Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Проверка сводной таблицы на изменение кол-ва строк и столбц - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Проверка сводной таблицы на изменение кол-ва строк и столбц (Сводные таблицы/Pivot Table)
Проверка сводной таблицы на изменение кол-ва строк и столбц
ex Дата: Вторник, 11.06.2019, 16:12 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 32
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

Excel 2016
Добрый день!
Часто приходится использовать формулы, которые ссылаются на ячейки сводных таблиц. Проблема в том, что после обновления файла не ясно, все ли верно, поскольку таблицы могут поменять размер (например, добавится строка нового товара) и формулы съедут. Можно ли каким-то образом быстро проверить, что после обновления названия строк и столбцов в сводной таблице не изменились (не появились новые и ничего не исчезло)? Или, например, быстро проверить размер таблицы (т.е. была таблица 5Х10 - 5 столбцов и 10 строк, и после обновления так и осталась 5Х10)?
 
Ответить
СообщениеДобрый день!
Часто приходится использовать формулы, которые ссылаются на ячейки сводных таблиц. Проблема в том, что после обновления файла не ясно, все ли верно, поскольку таблицы могут поменять размер (например, добавится строка нового товара) и формулы съедут. Можно ли каким-то образом быстро проверить, что после обновления названия строк и столбцов в сводной таблице не изменились (не появились новые и ничего не исчезло)? Или, например, быстро проверить размер таблицы (т.е. была таблица 5Х10 - 5 столбцов и 10 строк, и после обновления так и осталась 5Х10)?

Автор - ex
Дата добавления - 11.06.2019 в 16:12
Nic70y Дата: Вторник, 11.06.2019, 16:20 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 8706
Репутация: 2260 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
что-то мне кажется, что Вы не в ту степь копаете.
мож покажите свои формулы?


ЮMoney 41001841029809
 
Ответить
Сообщениечто-то мне кажется, что Вы не в ту степь копаете.
мож покажите свои формулы?

Автор - Nic70y
Дата добавления - 11.06.2019 в 16:20
ex Дата: Вторник, 11.06.2019, 16:36 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 32
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

Excel 2016
Nic70y, я имею ввиду, что в сводной таблице могут произойти изменения, не предусмотренные фильтрами. Например, неожиданно продадут "товар В", который не продавали полгода. А формула - это просто ссылка, например, на итог. В приведенном примере после появления товара В формула уже будет ссылаться не на итог, а на продажи товара В.
К сообщению приложен файл: 11.06.2019.xlsx (9.4 Kb)
 
Ответить
СообщениеNic70y, я имею ввиду, что в сводной таблице могут произойти изменения, не предусмотренные фильтрами. Например, неожиданно продадут "товар В", который не продавали полгода. А формула - это просто ссылка, например, на итог. В приведенном примере после появления товара В формула уже будет ссылаться не на итог, а на продажи товара В.

Автор - ex
Дата добавления - 11.06.2019 в 16:36
Nic70y Дата: Вторник, 11.06.2019, 16:38 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 8706
Репутация: 2260 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
в Вашем файле я не нашел ни сводной таблицы, ни формул.
А формула - это просто ссылка
ну так ее можно сделать формулой (наверное)
типа:
Код
=ВПР("Общий итог";A:B;2;)


ЮMoney 41001841029809

Сообщение отредактировал Nic70y - Вторник, 11.06.2019, 16:40
 
Ответить
Сообщениев Вашем файле я не нашел ни сводной таблицы, ни формул.
А формула - это просто ссылка
ну так ее можно сделать формулой (наверное)
типа:
Код
=ВПР("Общий итог";A:B;2;)

Автор - Nic70y
Дата добавления - 11.06.2019 в 16:38
bmv98rus Дата: Вторник, 11.06.2019, 16:45 | Сообщение № 5
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4099
Репутация: 766 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013/2016
Пример прекрасен, не, ну конечно в своем роде это сводные таблицы, но как вы их обновляете. А ваще есть такое
Код
=GETPIVOTDATA("a";$A$3)


Замечательный Временно просто медведь , процентов на 20.
 
Ответить
СообщениеПример прекрасен, не, ну конечно в своем роде это сводные таблицы, но как вы их обновляете. А ваще есть такое
Код
=GETPIVOTDATA("a";$A$3)

Автор - bmv98rus
Дата добавления - 11.06.2019 в 16:45
ex Дата: Вторник, 11.06.2019, 16:51 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 32
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

Excel 2016
Nic70y, к сожалению, сводные таблицы приложить не могу, потому что они без подключения к кубам работать не будут и это коммерческая тайна. Да, можно использовать ВПР, просто когда таблиц много, то и ВПРов много и все это становится трудночитаемо, гораздо удобнее просто сделать ссылку на ячейку. Я думал, что можно как-то быстро проверить, изменились ли сводные после обновления.
 
Ответить
СообщениеNic70y, к сожалению, сводные таблицы приложить не могу, потому что они без подключения к кубам работать не будут и это коммерческая тайна. Да, можно использовать ВПР, просто когда таблиц много, то и ВПРов много и все это становится трудночитаемо, гораздо удобнее просто сделать ссылку на ячейку. Я думал, что можно как-то быстро проверить, изменились ли сводные после обновления.

Автор - ex
Дата добавления - 11.06.2019 в 16:51
bmv98rus Дата: Вторник, 11.06.2019, 16:56 | Сообщение № 7
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4099
Репутация: 766 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013/2016
сводные таблицы приложить не могу, потому что они без подключения к кубам работать не будут

Все ж таки нормальные сводные, так может просто пример не на реальных данных, а на рукаминабросанных. сделаете.


Замечательный Временно просто медведь , процентов на 20.
 
Ответить
Сообщение
сводные таблицы приложить не могу, потому что они без подключения к кубам работать не будут

Все ж таки нормальные сводные, так может просто пример не на реальных данных, а на рукаминабросанных. сделаете.

Автор - bmv98rus
Дата добавления - 11.06.2019 в 16:56
ex Дата: Вторник, 11.06.2019, 17:10 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 32
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

Excel 2016
bmv98rus, похоже, что я никак не могу понять что-то очень простое.) Ну сделаю я Вам пример, похожий на реальный. Он будет такой же, как и тот, что я прислал, только там в столбцах будет 12 месяцев, а в строках 50 товаров. Что принципиально изменится?
А функция "получить данные сводной таблицы" тоже неудобна поскольку, как я уже писал, сводные получают данные из кубов, и формула выглядит примерно так: ПОЛУЧИТЬ.ДАННЫЕ.СВОДНОЙ.ТАБЛИЦЫ("[Measures].[cmF_SHOP_PLAN-QTY]";$CU$10;"[PARENT_FIRST_HALF_PAY_DATE].[Year]";"[PARENT_FIRST_HALF_PAY_DATE].[Year].&[2019]")
Когда в ячейке собираются данные, например, из 5 сводных, то начинает рябить в глазах. Я использую эти функции (получить данные сводной таблицы и впр), но мой вопрос был о том, можно ли как-то быстро проверить, изменились ли сводные после обновления. Чтобы не писать длинных формул.
 
Ответить
Сообщениеbmv98rus, похоже, что я никак не могу понять что-то очень простое.) Ну сделаю я Вам пример, похожий на реальный. Он будет такой же, как и тот, что я прислал, только там в столбцах будет 12 месяцев, а в строках 50 товаров. Что принципиально изменится?
А функция "получить данные сводной таблицы" тоже неудобна поскольку, как я уже писал, сводные получают данные из кубов, и формула выглядит примерно так: ПОЛУЧИТЬ.ДАННЫЕ.СВОДНОЙ.ТАБЛИЦЫ("[Measures].[cmF_SHOP_PLAN-QTY]";$CU$10;"[PARENT_FIRST_HALF_PAY_DATE].[Year]";"[PARENT_FIRST_HALF_PAY_DATE].[Year].&[2019]")
Когда в ячейке собираются данные, например, из 5 сводных, то начинает рябить в глазах. Я использую эти функции (получить данные сводной таблицы и впр), но мой вопрос был о том, можно ли как-то быстро проверить, изменились ли сводные после обновления. Чтобы не писать длинных формул.

Автор - ex
Дата добавления - 11.06.2019 в 17:10
Nic70y Дата: Вторник, 11.06.2019, 17:33 | Сообщение № 9
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 8706
Репутация: 2260 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
[vba]
Код
Private Sub Worksheet_PivotTableUpdate(ByVal Target As PivotTable)
    u = Application.Match("Общий итог", Range("d:d"), 0)
    v = Application.Match("яя", Range("3:3"), 1)
    If u * v <> [d1] Then
        MsgBox "Типа Обновилась!"
        [d1] = u * v
    End If
End Sub
[/vba]
К сообщению приложен файл: 4740266.xlsm (18.2 Kb)


ЮMoney 41001841029809
 
Ответить
Сообщение[vba]
Код
Private Sub Worksheet_PivotTableUpdate(ByVal Target As PivotTable)
    u = Application.Match("Общий итог", Range("d:d"), 0)
    v = Application.Match("яя", Range("3:3"), 1)
    If u * v <> [d1] Then
        MsgBox "Типа Обновилась!"
        [d1] = u * v
    End If
End Sub
[/vba]

Автор - Nic70y
Дата добавления - 11.06.2019 в 17:33
bmv98rus Дата: Вторник, 11.06.2019, 19:20 | Сообщение № 10
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4099
Репутация: 766 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013/2016
ex, Тоесть речь не об автоматизации, а просто о поднятом флажке?
Тогда достаточно просто посмотреть разницу по количеству заголовков, которое зафиксировано из расчета того что использовано в формулах и с тем что в сводной. Но надо понимать как считать. Например последнюю строку и столбец, количество ..., Если есть итоги, то по ним...., а это все зависит от формата сводной, классического вида или нет, повторения меток,или группировки, вложенности мер.
Результат выводится в качестве предупреждения в ячейке.


Замечательный Временно просто медведь , процентов на 20.

Сообщение отредактировал bmv98rus - Среда, 12.06.2019, 08:12
 
Ответить
Сообщениеex, Тоесть речь не об автоматизации, а просто о поднятом флажке?
Тогда достаточно просто посмотреть разницу по количеству заголовков, которое зафиксировано из расчета того что использовано в формулах и с тем что в сводной. Но надо понимать как считать. Например последнюю строку и столбец, количество ..., Если есть итоги, то по ним...., а это все зависит от формата сводной, классического вида или нет, повторения меток,или группировки, вложенности мер.
Результат выводится в качестве предупреждения в ячейке.

Автор - bmv98rus
Дата добавления - 11.06.2019 в 19:20
Nic70y Дата: Вторник, 11.06.2019, 21:24 | Сообщение № 11
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 8706
Репутация: 2260 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
То есть речь не об автоматизации

что-то мне кажется, что Вы не в ту степь копаете.
ну типа да...


ЮMoney 41001841029809
 
Ответить
Сообщение
То есть речь не об автоматизации

что-то мне кажется, что Вы не в ту степь копаете.
ну типа да...

Автор - Nic70y
Дата добавления - 11.06.2019 в 21:24
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Проверка сводной таблицы на изменение кол-ва строк и столбц (Сводные таблицы/Pivot Table)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!