Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/использование функции СуммЕсли и ДВссыл в exel 2007 - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » использование функции СуммЕсли и ДВссыл в exel 2007
использование функции СуммЕсли и ДВссыл в exel 2007
SV_fep Дата: Суббота, 25.05.2013, 17:57 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 19
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Всем добрый день.
Есть 3 книги идентичные по структуре и книга общая, в которой перечислены книги и названия листов. Если вносится новое название книги, то рядом автоматически прописывается "1".
Далее нужно с помощью функции СуммЕсли задать условие, что если в ячейке стоит значение больше 0(в данном случае там будет 1), то функция ДВссыл складывает значение ячейки А1 из всех книг с определенного листа.
Пытаюсь написать формулу, но она не считает, помогите найти ошибку.
Книги прилагаются.

ps. Если есть способ проделать данную операцию по другому, то буду рад услышать)
К сообщению приложен файл: 1237922.rar (26.6 Kb)
 
Ответить
СообщениеВсем добрый день.
Есть 3 книги идентичные по структуре и книга общая, в которой перечислены книги и названия листов. Если вносится новое название книги, то рядом автоматически прописывается "1".
Далее нужно с помощью функции СуммЕсли задать условие, что если в ячейке стоит значение больше 0(в данном случае там будет 1), то функция ДВссыл складывает значение ячейки А1 из всех книг с определенного листа.
Пытаюсь написать формулу, но она не считает, помогите найти ошибку.
Книги прилагаются.

ps. Если есть способ проделать данную операцию по другому, то буду рад услышать)

Автор - SV_fep
Дата добавления - 25.05.2013 в 17:57
AndreTM Дата: Суббота, 25.05.2013, 18:29 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
А ничего, что название книги в перечне и имя файла этой книги - отличаются (xls и xlsx)? Как быть с этим?


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
СообщениеА ничего, что название книги в перечне и имя файла этой книги - отличаются (xls и xlsx)? Как быть с этим?

Автор - AndreTM
Дата добавления - 25.05.2013 в 18:29
SV_fep Дата: Суббота, 25.05.2013, 18:35 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 19
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Цитата (AndreTM)
А ничего, что название книги в перечне и имя файла этой книги - отличаются (xls и xlsx)? Как быть с этим?

извиняюсь, исправил в списке на "xlsx".
К сообщению приложен файл: 7284639.rar (26.6 Kb)
 
Ответить
Сообщение
Цитата (AndreTM)
А ничего, что название книги в перечне и имя файла этой книги - отличаются (xls и xlsx)? Как быть с этим?

извиняюсь, исправил в списке на "xlsx".

Автор - SV_fep
Дата добавления - 25.05.2013 в 18:35
AndreTM Дата: Суббота, 25.05.2013, 18:44 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
Без разницы: так, как вы пишете - сквозная ссылка вроде бы и не должна срабатывать smile Такой метод и внутри одной книги-то отработает только по внутренней нумерации листов-объектов, а уж на внешке... Можно, крнечно, перечислить в массив все ячейки для суммирования, полностью квалифицировав их местоположение- но смысл? Вы бы лучше определились, для чего вам нужно доставать данные именно таким методом. Может быть, у вас изначально неверно спроектировано хранение исходных данных, вот и мучаетесь... Ведь если вы и так указываете исходные местоположения данных с помощью текстовых строк, описывающих их местоположение, то самый действенный метод - это использовать запросы.


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
СообщениеБез разницы: так, как вы пишете - сквозная ссылка вроде бы и не должна срабатывать smile Такой метод и внутри одной книги-то отработает только по внутренней нумерации листов-объектов, а уж на внешке... Можно, крнечно, перечислить в массив все ячейки для суммирования, полностью квалифицировав их местоположение- но смысл? Вы бы лучше определились, для чего вам нужно доставать данные именно таким методом. Может быть, у вас изначально неверно спроектировано хранение исходных данных, вот и мучаетесь... Ведь если вы и так указываете исходные местоположения данных с помощью текстовых строк, описывающих их местоположение, то самый действенный метод - это использовать запросы.

Автор - AndreTM
Дата добавления - 25.05.2013 в 18:44
SV_fep Дата: Суббота, 25.05.2013, 18:54 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 19
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Цитата (AndreTM)
Вы бы лучше определились, для чего вам нужно доставать данные именно таким методом.

Мне не принципиально каким методом, читал что можно с помощью элементов vba, но я не знаю языка)Если Вы знаете другой способ, можете им поделиться.
Смысл в том, что книги со временем будут добавляться(идентичные по структуре), и надо вести еще общий учет. Грубо говоря, у Вас есть три магазина, по каждому отдельно Вы ведете учет, но так же надо сводить данные в одну таблицу, чтобы видеть общую выручку, кол-во работников и т.д.
 
Ответить
Сообщение
Цитата (AndreTM)
Вы бы лучше определились, для чего вам нужно доставать данные именно таким методом.

Мне не принципиально каким методом, читал что можно с помощью элементов vba, но я не знаю языка)Если Вы знаете другой способ, можете им поделиться.
Смысл в том, что книги со временем будут добавляться(идентичные по структуре), и надо вести еще общий учет. Грубо говоря, у Вас есть три магазина, по каждому отдельно Вы ведете учет, но так же надо сводить данные в одну таблицу, чтобы видеть общую выручку, кол-во работников и т.д.

Автор - SV_fep
Дата добавления - 25.05.2013 в 18:54
AndreTM Дата: Суббота, 25.05.2013, 20:20 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
Если подходить именно так, и не заморачиваться со сложными формулами, с макросами...
Сводные таблицы работают и с внешними источниками, но, конечно, при добавлении новых исходных таблиц - придется править сводные.
Ну, есть ещё инструмент "Консолидация", соответственно, у ячейки свойство .Consolidate тоже можно легко править кодом... Но зачем?

Надо просто немного изменить подход: вы же строите список консолидируемых листов в Перечне, ячейки (диапазоны) консолидации тоже известны - так зачем вытаскивать поиск данных на рабочий лист, если данные однозначно известны уже в момент указания их местоположения при заполнении Перечня? Соответственно, посчитать что-то можно прямо в перечне, плюс посчитанные данные мы можем брать через именованные ячейки/диапазоны...
К сообщению приложен файл: 3886260.xls (29.0 Kb)


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010


Сообщение отредактировал AndreTM - Суббота, 25.05.2013, 20:35
 
Ответить
СообщениеЕсли подходить именно так, и не заморачиваться со сложными формулами, с макросами...
Сводные таблицы работают и с внешними источниками, но, конечно, при добавлении новых исходных таблиц - придется править сводные.
Ну, есть ещё инструмент "Консолидация", соответственно, у ячейки свойство .Consolidate тоже можно легко править кодом... Но зачем?

Надо просто немного изменить подход: вы же строите список консолидируемых листов в Перечне, ячейки (диапазоны) консолидации тоже известны - так зачем вытаскивать поиск данных на рабочий лист, если данные однозначно известны уже в момент указания их местоположения при заполнении Перечня? Соответственно, посчитать что-то можно прямо в перечне, плюс посчитанные данные мы можем брать через именованные ячейки/диапазоны...

Автор - AndreTM
Дата добавления - 25.05.2013 в 20:20
SV_fep Дата: Суббота, 25.05.2013, 20:59 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 19
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

AndreTM, я не такой гуру экселя, поэтому не все понял)Можно как то сделать, чтобы не выводить значения с других документов по отдельности и потом суммировать, а сразу выводить сумму в ячейку?
 
Ответить
СообщениеAndreTM, я не такой гуру экселя, поэтому не все понял)Можно как то сделать, чтобы не выводить значения с других документов по отдельности и потом суммировать, а сразу выводить сумму в ячейку?

Автор - SV_fep
Дата добавления - 25.05.2013 в 20:59
AndreTM Дата: Суббота, 25.05.2013, 21:26 | Сообщение № 8
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
Вы не поняли объяснения? В примере - и выводится сразу сумма в ячейку biggrin Из тех документов, что вы перечислите на листе Перечень (вы попробовали изменять там данные-то хоть?)
Операция "сумма" (или что вам там надо) вам известна заранее - и вы операцию делаете на листе Перечень.
Ячейки/диапазоны, которые вы желаете просуммировать - вам известны заранее, и вы их тоже вводите на листе перечень.
На рабочих листах вы просто подставляете нужное вам значение, уже рассчитанное для вас...
Где и что непонятно?
Я же сказал - "не пытайтесь всё считать по месту", вы же пытаетесь много раз получать одни и те же данные...

Если непонятно - приведите реальные примеры, что именно (суммы, расчеты, своды), откуда, куда вы хотите получить - а я могу показать, как простыми формулами (которые можно ввести один раз за всё время, с самого начала) вы это получите...


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010


Сообщение отредактировал AndreTM - Суббота, 25.05.2013, 22:21
 
Ответить
СообщениеВы не поняли объяснения? В примере - и выводится сразу сумма в ячейку biggrin Из тех документов, что вы перечислите на листе Перечень (вы попробовали изменять там данные-то хоть?)
Операция "сумма" (или что вам там надо) вам известна заранее - и вы операцию делаете на листе Перечень.
Ячейки/диапазоны, которые вы желаете просуммировать - вам известны заранее, и вы их тоже вводите на листе перечень.
На рабочих листах вы просто подставляете нужное вам значение, уже рассчитанное для вас...
Где и что непонятно?
Я же сказал - "не пытайтесь всё считать по месту", вы же пытаетесь много раз получать одни и те же данные...

Если непонятно - приведите реальные примеры, что именно (суммы, расчеты, своды), откуда, куда вы хотите получить - а я могу показать, как простыми формулами (которые можно ввести один раз за всё время, с самого начала) вы это получите...

Автор - AndreTM
Дата добавления - 25.05.2013 в 21:26
SV_fep Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 14:00 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 19
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Цитата (AndreTM)
Если непонятно - приведите реальные примеры, что именно (суммы, расчеты, своды), откуда, куда вы хотите получить - а я могу показать, как простыми формулами (которые можно ввести один раз за всё время, с самого начала) вы это получите...

Да, давайте лучше на примере. Книги вкладываю. В книге "общая" есть лист с перечнем объектов и периодов(название листов в других книгах), нужно сделать так, чтобы на лист общей книги "общие показатели по дням" заносились данные из всех других книг с соответствующего листа и т.д. Далее чтобы при добавлении новой книги в список, она так же включалась в подсчет.
И еще вопрос по ходу дела, а с закрытыми книгами такие процедуры нельзя проводить?
 
Ответить
Сообщение
Цитата (AndreTM)
Если непонятно - приведите реальные примеры, что именно (суммы, расчеты, своды), откуда, куда вы хотите получить - а я могу показать, как простыми формулами (которые можно ввести один раз за всё время, с самого начала) вы это получите...

Да, давайте лучше на примере. Книги вкладываю. В книге "общая" есть лист с перечнем объектов и периодов(название листов в других книгах), нужно сделать так, чтобы на лист общей книги "общие показатели по дням" заносились данные из всех других книг с соответствующего листа и т.д. Далее чтобы при добавлении новой книги в список, она так же включалась в подсчет.
И еще вопрос по ходу дела, а с закрытыми книгами такие процедуры нельзя проводить?

Автор - SV_fep
Дата добавления - 26.05.2013 в 14:00
SV_fep Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 14:01 | Сообщение № 10
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 19
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Книги не вложил, пардон)
 
Ответить
СообщениеКниги не вложил, пардон)

Автор - SV_fep
Дата добавления - 26.05.2013 в 14:01
SV_fep Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 14:02 | Сообщение № 11
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 19
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

да что такое


Сообщение отредактировал SV_fep - Воскресенье, 26.05.2013, 14:06
 
Ответить
Сообщениеда что такое

Автор - SV_fep
Дата добавления - 26.05.2013 в 14:02
AndreTM Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 14:40 | Сообщение № 12
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
Размер прикладываемого файла - не более 100 Кб.

С закрытыми книгами - такой подход не проходит. Почему я и упомянул про использование запросов.


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
СообщениеРазмер прикладываемого файла - не более 100 Кб.

С закрытыми книгами - такой подход не проходит. Почему я и упомянул про использование запросов.

Автор - AndreTM
Дата добавления - 26.05.2013 в 14:40
SV_fep Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 15:00 | Сообщение № 13
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 19
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Цитата (AndreTM)
Размер прикладываемого файла - не более 100 Кб.

тогда по одному в архиву кидаю.
Цитата (AndreTM)
С закрытыми книгами - такой подход не проходит. Почему я и упомянул про использование запросов.

а каким образом вытягивают данные из закрытых книг?
К сообщению приложен файл: 2138039.rar (78.0 Kb) · 2930095.rar (79.3 Kb)
 
Ответить
Сообщение
Цитата (AndreTM)
Размер прикладываемого файла - не более 100 Кб.

тогда по одному в архиву кидаю.
Цитата (AndreTM)
С закрытыми книгами - такой подход не проходит. Почему я и упомянул про использование запросов.

а каким образом вытягивают данные из закрытых книг?

Автор - SV_fep
Дата добавления - 26.05.2013 в 15:00
SV_fep Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 15:01 | Сообщение № 14
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 19
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

и вот еще
К сообщению приложен файл: 0079524.rar (79.3 Kb) · 5616977.rar (36.6 Kb)
 
Ответить
Сообщениеи вот еще

Автор - SV_fep
Дата добавления - 26.05.2013 в 15:01
AndreTM Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 22:34 | Сообщение № 15
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
Я так и не понимаю, что вы от меня хотите-то? Криков с визгами - так не дождётесь... biggrin

Я же сказал - вы придумываете какие-то свои методики для вычислений, хотя вам уже два раза показано, КАК нужно делать.
Опять прикладываю файл с реальными расчетами на ваших данных (практически копию предыдущего) - вы хотя бы посмотрите, где и что сделано.
И что вас не устраивает именно в таком подходе? - ведь внятного объяснения, что у вас не получается - не видно. И я же отлично вижу, что вы не попытались экпериментировать не то что с формулами, а даже с внесением данных в список источников...
К сообщению приложен файл: 6712444.zip (48.3 Kb)


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
СообщениеЯ так и не понимаю, что вы от меня хотите-то? Криков с визгами - так не дождётесь... biggrin

Я же сказал - вы придумываете какие-то свои методики для вычислений, хотя вам уже два раза показано, КАК нужно делать.
Опять прикладываю файл с реальными расчетами на ваших данных (практически копию предыдущего) - вы хотя бы посмотрите, где и что сделано.
И что вас не устраивает именно в таком подходе? - ведь внятного объяснения, что у вас не получается - не видно. И я же отлично вижу, что вы не попытались экпериментировать не то что с формулами, а даже с внесением данных в список источников...

Автор - AndreTM
Дата добавления - 26.05.2013 в 22:34
SV_fep Дата: Понедельник, 27.05.2013, 12:59 | Сообщение № 16
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 19
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

AndreTM, вот смотрите, Вы выводите значение каждой книги в отдельную ячейку, а потом суммируете. Мне же нужно, чтобы значения не выводились по одному, а сразу суммой показывались в одной ячейке.
Т.е. что-то вроде
Код
=СУММ(ЕСЛИ(ЕОШ(ДВССЫЛ($B4&$C4&"!"&D$2));"";ДВССЫЛ($B4&$C4&"!"&D$2)):ЕСЛИ(ЕОШ(ДВССЫЛ($B6&$C6&"!"&D$2));"";ДВССЫЛ($B6&$C6&"!"&D$2)))

Только она так не считает(
 
Ответить
СообщениеAndreTM, вот смотрите, Вы выводите значение каждой книги в отдельную ячейку, а потом суммируете. Мне же нужно, чтобы значения не выводились по одному, а сразу суммой показывались в одной ячейке.
Т.е. что-то вроде
Код
=СУММ(ЕСЛИ(ЕОШ(ДВССЫЛ($B4&$C4&"!"&D$2));"";ДВССЫЛ($B4&$C4&"!"&D$2)):ЕСЛИ(ЕОШ(ДВССЫЛ($B6&$C6&"!"&D$2));"";ДВССЫЛ($B6&$C6&"!"&D$2)))

Только она так не считает(

Автор - SV_fep
Дата добавления - 27.05.2013 в 12:59
Serge_007 Дата: Понедельник, 27.05.2013, 13:31 | Сообщение № 17
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Цитата (SV_fep)
значения не выводились по одному, а сразу суммой показывались в одной ячейке
См. вложение
К сообщению приложен файл: 7237135.rar (9.2 Kb)


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение
Цитата (SV_fep)
значения не выводились по одному, а сразу суммой показывались в одной ячейке
См. вложение

Автор - Serge_007
Дата добавления - 27.05.2013 в 13:31
SV_fep Дата: Понедельник, 27.05.2013, 14:22 | Сообщение № 18
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 19
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Serge_007, с двумя я понял как делать, через ";", пробовал уже так. А если их 10 или 100?почему если ставить ":" то не определяется диапазон?
Можно конечно и 10 через ";" поставить, но будут добавляться новые книги, и добавлять во все формулы новую книгу не удобно.
 
Ответить
СообщениеSerge_007, с двумя я понял как делать, через ";", пробовал уже так. А если их 10 или 100?почему если ставить ":" то не определяется диапазон?
Можно конечно и 10 через ";" поставить, но будут добавляться новые книги, и добавлять во все формулы новую книгу не удобно.

Автор - SV_fep
Дата добавления - 27.05.2013 в 14:22
AndreTM Дата: Понедельник, 27.05.2013, 15:00 | Сообщение № 19
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
Цитата (SV_fep)
Мне же нужно, чтобы значения не выводились по одному, а сразу суммой показывались в одной ячейке.

И где вы увидели, что на рабочем листе значения "выводятся по одному"?
Цитата (SV_fep)
А если их 10 или 100?почему если ставить ":" то не определяется диапазон?
Всё же сказано уже:
Цитата (AndreTM)
так, как вы пишете - сквозная ссылка и не должна срабатывать Такой метод и внутри одной книги - и то отработает только по внутренней нумерации листов-объектов, а уж на внешке... Можно, конечно, перечислить в массиве все ячейки для суммирования, полностью квалифицировав их местоположение - но смысл? Вы бы лучше определились, для чего вам нужно доставать данные именно таким методом.

Я так и не увидел внятного объяснения, почему вам надо прописывать "всё и сразу" в ячейке на рабочем листе. Или вы не понимаете, что на листе "Перечень" вы можете придумать любые комбинации книг, листов, ячеек и операций над ними? Ведь по сути, мы пишем аналог "Консолидации", и вас, надеюсь, не удивляет, что там Excel хранит данные по консолидируемым диапазонам отдельно от ячейки?
P.S. Я не упёртый - я действительно не понимаю вашего стремления к "придумыванию собственных методов"...


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010


Сообщение отредактировал AndreTM - Понедельник, 27.05.2013, 17:29
 
Ответить
Сообщение
Цитата (SV_fep)
Мне же нужно, чтобы значения не выводились по одному, а сразу суммой показывались в одной ячейке.

И где вы увидели, что на рабочем листе значения "выводятся по одному"?
Цитата (SV_fep)
А если их 10 или 100?почему если ставить ":" то не определяется диапазон?
Всё же сказано уже:
Цитата (AndreTM)
так, как вы пишете - сквозная ссылка и не должна срабатывать Такой метод и внутри одной книги - и то отработает только по внутренней нумерации листов-объектов, а уж на внешке... Можно, конечно, перечислить в массиве все ячейки для суммирования, полностью квалифицировав их местоположение - но смысл? Вы бы лучше определились, для чего вам нужно доставать данные именно таким методом.

Я так и не увидел внятного объяснения, почему вам надо прописывать "всё и сразу" в ячейке на рабочем листе. Или вы не понимаете, что на листе "Перечень" вы можете придумать любые комбинации книг, листов, ячеек и операций над ними? Ведь по сути, мы пишем аналог "Консолидации", и вас, надеюсь, не удивляет, что там Excel хранит данные по консолидируемым диапазонам отдельно от ячейки?
P.S. Я не упёртый - я действительно не понимаю вашего стремления к "придумыванию собственных методов"...

Автор - AndreTM
Дата добавления - 27.05.2013 в 15:00
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » использование функции СуммЕсли и ДВссыл в exel 2007
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!