Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Выборка по условиям с гибким ранжированием - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Выборка по условиям с гибким ранжированием (Формулы/Formulas)
Выборка по условиям с гибким ранжированием
Anis625 Дата: Пятница, 26.06.2020, 23:43 | Сообщение № 1
Группа: Заблокированные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 674
Репутация: 31 ±
Замечаний: 20% ±

Excel 2013
Здравствуйте всем участникам форума!

Уже второй день не знаю как доделать свою задачку. Формулу прописал, но она на каких то столбцах работает, на каких то нет. Все перепробовал. Поэтому я к вам за советом.
На листе "СВОД по предприятиям" исходные данные по предприятиям, показателям, периодам и т.д.
В лист "Ранжирование" вывожу список предприятий по условиям "период" (5-я строка первого листа), "отчетный столбец (8-я строка ...), "№ п.п." (порядковый номер показателя). И застрял как сделать эту выборку с возможностью ранжирования с учетом этих критериев по возрастанию и убыванию в зависимости от того где поставлю "+" или "-" в листе "ранжирование" (выделено желтым цветом). Делал проверенным способом через ИНДЕКС( ... НАИМБОЛЬШИЙ/НАИМЕНЬШИЙ ...) и не получается. Несколько раз перепроверял.
Подозреваю нужно через СУММПРОИЗВ решать, но как вкрутить ранжирование не знаю.
Подскажите пожалуйста направление
К сообщению приложен файл: -5-.xlsb (144.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте всем участникам форума!

Уже второй день не знаю как доделать свою задачку. Формулу прописал, но она на каких то столбцах работает, на каких то нет. Все перепробовал. Поэтому я к вам за советом.
На листе "СВОД по предприятиям" исходные данные по предприятиям, показателям, периодам и т.д.
В лист "Ранжирование" вывожу список предприятий по условиям "период" (5-я строка первого листа), "отчетный столбец (8-я строка ...), "№ п.п." (порядковый номер показателя). И застрял как сделать эту выборку с возможностью ранжирования с учетом этих критериев по возрастанию и убыванию в зависимости от того где поставлю "+" или "-" в листе "ранжирование" (выделено желтым цветом). Делал проверенным способом через ИНДЕКС( ... НАИМБОЛЬШИЙ/НАИМЕНЬШИЙ ...) и не получается. Несколько раз перепроверял.
Подозреваю нужно через СУММПРОИЗВ решать, но как вкрутить ранжирование не знаю.
Подскажите пожалуйста направление

Автор - Anis625
Дата добавления - 26.06.2020 в 23:43
Anis625 Дата: Пятница, 26.06.2020, 23:48 | Сообщение № 2
Группа: Заблокированные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 674
Репутация: 31 ±
Замечаний: 20% ±

Excel 2013
Чуть подправил формулу: на всех столбцах работает если ставить "-" (по убыванию сортировку) кроме столбца с показателем "2", там сейчас стоит минус но не сортируется по убыванию
К сообщению приложен файл: 3881399.xlsb (144.4 Kb)
 
Ответить
СообщениеЧуть подправил формулу: на всех столбцах работает если ставить "-" (по убыванию сортировку) кроме столбца с показателем "2", там сейчас стоит минус но не сортируется по убыванию

Автор - Anis625
Дата добавления - 26.06.2020 в 23:48
Anis625 Дата: Суббота, 27.06.2020, 21:07 | Сообщение № 3
Группа: Заблокированные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 674
Репутация: 31 ±
Замечаний: 20% ±

Excel 2013
Подскажите пожалуйста альтернативный вариант решения. Можно даже не на моем примере. Или подсказать из-за чего может не работать на одном столбце
 
Ответить
СообщениеПодскажите пожалуйста альтернативный вариант решения. Можно даже не на моем примере. Или подсказать из-за чего может не работать на одном столбце

Автор - Anis625
Дата добавления - 27.06.2020 в 21:07
Pelena Дата: Воскресенье, 28.06.2020, 11:41 | Сообщение № 4
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19182
Репутация: 4420 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Посмотрите, так хотели?
К сообщению приложен файл: Anis625.xlsb (127.1 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеПосмотрите, так хотели?

Автор - Pelena
Дата добавления - 28.06.2020 в 11:41
Anis625 Дата: Воскресенье, 28.06.2020, 22:26 | Сообщение № 5
Группа: Заблокированные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 674
Репутация: 31 ±
Замечаний: 20% ±

Excel 2013
Pelena,
Да да да именно то что нужно. Надо изучить, особенно применение в формуле %%
Спасииииибо Вам огромное
 
Ответить
СообщениеPelena,
Да да да именно то что нужно. Надо изучить, особенно применение в формуле %%
Спасииииибо Вам огромное

Автор - Anis625
Дата добавления - 28.06.2020 в 22:26
Pelena Дата: Воскресенье, 28.06.2020, 22:32 | Сообщение № 6
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19182
Репутация: 4420 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
%% равнозначно делению на 10000. Потребовалось для правильной обработки одинаковых значений.
Обратите внимание на именованную формулу массив - это столбец в исходной таблице, найденный по критериям из ячеек D3 и D4


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
Сообщение%% равнозначно делению на 10000. Потребовалось для правильной обработки одинаковых значений.
Обратите внимание на именованную формулу массив - это столбец в исходной таблице, найденный по критериям из ячеек D3 и D4

Автор - Pelena
Дата добавления - 28.06.2020 в 22:32
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Выборка по условиям с гибким ранжированием (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!