Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Выпадающий календарь в каждой ячейке - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Выпадающий календарь в каждой ячейке (Формулы/Formulas)
Выпадающий календарь в каждой ячейке
BBC Дата: Среда, 20.03.2024, 18:50 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 29
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel LTSC
Доброго времени суток. В приложении "Google Таблицы" есть хорошая функция, облегчающая ввод ДАТ в таблицу. «Действия с ячейкой – Настроить проверку данных- Добавить правило, В Критериях выбрать Допустимая дата» и по двойному клику в ячейке выпадает календарь.
Перерыв интернет нашел на сайте https://excel-sclad-pro.ru/calendar/ бесплатный календарь в excel с помощью vba. Но он ставит дату только в одну ячейку. Связаться с автором не выходит, как и зарегистрироваться на сайте.
Как можно сделать, чтобы по клику мышки в указанных ячейках столбцов вставлять ДАТУ. Спасибо.
К сообщению приложен файл: 7185273.png (86.2 Kb) · vypadajushhij_kalendar.xlsm (51.8 Kb)
 
Ответить
СообщениеДоброго времени суток. В приложении "Google Таблицы" есть хорошая функция, облегчающая ввод ДАТ в таблицу. «Действия с ячейкой – Настроить проверку данных- Добавить правило, В Критериях выбрать Допустимая дата» и по двойному клику в ячейке выпадает календарь.
Перерыв интернет нашел на сайте https://excel-sclad-pro.ru/calendar/ бесплатный календарь в excel с помощью vba. Но он ставит дату только в одну ячейку. Связаться с автором не выходит, как и зарегистрироваться на сайте.
Как можно сделать, чтобы по клику мышки в указанных ячейках столбцов вставлять ДАТУ. Спасибо.

Автор - BBC
Дата добавления - 20.03.2024 в 18:50
bigor Дата: Среда, 20.03.2024, 21:00 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1105
Репутация: 210 ±
Замечаний: 0% ±

нет
Перерыв интернет
под ногами смотрели?
 
Ответить
Сообщение
Перерыв интернет
под ногами смотрели?

Автор - bigor
Дата добавления - 20.03.2024 в 21:00
BBC Дата: Четверг, 21.03.2024, 00:06 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 29
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel LTSC
под ногами смотрели?


Посмотрел. По указанной вами ссылке рабочее дополнение, но только для Саlс. Специально установил LibreOffice Calc. Он открывает мои таблицы, но с ошибкой. Попытки сохранить файл из Саlс в других форматах для EXCEL никчему не привели.

Может кто-то доработать выпадающий рабочий калькулятор по указанной выше ссылке?
К сообщению приложен файл: calendar_vba.zip (41.3 Kb)


Сообщение отредактировал BBC - Четверг, 21.03.2024, 00:09
 
Ответить
Сообщение
под ногами смотрели?


Посмотрел. По указанной вами ссылке рабочее дополнение, но только для Саlс. Специально установил LibreOffice Calc. Он открывает мои таблицы, но с ошибкой. Попытки сохранить файл из Саlс в других форматах для EXCEL никчему не привели.

Может кто-то доработать выпадающий рабочий калькулятор по указанной выше ссылке?

Автор - BBC
Дата добавления - 21.03.2024 в 00:06
bigor Дата: Четверг, 21.03.2024, 08:56 | Сообщение № 4
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1105
Репутация: 210 ±
Замечаний: 0% ±

нет
По указанной вами ссылке рабочее дополнение, но только для Саlс
в первом сообщении ТС приложен файл VovaK_mod10_Ski.xls и он под Excel. Правда Serge_007 пишет, что не в каждам Excel он заработает, но нужно проверять.

установил LibreOffice Calc. Он открывает мои таблицы, но с ошибкой
ошибки макросов? Те файлы, которые вы выкладывали здесь я открывал calc без проблем


Сообщение отредактировал bigor - Четверг, 21.03.2024, 08:57
 
Ответить
Сообщение
По указанной вами ссылке рабочее дополнение, но только для Саlс
в первом сообщении ТС приложен файл VovaK_mod10_Ski.xls и он под Excel. Правда Serge_007 пишет, что не в каждам Excel он заработает, но нужно проверять.

установил LibreOffice Calc. Он открывает мои таблицы, но с ошибкой
ошибки макросов? Те файлы, которые вы выкладывали здесь я открывал calc без проблем

Автор - bigor
Дата добавления - 21.03.2024 в 08:56
Serge_007 Дата: Четверг, 21.03.2024, 10:27 | Сообщение № 5
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Serge_007 пишет, что не в каждам Excel он заработает
Я писал не про Excel, а про версии VBA ;)


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение
Serge_007 пишет, что не в каждам Excel он заработает
Я писал не про Excel, а про версии VBA ;)

Автор - Serge_007
Дата добавления - 21.03.2024 в 10:27
bigor Дата: Четверг, 21.03.2024, 11:47 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1105
Репутация: 210 ±
Замечаний: 0% ±

нет
Неужели есть возможность в версии Excel поменять VBA на другую версию?
 
Ответить
СообщениеНеужели есть возможность в версии Excel поменять VBA на другую версию?

Автор - bigor
Дата добавления - 21.03.2024 в 11:47
Serge_007 Дата: Четверг, 21.03.2024, 12:36 | Сообщение № 7
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Я о таком не слышал
Но вот одни и те же версии офиса могут иметь разные версии VBA в зависимости от сборки релиза


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
СообщениеЯ о таком не слышал
Но вот одни и те же версии офиса могут иметь разные версии VBA в зависимости от сборки релиза

Автор - Serge_007
Дата добавления - 21.03.2024 в 12:36
bigor Дата: Четверг, 21.03.2024, 12:39 | Сообщение № 8
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1105
Репутация: 210 ±
Замечаний: 0% ±

нет
в зависимости от сборки релиза
спасибо, теперь стало понятно.
 
Ответить
Сообщение
в зависимости от сборки релиза
спасибо, теперь стало понятно.

Автор - bigor
Дата добавления - 21.03.2024 в 12:39
Gustav Дата: Четверг, 21.03.2024, 13:57 | Сообщение № 9
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2748
Репутация: 1137 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Как можно сделать, чтобы по клику мышки в указанных ячейках столбцов вставлять ДАТУ

Чтобы по двойному клику на ячейке вызывался этот календарь, добавьте в модуль листа:
[vba]
Код
Private Sub Worksheet_BeforeDoubleClick(ByVal Target As Range, Cancel As Boolean)
    Calendar.Show vbModeless
End Sub
[/vba]
А чтобы дата проставлялась в ту ячейку, на которой был двойной щелчок, в модуле формы измените процедуру:
[vba]
Код
Private Sub UserForm_QueryClose(Cancel As Integer, CloseMode As Integer)
On Error Resume Next
If dt_1 <> 0 And TB <> 0 Then
'Cells(Str, Stlb).Value = TB '- эту строку ЗАКОММЕНТИРУЙТЕ
Selection = TB '- а эту строку ДОБАВЬТЕ
End If
End Sub
[/vba]
И поскольку форма немодальная, то можно перед выбором даты перейти к ячейкам рабочего листа и выделить произвольный диапазон, состоящий из нескольких ячеек. По кнопке "Выбор" дата будет помещена в все ячейки выделения. Можно даже выбрать несколько несмежных диапазонов.

Либо предварительно выделить на рабочем листе нужный диапазон ячеек, нажать кнопку "Календарь" (она ведь тоже продолжает работать!) и выбрать дату.


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
Сообщение
Как можно сделать, чтобы по клику мышки в указанных ячейках столбцов вставлять ДАТУ

Чтобы по двойному клику на ячейке вызывался этот календарь, добавьте в модуль листа:
[vba]
Код
Private Sub Worksheet_BeforeDoubleClick(ByVal Target As Range, Cancel As Boolean)
    Calendar.Show vbModeless
End Sub
[/vba]
А чтобы дата проставлялась в ту ячейку, на которой был двойной щелчок, в модуле формы измените процедуру:
[vba]
Код
Private Sub UserForm_QueryClose(Cancel As Integer, CloseMode As Integer)
On Error Resume Next
If dt_1 <> 0 And TB <> 0 Then
'Cells(Str, Stlb).Value = TB '- эту строку ЗАКОММЕНТИРУЙТЕ
Selection = TB '- а эту строку ДОБАВЬТЕ
End If
End Sub
[/vba]
И поскольку форма немодальная, то можно перед выбором даты перейти к ячейкам рабочего листа и выделить произвольный диапазон, состоящий из нескольких ячеек. По кнопке "Выбор" дата будет помещена в все ячейки выделения. Можно даже выбрать несколько несмежных диапазонов.

Либо предварительно выделить на рабочем листе нужный диапазон ячеек, нажать кнопку "Календарь" (она ведь тоже продолжает работать!) и выбрать дату.

Автор - Gustav
Дата добавления - 21.03.2024 в 13:57
BBC Дата: Четверг, 21.03.2024, 20:47 | Сообщение № 10
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 29
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel LTSC
Чтобы по двойному клику на ячейке


По двойному клику в ячейке выходит календарь, но не работает. Тыкаю там сям, выходят разные окна. Макросы только изучаю, не пинайте ногами.
К сообщению приложен файл: 8701206.png (73.2 Kb) · 6526419.png (95.7 Kb) · 3474800.png (130.0 Kb) · 3507178.png (109.2 Kb) · vk_1_1.xlsm (51.0 Kb)
 
Ответить
Сообщение
Чтобы по двойному клику на ячейке


По двойному клику в ячейке выходит календарь, но не работает. Тыкаю там сям, выходят разные окна. Макросы только изучаю, не пинайте ногами.

Автор - BBC
Дата добавления - 21.03.2024 в 20:47
Gustav Дата: Четверг, 21.03.2024, 21:45 | Сообщение № 11
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2748
Репутация: 1137 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
выходит календарь, но не работает

Вы сделали изменение только в процедуре Private Sub Worksheet_BeforeDoubleClick. А кто будет во втором месте менять - в Private Sub UserForm_QueryClose ? Пушкин ? У меня же в сообщении № 9 два фрагмента указаны, где надо выполнить изменения.

Второе место находится в модуле формы Calendar на строке 382 (или поиском найдите). Имеющуюся строку там надо закомментировать (или удалить), а новую добавить. У меня же всё это написано. Ох, невнимательно читаете!

Прилагаю на всякий случай свою работоспособную копию файла (если у вас вдруг опять не получится).
К сообщению приложен файл: 8018834.xlsm (41.9 Kb)


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
Сообщение
выходит календарь, но не работает

Вы сделали изменение только в процедуре Private Sub Worksheet_BeforeDoubleClick. А кто будет во втором месте менять - в Private Sub UserForm_QueryClose ? Пушкин ? У меня же в сообщении № 9 два фрагмента указаны, где надо выполнить изменения.

Второе место находится в модуле формы Calendar на строке 382 (или поиском найдите). Имеющуюся строку там надо закомментировать (или удалить), а новую добавить. У меня же всё это написано. Ох, невнимательно читаете!

Прилагаю на всякий случай свою работоспособную копию файла (если у вас вдруг опять не получится).

Автор - Gustav
Дата добавления - 21.03.2024 в 21:45
BBC Дата: Четверг, 21.03.2024, 21:59 | Сообщение № 12
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 29
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel LTSC
Ох, невнимательно читаете!


Я ж говорю, не пинайте.) Только начал изучать что такое макросы. На работе кроме меня в экселе никто таблицы не делает. А что такое Разработчик узнал только в этом месяце ))))
 
Ответить
Сообщение
Ох, невнимательно читаете!


Я ж говорю, не пинайте.) Только начал изучать что такое макросы. На работе кроме меня в экселе никто таблицы не делает. А что такое Разработчик узнал только в этом месяце ))))

Автор - BBC
Дата добавления - 21.03.2024 в 21:59
BBC Дата: Четверг, 21.03.2024, 22:09 | Сообщение № 13
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 29
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel LTSC
в модуле формы измените процедуру:


у меня хватило ума скопировать и вставить. Это для меня воощее....))) 35 лет служил, а тут на пенсии стал изучать ))) Еще раз СПАСИБО.
 
Ответить
Сообщение
в модуле формы измените процедуру:


у меня хватило ума скопировать и вставить. Это для меня воощее....))) 35 лет служил, а тут на пенсии стал изучать ))) Еще раз СПАСИБО.

Автор - BBC
Дата добавления - 21.03.2024 в 22:09
Gustav Дата: Пятница, 22.03.2024, 08:22 | Сообщение № 14
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2748
Репутация: 1137 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Я ж говорю, не пинайте.) Только начал изучать что такое макросы.

[offtop]Мы не сильно, чисто профилактически - для Вашей же пользы )

Осваивайте, осваивайте - дело увлекательное и небесполезное.


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
Сообщение
Я ж говорю, не пинайте.) Только начал изучать что такое макросы.

[offtop]Мы не сильно, чисто профилактически - для Вашей же пользы )

Осваивайте, осваивайте - дело увлекательное и небесполезное.

Автор - Gustav
Дата добавления - 22.03.2024 в 08:22
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Выпадающий календарь в каждой ячейке (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!