Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Связь данных между таблицами в одной книге - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Связь данных между таблицами в одной книге (Необходимо связать данные между таблицами)
Связь данных между таблицами в одной книге
nurofen Дата: Среда, 14.08.2013, 11:44 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 17
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Добрый день. Надеюсь на вашу помощь в решении следующего вопроса:

Есть четыре таблицы на четырех листах листах(в примере для наглядности я оставил их на 1 листе)
Вот собственно таблица С будет своего рода ОБОЩЕНИЕ.

Суть задачи: нужно что бы данные из табл. А и В переносились в табл С в нужные ячейки.
Понятное дело, что функцию =А5, =С8 и т.д. никто не отменял и это понятно. Но тут вопрос гораздо глобальнее что ли, а именно:
1. Необходимо что бы таблица С росла. Т.е. как только будут появляться новые данные, причем в хаотическом порядке (столбцы останутся на месте, но просто вначале может быть заполнена 5 строка, потом 2, потом 4, и т.д.) и все эти данные переносились в табл. С в нужные мне ячейки. Понятное дело что вариант =В7 тут не прокатит. Я думаю должна быть динамическая таблица, но вот как я ни строил ее в С, у меня не получается добавление этих самых строк автоматически + как видно на примере таблица должна быть разбита на две части(первая часть для таблицы А, вторая – для В).
2. Например в столбец В4 (табл 1) есть цифра. Мне нужно что бы при наличии данных в столбце D(проще говоря при наличии любых данных кроме пустой ячейки) эта цифра переносилась в таблицу D (A1) и там суммировалась. Предположим поставил там автосумм (в А1 табл. D). Применял разные формулы, но не помогло, постоянно где-то косяк. Я думаю, что все же через ВПР должно быть, вот только табл А будет так же расти... Кстати табл.D расти не должна, она останется в том виде в котором есть изначально, т.е. я ячейки все статически в отличии от трех других таблиц. Красным выделено то что так же будут данные в других столбцах, но оттуда переносить ничего не нужно.

Нужна ваша помощь. Или же как это все сделать или же то что это НЕРЕАЛЬНО и нужно придумывать как то по-другому.
Всем спасибо за участие!
К сообщению приложен файл: 7172384.xls (35.5 Kb)
 
Ответить
СообщениеДобрый день. Надеюсь на вашу помощь в решении следующего вопроса:

Есть четыре таблицы на четырех листах листах(в примере для наглядности я оставил их на 1 листе)
Вот собственно таблица С будет своего рода ОБОЩЕНИЕ.

Суть задачи: нужно что бы данные из табл. А и В переносились в табл С в нужные ячейки.
Понятное дело, что функцию =А5, =С8 и т.д. никто не отменял и это понятно. Но тут вопрос гораздо глобальнее что ли, а именно:
1. Необходимо что бы таблица С росла. Т.е. как только будут появляться новые данные, причем в хаотическом порядке (столбцы останутся на месте, но просто вначале может быть заполнена 5 строка, потом 2, потом 4, и т.д.) и все эти данные переносились в табл. С в нужные мне ячейки. Понятное дело что вариант =В7 тут не прокатит. Я думаю должна быть динамическая таблица, но вот как я ни строил ее в С, у меня не получается добавление этих самых строк автоматически + как видно на примере таблица должна быть разбита на две части(первая часть для таблицы А, вторая – для В).
2. Например в столбец В4 (табл 1) есть цифра. Мне нужно что бы при наличии данных в столбце D(проще говоря при наличии любых данных кроме пустой ячейки) эта цифра переносилась в таблицу D (A1) и там суммировалась. Предположим поставил там автосумм (в А1 табл. D). Применял разные формулы, но не помогло, постоянно где-то косяк. Я думаю, что все же через ВПР должно быть, вот только табл А будет так же расти... Кстати табл.D расти не должна, она останется в том виде в котором есть изначально, т.е. я ячейки все статически в отличии от трех других таблиц. Красным выделено то что так же будут данные в других столбцах, но оттуда переносить ничего не нужно.

Нужна ваша помощь. Или же как это все сделать или же то что это НЕРЕАЛЬНО и нужно придумывать как то по-другому.
Всем спасибо за участие!

Автор - nurofen
Дата добавления - 14.08.2013 в 11:44
Формуляр Дата: Среда, 14.08.2013, 13:40 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 832
Репутация: 255 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003, 2013
nurofen,
из ваших многословных объяснений ничего непонятно.
Надо просто в вашем примере показать что должно получиться в результате.


Excel 2003 EN, 2013 EN
 
Ответить
Сообщениеnurofen,
из ваших многословных объяснений ничего непонятно.
Надо просто в вашем примере показать что должно получиться в результате.

Автор - Формуляр
Дата добавления - 14.08.2013 в 13:40
nurofen Дата: Среда, 14.08.2013, 14:19 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 17
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Цитата (Формуляр, 14.08.2013 в 13:40, в сообщении №2)
nurofen,
из ваших многословных объяснений ничего непонятно.
Надо просто в вашем примере показать что должно получиться в результате.


Описание осталось прежним, просто показал как именно должно быть


Сообщение отредактировал nurofen - Четверг, 15.08.2013, 11:56
 
Ответить
Сообщение
Цитата (Формуляр, 14.08.2013 в 13:40, в сообщении №2)
nurofen,
из ваших многословных объяснений ничего непонятно.
Надо просто в вашем примере показать что должно получиться в результате.


Описание осталось прежним, просто показал как именно должно быть

Автор - nurofen
Дата добавления - 14.08.2013 в 14:19
AndreTM Дата: Среда, 14.08.2013, 14:40 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
Нужно как-то по другому :)
Просто странно... Вас просят объяснить происхождение тех или иных буковок-цифирек в результате, а вы отмазываетесь "описание осталось прежним".
Хорошо: почему у вас меняются столбцы, отбираемые из табл.1 и табл.2 в табл.3 (из первой попарно обменялись, вторая - перенесена как есть)? Что означают числа 26 и 24 в табл.4?


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
СообщениеНужно как-то по другому :)
Просто странно... Вас просят объяснить происхождение тех или иных буковок-цифирек в результате, а вы отмазываетесь "описание осталось прежним".
Хорошо: почему у вас меняются столбцы, отбираемые из табл.1 и табл.2 в табл.3 (из первой попарно обменялись, вторая - перенесена как есть)? Что означают числа 26 и 24 в табл.4?

Автор - AndreTM
Дата добавления - 14.08.2013 в 14:40
nurofen Дата: Среда, 14.08.2013, 15:08 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 17
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Просто странно... Вас просят объяснить происхождение тех или иных буковок-цифирек в результате, а вы отмазываетесь "описание осталось прежним".
Хорошо: почему у вас меняются столбцы, отбираемые из табл.1 и табл.2 в табл.3 (из первой попарно обменялись, вторая - перенесена как есть)? Что означают числа 26 и 24 в табл.4?


Я просто показал что должно быть.
Касаемо самих вопросов:
Тут я просто показал пример, ибо решающей роли это не играет. Главное понять принцип!

Табл. С - стандарт. Ее править нельзя. Сама по себе она неудобная, поэтому я сделал другие вариант Табл. А и Табл Б.(эти таблицы я могу править поэтому настроил как удобно. Но главное тут Табл С) Табл.А и Б помимо тех данных что мне нужны для Табл.С еще содержит много других данных, которые в данном случаи мне не нужны.
Что мне нужно - описал выше, в первом посте.

Насчет Табл4, эти цифры получаются путем сложения. Там кстати везде есть формула. И складывают цифры только в том тогда, когда в 4 столбце есть какая то запись.

Просто не знаю как еще более подробно описать суть вопроса.
 
Ответить
Сообщение
Просто странно... Вас просят объяснить происхождение тех или иных буковок-цифирек в результате, а вы отмазываетесь "описание осталось прежним".
Хорошо: почему у вас меняются столбцы, отбираемые из табл.1 и табл.2 в табл.3 (из первой попарно обменялись, вторая - перенесена как есть)? Что означают числа 26 и 24 в табл.4?


Я просто показал что должно быть.
Касаемо самих вопросов:
Тут я просто показал пример, ибо решающей роли это не играет. Главное понять принцип!

Табл. С - стандарт. Ее править нельзя. Сама по себе она неудобная, поэтому я сделал другие вариант Табл. А и Табл Б.(эти таблицы я могу править поэтому настроил как удобно. Но главное тут Табл С) Табл.А и Б помимо тех данных что мне нужны для Табл.С еще содержит много других данных, которые в данном случаи мне не нужны.
Что мне нужно - описал выше, в первом посте.

Насчет Табл4, эти цифры получаются путем сложения. Там кстати везде есть формула. И складывают цифры только в том тогда, когда в 4 столбце есть какая то запись.

Просто не знаю как еще более подробно описать суть вопроса.

Автор - nurofen
Дата добавления - 14.08.2013 в 15:08
Формуляр Дата: Четверг, 15.08.2013, 09:50 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 832
Репутация: 255 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003, 2013
должна быть динамическая таблица, но вот как я ни строил ее в С, у меня не получается добавление этих самых строк автоматически + как видно на примере таблица должна быть разбита на две части(первая часть для таблицы А, вторая – для В).

Сдвоенную динамическую таблицу на формулах строить слишком сложно.
Вижу 2 варианта:
1) добавлять новые строки макросом, отслеживая ввод данных в таб. A и B.
2) если число строк, в принципе, ограничено, то заранее заполнить их ф-лами и скрывать ненужные руками или, опять же, макросом.

Возиться с искусственно созданой проблемой на абстрактном примере, похоже, никто не видит смысла.
Дайте хотя бы пример реального файла, тогда можно будет подумать над решением "по месту".


Excel 2003 EN, 2013 EN
 
Ответить
Сообщение
должна быть динамическая таблица, но вот как я ни строил ее в С, у меня не получается добавление этих самых строк автоматически + как видно на примере таблица должна быть разбита на две части(первая часть для таблицы А, вторая – для В).

Сдвоенную динамическую таблицу на формулах строить слишком сложно.
Вижу 2 варианта:
1) добавлять новые строки макросом, отслеживая ввод данных в таб. A и B.
2) если число строк, в принципе, ограничено, то заранее заполнить их ф-лами и скрывать ненужные руками или, опять же, макросом.

Возиться с искусственно созданой проблемой на абстрактном примере, похоже, никто не видит смысла.
Дайте хотя бы пример реального файла, тогда можно будет подумать над решением "по месту".

Автор - Формуляр
Дата добавления - 15.08.2013 в 09:50
nurofen Дата: Четверг, 15.08.2013, 11:11 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 17
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Сробственно прикрепил файлы как они есть с небольшими изменениями.

По табл. 1
Левая часть(план) будет заполнен заранее, а вот правая(факт) будет заполняться по факту. Т.е. как и в промере может быть заполнена 1,3 строчка, а только потом- вторая.
Табл.2
Все тоже самое что и справой частью Табл1, единственное что она будет попорядку заполняться

Табл.3
Это то куда будут стекаться данные. Но вся суть в том что табл.3 должна расти вместе с тем как будут пополняться Табл2 и правая часть Табл.1
К сообщению приложен файл: __2014.rar (20.0 Kb)


Сообщение отредактировал nurofen - Четверг, 15.08.2013, 11:32
 
Ответить
СообщениеСробственно прикрепил файлы как они есть с небольшими изменениями.

По табл. 1
Левая часть(план) будет заполнен заранее, а вот правая(факт) будет заполняться по факту. Т.е. как и в промере может быть заполнена 1,3 строчка, а только потом- вторая.
Табл.2
Все тоже самое что и справой частью Табл1, единственное что она будет попорядку заполняться

Табл.3
Это то куда будут стекаться данные. Но вся суть в том что табл.3 должна расти вместе с тем как будут пополняться Табл2 и правая часть Табл.1

Автор - nurofen
Дата добавления - 15.08.2013 в 11:11
AndreTM Дата: Четверг, 15.08.2013, 11:21 | Сообщение № 8
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
вся суть в том что табл.3 должна расти вместе с тем как будут пополняться
Ради чего она должна "расти сразу же"? Не проще ли запускать один раз макрос, пересоздающий/дополняющий табл.3 тогда, когда окончен ввод исходных данных. А если будет макрос - то формулы для заполнения табл.3 (и табл.4, чего уж там) вообще не понадобятся...


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
Сообщение
вся суть в том что табл.3 должна расти вместе с тем как будут пополняться
Ради чего она должна "расти сразу же"? Не проще ли запускать один раз макрос, пересоздающий/дополняющий табл.3 тогда, когда окончен ввод исходных данных. А если будет макрос - то формулы для заполнения табл.3 (и табл.4, чего уж там) вообще не понадобятся...

Автор - AndreTM
Дата добавления - 15.08.2013 в 11:21
nurofen Дата: Четверг, 15.08.2013, 11:34 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 17
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Может быть и проще, но только вот в Макросах я не силен... Обычно у меня в них не получается ничего толкового прописать
 
Ответить
СообщениеМожет быть и проще, но только вот в Макросах я не силен... Обычно у меня в них не получается ничего толкового прописать

Автор - nurofen
Дата добавления - 15.08.2013 в 11:34
nurofen Дата: Четверг, 15.08.2013, 13:57 | Сообщение № 10
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 17
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Народ, а может кто помочь с написание этого самого макроса?!
 
Ответить
СообщениеНарод, а может кто помочь с написание этого самого макроса?!

Автор - nurofen
Дата добавления - 15.08.2013 в 13:57
Формуляр Дата: Четверг, 15.08.2013, 17:01 | Сообщение № 11
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 832
Репутация: 255 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003, 2013
Ради чего она должна "расти сразу же"?

nurofen, чтобы ответить на заданный вопрос не нужно быть докой в макросах. Скажите, это жесткое условие или нет. И если да, то почему.

У меня тоже есть вопрос: зачем разные таблицы собраны на один лист, да ещё друг под другом? Это порождает массу проблем. Допустимо ли размещение каждой на своём листе. Если нет - почему?

Народ, а может кто помочь с написание этого самого макроса?!
Раз задают вопросы на уточнение условий, наверное, не из абстрактного любопытства...


Excel 2003 EN, 2013 EN
 
Ответить
Сообщение
Ради чего она должна "расти сразу же"?

nurofen, чтобы ответить на заданный вопрос не нужно быть докой в макросах. Скажите, это жесткое условие или нет. И если да, то почему.

У меня тоже есть вопрос: зачем разные таблицы собраны на один лист, да ещё друг под другом? Это порождает массу проблем. Допустимо ли размещение каждой на своём листе. Если нет - почему?

Народ, а может кто помочь с написание этого самого макроса?!
Раз задают вопросы на уточнение условий, наверное, не из абстрактного любопытства...

Автор - Формуляр
Дата добавления - 15.08.2013 в 17:01
nurofen Дата: Четверг, 15.08.2013, 17:06 | Сообщение № 12
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 17
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Цитата (Формуляр, 15.08.2013 в 17:01, в сообщении №11)
nurofen, чтобы ответить на заданный вопрос не нужно быть докой в макросах. Скажите, это жесткое условие или нет. И если да, то почему.

Какое именно условие жесткое?! Столбцы должны быть те которые есть, вид можно слегка изменить но табл. 3 (общая) по сути должна остаться той какая она сейчас

Цитата (Формуляр, 15.08.2013 в 17:01, в сообщении №11)
зачем разные таблицы собраны на один лист

Каждая таблица должна быть на отдельном листе. Я их там все собрал для наглядности

Цитата (Формуляр, 15.08.2013 в 17:01, в сообщении №11)
Раз задают вопросы на уточнение условий, наверное, не из абстрактного любопытства...

Так готов ответить на ЛЮБОЙ вопрос
 
Ответить
Сообщение
Цитата (Формуляр, 15.08.2013 в 17:01, в сообщении №11)
nurofen, чтобы ответить на заданный вопрос не нужно быть докой в макросах. Скажите, это жесткое условие или нет. И если да, то почему.

Какое именно условие жесткое?! Столбцы должны быть те которые есть, вид можно слегка изменить но табл. 3 (общая) по сути должна остаться той какая она сейчас

Цитата (Формуляр, 15.08.2013 в 17:01, в сообщении №11)
зачем разные таблицы собраны на один лист

Каждая таблица должна быть на отдельном листе. Я их там все собрал для наглядности

Цитата (Формуляр, 15.08.2013 в 17:01, в сообщении №11)
Раз задают вопросы на уточнение условий, наверное, не из абстрактного любопытства...

Так готов ответить на ЛЮБОЙ вопрос

Автор - nurofen
Дата добавления - 15.08.2013 в 17:06
Формуляр Дата: Четверг, 15.08.2013, 17:13 | Сообщение № 13
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 832
Репутация: 255 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003, 2013
Какое именно условие жесткое?!
Я про вопрос AndreTM:
Ради чего она должна "расти сразу же"?

Каждая таблица должна быть на отдельном листе. Я их там все собрал для наглядности
Как вы думаете, зачем я просил "пример реального файла"?
Интересно, что ещё в нём сделано "для наглядности"?

Раньше сегодняшнего вечера заняться макросом не смогу.


Excel 2003 EN, 2013 EN
 
Ответить
Сообщение
Какое именно условие жесткое?!
Я про вопрос AndreTM:
Ради чего она должна "расти сразу же"?

Каждая таблица должна быть на отдельном листе. Я их там все собрал для наглядности
Как вы думаете, зачем я просил "пример реального файла"?
Интересно, что ещё в нём сделано "для наглядности"?

Раньше сегодняшнего вечера заняться макросом не смогу.

Автор - Формуляр
Дата добавления - 15.08.2013 в 17:13
Формуляр Дата: Четверг, 15.08.2013, 21:49 | Сообщение № 14
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 832
Репутация: 255 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003, 2013
Вот так получилось.
Удалил листы, не связанные с содержанием задачи.
К сообщению приложен файл: __2014.zip (54.6 Kb)


Excel 2003 EN, 2013 EN

Сообщение отредактировал Формуляр - Четверг, 15.08.2013, 21:51
 
Ответить
СообщениеВот так получилось.
Удалил листы, не связанные с содержанием задачи.

Автор - Формуляр
Дата добавления - 15.08.2013 в 21:49
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Связь данных между таблицами в одной книге (Необходимо связать данные между таблицами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!