Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/FULL OUTER JOIN средствами excel - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » FULL OUTER JOIN средствами excel (Формулы)
FULL OUTER JOIN средствами excel
SergeyKorotun Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 23:08 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 301
Репутация: 15 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
FULL OUTER JOIN
1. В результат включается внутреннее соединение (INNER JOIN) первой и второй таблиц.
2. В результат добавляются те записи первой таблицы, которые не вошли во внутреннее соединение на шаге 1. Для таких записей поля, соответствующие второй таблице, заполняются значениями NULL.
3. В результат добавляются те записи второй таблицы, которые не вошли во внутреннее соединение на шаге 1. Для таких записей поля, соответствующие первой таблице, заполняются значениями NULL.

ВПР или ИНДЕКС реализуют LEFT OUTER JOIN
Если фильтром скрыть строки с #Н/Д, то получится INNER JOIN
А как реализовать FULL OUTER JOIN?

Пример в прикрепленном файле.
К сообщению приложен файл: qwerty6.xlsm (11.6 Kb)
 
Ответить
СообщениеFULL OUTER JOIN
1. В результат включается внутреннее соединение (INNER JOIN) первой и второй таблиц.
2. В результат добавляются те записи первой таблицы, которые не вошли во внутреннее соединение на шаге 1. Для таких записей поля, соответствующие второй таблице, заполняются значениями NULL.
3. В результат добавляются те записи второй таблицы, которые не вошли во внутреннее соединение на шаге 1. Для таких записей поля, соответствующие первой таблице, заполняются значениями NULL.

ВПР или ИНДЕКС реализуют LEFT OUTER JOIN
Если фильтром скрыть строки с #Н/Д, то получится INNER JOIN
А как реализовать FULL OUTER JOIN?

Пример в прикрепленном файле.

Автор - SergeyKorotun
Дата добавления - 17.11.2013 в 23:08
_Boroda_ Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 23:45 | Сообщение № 2
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16675
Репутация: 6481 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
Сводной таблицей пойдет?
К сообщению приложен файл: qwerty6_1.xlsm (16.4 Kb)


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеСводной таблицей пойдет?

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 17.11.2013 в 23:45
SergeyKorotun Дата: Понедельник, 18.11.2013, 00:37 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 301
Репутация: 15 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
подойдет, но я наверно плохо объяснил.
Изначально на листах есть только три столбца: id_1, id_2, "начислено" на одном листе и id_1, id_2, "уплачено" на втором. Остальные столбцы добавлены уже мной в процессе попытки решить задачу. Сходу не разобрался как создана сводная таблица, но результаты там задвоены.
Берем первую строку со значениями на 1 листе (1 a 10) и (1 а) ищем на втором листе, такая строка есть, значит на 3 лист добавляем всю строку с первого листа (1 a 10) и в следующий столбец заносим значение из соответствующей строки 2 листа - это 15 и на 3 листе получим (1 a 10 15). Еще как то надо пометить строку на 2 листе как использованную. В SQL это внутреннее соединение.
Берем следующую строку на 1 листе (1 b) и выполнили бы те же действия, если бы (1 b) нашли во второй таблице. Но поскольку (1 b) там нет, то на 3 лист в новую строку заносим значения с 1 листа (1 b 25), а 4-й столбец не заполняем. В SQL это левостороннее соединение.
И так обрабатываем все строки с 1 листа.
После этого пробегаемся по неиспользованным строкам на 2-м листе и заносим их на 3 лист, но значение из 1 и 2 столбца заносим в 1 и 2 столбец 3-го листа, а значение 3 столбца из 2-го листа заносим в 4 столбец 3-го листа (чтобы уплата не попала в начисление). Значение 3 столбца оставляем пустым.
Если снова не понятно излагаю, может еще раз прочитать определение FULL OUTER JOIN в СТ
PS Может быть там где написано "оставляем пустым" заменить на "заносим нуль", чтобы позже не было проблем с выполнением арифметических операций.


Сообщение отредактировал SergeyKorotun - Понедельник, 18.11.2013, 00:42
 
Ответить
Сообщениеподойдет, но я наверно плохо объяснил.
Изначально на листах есть только три столбца: id_1, id_2, "начислено" на одном листе и id_1, id_2, "уплачено" на втором. Остальные столбцы добавлены уже мной в процессе попытки решить задачу. Сходу не разобрался как создана сводная таблица, но результаты там задвоены.
Берем первую строку со значениями на 1 листе (1 a 10) и (1 а) ищем на втором листе, такая строка есть, значит на 3 лист добавляем всю строку с первого листа (1 a 10) и в следующий столбец заносим значение из соответствующей строки 2 листа - это 15 и на 3 листе получим (1 a 10 15). Еще как то надо пометить строку на 2 листе как использованную. В SQL это внутреннее соединение.
Берем следующую строку на 1 листе (1 b) и выполнили бы те же действия, если бы (1 b) нашли во второй таблице. Но поскольку (1 b) там нет, то на 3 лист в новую строку заносим значения с 1 листа (1 b 25), а 4-й столбец не заполняем. В SQL это левостороннее соединение.
И так обрабатываем все строки с 1 листа.
После этого пробегаемся по неиспользованным строкам на 2-м листе и заносим их на 3 лист, но значение из 1 и 2 столбца заносим в 1 и 2 столбец 3-го листа, а значение 3 столбца из 2-го листа заносим в 4 столбец 3-го листа (чтобы уплата не попала в начисление). Значение 3 столбца оставляем пустым.
Если снова не понятно излагаю, может еще раз прочитать определение FULL OUTER JOIN в СТ
PS Может быть там где написано "оставляем пустым" заменить на "заносим нуль", чтобы позже не было проблем с выполнением арифметических операций.

Автор - SergeyKorotun
Дата добавления - 18.11.2013 в 00:37
AndreTM Дата: Понедельник, 18.11.2013, 07:38 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
А я всё же считаю, что проще в данном случае сделать через ADO.
Поскольку текст запроса можно сначала программно собрать в текстовую переменную, то количество ключевых полей значения не имеет. Пример реализации FULL OUTER JOIN - см. в файле. Единственное - если надо получить записи в результате именно в том виде, что вы хотите (сначала INNER JOIN, затем OUTER), то можно добавить в запросы поле для сортировки, которое затем исключить в объединенной выборке...
К сообщению приложен файл: 2-7317-1-1.xlsm (36.0 Kb)


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
СообщениеА я всё же считаю, что проще в данном случае сделать через ADO.
Поскольку текст запроса можно сначала программно собрать в текстовую переменную, то количество ключевых полей значения не имеет. Пример реализации FULL OUTER JOIN - см. в файле. Единственное - если надо получить записи в результате именно в том виде, что вы хотите (сначала INNER JOIN, затем OUTER), то можно добавить в запросы поле для сортировки, которое затем исключить в объединенной выборке...

Автор - AndreTM
Дата добавления - 18.11.2013 в 07:38
SergeyKorotun Дата: Пятница, 22.11.2013, 13:21 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 301
Репутация: 15 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Пример реализации FULL OUTER JOIN - см. в файле.

Тест показал, что [vba]
Код
Select Distinct * from ((select * from t1 left join t2 on t1.id=t2.id ...) union (select * from t1 right join t2 on t1.id=t2.id ...))
[/vba] не всегда есть аналогом FULL OUTER JOIN
Например, если в [vba]
Код
(t1 left join t2 on t1.id=t2.id ...)
[/vba] условия t1.id=t2.id ... не будут обеспечивать связь один к одному, то Distinct удалит не только одну из задвоенных записей, включенные в выборку и по left join и по right join, но и удалит нужные записи, полученные в результате соединения один ко многим.


Сообщение отредактировал SergeyKorotun - Пятница, 22.11.2013, 13:24
 
Ответить
Сообщение
Пример реализации FULL OUTER JOIN - см. в файле.

Тест показал, что [vba]
Код
Select Distinct * from ((select * from t1 left join t2 on t1.id=t2.id ...) union (select * from t1 right join t2 on t1.id=t2.id ...))
[/vba] не всегда есть аналогом FULL OUTER JOIN
Например, если в [vba]
Код
(t1 left join t2 on t1.id=t2.id ...)
[/vba] условия t1.id=t2.id ... не будут обеспечивать связь один к одному, то Distinct удалит не только одну из задвоенных записей, включенные в выборку и по left join и по right join, но и удалит нужные записи, полученные в результате соединения один ко многим.

Автор - SergeyKorotun
Дата добавления - 22.11.2013 в 13:21
_Boroda_ Дата: Пятница, 22.11.2013, 14:28 | Сообщение № 6
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16675
Репутация: 6481 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
консолидацией по динамическим диапазонам
К сообщению приложен файл: qwerty656_2.xlsm (11.4 Kb)


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
Сообщениеконсолидацией по динамическим диапазонам

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 22.11.2013 в 14:28
AndreTM Дата: Пятница, 22.11.2013, 15:39 | Сообщение № 7
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
условия t1.id=t2.id ... не будут обеспечивать связь один к одному
А вот это и есть та самая тонкость реализации. Ибо, с точки зрения сиквела, - мы предполагаем связь именно по уникальному ключевому выражению... :D
Я не зря тонко намекнул, что текст запроса мы собираем программно - поэтому имеем возможность собрать именно уникальный ключ.
А для связей типа "один-ко-многим" - достаточно сначала сформировать ключ (скажем, номер записи/строки), и использовать его в объединённом запросе...


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010


Сообщение отредактировал AndreTM - Пятница, 22.11.2013, 18:34
 
Ответить
Сообщение
условия t1.id=t2.id ... не будут обеспечивать связь один к одному
А вот это и есть та самая тонкость реализации. Ибо, с точки зрения сиквела, - мы предполагаем связь именно по уникальному ключевому выражению... :D
Я не зря тонко намекнул, что текст запроса мы собираем программно - поэтому имеем возможность собрать именно уникальный ключ.
А для связей типа "один-ко-многим" - достаточно сначала сформировать ключ (скажем, номер записи/строки), и использовать его в объединённом запросе...

Автор - AndreTM
Дата добавления - 22.11.2013 в 15:39
SergeyKorotun Дата: Суббота, 23.11.2013, 17:21 | Сообщение № 8
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 301
Репутация: 15 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
консолидацией по динамическим диапазонам
Не могу продублировать вашу консолидирующую таблицу. У вас в настройках чекер стоит только возле "подписи верхней строки". Мне, чтобы добиться аналогичного результата, пришлось установить еще два чекера ("значения левого столбца" и "создавать связи с исходными данными"). Но тогда появляются скрытые строки с данными, из которых собраны консолидирующие строки. Смотрите "Лист5".
К сообщению приложен файл: qwerty7.xlsm (13.0 Kb)
 
Ответить
Сообщение
консолидацией по динамическим диапазонам
Не могу продублировать вашу консолидирующую таблицу. У вас в настройках чекер стоит только возле "подписи верхней строки". Мне, чтобы добиться аналогичного результата, пришлось установить еще два чекера ("значения левого столбца" и "создавать связи с исходными данными"). Но тогда появляются скрытые строки с данными, из которых собраны консолидирующие строки. Смотрите "Лист5".

Автор - SergeyKorotun
Дата добавления - 23.11.2013 в 17:21
_Boroda_ Дата: Суббота, 23.11.2013, 20:22 | Сообщение № 9
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16675
Репутация: 6481 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
Не знаю, куда делась галка про левый столбец, но она должна быть. А вот связи создавать не нужно.
Все это повесить на макрос и не морочиться
[vba]
Код
Range("A1").Consolidate Sources:=Array("нач", "упл"), Function:=xlSum, TopRow:=True, LeftColumn:=True, CreateLinks:=False
[/vba]


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеНе знаю, куда делась галка про левый столбец, но она должна быть. А вот связи создавать не нужно.
Все это повесить на макрос и не морочиться
[vba]
Код
Range("A1").Consolidate Sources:=Array("нач", "упл"), Function:=xlSum, TopRow:=True, LeftColumn:=True, CreateLinks:=False
[/vba]

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 23.11.2013 в 20:22
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » FULL OUTER JOIN средствами excel (Формулы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!