Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Перебор строк таблицы в условии - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Перебор строк таблицы в условии (Формулы/Formulas)
Перебор строк таблицы в условии
Skywalker Дата: Суббота, 28.01.2023, 13:31 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Приветствую, друзья!

У меня есть таблица №1, в которой заданы:
• Диапазон веса посылки (столбцы A и B)
• Стоимость доставки посылки в % от ее стоимости (столбец C)
• Максимальная и минимальная стоимость доставки (столбцы D и E)

Скрин таблицы приложен.

Также есть таблица №2 с самими посылками, где в одном столбце указан вес посылки (столбец K), в другом – ее стоимость (столбец L), а в третьем нужно посчитать стоимость доставки (столбец M). Принцип расчета простой:
1. Смотрим, в какой диапазон из таблицы №1 (столбцы A и B) попадает вес посылки (таблица 2, столбец K), и умножаем стоимость посылки (таблица 2, столбец L) на соответствующий процент из таблицы 1 (столбец C)
2. Если получившаяся стоимость доставки (таблица 2, столбец M) получается меньше минимальной или больше максимальной из таблицы 1 (столбцы D и E), то берем соответственно минимальную или максимальную стоимость

Все, что мне пришло в голову, это по очереди проверять, входит ли вес в диапазон, и если да, то считать стоимость доставки и вложенным условием проверять, нужно ли применить минимальную или максимальную стоимость, а если вес в этот диапазон не входит, проверять следующий диапазон и т.д. Проблема в том, что диапазонов 37 и формула получается очень громоздкой.

Если ли способ вычислить стоимость доставки с помощью более компактной формулы?

Заранее спасибо!

P.S. Заранее извиняюсь, если тему уже обсуждали. На форуме ответ не нашел, но может плохо искал. Если это уже было, ткните носом, пожалуйста :)
К сообщению приложен файл: 4258423.png (142.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеПриветствую, друзья!

У меня есть таблица №1, в которой заданы:
• Диапазон веса посылки (столбцы A и B)
• Стоимость доставки посылки в % от ее стоимости (столбец C)
• Максимальная и минимальная стоимость доставки (столбцы D и E)

Скрин таблицы приложен.

Также есть таблица №2 с самими посылками, где в одном столбце указан вес посылки (столбец K), в другом – ее стоимость (столбец L), а в третьем нужно посчитать стоимость доставки (столбец M). Принцип расчета простой:
1. Смотрим, в какой диапазон из таблицы №1 (столбцы A и B) попадает вес посылки (таблица 2, столбец K), и умножаем стоимость посылки (таблица 2, столбец L) на соответствующий процент из таблицы 1 (столбец C)
2. Если получившаяся стоимость доставки (таблица 2, столбец M) получается меньше минимальной или больше максимальной из таблицы 1 (столбцы D и E), то берем соответственно минимальную или максимальную стоимость

Все, что мне пришло в голову, это по очереди проверять, входит ли вес в диапазон, и если да, то считать стоимость доставки и вложенным условием проверять, нужно ли применить минимальную или максимальную стоимость, а если вес в этот диапазон не входит, проверять следующий диапазон и т.д. Проблема в том, что диапазонов 37 и формула получается очень громоздкой.

Если ли способ вычислить стоимость доставки с помощью более компактной формулы?

Заранее спасибо!

P.S. Заранее извиняюсь, если тему уже обсуждали. На форуме ответ не нашел, но может плохо искал. Если это уже было, ткните носом, пожалуйста :)

Автор - Skywalker
Дата добавления - 28.01.2023 в 13:31
Pelena Дата: Суббота, 28.01.2023, 18:37 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19182
Репутация: 4420 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Здравствуйте.
На картинке неудобно писать формулы. Приложите файл с примером в формате Excel


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте.
На картинке неудобно писать формулы. Приложите файл с примером в формате Excel

Автор - Pelena
Дата добавления - 28.01.2023 в 18:37
Skywalker Дата: Воскресенье, 29.01.2023, 13:16 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Извините, протупил :) Файл прикладываю.

Я тогда выложу сразу полный файл, там таблица 1 - на листе "Логистика FBS", а таблица 2 - на листе "Расчет FBS", но немного с другими столбцами, чем я описал выше:
1) вес посылки - столбец H
2) стоимость посылки - столбец C
3) стоимость логистики нужно посчитать в столбце M
К сообщению приложен файл: --.xlsx (260.7 Kb)
 
Ответить
СообщениеИзвините, протупил :) Файл прикладываю.

Я тогда выложу сразу полный файл, там таблица 1 - на листе "Логистика FBS", а таблица 2 - на листе "Расчет FBS", но немного с другими столбцами, чем я описал выше:
1) вес посылки - столбец H
2) стоимость посылки - столбец C
3) стоимость логистики нужно посчитать в столбце M

Автор - Skywalker
Дата добавления - 29.01.2023 в 13:16
Pelena Дата: Воскресенье, 29.01.2023, 14:06 | Сообщение № 4
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19182
Репутация: 4420 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Код
=МАКС(МИН(СУММЕСЛИМН('Логистика FBS'!$C$2:$C$38;'Логистика FBS'!$A$2:$A$38;"<="&H2;'Логистика FBS'!$B$2:$B$38;">="&H2)*C2;СУММЕСЛИМН('Логистика FBS'!$E$2:$E$38;'Логистика FBS'!$A$2:$A$38;"<="&H2;'Логистика FBS'!$B$2:$B$38;">="&H2));СУММЕСЛИМН('Логистика FBS'!$D$2:$D$38;'Логистика FBS'!$A$2:$A$38;"<="&H2;'Логистика FBS'!$B$2:$B$38;">="&H2))


Справа сохранила столбец со старыми значениями, оранжевым отмечены расхождения по сравнению с формулой
К сообщению приложен файл: 3589801.xlsx (260.1 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
Сообщение
Код
=МАКС(МИН(СУММЕСЛИМН('Логистика FBS'!$C$2:$C$38;'Логистика FBS'!$A$2:$A$38;"<="&H2;'Логистика FBS'!$B$2:$B$38;">="&H2)*C2;СУММЕСЛИМН('Логистика FBS'!$E$2:$E$38;'Логистика FBS'!$A$2:$A$38;"<="&H2;'Логистика FBS'!$B$2:$B$38;">="&H2));СУММЕСЛИМН('Логистика FBS'!$D$2:$D$38;'Логистика FBS'!$A$2:$A$38;"<="&H2;'Логистика FBS'!$B$2:$B$38;">="&H2))


Справа сохранила столбец со старыми значениями, оранжевым отмечены расхождения по сравнению с формулой

Автор - Pelena
Дата добавления - 29.01.2023 в 14:06
Skywalker Дата: Воскресенье, 29.01.2023, 18:13 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Спасибо большое! На днях потестирую и отпишусь.
 
Ответить
СообщениеСпасибо большое! На днях потестирую и отпишусь.

Автор - Skywalker
Дата добавления - 29.01.2023 в 18:13
Skywalker Дата: Понедельник, 30.01.2023, 14:20 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Вроде все работает, там где были расхождения, правильно у вас посчитано :) Спасибо большое!
 
Ответить
СообщениеВроде все работает, там где были расхождения, правильно у вас посчитано :) Спасибо большое!

Автор - Skywalker
Дата добавления - 30.01.2023 в 14:20
Skywalker Дата: Среда, 08.02.2023, 20:02 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Pelena, а можете помочь еще с одной аналогичной формулой? Я приложил файл. В нем нужно в колонке U (Хранение FBO, руб.) посчитать следующим образом:
колонка J (Объем, л) * колонка R (Оборачиваемость, дн) * <значение из столбца B на листе "Хранение FBO" в зависимости от того, что выбрано на первом листе в колонке Q (Склад FBO)>

То есть последний множитель мы получаем так: смотрим, что выбрано в колонке Q, сравниваем это с колонкой A на листе "Хранение FBO" и выбираем соответствующее значение из колонки B на листе "Хранение FBO".

Надеюсь, понятно объяснил. Я попробовал по аналогии сделать, но не получилось. Заранее спасибо!
К сообщению приложен файл: _DCR_OZON_FBS_F.xlsx (391.3 Kb)
 
Ответить
СообщениеPelena, а можете помочь еще с одной аналогичной формулой? Я приложил файл. В нем нужно в колонке U (Хранение FBO, руб.) посчитать следующим образом:
колонка J (Объем, л) * колонка R (Оборачиваемость, дн) * <значение из столбца B на листе "Хранение FBO" в зависимости от того, что выбрано на первом листе в колонке Q (Склад FBO)>

То есть последний множитель мы получаем так: смотрим, что выбрано в колонке Q, сравниваем это с колонкой A на листе "Хранение FBO" и выбираем соответствующее значение из колонки B на листе "Хранение FBO".

Надеюсь, понятно объяснил. Я попробовал по аналогии сделать, но не получилось. Заранее спасибо!

Автор - Skywalker
Дата добавления - 08.02.2023 в 20:02
Pelena Дата: Среда, 08.02.2023, 21:11 | Сообщение № 8
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19182
Репутация: 4420 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
думаю, твк
Код
=J3*R3*ВПР(Q3;'Хранение FBO'!$A$2:$B$5;2;0)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
Сообщениедумаю, твк
Код
=J3*R3*ВПР(Q3;'Хранение FBO'!$A$2:$B$5;2;0)

Автор - Pelena
Дата добавления - 08.02.2023 в 21:11
Skywalker Дата: Четверг, 09.02.2023, 12:57 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Вроде работает :) Спасибо!
 
Ответить
СообщениеВроде работает :) Спасибо!

Автор - Skywalker
Дата добавления - 09.02.2023 в 12:57
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Перебор строк таблицы в условии (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!