Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/сумма результатов за неделю - Страница 2 - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: китин, _Boroda_  
сумма результатов за неделю
Serge_007 Дата: Пятница, 21.06.2013, 17:43 | Сообщение № 21
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
В таком случае это точно в Access. В Excel, конечно можно сделать, но времени (или денег) будет потрачено намного больше чем для освоения СУБД. Не тётками, конечно, а Вами smile
Большую часть времени это "освоение" будет являться внесением данных в справочники

Цитата (edmar07)
куда тогда вносить данные, в форму?
А куда ещё? Силой мысли пока данные внести невозможно smile

Цитата (edmar07)
форму делать на 1000 параметров?
edmar07, "машин (легковые, грузовые ), поезда (пассажирские, грузовые ), самолеты (рейс, чартер)" - это по Вашему сколько полей? Девять? Нет, это всего два: Вид транспорта и Тип транспорта. Для каждого из них создаются справочники (связанные таблицы). Вот мы из девяти Ваших "полей" сделали два. Т.е. сократили их количество в 4,5 раза. Теперь из 1000 первоначальных "полей" осталось, условно, 220. Дальше сами сократите?

Так что, как я и говорил:
Цитата (Serge_007)
1000 показателей на одну запись в здравом уме представить невозможно. И в реальной жизни применить тоже

Вряд ли форма будет иметь более трёх десятков полей для заполнения, по крайней мере я и таких-то в реальной жизни не встречал. Даже в 1С. Я правда как оператор не работал, но видел их (форм) немало


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
СообщениеВ таком случае это точно в Access. В Excel, конечно можно сделать, но времени (или денег) будет потрачено намного больше чем для освоения СУБД. Не тётками, конечно, а Вами smile
Большую часть времени это "освоение" будет являться внесением данных в справочники

Цитата (edmar07)
куда тогда вносить данные, в форму?
А куда ещё? Силой мысли пока данные внести невозможно smile

Цитата (edmar07)
форму делать на 1000 параметров?
edmar07, "машин (легковые, грузовые ), поезда (пассажирские, грузовые ), самолеты (рейс, чартер)" - это по Вашему сколько полей? Девять? Нет, это всего два: Вид транспорта и Тип транспорта. Для каждого из них создаются справочники (связанные таблицы). Вот мы из девяти Ваших "полей" сделали два. Т.е. сократили их количество в 4,5 раза. Теперь из 1000 первоначальных "полей" осталось, условно, 220. Дальше сами сократите?

Так что, как я и говорил:
Цитата (Serge_007)
1000 показателей на одну запись в здравом уме представить невозможно. И в реальной жизни применить тоже

Вряд ли форма будет иметь более трёх десятков полей для заполнения, по крайней мере я и таких-то в реальной жизни не встречал. Даже в 1С. Я правда как оператор не работал, но видел их (форм) немало

Автор - Serge_007
Дата добавления - 21.06.2013 в 17:43
edmar07 Дата: Пятница, 21.06.2013, 17:56 | Сообщение № 22
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 44
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Сергей, не обижайтесь, но вы не внимательны
Цитата (edmar07)
Пропускные операции людей, машин (легковые, грузовые ...), поезда (пассажирские, грузовые.. ), самолеты (рейс, чартер) , по направлениям, по странам, ну и еще кучу разных циферок

только стран около 130 учитывается(люди этих стран, машины этих стран.... ) вобщем жесть!

собственно, из-за циферек переходить на СУБД ... неохота, были бы там стоящие данные, да и обрабатывать их потом все равно в эксел... графики, анализы ...
попробую разбить 1 день на несколько строк ну или еще как-то

Спасибо за идеи!


татары всегда наступают только вперед (алга), а если им нужно отступить ... разворачиваются и алга
 
Ответить
СообщениеСергей, не обижайтесь, но вы не внимательны
Цитата (edmar07)
Пропускные операции людей, машин (легковые, грузовые ...), поезда (пассажирские, грузовые.. ), самолеты (рейс, чартер) , по направлениям, по странам, ну и еще кучу разных циферок

только стран около 130 учитывается(люди этих стран, машины этих стран.... ) вобщем жесть!

собственно, из-за циферек переходить на СУБД ... неохота, были бы там стоящие данные, да и обрабатывать их потом все равно в эксел... графики, анализы ...
попробую разбить 1 день на несколько строк ну или еще как-то

Спасибо за идеи!

Автор - edmar07
Дата добавления - 21.06.2013 в 17:56
Serge_007 Дата: Пятница, 21.06.2013, 18:01 | Сообщение № 23
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Цитата (edmar07)
вы не внимательны
А Вы? Какая разница сколько там у Вас стран, если Страна - это всего одно поле?! Да хоть все страны мира учитывайте, второго поля Страна всё равно не появится!
А связки Страна - Люди, Страна - Машины, Страна - Что угодно берутся из связанных таблиц, я писал об этом выше


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение
Цитата (edmar07)
вы не внимательны
А Вы? Какая разница сколько там у Вас стран, если Страна - это всего одно поле?! Да хоть все страны мира учитывайте, второго поля Страна всё равно не появится!
А связки Страна - Люди, Страна - Машины, Страна - Что угодно берутся из связанных таблиц, я писал об этом выше

Автор - Serge_007
Дата добавления - 21.06.2013 в 18:01
edmar07 Дата: Пятница, 21.06.2013, 18:19 | Сообщение № 24
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 44
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

ну да!!
130 - люди * 2(напривления)
130 - машины *2 .....
130 - самолеты *2 ..
...
там даже дольше набегает!!! я их не считал, ну и не набираю, просто смотрю как они с калькуляторами мозг парят, а потом заносят во всякие таблички, которые все появляются и появляются! вот и сделал когда-то то что первое пришло в голову

и все равно есть 1000 цифр, и их нужно внести!!! а дальше они худо бедно считается ... пока )))
всеж не на калькуляторе каждое значение пересчитать ...

И большинство этих данных (таблиц) расползаются по другим , в том числе и текстовым документам


татары всегда наступают только вперед (алга), а если им нужно отступить ... разворачиваются и алга
 
Ответить
Сообщениену да!!
130 - люди * 2(напривления)
130 - машины *2 .....
130 - самолеты *2 ..
...
там даже дольше набегает!!! я их не считал, ну и не набираю, просто смотрю как они с калькуляторами мозг парят, а потом заносят во всякие таблички, которые все появляются и появляются! вот и сделал когда-то то что первое пришло в голову

и все равно есть 1000 цифр, и их нужно внести!!! а дальше они худо бедно считается ... пока )))
всеж не на калькуляторе каждое значение пересчитать ...

И большинство этих данных (таблиц) расползаются по другим , в том числе и текстовым документам

Автор - edmar07
Дата добавления - 21.06.2013 в 18:19
AndreTM Дата: Пятница, 21.06.2013, 19:16 | Сообщение № 25
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 501 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
edmar07, нам бы с вами побеседовать в личке...
Ваше стремление вельми похвально, никто же не спорит. Вот только автоматизация - это не прямая замена действий их аналогами, особенно в аналитике. Потому-то мы вам и объясняем, что можно сделать любые ваши хотелки - но бессмысленно с той точки зрения, что сама структура хранения данных очень и очень неверна. Вы ведь сначала вынуждены "рассовать циферки" в свою искусственно придуманную структуру, а затем с таким же трудом - доставать нужные циферки из нужных мест. Вот здесь-то и кроется основная ошибка.
Я так понимаю, что вам нужен просто пример, показывающий, как желательно действовать. Вот только, вообще-то, на дворе лето наблюдается. Вы думаете, вам кто-то будет писАть мини-образец клиент-сервера?


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
Сообщение edmar07, нам бы с вами побеседовать в личке...
Ваше стремление вельми похвально, никто же не спорит. Вот только автоматизация - это не прямая замена действий их аналогами, особенно в аналитике. Потому-то мы вам и объясняем, что можно сделать любые ваши хотелки - но бессмысленно с той точки зрения, что сама структура хранения данных очень и очень неверна. Вы ведь сначала вынуждены "рассовать циферки" в свою искусственно придуманную структуру, а затем с таким же трудом - доставать нужные циферки из нужных мест. Вот здесь-то и кроется основная ошибка.
Я так понимаю, что вам нужен просто пример, показывающий, как желательно действовать. Вот только, вообще-то, на дворе лето наблюдается. Вы думаете, вам кто-то будет писАть мини-образец клиент-сервера?

Автор - AndreTM
Дата добавления - 21.06.2013 в 19:16
Serge_007 Дата: Пятница, 21.06.2013, 21:40 | Сообщение № 26
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Цитата (edmar07)
люди * 2(напривления)
Тьфу-ты...
И что получается у Вас при умножении людей на направления? Кентавры и русалки?
Вот спрашивается, и нафига я столько времени на объяснения тратил, если всё бестолку?..

Цитата (edmar07)
там даже дольше набегает
Это хорошо что долше. Главное что бы не ширее

Всё, я ушел из темы


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение
Цитата (edmar07)
люди * 2(напривления)
Тьфу-ты...
И что получается у Вас при умножении людей на направления? Кентавры и русалки?
Вот спрашивается, и нафига я столько времени на объяснения тратил, если всё бестолку?..

Цитата (edmar07)
там даже дольше набегает
Это хорошо что долше. Главное что бы не ширее

Всё, я ушел из темы

Автор - Serge_007
Дата добавления - 21.06.2013 в 21:40
edmar07 Дата: Пятница, 21.06.2013, 22:38 | Сообщение № 27
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 44
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Цитата (AndreTM)
Вы думаете, вам кто-то будет писАть мини-образец клиент-сервера

Ну думаю что не будет ниХто ))))))) кстати я не знаю что такое клиент-сервер (((

я пока не могу придумать структуру для внесения данных, а там веселей пойдет уже можно шось начинать ваять
просто ну ОЧЕНЬ много данных за день.
А так хочется в ХХІ век ))))

Кстати пример который был в начале... эту структуру придумал не я, так хотят видеть ... даже не мои руководители, а обл администрации, и естественно я их привязал к данным которые есть!

И Сергей, Андрей, спасибо Вам за участие!


татары всегда наступают только вперед (алга), а если им нужно отступить ... разворачиваются и алга
 
Ответить
Сообщение
Цитата (AndreTM)
Вы думаете, вам кто-то будет писАть мини-образец клиент-сервера

Ну думаю что не будет ниХто ))))))) кстати я не знаю что такое клиент-сервер (((

я пока не могу придумать структуру для внесения данных, а там веселей пойдет уже можно шось начинать ваять
просто ну ОЧЕНЬ много данных за день.
А так хочется в ХХІ век ))))

Кстати пример который был в начале... эту структуру придумал не я, так хотят видеть ... даже не мои руководители, а обл администрации, и естественно я их привязал к данным которые есть!

И Сергей, Андрей, спасибо Вам за участие!

Автор - edmar07
Дата добавления - 21.06.2013 в 22:38
AndreTM Дата: Пятница, 21.06.2013, 23:54 | Сообщение № 28
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 501 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
Цитата (edmar07)
так хотят видеть ... даже не мои руководители, а обл администрации, и естественно я их привязал к данным которые есть!
Так об этом и говорим, опять же...
"Они желают видеть" - это, вообще-то, называется "выходная форма", "отчёт", etc... то есть это то, что будет либо распечатано, либо отдано в виде готовых значений, безо всяких формул. И это требуется формировать не каждую секунду же. А, учитывая производительность любого имеющегося компа, - выходную аналитическую форму можно получить в любой момент...


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
Сообщение
Цитата (edmar07)
так хотят видеть ... даже не мои руководители, а обл администрации, и естественно я их привязал к данным которые есть!
Так об этом и говорим, опять же...
"Они желают видеть" - это, вообще-то, называется "выходная форма", "отчёт", etc... то есть это то, что будет либо распечатано, либо отдано в виде готовых значений, безо всяких формул. И это требуется формировать не каждую секунду же. А, учитывая производительность любого имеющегося компа, - выходную аналитическую форму можно получить в любой момент...

Автор - AndreTM
Дата добавления - 21.06.2013 в 23:54
edmar07 Дата: Суббота, 22.06.2013, 11:23 | Сообщение № 29
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 44
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Цитата (Serge_007)
И что получается у Вас при умножении людей на направления? Кентавры и русалки?

Очень странный вопрос!!!
конечно увеличение данных в 2 раза (люди учитываются из 130 стран и по 2 направлениям, прибытие и убытие, ну и так все остальное)
кстати забыл сказать что там еще 17 подразделений!!!!

Цитата (AndreTM)
выходную аналитическую форму можно получить в любой момент...

с этим проблем нет, уж что-то а связать ячейки не проблема

Сергей меня раскритиковал про ...
Цитата (Serge_007)
Один лист - БД, один лист - справочники для её ведения и одна сводная таблица

так вот в первом и вся загвоздка....
как организовать эту БД???? при таком количестве данных ежедневно!!!


татары всегда наступают только вперед (алга), а если им нужно отступить ... разворачиваются и алга
 
Ответить
Сообщение
Цитата (Serge_007)
И что получается у Вас при умножении людей на направления? Кентавры и русалки?

Очень странный вопрос!!!
конечно увеличение данных в 2 раза (люди учитываются из 130 стран и по 2 направлениям, прибытие и убытие, ну и так все остальное)
кстати забыл сказать что там еще 17 подразделений!!!!

Цитата (AndreTM)
выходную аналитическую форму можно получить в любой момент...

с этим проблем нет, уж что-то а связать ячейки не проблема

Сергей меня раскритиковал про ...
Цитата (Serge_007)
Один лист - БД, один лист - справочники для её ведения и одна сводная таблица

так вот в первом и вся загвоздка....
как организовать эту БД???? при таком количестве данных ежедневно!!!

Автор - edmar07
Дата добавления - 22.06.2013 в 11:23
Serge_007 Дата: Суббота, 22.06.2013, 13:02 | Сообщение № 30
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
edmar07, я уже написал, что ухожу из темы. Не надо меня цитировать или о чём либо спрашивать, или что либо мне доказывать. Отвечаю ПОСЛЕДНИЙ раз, далее начну банить

По теме:
Цитата (edmar07)
Очень странный вопрос!
Этот вопрос прямо вытекает из Вашей логики

Цитата (edmar07)
увеличение данных в 2 раза
Во первых мы говорили о количестве полей, а не данных, а во вторых - количество данных может увеличиваться только по мере их добавления в БД и никак иначе

Цитата (edmar07)
люди учитываются по 2 направлениям, прибытие и убытие
Иванов И.И. прибыл - одна запись
Иванов И.И. убыл - одна запись
Итого - две записи в поле "Люди" (Иванов И.И. и Иванов И.И.)
Но Ивановых И.И. от этого НЕ стало ДВА. Это по прежнему ОДНА запись в справочнике и одно поле в БД

Цитата (edmar07)
как организовать эту БД, при таком количестве данных ежедневно?

Цитата (AndreTM)
При таких объемах пора уже давно перейти к хранению базы в СУБД (хотя бы в Access)


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщениеedmar07, я уже написал, что ухожу из темы. Не надо меня цитировать или о чём либо спрашивать, или что либо мне доказывать. Отвечаю ПОСЛЕДНИЙ раз, далее начну банить

По теме:
Цитата (edmar07)
Очень странный вопрос!
Этот вопрос прямо вытекает из Вашей логики

Цитата (edmar07)
увеличение данных в 2 раза
Во первых мы говорили о количестве полей, а не данных, а во вторых - количество данных может увеличиваться только по мере их добавления в БД и никак иначе

Цитата (edmar07)
люди учитываются по 2 направлениям, прибытие и убытие
Иванов И.И. прибыл - одна запись
Иванов И.И. убыл - одна запись
Итого - две записи в поле "Люди" (Иванов И.И. и Иванов И.И.)
Но Ивановых И.И. от этого НЕ стало ДВА. Это по прежнему ОДНА запись в справочнике и одно поле в БД

Цитата (edmar07)
как организовать эту БД, при таком количестве данных ежедневно?

Цитата (AndreTM)
При таких объемах пора уже давно перейти к хранению базы в СУБД (хотя бы в Access)

Автор - Serge_007
Дата добавления - 22.06.2013 в 13:02
edmar07 Дата: Суббота, 22.06.2013, 14:38 | Сообщение № 31
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 44
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Сергей, я не понимаю, Вы мне не верите что у меня 1000 данных в день вводится ???

я не считаю всякие результирующие

Вот смотрите

Россия:
- нужно внести данные:
сколько приехало легковых машин и сколько было людей
приезд (легковые авто) и (люди)
сколько уехало легковых машин и сколько было людей
отъезд (легковые авто) и (люди)
...
приезд (грузовые авто) и (люди)
отъезд (грозовые авто)и (люди)
...
приезд (автобус)и (люди)
отъезд (автобус)и (люди)
Дальше поезда по категориям
...
Потом самолеты по категориям
...
Потом следующая страна
и так примерно 130 стран

все это собирается из 17 подразделений, потом данные разлазятся по табличкам всевозможным

конечно не все страны есть каждый день но цифра внушительная, специально посмотрел за вчера 1256 ячеек с данными внесено (конечно не считая результирующих)


татары всегда наступают только вперед (алга), а если им нужно отступить ... разворачиваются и алга

Сообщение отредактировал edmar07 - Суббота, 22.06.2013, 14:39
 
Ответить
СообщениеСергей, я не понимаю, Вы мне не верите что у меня 1000 данных в день вводится ???

я не считаю всякие результирующие

Вот смотрите

Россия:
- нужно внести данные:
сколько приехало легковых машин и сколько было людей
приезд (легковые авто) и (люди)
сколько уехало легковых машин и сколько было людей
отъезд (легковые авто) и (люди)
...
приезд (грузовые авто) и (люди)
отъезд (грозовые авто)и (люди)
...
приезд (автобус)и (люди)
отъезд (автобус)и (люди)
Дальше поезда по категориям
...
Потом самолеты по категориям
...
Потом следующая страна
и так примерно 130 стран

все это собирается из 17 подразделений, потом данные разлазятся по табличкам всевозможным

конечно не все страны есть каждый день но цифра внушительная, специально посмотрел за вчера 1256 ячеек с данными внесено (конечно не считая результирующих)

Автор - edmar07
Дата добавления - 22.06.2013 в 14:38
MCH Дата: Суббота, 22.06.2013, 14:50 | Сообщение № 32
Группа: Админы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2004
Репутация: 752 ±
Замечаний: ±

Не вижу вообще сложностей, здесь может быть плоская таблица с количеством полей - менее десятка, пусть даже каждый день заполняется по 1000 строчек, но заносить все таки лучше в виде базы данных, потом сможете любую выборку сделать сводными таблицами, сгруппировав как захотите, по месяцам, по неделям, по странам и пр.
 
Ответить
СообщениеНе вижу вообще сложностей, здесь может быть плоская таблица с количеством полей - менее десятка, пусть даже каждый день заполняется по 1000 строчек, но заносить все таки лучше в виде базы данных, потом сможете любую выборку сделать сводными таблицами, сгруппировав как захотите, по месяцам, по неделям, по странам и пр.

Автор - MCH
Дата добавления - 22.06.2013 в 14:50
edmar07 Дата: Суббота, 22.06.2013, 18:30 | Сообщение № 33
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 44
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Не поверите, я уже понял что лучше в виде БД, примерно с 10 поста ))))

Вопрос не в том как меня в этом убедить

Вопрос в том как ее организовать


татары всегда наступают только вперед (алга), а если им нужно отступить ... разворачиваются и алга
 
Ответить
СообщениеНе поверите, я уже понял что лучше в виде БД, примерно с 10 поста ))))

Вопрос не в том как меня в этом убедить

Вопрос в том как ее организовать

Автор - edmar07
Дата добавления - 22.06.2013 в 18:30
AndreTM Дата: Суббота, 22.06.2013, 20:03 | Сообщение № 34
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 501 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
Цитата (edmar07)
Вопрос в том как ее организовать
А вот это - в личку к кому-нибудь из архитекторов БД, с показом и рассказом всех ваших данных. Потому что если вы желаете автоматизировать именно вашу задачу - так и ТЗ надо ставить по вашим данным и вашим возможностям, тут потребуется описАть всё, вплоть до состояния вашего техпарка и уровня подготовки ваших пользователей.


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
Сообщение
Цитата (edmar07)
Вопрос в том как ее организовать
А вот это - в личку к кому-нибудь из архитекторов БД, с показом и рассказом всех ваших данных. Потому что если вы желаете автоматизировать именно вашу задачу - так и ТЗ надо ставить по вашим данным и вашим возможностям, тут потребуется описАть всё, вплоть до состояния вашего техпарка и уровня подготовки ваших пользователей.

Автор - AndreTM
Дата добавления - 22.06.2013 в 20:03
edmar07 Дата: Воскресенье, 23.06.2013, 19:59 | Сообщение № 35
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 44
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

А вот интересно, за что мне замечание? !!!!


татары всегда наступают только вперед (алга), а если им нужно отступить ... разворачиваются и алга
 
Ответить
СообщениеА вот интересно, за что мне замечание? !!!!

Автор - edmar07
Дата добавления - 23.06.2013 в 19:59
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!