Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Заполнение поля со списком, комбоксов и др. - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Заполнение поля со списком, комбоксов и др. (Формулы/Formulas)
Заполнение поля со списком, комбоксов и др.
ovechkin1973 Дата: Воскресенье, 17.09.2017, 19:25 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 429
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Прошу сразу переименовать тему, если я не четко обозначил вопрос, который в ней хочу задать.
Приходится в своих файлах делать поля со списком или комбоксы, в которых потом выбираешь значения из какого списка (чаще текстовые). Когда значений много, то из выпадающего списка их выбирать просто не удобно. Если начинать писать нужный текст, то эксель предлагает вариант для вставки, но допустим, если начинаешь набирать какое то значение не с первого символа, а со второго, то эксель не предлагает значения из списка. Вопрос теоретический и пока не выкладываю пример. Если решения есть, то буду делать пример. Хотелось бы решение макросом, с ними файл обычно меньше "весит" и работает соответственно быстрее. Хотя я может и не прав


Плохо когда не знаешь, да еще забудешь. Правильно сформулированный вопрос содержит половину ответа.
 
Ответить
СообщениеПрошу сразу переименовать тему, если я не четко обозначил вопрос, который в ней хочу задать.
Приходится в своих файлах делать поля со списком или комбоксы, в которых потом выбираешь значения из какого списка (чаще текстовые). Когда значений много, то из выпадающего списка их выбирать просто не удобно. Если начинать писать нужный текст, то эксель предлагает вариант для вставки, но допустим, если начинаешь набирать какое то значение не с первого символа, а со второго, то эксель не предлагает значения из списка. Вопрос теоретический и пока не выкладываю пример. Если решения есть, то буду делать пример. Хотелось бы решение макросом, с ними файл обычно меньше "весит" и работает соответственно быстрее. Хотя я может и не прав

Автор - ovechkin1973
Дата добавления - 17.09.2017 в 19:25
Pelena Дата: Воскресенье, 17.09.2017, 21:44 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19182
Репутация: 4420 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Не совсем понятно, в чём, собственно, вопрос.
Посмотрите Готовое решение с поиском


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеНе совсем понятно, в чём, собственно, вопрос.
Посмотрите Готовое решение с поиском

Автор - Pelena
Дата добавления - 17.09.2017 в 21:44
ovechkin1973 Дата: Понедельник, 18.09.2017, 09:43 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 429
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Не совсем понятно, в чём, собственно, вопрос

Pelena, Вы мне наверное ссылку дали верную.. я в приложенном примере на листе 1 попробовал вводить данные, но есть один минус - надо начинать ввод слова с первой буквы.. если это делаешь допустим со второй или другой, кроме первой, предлагаются слова, которые начинаются с той буквы, что вводишь. Лучше пример приведу. Допустим в каком то столбце есть слова- говорить, проговорить, наговорить, гов, вор и другие. И если набирать "говор", то нужно предложить все слова, которые я для примера перечислил, кроме гов и вор


Плохо когда не знаешь, да еще забудешь. Правильно сформулированный вопрос содержит половину ответа.
 
Ответить
Сообщение
Не совсем понятно, в чём, собственно, вопрос

Pelena, Вы мне наверное ссылку дали верную.. я в приложенном примере на листе 1 попробовал вводить данные, но есть один минус - надо начинать ввод слова с первой буквы.. если это делаешь допустим со второй или другой, кроме первой, предлагаются слова, которые начинаются с той буквы, что вводишь. Лучше пример приведу. Допустим в каком то столбце есть слова- говорить, проговорить, наговорить, гов, вор и другие. И если набирать "говор", то нужно предложить все слова, которые я для примера перечислил, кроме гов и вор

Автор - ovechkin1973
Дата добавления - 18.09.2017 в 09:43
Pelena Дата: Понедельник, 18.09.2017, 10:15 | Сообщение № 4
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19182
Репутация: 4420 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Посмотрите комментарии к коду, там есть вариант с поиском по любому вхождению, он закомментирован. То есть закомментируйте цикл для поиска по первым буквам и откройте второй вариант


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеПосмотрите комментарии к коду, там есть вариант с поиском по любому вхождению, он закомментирован. То есть закомментируйте цикл для поиска по первым буквам и откройте второй вариант

Автор - Pelena
Дата добавления - 18.09.2017 в 10:15
ovechkin1973 Дата: Понедельник, 18.09.2017, 14:26 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 429
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Pelena, спасибо за ссылку.. код под мои хотелки мой товарищ мне переделал.. Обещал позже научить, как его конкретно к моему файлу приспособить :)
К сообщению приложен файл: 27_2.xlsm (99.1 Kb)


Плохо когда не знаешь, да еще забудешь. Правильно сформулированный вопрос содержит половину ответа.
 
Ответить
СообщениеPelena, спасибо за ссылку.. код под мои хотелки мой товарищ мне переделал.. Обещал позже научить, как его конкретно к моему файлу приспособить :)

Автор - ovechkin1973
Дата добавления - 18.09.2017 в 14:26
ovechkin1973 Дата: Четверг, 21.09.2017, 18:51 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 429
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Еще вопрос по этой теме. Pelena, дала ссылку вариант, в котором можно искать нужное имя набираю его в любом виде (с первой буквы, с середины..и т.п.) и в Листбоксе появляются все подходящие варианты. Если на нужный кликнуть, то слово находится в столбце, где оно хранится. А как сделать так, чтобы набирая часть слова для его поиска в верхнем тексбоксе и кликая на нужном варианте в листбоксе оно появлялось в верхнем тексбоксе.. там где первоначально набиралось часть слова для поиска.. Получилось только выводить выбранное слово в отдельный тексбокс, который ниже листбокса сделан...
К сообщению приложен файл: _____2.xlsm (89.7 Kb)


Плохо когда не знаешь, да еще забудешь. Правильно сформулированный вопрос содержит половину ответа.
 
Ответить
СообщениеЕще вопрос по этой теме. Pelena, дала ссылку вариант, в котором можно искать нужное имя набираю его в любом виде (с первой буквы, с середины..и т.п.) и в Листбоксе появляются все подходящие варианты. Если на нужный кликнуть, то слово находится в столбце, где оно хранится. А как сделать так, чтобы набирая часть слова для его поиска в верхнем тексбоксе и кликая на нужном варианте в листбоксе оно появлялось в верхнем тексбоксе.. там где первоначально набиралось часть слова для поиска.. Получилось только выводить выбранное слово в отдельный тексбокс, который ниже листбокса сделан...

Автор - ovechkin1973
Дата добавления - 21.09.2017 в 18:51
Pelena Дата: Четверг, 21.09.2017, 19:49 | Сообщение № 7
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19182
Репутация: 4420 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Получилось только выводить выбранное слово в отдельный тексбокс

Вместо [vba]
Код
TextBox2.Text = ListBox1
[/vba] напишите [vba]
Код
TextBox1.Text = ListBox1
[/vba]


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
Сообщение
Получилось только выводить выбранное слово в отдельный тексбокс

Вместо [vba]
Код
TextBox2.Text = ListBox1
[/vba] напишите [vba]
Код
TextBox1.Text = ListBox1
[/vba]

Автор - Pelena
Дата добавления - 21.09.2017 в 19:49
ovechkin1973 Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 08:24 | Сообщение № 8
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 429
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Pelena, спасибо! получилось. Начал пробовать переделать макрос, чтобы данные искал с другого листа (лист1) и опять тупик.
К сообщению приложен файл: 27___3.xlsm (88.8 Kb)


Плохо когда не знаешь, да еще забудешь. Правильно сформулированный вопрос содержит половину ответа.
 
Ответить
СообщениеPelena, спасибо! получилось. Начал пробовать переделать макрос, чтобы данные искал с другого листа (лист1) и опять тупик.

Автор - ovechkin1973
Дата добавления - 24.09.2017 в 08:24
Pelena Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 08:42 | Сообщение № 9
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19182
Репутация: 4420 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Обращаться к листу надо не только перед Range
[vba]
Код
x = Worksheets("Лист1").Range("A2", Worksheets("Лист1").Cells(Worksheets("Лист1").Rows.Count, 1).End(xlUp)).Value
[/vba]
а лучше так
[vba]
Код
With Worksheets("Лист1")
x = .Range("A2", .Cells(.Rows.Count, 1).End(xlUp)).Value
End With
[/vba]


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеОбращаться к листу надо не только перед Range
[vba]
Код
x = Worksheets("Лист1").Range("A2", Worksheets("Лист1").Cells(Worksheets("Лист1").Rows.Count, 1).End(xlUp)).Value
[/vba]
а лучше так
[vba]
Код
With Worksheets("Лист1")
x = .Range("A2", .Cells(.Rows.Count, 1).End(xlUp)).Value
End With
[/vba]

Автор - Pelena
Дата добавления - 24.09.2017 в 08:42
ovechkin1973 Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 09:26 | Сообщение № 10
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 429
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
а лучше так

Спасибо.. заработало!


Плохо когда не знаешь, да еще забудешь. Правильно сформулированный вопрос содержит половину ответа.
 
Ответить
Сообщение
а лучше так

Спасибо.. заработало!

Автор - ovechkin1973
Дата добавления - 24.09.2017 в 09:26
ovechkin1973 Дата: Четверг, 28.09.2017, 10:30 | Сообщение № 11
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 429
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Возник еще вопрос.. воспользовался этим макросом в другом файле.. но получилась такая засада. У меня данные заглавными буквами написаны (Лист1) и когда я для поиска набираю прописными буквами не ищет данные. В старом файле было аналогично - буквы заглавные, набирал любые буквы и все работало.. где искать решение?


Плохо когда не знаешь, да еще забудешь. Правильно сформулированный вопрос содержит половину ответа.
 
Ответить
СообщениеВозник еще вопрос.. воспользовался этим макросом в другом файле.. но получилась такая засада. У меня данные заглавными буквами написаны (Лист1) и когда я для поиска набираю прописными буквами не ищет данные. В старом файле было аналогично - буквы заглавные, набирал любые буквы и все работало.. где искать решение?

Автор - ovechkin1973
Дата добавления - 28.09.2017 в 10:30
_Boroda_ Дата: Четверг, 28.09.2017, 12:09 | Сообщение № 12
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16675
Репутация: 6481 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
А Вы наверху написали
[vba]
Код
Option Compare Text
[/vba]
?

https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/office/gg278697.aspx


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеА Вы наверху написали
[vba]
Код
Option Compare Text
[/vba]
?

https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/office/gg278697.aspx

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 28.09.2017 в 12:09
ovechkin1973 Дата: Четверг, 28.09.2017, 16:14 | Сообщение № 13
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 429
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
А Вы наверху написали

Option Compare Text

нет... не знал... но нашел в работоспособном файле нужный кусок кода и дописал.. все заработало!


Плохо когда не знаешь, да еще забудешь. Правильно сформулированный вопрос содержит половину ответа.

Сообщение отредактировал ovechkin1973 - Четверг, 28.09.2017, 17:00
 
Ответить
Сообщение
А Вы наверху написали

Option Compare Text

нет... не знал... но нашел в работоспособном файле нужный кусок кода и дописал.. все заработало!

Автор - ovechkin1973
Дата добавления - 28.09.2017 в 16:14
ovechkin1973 Дата: Понедельник, 02.10.2017, 17:00 | Сообщение № 14
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 429
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
в ходе доработки Юзерформ возник еще вопрос - как сделать, чтобы при наборе текста в комбоксе с листбоксе текст появлялся с переносами.. есть длинный текст, который бы очень хотелось видеть полностью.


Плохо когда не знаешь, да еще забудешь. Правильно сформулированный вопрос содержит половину ответа.
 
Ответить
Сообщениев ходе доработки Юзерформ возник еще вопрос - как сделать, чтобы при наборе текста в комбоксе с листбоксе текст появлялся с переносами.. есть длинный текст, который бы очень хотелось видеть полностью.

Автор - ovechkin1973
Дата добавления - 02.10.2017 в 17:00
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Заполнение поля со списком, комбоксов и др. (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!