Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Создание таблицы в Excel из блокнота - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Создание таблицы в Excel из блокнота (Формулы/Formulas)
Создание таблицы в Excel из блокнота
Jenek Дата: Среда, 19.08.2015, 20:35 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 9
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
Добрый День. Прошу помощи. Есть Файл в формате txt. В нем сохранена информация, только она разделена пробелами. Нужно его перевести в формат xls, по строкам.
В Других допустим файлах количество строк может быть больше, либо меньше. Нужна формула как просто это все переводить в формат csv

Примеры прилагаю.

С Уважением Евгений.
К сообщению приложен файл: 5358067.rar (43.8 Kb) · __.csv (69.9 Kb)


Сообщение отредактировал Jenek - Среда, 19.08.2015, 20:37
 
Ответить
СообщениеДобрый День. Прошу помощи. Есть Файл в формате txt. В нем сохранена информация, только она разделена пробелами. Нужно его перевести в формат xls, по строкам.
В Других допустим файлах количество строк может быть больше, либо меньше. Нужна формула как просто это все переводить в формат csv

Примеры прилагаю.

С Уважением Евгений.

Автор - Jenek
Дата добавления - 19.08.2015 в 20:35
МВТ Дата: Среда, 19.08.2015, 20:48 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 476
Репутация: 137 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Копируете текст в Эксель, выделяете его. Вкладка Данные - Текст по столбцам - С разделителями и ставите в качестве разделителя точку с запятой
 
Ответить
СообщениеКопируете текст в Эксель, выделяете его. Вкладка Данные - Текст по столбцам - С разделителями и ставите в качестве разделителя точку с запятой

Автор - МВТ
Дата добавления - 19.08.2015 в 20:48
Jenek Дата: Среда, 19.08.2015, 21:04 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 9
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
На столбцы поделить получилось. Спасибо. Через конвертер перевожу его в формат CSV. И в программе через которую я смотрю эти файлы он ничего не показывает.
 
Ответить
СообщениеНа столбцы поделить получилось. Спасибо. Через конвертер перевожу его в формат CSV. И в программе через которую я смотрю эти файлы он ничего не показывает.

Автор - Jenek
Дата добавления - 19.08.2015 в 21:04
МВТ Дата: Среда, 19.08.2015, 21:11 | Сообщение № 4
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 476
Репутация: 137 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Jenek, так может, дело в программе? В экселе CSV нормально открывается?
 
Ответить
СообщениеJenek, так может, дело в программе? В экселе CSV нормально открывается?

Автор - МВТ
Дата добавления - 19.08.2015 в 21:11
Udik Дата: Среда, 19.08.2015, 21:21 | Сообщение № 5
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1588
Репутация: 192 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016 х 64
В примере у csv разделитель ", ". А какой у Вас получился (откройте в блокноте)?
К сообщению приложен файл: 9749319.jpg (19.1 Kb)


вот вам барабан
яд 41001231307558 wm R419131876897
udik1968@gmail.com


Сообщение отредактировал Udik - Среда, 19.08.2015, 21:22
 
Ответить
СообщениеВ примере у csv разделитель ", ". А какой у Вас получился (откройте в блокноте)?

Автор - Udik
Дата добавления - 19.08.2015 в 21:21
Shylo Дата: Среда, 19.08.2015, 21:23 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 155
Репутация: 7 ±
Замечаний: 0% ±

Excel-2003; 2010
Jenek, Попробуйте без формулы. Данные - Импорт внешних данных - Импортировать данные... - Выбор источника данных (свой файл .csv) - Открыть. Запуститься мастер импорта - Формат данных с разделителем (выбрать свой тип разделителя) - Далее - Готово и ОК. Если таких файлов много Запишите свои действия макрорекордером. У меня получилось так. Но ломается шапка. Вам виднее как она должна выглядеть правильно.
К сообщению приложен файл: csv01.zip (38.7 Kb)
 
Ответить
СообщениеJenek, Попробуйте без формулы. Данные - Импорт внешних данных - Импортировать данные... - Выбор источника данных (свой файл .csv) - Открыть. Запуститься мастер импорта - Формат данных с разделителем (выбрать свой тип разделителя) - Далее - Готово и ОК. Если таких файлов много Запишите свои действия макрорекордером. У меня получилось так. Но ломается шапка. Вам виднее как она должна выглядеть правильно.

Автор - Shylo
Дата добавления - 19.08.2015 в 21:23
Jenek Дата: Среда, 19.08.2015, 21:27 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 9
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
В Экселе нормально открывает. Пытался переделывать файл exl в csv Через сам эксель, сохраняя там в таком формате.
Вот что пишет
К сообщению приложен файл: 9667938.jpg (24.7 Kb)
 
Ответить
СообщениеВ Экселе нормально открывает. Пытался переделывать файл exl в csv Через сам эксель, сохраняя там в таком формате.
Вот что пишет

Автор - Jenek
Дата добавления - 19.08.2015 в 21:27
Udik Дата: Среда, 19.08.2015, 21:28 | Сообщение № 8
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1588
Репутация: 192 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016 х 64
Ну и пусть пишет, сохраните и посмотрите, что получится. У меня нормально открывает конвертированный файл.
К сообщению приложен файл: 5399789.jpg (6.2 Kb)


вот вам барабан
яд 41001231307558 wm R419131876897
udik1968@gmail.com


Сообщение отредактировал Udik - Среда, 19.08.2015, 21:32
 
Ответить
СообщениеНу и пусть пишет, сохраните и посмотрите, что получится. У меня нормально открывает конвертированный файл.

Автор - Udik
Дата добавления - 19.08.2015 в 21:28
Jenek Дата: Среда, 19.08.2015, 21:38 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 9
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
В примере у csv разделитель ", ". А какой у Вас получился (откройте в блокноте)?


А у меня разделитель ";"
Ну и пусть пишет, сохраните и посмотрите, что получится.

Ну сохраняет, а в программе где открываю этот файл пусто.

enek, Попробуйте без формулы. Данные - Импорт внешних данных - Импортировать данные... - Выбор источника данных (свой файл .csv) - Открыть. Запуститься мастер импорта - Формат данных с разделителем (выбрать свой тип разделителя) - Далее - Готово и ОК. Если таких файлов много Запишите свои действия макрорекордером. У меня получилось так. Но ломается шапка. Вам виднее как она должна выглядеть правильно.

Ну это тоже самое что и
Копируете текст в Эксель, выделяете его. Вкладка Данные - Текст по столбцам - С разделителями и ставите в качестве разделителя точку с запятой


Как бы на столбцы делит все ОК. Взаимосвязь нужно теперь найти между этими 2мя CSV файлами тот что работает и мой
 
Ответить
Сообщение
В примере у csv разделитель ", ". А какой у Вас получился (откройте в блокноте)?


А у меня разделитель ";"
Ну и пусть пишет, сохраните и посмотрите, что получится.

Ну сохраняет, а в программе где открываю этот файл пусто.

enek, Попробуйте без формулы. Данные - Импорт внешних данных - Импортировать данные... - Выбор источника данных (свой файл .csv) - Открыть. Запуститься мастер импорта - Формат данных с разделителем (выбрать свой тип разделителя) - Далее - Готово и ОК. Если таких файлов много Запишите свои действия макрорекордером. У меня получилось так. Но ломается шапка. Вам виднее как она должна выглядеть правильно.

Ну это тоже самое что и
Копируете текст в Эксель, выделяете его. Вкладка Данные - Текст по столбцам - С разделителями и ставите в качестве разделителя точку с запятой


Как бы на столбцы делит все ОК. Взаимосвязь нужно теперь найти между этими 2мя CSV файлами тот что работает и мой

Автор - Jenek
Дата добавления - 19.08.2015 в 21:38
Jenek Дата: Среда, 19.08.2015, 21:44 | Сообщение № 10
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 9
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
Причем даже тот Файл что в примере который формата CSV. Он даже не разделен на столбцы он и так работает в программе.

Дело скорей всего в том что в нем разделено "," а у меня ";"
 
Ответить
СообщениеПричем даже тот Файл что в примере который формата CSV. Он даже не разделен на столбцы он и так работает в программе.

Дело скорей всего в том что в нем разделено "," а у меня ";"

Автор - Jenek
Дата добавления - 19.08.2015 в 21:44
Udik Дата: Среда, 19.08.2015, 21:50 | Сообщение № 11
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1588
Репутация: 192 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016 х 64
Тогда можно попробовать в блокноте заменить (поиск и замена) в конвертированном файле ";"на ", ". Только там ещё могут проблемы возникнуть на конечном пробеле. Проверять в вашей программе надо, можно на паре строк с заголовками :)

[p.s.]конвертированный отличается от базового текстового, тем что убраны лидирующие и конечные нули в числах.


вот вам барабан
яд 41001231307558 wm R419131876897
udik1968@gmail.com


Сообщение отредактировал Udik - Среда, 19.08.2015, 21:52
 
Ответить
СообщениеТогда можно попробовать в блокноте заменить (поиск и замена) в конвертированном файле ";"на ", ". Только там ещё могут проблемы возникнуть на конечном пробеле. Проверять в вашей программе надо, можно на паре строк с заголовками :)

[p.s.]конвертированный отличается от базового текстового, тем что убраны лидирующие и конечные нули в числах.

Автор - Udik
Дата добавления - 19.08.2015 в 21:50
Jenek Дата: Среда, 19.08.2015, 22:03 | Сообщение № 12
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 9
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
Получилось. Сидел одну строчку в ручную делал. Значит так:
1. Скопировал с блокнота строку в Эксель
2. Заменил все ";" на ","
3. Сохранил через Эксель в формат CSV с разделителями пробел - запятые

Вы правы.

Как бы теперь это все сделать проще.

Блин ничего не получилось. Получилось только первая строчка с заголовками, а данных так и нет в ней


Сообщение отредактировал Jenek - Среда, 19.08.2015, 22:11
 
Ответить
СообщениеПолучилось. Сидел одну строчку в ручную делал. Значит так:
1. Скопировал с блокнота строку в Эксель
2. Заменил все ";" на ","
3. Сохранил через Эксель в формат CSV с разделителями пробел - запятые

Вы правы.

Как бы теперь это все сделать проще.

Блин ничего не получилось. Получилось только первая строчка с заголовками, а данных так и нет в ней

Автор - Jenek
Дата добавления - 19.08.2015 в 22:03
Udik Дата: Среда, 19.08.2015, 22:23 | Сообщение № 13
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1588
Репутация: 192 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016 х 64
Нет, надо файл, который конвертировал и сохранил эксель, открыть в блокноте (или аналоге) и там уже проводить замену через соответствующий инструмент. И еще - в csv файле запятые только разделители, т.е. в числах их нет (ну или я не увидел). А в текстовом файле в некоторых числах целая часть отделяется запятой. Похоже там тоже надо менять на точки. Проделать это лучше до замены разделителей :)


вот вам барабан
яд 41001231307558 wm R419131876897
udik1968@gmail.com


Сообщение отредактировал Udik - Среда, 19.08.2015, 22:25
 
Ответить
СообщениеНет, надо файл, который конвертировал и сохранил эксель, открыть в блокноте (или аналоге) и там уже проводить замену через соответствующий инструмент. И еще - в csv файле запятые только разделители, т.е. в числах их нет (ну или я не увидел). А в текстовом файле в некоторых числах целая часть отделяется запятой. Похоже там тоже надо менять на точки. Проделать это лучше до замены разделителей :)

Автор - Udik
Дата добавления - 19.08.2015 в 22:23
Jenek Дата: Среда, 19.08.2015, 22:33 | Сообщение № 14
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 9
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
Там еще первый самый заголовок H:MM:SS.ms который нужно менять на Time и эти ":" тоже менять на "," :)
Я уже кучу вариантов перепробовал :'(
 
Ответить
СообщениеТам еще первый самый заголовок H:MM:SS.ms который нужно менять на Time и эти ":" тоже менять на "," :)
Я уже кучу вариантов перепробовал :'(

Автор - Jenek
Дата добавления - 19.08.2015 в 22:33
AndreTM Дата: Четверг, 20.08.2015, 01:39 | Сообщение № 15
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
Вообще я что-то ничего не понимаю...
Если брать исходный файл TXT - то он отлично открывается в Excel, мастером импорта (указываем разделитель ";" и всё). Кстати, он открывается и просто приложением, если переименовать его с расширением csv.
Остается только проблема - если преобразовать первый столбец в число-время, то мы потеряем миллисекунды, так что либо оставляем его как есть, строкой, либо разбиваем на два (отдельно время в секундах, отдельно мс), либо (посмотрел csv) - преобразовываем в секунды, например:
Код
=ЗНАЧЕН(ВРЕМЗНАЧ(ЛЕВБ(A2;7))*86400&","&ПРАВБ(A2;2))

Если брать исходный CSV - то он тоже импортируется мастером (разделитель ","); или просто открывается приложением, с последующим "текст по столбцам". Затем, естественно, нужно произвести поиск и замену (Ctrl+H) "." на "," , чтобы преобразовать строковое представление в числа.

И, по идее, надо просто написать макрос, который будет ориентирован на выбор соответствующего типа поступающей информации и проведение нужных преобразований.


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010


Сообщение отредактировал AndreTM - Четверг, 20.08.2015, 01:43
 
Ответить
СообщениеВообще я что-то ничего не понимаю...
Если брать исходный файл TXT - то он отлично открывается в Excel, мастером импорта (указываем разделитель ";" и всё). Кстати, он открывается и просто приложением, если переименовать его с расширением csv.
Остается только проблема - если преобразовать первый столбец в число-время, то мы потеряем миллисекунды, так что либо оставляем его как есть, строкой, либо разбиваем на два (отдельно время в секундах, отдельно мс), либо (посмотрел csv) - преобразовываем в секунды, например:
Код
=ЗНАЧЕН(ВРЕМЗНАЧ(ЛЕВБ(A2;7))*86400&","&ПРАВБ(A2;2))

Если брать исходный CSV - то он тоже импортируется мастером (разделитель ","); или просто открывается приложением, с последующим "текст по столбцам". Затем, естественно, нужно произвести поиск и замену (Ctrl+H) "." на "," , чтобы преобразовать строковое представление в числа.

И, по идее, надо просто написать макрос, который будет ориентирован на выбор соответствующего типа поступающей информации и проведение нужных преобразований.

Автор - AndreTM
Дата добавления - 20.08.2015 в 01:39
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Создание таблицы в Excel из блокнота (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!