллить.
Файл редактируют около 20-30 человек, поэтому хочется обезопасить формулы от случайных изменений.

Может кто знает хорошее решение данной проблемы? Т.е. чтобы и нужные столбцы были залочены, но и кнопочки "+" и "-" работали! :-)

ПАРОЛЬ НА РАЗБЛОКИРОВКУ ЛИСТА: password

Заранее огромное вам спасибо за помощь!
К сообщению приложен файл: Database.xlsm (54.7 Kb)


Сообщение отредактировал KIMVSR - Понедельник, 06.04.2015, 16:51
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте,

У меня такая проблемка:

Есть лист с данными. Хочу залочить исключительно те столбцы, которые содержат формулы.
В принципе, функцией блокировки данных пользоваться умею, но в этот раз столкнулся с такой проблемой:
После блокировки перестают работать "+" и "-" кнопки для свёртывания/развёртывания столбцов.



Если смотреть на картинку или открыть прикреплённый файл, то заблокированными должны быть столбцы E, G, O, R и W.
Также вся инфа с 1-й по 14-ю строчку.

Если вы откроете таблицу, то вроде всё так и есть: заблокированные ячейки даже невозможно выделить курсором. Это супер, так и должно быть!
Но перестали работать кнопки "+" и "-", вылетает ошибка с просьбой снять блокировку страницы:



Убрать эти кнопки я тоже не могу, т.к. в оригинальном документы их около 100-та штук.
И если держать все разделы таблицы постоянно открытыми - замучаешься скроллить.
Файл редактируют около 20-30 человек, поэтому хочется обезопасить формулы от случайных изменений.

Может кто знает хорошее решение данной проблемы? Т.е. чтобы и нужные столбцы были залочены, но и кнопочки "+" и "-" работали! :-)

ПАРОЛЬ НА РАЗБЛОКИРОВКУ ЛИСТА: password

Заранее огромное вам спасибо за помощь!

Автор - KIMVSR
Дата добавления - 06.04.2015 в 16:46
Новичёк Дата: Понедельник, 06.04.2015, 17:17 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 121
Репутация: 2 ±
Замечаний: 0% ±

Есть много советов и интернете, как это сделать, но всё при помощи макросов. Например здесь: http://www.excel-vba.ru/chto-um....m-liste
Хотя матёрые специалисты могут предложить что-то ещё.
 
Ответить
СообщениеЕсть много советов и интернете, как это сделать, но всё при помощи макросов. Например здесь: http://www.excel-vba.ru/chto-um....m-liste
Хотя матёрые специалисты могут предложить что-то ещё.

Автор - Новичёк
Дата добавления - 06.04.2015 в 17:17
KIMVSR Дата: Среда, 08.04.2015, 11:08 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 118
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Нашёл вот такой вот VBA код, применил его:



http://www.extendoffice.com/documen....et.html

Всё работает отлично! Но теперь появилась такая проблема:
Когда я делаю двойной клик по любой не заблокированной ячейке, то система как бы стирает её содержимое.
Т.е. я вроде ничего не меняю, но уже при простом двойной клике вся инфа из ячейки удаляется.

Может кто знает, что это за ерунда такая?


Сообщение отредактировал KIMVSR - Среда, 08.04.2015, 11:57
 
Ответить
СообщениеНашёл вот такой вот VBA код, применил его:



http://www.extendoffice.com/documen....et.html

Всё работает отлично! Но теперь появилась такая проблема:
Когда я делаю двойной клик по любой не заблокированной ячейке, то система как бы стирает её содержимое.
Т.е. я вроде ничего не меняю, но уже при простом двойной клике вся инфа из ячейки удаляется.

Может кто знает, что это за ерунда такая?

Автор - KIMVSR
Дата добавления - 08.04.2015 в 11:08
buchlotnik Дата: Среда, 08.04.2015, 13:57 | Сообщение № 4
Группа: Заблокированные
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3442
Репутация: 929 ±
Замечаний: 20% ±

2010, 2013, 2016 RUS / ENG
Формат ячеек - защита - уберите галочку со "Скрыть формулы" - должно помочь
 
Ответить
СообщениеФормат ячеек - защита - уберите галочку со "Скрыть формулы" - должно помочь

Автор - buchlotnik
Дата добавления - 08.04.2015 в 13:57
KIMVSR Дата: Пятница, 10.04.2015, 12:36 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 118
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
buchlotnik, спасибо огромное, помогло! pray

[moder]Для оформления кода используйте кнопку #. Для нового вопроса создайте новую тему[/moder]

Извиняюсь, создал новую тему и внёс коррективы.


Сообщение отредактировал KIMVSR - Пятница, 10.04.2015, 12:57
 
Ответить
Сообщениеbuchlotnik, спасибо огромное, помогло! pray

[moder]Для оформления кода используйте кнопку #. Для нового вопроса создайте новую тему[/moder]

Извиняюсь, создал новую тему и внёс коррективы.

Автор - KIMVSR
Дата добавления - 10.04.2015 в 12:36
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Блокировка ячеек с возможностью изменения структуры листа (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!