Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Нули и НД на графиках и в формулах - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Нули и НД на графиках и в формулах (Графики и диаграммы/Charts)
Нули и НД на графиках и в формулах
LaLaLand Дата: Понедельник, 18.03.2024, 10:27 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Уважаемые знатоки Excel, можете ли подсказать как решить данную проблему: мне необходимо вычислять стандартное отклонение для каждого разряда всех методов факторизации (Они описаны пока только для тех методов и разрядов, где есть несколько заполненных значений времени. Т.е сделано это для частного случая). При выборе всего диапазона значений времени в колонках разрядов, я получаю ответ #Н/Д соответственно. Можно ли как-то не учитывать пустые ячейки(в моём случае это ячейки с записью НД(), которые я организовал для того, чтобы пустые клетки не отображались на графиках) при вычислении стандартного отклонения.
К сообщению приложен файл: raschjot_kopija.xlsx (359.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеУважаемые знатоки Excel, можете ли подсказать как решить данную проблему: мне необходимо вычислять стандартное отклонение для каждого разряда всех методов факторизации (Они описаны пока только для тех методов и разрядов, где есть несколько заполненных значений времени. Т.е сделано это для частного случая). При выборе всего диапазона значений времени в колонках разрядов, я получаю ответ #Н/Д соответственно. Можно ли как-то не учитывать пустые ячейки(в моём случае это ячейки с записью НД(), которые я организовал для того, чтобы пустые клетки не отображались на графиках) при вычислении стандартного отклонения.

Автор - LaLaLand
Дата добавления - 18.03.2024 в 10:27
LaLaLand Дата: Понедельник, 18.03.2024, 10:32 | Сообщение № 2
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Дабы не возникло недопониманий - ячейки с записью #Н/Д могут как быть заполненными, так и не быть. Хотелось бы получить отклонение без выделения вручную заполненных ячеек. Чтобы была некая автоматизация
 
Ответить
СообщениеДабы не возникло недопониманий - ячейки с записью #Н/Д могут как быть заполненными, так и не быть. Хотелось бы получить отклонение без выделения вручную заполненных ячеек. Чтобы была некая автоматизация

Автор - LaLaLand
Дата добавления - 18.03.2024 в 10:32
NikitaDvorets Дата: Понедельник, 18.03.2024, 13:45 | Сообщение № 3
Группа: Авторы
Ранг: Ветеран
Сообщений: 557
Репутация: 126 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
LaLaLand, добрый день.
Как вариант, можно применить 2-х этапный подход:
(1) Заменить #Н/Д на пустые ячейки в формулах и
(2) Макросом создавать график по найденному диапазону ненулевых значений выбранного листа и столбца.
Пример для двух столбцов прилагается (ярлыки этих листов выделены цветом, см. 16 и 17 разряды).
К сообщению приложен файл: test_373_stand_otklonenie_v_za.xlsm (384.4 Kb)
 
Ответить
СообщениеLaLaLand, добрый день.
Как вариант, можно применить 2-х этапный подход:
(1) Заменить #Н/Д на пустые ячейки в формулах и
(2) Макросом создавать график по найденному диапазону ненулевых значений выбранного листа и столбца.
Пример для двух столбцов прилагается (ярлыки этих листов выделены цветом, см. 16 и 17 разряды).

Автор - NikitaDvorets
Дата добавления - 18.03.2024 в 13:45
_Boroda_ Дата: Понедельник, 18.03.2024, 14:52 | Сообщение № 4
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16675
Репутация: 6481 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
Для разряда 17
В диспетчер имен (вкладка Формулы) делаем имя ЛИСТА!!! "Разр17" с формулой
Код
=МетодПолларда!$EU$2:ИНДЕКС(МетодПолларда!$EU:$EU;СЧЁТ(МетодПолларда!$EU:$EU)+1)

Затем топаем на диаграмму, Выбрать данные - Изменить Ряд1 - и в поле Значения пишем
=МетодПолларда!Разр17
2 раза жмем ОК

Файл не прикладывается, что-то безы намутили у нас на работе, поэтому словами описал.


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеДля разряда 17
В диспетчер имен (вкладка Формулы) делаем имя ЛИСТА!!! "Разр17" с формулой
Код
=МетодПолларда!$EU$2:ИНДЕКС(МетодПолларда!$EU:$EU;СЧЁТ(МетодПолларда!$EU:$EU)+1)

Затем топаем на диаграмму, Выбрать данные - Изменить Ряд1 - и в поле Значения пишем
=МетодПолларда!Разр17
2 раза жмем ОК

Файл не прикладывается, что-то безы намутили у нас на работе, поэтому словами описал.

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 18.03.2024 в 14:52
LaLaLand Дата: Вторник, 19.03.2024, 13:37 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

NikitaDvorets, здравствуйте. Спасибо за ответ, посмотрел на Ваш пример, разобрался с графиками. А можете ли подсказать как сделать так, чтобы и отклонение считалось по полностью заполненному столбцу времени? Условно говоря, чтобы я для всех разрядов выделял диапазон из ~40 клеток и если какие-то из них заполнены, он считал это значение. Сейчас если так сделать, то отклонение будет считаться неверно, как будто бы пустые ячейки равны нулям :(
 
Ответить
СообщениеNikitaDvorets, здравствуйте. Спасибо за ответ, посмотрел на Ваш пример, разобрался с графиками. А можете ли подсказать как сделать так, чтобы и отклонение считалось по полностью заполненному столбцу времени? Условно говоря, чтобы я для всех разрядов выделял диапазон из ~40 клеток и если какие-то из них заполнены, он считал это значение. Сейчас если так сделать, то отклонение будет считаться неверно, как будто бы пустые ячейки равны нулям :(

Автор - LaLaLand
Дата добавления - 19.03.2024 в 13:37
NikitaDvorets Дата: Вторник, 19.03.2024, 16:05 | Сообщение № 6
Группа: Авторы
Ранг: Ветеран
Сообщений: 557
Репутация: 126 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
LaLaLand,
Цитата
~40 клеток и если какие-то из них заполнены


Я пока не понял, могут ли встречаться ситуации не сплошного диапазона с числами, т.е. может ли быть разрыв в данных для расчета стандартного отклонения?
Кроме того, в VBA стандартное отклонение Application.WorksheetFunction.stdev выдает другое число по тому же диапазону данных по сравнению с формулой
Код
=СТАНДОТКЛОНПА(EU2:EU7;)
 
Ответить
СообщениеLaLaLand,
Цитата
~40 клеток и если какие-то из них заполнены


Я пока не понял, могут ли встречаться ситуации не сплошного диапазона с числами, т.е. может ли быть разрыв в данных для расчета стандартного отклонения?
Кроме того, в VBA стандартное отклонение Application.WorksheetFunction.stdev выдает другое число по тому же диапазону данных по сравнению с формулой
Код
=СТАНДОТКЛОНПА(EU2:EU7;)

Автор - NikitaDvorets
Дата добавления - 19.03.2024 в 16:05
LaLaLand Дата: Вторник, 19.03.2024, 18:56 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

NikitaDvorets,
Цитата NikitaDvorets, 19.03.2024 в 16:05, в сообщении № 6 ()
Я пока не понял, могут ли встречаться ситуации не сплошного диапазона с числами, т.е. может ли быть разрыв в данных для расчета стандартного отклонения?

Такая ситуация может возникнуть. Эксель является неким выводом данных из приложения. А там пользователь может вбить как 5 раз подряд число одного разряда, вбить пару чисел другого, и снова вернуться к предыдущим.
Цитата NikitaDvorets, 19.03.2024 в 16:05, в сообщении № 6 ()
Кроме того, в VBA стандартное отклонение Application.WorksheetFunction.stdev выдает другое число по тому же диапазону данных по сравнению с формулой

Я проверял подсчёты ручками, в формуле СТАНДОТКЛОНА считает верно при выборе не пустых значений
 
Ответить
СообщениеNikitaDvorets,
Цитата NikitaDvorets, 19.03.2024 в 16:05, в сообщении № 6 ()
Я пока не понял, могут ли встречаться ситуации не сплошного диапазона с числами, т.е. может ли быть разрыв в данных для расчета стандартного отклонения?

Такая ситуация может возникнуть. Эксель является неким выводом данных из приложения. А там пользователь может вбить как 5 раз подряд число одного разряда, вбить пару чисел другого, и снова вернуться к предыдущим.
Цитата NikitaDvorets, 19.03.2024 в 16:05, в сообщении № 6 ()
Кроме того, в VBA стандартное отклонение Application.WorksheetFunction.stdev выдает другое число по тому же диапазону данных по сравнению с формулой

Я проверял подсчёты ручками, в формуле СТАНДОТКЛОНА считает верно при выборе не пустых значений

Автор - LaLaLand
Дата добавления - 19.03.2024 в 18:56
Alex_ST Дата: Вторник, 19.03.2024, 21:13 | Сообщение № 8
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3208
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
В диспетчер имен (вкладка Формулы) делаем имя ЛИСТА!!! "Разр17" с формулой
Саш, имена, да ещё с вычислениями в них - это далеко не всем понятно.



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!


Сообщение отредактировал Alex_ST - Вторник, 19.03.2024, 21:14
 
Ответить
Сообщение
В диспетчер имен (вкладка Формулы) делаем имя ЛИСТА!!! "Разр17" с формулой
Саш, имена, да ещё с вычислениями в них - это далеко не всем понятно.

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 19.03.2024 в 21:13
LaLaLand Дата: Среда, 20.03.2024, 05:57 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

_Boroda_, Здравствуйте. Спасибо за ответ, всё работает. Но возможна ситуация с пропуском нескольких ячеек времени, когда ваша формула делает +1 сдвиг вниз при заполненных значениях времени+разряда :( Видимо, придётся вводить ограничения на ввод чисел с одинаковой разрядностью поочерёдно. Не могли бы Вы мне подсказать как решить проблему с расчётом стандартного отклонения по диапазону всего столбца когда в нём есть пустые ячейки?
 
Ответить
Сообщение_Boroda_, Здравствуйте. Спасибо за ответ, всё работает. Но возможна ситуация с пропуском нескольких ячеек времени, когда ваша формула делает +1 сдвиг вниз при заполненных значениях времени+разряда :( Видимо, придётся вводить ограничения на ввод чисел с одинаковой разрядностью поочерёдно. Не могли бы Вы мне подсказать как решить проблему с расчётом стандартного отклонения по диапазону всего столбца когда в нём есть пустые ячейки?

Автор - LaLaLand
Дата добавления - 20.03.2024 в 05:57
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Нули и НД на графиках и в формулах (Графики и диаграммы/Charts)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!