Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Накопительный итог (формулы) - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Накопительный итог (формулы) (Формулы)
Накопительный итог (формулы)
Alex_91 Дата: Понедельник, 27.01.2014, 00:31 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Доброе время суток. Недавно проходил курсы по excel, вот сижу прорабатываю методичку с заданиями. Файл приложил к теме, вообще по-хорошему решение должно получиться только из формул, что указаны серым цветом на странице "1" (я добавил еще одну). В столбце С представлено мое решение, формулу писал только в ячейку С4 (по условию) а дальше автозаполнение на все листы. В столбце D представлены верные ответы от автора курса (без формулы), чтобы можно было проверить себя. Все сошлось, но кажется мне, что можно сделать это как-то проще, а как больше не придумал, вот интересно, сможет ли кто помочь и найти как минимум решение этой задачке из 5и представленных формул. Работаю в excel 2013 (сюда скинул версию в рар-архиве, т.к. по размеру чистый файл не подходил...).
К сообщению приложен файл: 7689824.rar (92.1 Kb)


Сообщение отредактировал Alex_91 - Понедельник, 27.01.2014, 00:38
 
Ответить
СообщениеДоброе время суток. Недавно проходил курсы по excel, вот сижу прорабатываю методичку с заданиями. Файл приложил к теме, вообще по-хорошему решение должно получиться только из формул, что указаны серым цветом на странице "1" (я добавил еще одну). В столбце С представлено мое решение, формулу писал только в ячейку С4 (по условию) а дальше автозаполнение на все листы. В столбце D представлены верные ответы от автора курса (без формулы), чтобы можно было проверить себя. Все сошлось, но кажется мне, что можно сделать это как-то проще, а как больше не придумал, вот интересно, сможет ли кто помочь и найти как минимум решение этой задачке из 5и представленных формул. Работаю в excel 2013 (сюда скинул версию в рар-архиве, т.к. по размеру чистый файл не подходил...).

Автор - Alex_91
Дата добавления - 27.01.2014 в 00:31
Serge_007 Дата: Понедельник, 27.01.2014, 01:49 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
решение должно получиться только из формул, что указаны серым цветом на странице "1"
Если необходимо использовать все эти функции (или только эти функции) - то получится достаточно длинно
Вот так можно покороче:
Код
=СУММПРОИЗВ(СУММЕСЛИ(ДВССЫЛ("'"&СТРОКА(ДВССЫЛ("1:"&C$1))&"'!RC[-1]";);"<>"&""))


[p.s.]Привет Ольге Кулешовой, преподавателю учебного центра “Специалист” и автору сайта MirExcel с названием, как название сайта, на котором Вы сейчас находитесь :)
Разница только в том что слово Мир у неё написано латиницей и то что мой сайт появился на три года раньше ;) [/p.s.]
К сообщению приложен файл: Alex_91.rar (44.4 Kb)


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение
решение должно получиться только из формул, что указаны серым цветом на странице "1"
Если необходимо использовать все эти функции (или только эти функции) - то получится достаточно длинно
Вот так можно покороче:
Код
=СУММПРОИЗВ(СУММЕСЛИ(ДВССЫЛ("'"&СТРОКА(ДВССЫЛ("1:"&C$1))&"'!RC[-1]";);"<>"&""))


[p.s.]Привет Ольге Кулешовой, преподавателю учебного центра “Специалист” и автору сайта MirExcel с названием, как название сайта, на котором Вы сейчас находитесь :)
Разница только в том что слово Мир у неё написано латиницей и то что мой сайт появился на три года раньше ;) [/p.s.]

Автор - Serge_007
Дата добавления - 27.01.2014 в 01:49
Alex_91 Дата: Понедельник, 27.01.2014, 02:46 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Спасибо большое, решение, действительно, намного короче. Сам бы я до такого точно не додумался на данном этапе обучения, функции все знакомые, прогнал несколько раз через вычисление формулы, чтобы лучше понять ход действий, но, честно, всю логику понять сложно пока мне, однако алгоритм ясен.
Мне даже любопытно стало, если это не займет много времени на объяснение, то конкретно не могу понять зачем Вы использовали функцию "суммесли" (без нее конечно формула не работает, проверял) и никак не могу понять критерий этой функции: "<>"&"", точнее не понимаю, как это интерпретировать можно (не равно ... чему?) - через вычисление формулы просто пропадает значок амперсанда, остается критерий неравенства и следующим шагом выполняется функция "суммпроизв" (ну этот момент понятен, а вот что с критерием? Была идея только, что Вы подставили "левое" значение, чтобы "заработала" формула, но тогда встал вопрос об использовании самой функции...).
П.С. На счет центра это вы хорошо попали, обучался я действительно там, но у другого преподавателя) Однако методички, правда, составляет все Ольга Кулешова (ну по крайней мере первые 3 уровня так точно ее).


Сообщение отредактировал Alex_91 - Понедельник, 27.01.2014, 02:52
 
Ответить
СообщениеСпасибо большое, решение, действительно, намного короче. Сам бы я до такого точно не додумался на данном этапе обучения, функции все знакомые, прогнал несколько раз через вычисление формулы, чтобы лучше понять ход действий, но, честно, всю логику понять сложно пока мне, однако алгоритм ясен.
Мне даже любопытно стало, если это не займет много времени на объяснение, то конкретно не могу понять зачем Вы использовали функцию "суммесли" (без нее конечно формула не работает, проверял) и никак не могу понять критерий этой функции: "<>"&"", точнее не понимаю, как это интерпретировать можно (не равно ... чему?) - через вычисление формулы просто пропадает значок амперсанда, остается критерий неравенства и следующим шагом выполняется функция "суммпроизв" (ну этот момент понятен, а вот что с критерием? Была идея только, что Вы подставили "левое" значение, чтобы "заработала" формула, но тогда встал вопрос об использовании самой функции...).
П.С. На счет центра это вы хорошо попали, обучался я действительно там, но у другого преподавателя) Однако методички, правда, составляет все Ольга Кулешова (ну по крайней мере первые 3 уровня так точно ее).

Автор - Alex_91
Дата добавления - 27.01.2014 в 02:46
AndreTM Дата: Понедельник, 27.01.2014, 04:19 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
никак не могу понять критерий этой функции: "<>"&""
Судя по всему, Сергей преложил использовать критерий "непустая строка", изящно изобразив это в виде "не равно пустой строке" для функции, которая требует именно известный ей критерий в виде предопределенных символьных выражений. Поскольку явно не хотел обучать вас использованию "трехпальцевого ввода", если бы пришлось разбить формулу на СУММ(ЕСЛИ( или использовать ЕПУСТО( :)


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
Сообщение
никак не могу понять критерий этой функции: "<>"&""
Судя по всему, Сергей преложил использовать критерий "непустая строка", изящно изобразив это в виде "не равно пустой строке" для функции, которая требует именно известный ей критерий в виде предопределенных символьных выражений. Поскольку явно не хотел обучать вас использованию "трехпальцевого ввода", если бы пришлось разбить формулу на СУММ(ЕСЛИ( или использовать ЕПУСТО( :)

Автор - AndreTM
Дата добавления - 27.01.2014 в 04:19
Pelena Дата: Понедельник, 27.01.2014, 08:22 | Сообщение № 5
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19195
Репутация: 4422 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
так можно покороче

Красивая формула

Можно ещё на три символа сократить, написав вместо "<>"&"" просто "<>"


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
Сообщение
так можно покороче

Красивая формула

Можно ещё на три символа сократить, написав вместо "<>"&"" просто "<>"

Автор - Pelena
Дата добавления - 27.01.2014 в 08:22
Alex_91 Дата: Понедельник, 27.01.2014, 16:55 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Спасибо за ответы, теперь все предельно ясно!
 
Ответить
СообщениеСпасибо за ответы, теперь все предельно ясно!

Автор - Alex_91
Дата добавления - 27.01.2014 в 16:55
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Накопительный итог (формулы) (Формулы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!