Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Гиперссылки в колонтитулах - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Гиперссылки в колонтитулах (создание ссылки на оглавление в документе)
Гиперссылки в колонтитулах
yuka Дата: Среда, 21.11.2012, 12:17 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 94
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Добрый день! Прошу прощения, возможно уже есть решение данной проблемы, но почему-то я не смогла найти.
Имеется Excel файл, с большим количеством страниц. У меня есть оглавление. Каким образом создать ссылки в колонтитулах на это оглавление? Оглавление находится на другом листе.

Судя по всему средствами программы этого сложно добиться, поэтому необходимо использовать макрос. Может кто поделится кодом такой программы?

P.S. После экспорта в PDF все ссылки в оглавлении сохранились, т.е. поддержка ссылок при экспорте присутствует. Следовательно, если ссылка будет в колонтитулах, возможно она также перейдет в PDF файл.

Спасибо, с уважением, Юлия.
 
Ответить
СообщениеДобрый день! Прошу прощения, возможно уже есть решение данной проблемы, но почему-то я не смогла найти.
Имеется Excel файл, с большим количеством страниц. У меня есть оглавление. Каким образом создать ссылки в колонтитулах на это оглавление? Оглавление находится на другом листе.

Судя по всему средствами программы этого сложно добиться, поэтому необходимо использовать макрос. Может кто поделится кодом такой программы?

P.S. После экспорта в PDF все ссылки в оглавлении сохранились, т.е. поддержка ссылок при экспорте присутствует. Следовательно, если ссылка будет в колонтитулах, возможно она также перейдет в PDF файл.

Спасибо, с уважением, Юлия.

Автор - yuka
Дата добавления - 21.11.2012 в 12:17
Alex_ST Дата: Среда, 21.11.2012, 16:26 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3209
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
yuka,
а Вы уверены, что оглавление должно быть именно в колонтитулах?
Quote
Колонти́тул (фр. colonne — столбец и лат. titulus — надпись, заголовок), заголовочные данные (название произведения, части, главы, параграфа и т. п.), помещаемые над или под текстом на нескольких или на всех страницах книги, газеты, журнала или другого многостраничного издания. Различаются верхний и нижний колонтитулы.
Текст колонтитула, в отличие от остальных заголовков и надписей, может повторяться на нескольких страницах, например на каждой странице раздела, реже — всего издания.

В колонтитул оглавление просто не влезет, а если и влезет, то на листах, где он будет повторяться, места для какой-нибудь другой информации просто не останется. biggrin
Вам, может быть, нужно создать отдельный лист, на котором будет оглавление с гиперссылками для перехода на листы книги?



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
Сообщениеyuka,
а Вы уверены, что оглавление должно быть именно в колонтитулах?
Quote
Колонти́тул (фр. colonne — столбец и лат. titulus — надпись, заголовок), заголовочные данные (название произведения, части, главы, параграфа и т. п.), помещаемые над или под текстом на нескольких или на всех страницах книги, газеты, журнала или другого многостраничного издания. Различаются верхний и нижний колонтитулы.
Текст колонтитула, в отличие от остальных заголовков и надписей, может повторяться на нескольких страницах, например на каждой странице раздела, реже — всего издания.

В колонтитул оглавление просто не влезет, а если и влезет, то на листах, где он будет повторяться, места для какой-нибудь другой информации просто не останется. biggrin
Вам, может быть, нужно создать отдельный лист, на котором будет оглавление с гиперссылками для перехода на листы книги?

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 21.11.2012 в 16:26
yuka Дата: Среда, 21.11.2012, 16:41 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 94
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Возможно я не так выразилась... У меня есть уже готовое оглавление на отдельном листе. В колонтитулах я пытаюсь создать гиперссылку на ячейку, где будет начинаться оглавление. Грубо:
Оглавление
1. Текст1
1.1 Текст1.1
1.1 Текст1.2
2. Текст2

Остальной текст
Текст1..................
.................
Текст1.1..................
.................
(нижний колонтитул) - Вернуться на оглавление
 
Ответить
СообщениеВозможно я не так выразилась... У меня есть уже готовое оглавление на отдельном листе. В колонтитулах я пытаюсь создать гиперссылку на ячейку, где будет начинаться оглавление. Грубо:
Оглавление
1. Текст1
1.1 Текст1.1
1.1 Текст1.2
2. Текст2

Остальной текст
Текст1..................
.................
Текст1.1..................
.................
(нижний колонтитул) - Вернуться на оглавление

Автор - yuka
Дата добавления - 21.11.2012 в 16:41
Alex_ST Дата: Среда, 21.11.2012, 17:04 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3209
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Quote (yuka)
В колонтитулах я пытаюсь создать гиперссылку на ячейку, где будет начинаться оглавление.
yuka
колонти́тул в Excel может содержать не более 255 символов!!!
Никакое оглавление в колонтитул просто не влезет!
А Вам, похоже, на самом деле нужно как я и говорил оглавление с гиперссылками для перехода на листы книги.
И вообще, как это Вы умудрились экспортировать из PDF в Excel? Там что, таблица, разбитая по листам была?
Может, всё-таки не в Excel, а в Word Вам нужно?



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
Сообщение
Quote (yuka)
В колонтитулах я пытаюсь создать гиперссылку на ячейку, где будет начинаться оглавление.
yuka
колонти́тул в Excel может содержать не более 255 символов!!!
Никакое оглавление в колонтитул просто не влезет!
А Вам, похоже, на самом деле нужно как я и говорил оглавление с гиперссылками для перехода на листы книги.
И вообще, как это Вы умудрились экспортировать из PDF в Excel? Там что, таблица, разбитая по листам была?
Может, всё-таки не в Excel, а в Word Вам нужно?

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 21.11.2012 в 17:04
yuka Дата: Среда, 21.11.2012, 17:51 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 94
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Quote
А Вам, похоже, на самом деле нужно как я и говорил оглавление с гиперссылками для перехода на листы книги.


такое у меня есть оглавление. Суть в том, чтобы пользователь мог вернуться быстро на оглавление, скажем, со 100 страницы текста (прайса). При ЭКСПОРТЕ в ПДФ, у меня все гиперссылки на разделы прайса сохранились, сейчас я хочу добиться того, чтобы обратная гиперссылка на саму страницу оглавления существовала на каждой странице прайса. Создать ее можно только в колонтитулах.

Файл во вложении, может на примере будет яснее то, что мне надо.
К сообщению приложен файл: 3537777.xlsx (17.2 Kb)
 
Ответить
Сообщение
Quote
А Вам, похоже, на самом деле нужно как я и говорил оглавление с гиперссылками для перехода на листы книги.


такое у меня есть оглавление. Суть в том, чтобы пользователь мог вернуться быстро на оглавление, скажем, со 100 страницы текста (прайса). При ЭКСПОРТЕ в ПДФ, у меня все гиперссылки на разделы прайса сохранились, сейчас я хочу добиться того, чтобы обратная гиперссылка на саму страницу оглавления существовала на каждой странице прайса. Создать ее можно только в колонтитулах.

Файл во вложении, может на примере будет яснее то, что мне надо.

Автор - yuka
Дата добавления - 21.11.2012 в 17:51
Формуляр Дата: Среда, 21.11.2012, 21:45 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 832
Репутация: 255 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003, 2013
yuka,
файл посмотреть не могу (у меня Excel2003), но есть идея: создать псевдо-колонтитул из закреплённой области печати.
К сообщению приложен файл: yuka.xls (16.5 Kb)


Excel 2003 EN, 2013 EN
 
Ответить
Сообщениеyuka,
файл посмотреть не могу (у меня Excel2003), но есть идея: создать псевдо-колонтитул из закреплённой области печати.

Автор - Формуляр
Дата добавления - 21.11.2012 в 21:45
yuka Дата: Четверг, 22.11.2012, 10:55 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 94
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Идея классная, но ссылка работает только на первой странице, т.е там, где физически ее устанавливаешь. На всех остальных страницах, к сожалению - нет.

Неужели в колонтитулы невозможно закинуть гиперссылки?
 
Ответить
СообщениеИдея классная, но ссылка работает только на первой странице, т.е там, где физически ее устанавливаешь. На всех остальных страницах, к сожалению - нет.

Неужели в колонтитулы невозможно закинуть гиперссылки?

Автор - yuka
Дата добавления - 22.11.2012 в 10:55
amur84 Дата: Четверг, 22.11.2012, 12:50 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 77
Репутация: 8 ±
Замечаний: 0% ±

Колонтитулы даже прямые ссылки на интернет страницы не оформляют как ссылки - сделаю вывод, что и различные коды (кроме &[Страница] и т.п.) им не под силу.
Как вариант, написать макрос и выполнять его перед печатью в pdf. Либо автоматизировать на команду печати.
Я не программист, и не в курсе всех возможностей макроса, но его алгоритм попробую написать, а другие решат реально это или нет.

При запуске макроса идет поиск и удаление строк, содержащих наши ссылки (которые были установлены ранее и сдвинулись за счет редактирования таблицы).
Запуск цикла по страницам начиная с 2 и по последнюю.
Цикл: Поиск номера последней строки на странице, добавление перед ней новой строки, вставка в новую строку гипперссылки на оглавление.


Новый день. А что успел сделать ты?
 
Ответить
СообщениеКолонтитулы даже прямые ссылки на интернет страницы не оформляют как ссылки - сделаю вывод, что и различные коды (кроме &[Страница] и т.п.) им не под силу.
Как вариант, написать макрос и выполнять его перед печатью в pdf. Либо автоматизировать на команду печати.
Я не программист, и не в курсе всех возможностей макроса, но его алгоритм попробую написать, а другие решат реально это или нет.

При запуске макроса идет поиск и удаление строк, содержащих наши ссылки (которые были установлены ранее и сдвинулись за счет редактирования таблицы).
Запуск цикла по страницам начиная с 2 и по последнюю.
Цикл: Поиск номера последней строки на странице, добавление перед ней новой строки, вставка в новую строку гипперссылки на оглавление.

Автор - amur84
Дата добавления - 22.11.2012 в 12:50
yuka Дата: Вторник, 27.11.2012, 10:03 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 94
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Я в макросах не очень хорошо разбираюсь, но смысл понятен. Спасибо!
 
Ответить
СообщениеЯ в макросах не очень хорошо разбираюсь, но смысл понятен. Спасибо!

Автор - yuka
Дата добавления - 27.11.2012 в 10:03
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Гиперссылки в колонтитулах (создание ссылки на оглавление в документе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!