Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Как отследить кто блокирует файл в общем доступе - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Как отследить кто блокирует файл в общем доступе (Формулы)
Как отследить кто блокирует файл в общем доступе
alekZZandr Дата: Пятница, 28.02.2014, 12:15 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 8
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Доброго времени суток, форумчане. Поиском на сайте такой темы не нашёл. В гугле тоже нет ответов на этот вопрос. Такая проблема: есть экселевский файл на общем сервере. Одновременно вносить данные может только идин пользователь, остальные же или заходят в чтение, либо ставят уведомить. В этот файл человек 20, сидящие в разных местах, должны внести свои данные. И начинается веселье. Один пользователь зашёл в файл, внёс данные, а сохраниться не может, так как его блокирует другой пользователь. Отсюда возникает вопрос, как можно отследить кто тебя блокирует? Просьбы не заходить в файл не действуют. Вариант с внесением данных всем одновременно не подходит, так как сильно тормозит файл и, как я понял, у одного пользователя постоянно должен быть открыт файл. Прошу помощи!!!!!
P.S. Эксель 2010.
 
Ответить
СообщениеДоброго времени суток, форумчане. Поиском на сайте такой темы не нашёл. В гугле тоже нет ответов на этот вопрос. Такая проблема: есть экселевский файл на общем сервере. Одновременно вносить данные может только идин пользователь, остальные же или заходят в чтение, либо ставят уведомить. В этот файл человек 20, сидящие в разных местах, должны внести свои данные. И начинается веселье. Один пользователь зашёл в файл, внёс данные, а сохраниться не может, так как его блокирует другой пользователь. Отсюда возникает вопрос, как можно отследить кто тебя блокирует? Просьбы не заходить в файл не действуют. Вариант с внесением данных всем одновременно не подходит, так как сильно тормозит файл и, как я понял, у одного пользователя постоянно должен быть открыт файл. Прошу помощи!!!!!
P.S. Эксель 2010.

Автор - alekZZandr
Дата добавления - 28.02.2014 в 12:15
Stormy Дата: Пятница, 28.02.2014, 12:23 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 357
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
А при открытие файла разве не пишет?
К сообщению приложен файл: 5458601.jpg (30.7 Kb)


Место для рекламы.

Сообщение отредактировал Stormy - Пятница, 28.02.2014, 12:24
 
Ответить
СообщениеА при открытие файла разве не пишет?

Автор - Stormy
Дата добавления - 28.02.2014 в 12:23
alekZZandr Дата: Пятница, 28.02.2014, 13:40 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 8
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Вопрос не в открытии, а в сохранении и закрытии. К примеру я сижу в файле и хочу сохраниться, а кто-то зашёл в этот же файл как "чтение", то он меня блокирует. Вот и хочется выяснить, как отследить блокирующего
 
Ответить
СообщениеВопрос не в открытии, а в сохранении и закрытии. К примеру я сижу в файле и хочу сохраниться, а кто-то зашёл в этот же файл как "чтение", то он меня блокирует. Вот и хочется выяснить, как отследить блокирующего

Автор - alekZZandr
Дата добавления - 28.02.2014 в 13:40
igrtsk Дата: Пятница, 28.02.2014, 13:41 | Сообщение № 4
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 314
Репутация: 50 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Этот момент можно отследить, но не инструментами excel а оснасткой администрирования на самом сервере:
Панель управления -> Администрирование -> Управление компьютером -> Общие папки -> Открытые файлы. Там не только видно, кто блокирует указанный файл, но так же можно принудительно файл разблокировать (последние изменения указанного пользователя сохранены не будут, если не была нажата кнопка сохранения)
P.S. Написано применительно к Windows


Инструктор по применению лосей в кавалерийских частях РККА

Сообщение отредактировал igrtsk - Пятница, 28.02.2014, 13:41
 
Ответить
СообщениеЭтот момент можно отследить, но не инструментами excel а оснасткой администрирования на самом сервере:
Панель управления -> Администрирование -> Управление компьютером -> Общие папки -> Открытые файлы. Там не только видно, кто блокирует указанный файл, но так же можно принудительно файл разблокировать (последние изменения указанного пользователя сохранены не будут, если не была нажата кнопка сохранения)
P.S. Написано применительно к Windows

Автор - igrtsk
Дата добавления - 28.02.2014 в 13:41
alekZZandr Дата: Пятница, 28.02.2014, 16:03 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 8
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Да, Windows. Но, к сожалению у меня нет доступа к администрированию общих папок серверного диска. Есть ли способ обойти администрирование? Ведь если я сижу в файле, то я должен где-то в файле видеть кто со мной сидит в нём?
 
Ответить
СообщениеДа, Windows. Но, к сожалению у меня нет доступа к администрированию общих папок серверного диска. Есть ли способ обойти администрирование? Ведь если я сижу в файле, то я должен где-то в файле видеть кто со мной сидит в нём?

Автор - alekZZandr
Дата добавления - 28.02.2014 в 16:03
igrtsk Дата: Пятница, 28.02.2014, 16:38 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 314
Репутация: 50 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Если у вас нет прав администрирования - никак.
Тормошите админов. Пусть "поднимают" сервер, обеспечивающий корректную работу в общих файлах.
Тем более, что такой пакет входит в состав MS Office начиная с версии 2007, в противном случае дадут вам терминальный доступ к требуемому ресурсу


Инструктор по применению лосей в кавалерийских частях РККА

Сообщение отредактировал igrtsk - Пятница, 28.02.2014, 16:41
 
Ответить
СообщениеЕсли у вас нет прав администрирования - никак.
Тормошите админов. Пусть "поднимают" сервер, обеспечивающий корректную работу в общих файлах.
Тем более, что такой пакет входит в состав MS Office начиная с версии 2007, в противном случае дадут вам терминальный доступ к требуемому ресурсу

Автор - igrtsk
Дата добавления - 28.02.2014 в 16:38
Stormy Дата: Пятница, 28.02.2014, 16:53 | Сообщение № 7
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 357
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
alekZZandr,
А разве пользователь открывший в режиме Чтения или Уведомления, может блокировать сохранение?
Пользователь А открывает файл первым
Пользователь Б вторым
Пользователь А редактирует файл и преспокойно его сохраняет
Пользователь Б в случае режима Чтение даже и не подозревает о закрытие файла, в случае режима Уведомление, получает уведомление.

Я в чем-то ошибся? %)


Место для рекламы.
 
Ответить
СообщениеalekZZandr,
А разве пользователь открывший в режиме Чтения или Уведомления, может блокировать сохранение?
Пользователь А открывает файл первым
Пользователь Б вторым
Пользователь А редактирует файл и преспокойно его сохраняет
Пользователь Б в случае режима Чтение даже и не подозревает о закрытие файла, в случае режима Уведомление, получает уведомление.

Я в чем-то ошибся? %)

Автор - Stormy
Дата добавления - 28.02.2014 в 16:53
alekZZandr Дата: Пятница, 28.02.2014, 17:27 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 8
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
тогда я не понимаю почему при сохранении выскакивает: файл блокирован, повторите попытку сохранения позже???
 
Ответить
Сообщениетогда я не понимаю почему при сохранении выскакивает: файл блокирован, повторите попытку сохранения позже???

Автор - alekZZandr
Дата добавления - 28.02.2014 в 17:27
Stormy Дата: Пятница, 28.02.2014, 17:52 | Сообщение № 9
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 357
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
alekZZandr,
У Вас сеть настроена каким образом Рабочая группа или домен?


Место для рекламы.
 
Ответить
СообщениеalekZZandr,
У Вас сеть настроена каким образом Рабочая группа или домен?

Автор - Stormy
Дата добавления - 28.02.2014 в 17:52
Stormy Дата: Пятница, 28.02.2014, 17:55 | Сообщение № 10
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 357
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Цитата Alex_ST
Когда у нас группа сотрудников работала в режиме общего доступа с одним большим файлом, лежащем на сетевом диске, то тоже иногда возникала блокировка файла одним из пользователей.
Выяснили, что блокировка не постоянна, а возникает только на время сохранения файла кем-то из пользователей.
Что сделали:
1. "Обезжирили" файл с 10 Мб до 2 Мб. Он стал быстрее сохраняться. Назначили человека, который приходит на работу раньше всех, ответственным за периодический "фитнесс" файла, который в режиме общего доступа очень быстро "пухнет".
2. Поискали и нашли у одного "умельца" на компе включенное автосохранение с периодом 1 мин. Дали по рукам.
3. С сисадминами перетащили файл на более шустрый файл-сервер.
Больше проблем не возникало.
А если у кого-нибудь иногда и проскакивало, то повторное сохранение проходило уже нормально, т.к. к тому времени чужое сохранение уже заканчивалось.


Место для рекламы.
 
Ответить
Сообщение
Цитата Alex_ST
Когда у нас группа сотрудников работала в режиме общего доступа с одним большим файлом, лежащем на сетевом диске, то тоже иногда возникала блокировка файла одним из пользователей.
Выяснили, что блокировка не постоянна, а возникает только на время сохранения файла кем-то из пользователей.
Что сделали:
1. "Обезжирили" файл с 10 Мб до 2 Мб. Он стал быстрее сохраняться. Назначили человека, который приходит на работу раньше всех, ответственным за периодический "фитнесс" файла, который в режиме общего доступа очень быстро "пухнет".
2. Поискали и нашли у одного "умельца" на компе включенное автосохранение с периодом 1 мин. Дали по рукам.
3. С сисадминами перетащили файл на более шустрый файл-сервер.
Больше проблем не возникало.
А если у кого-нибудь иногда и проскакивало, то повторное сохранение проходило уже нормально, т.к. к тому времени чужое сохранение уже заканчивалось.

Автор - Stormy
Дата добавления - 28.02.2014 в 17:55
alekZZandr Дата: Пятница, 28.02.2014, 19:00 | Сообщение № 11
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 8
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Вариант замечательный, но:
1. Обезжирить файл не можем, так как та просчитываются многие показатели, они связаны и, главное, это файл главного офиса :(
2. За этот совет спасибо!
3. Этот надо пробить, но скорее всего не получится, так как файл находится в сетевой папке на локальном сервере
 
Ответить
СообщениеВариант замечательный, но:
1. Обезжирить файл не можем, так как та просчитываются многие показатели, они связаны и, главное, это файл главного офиса :(
2. За этот совет спасибо!
3. Этот надо пробить, но скорее всего не получится, так как файл находится в сетевой папке на локальном сервере

Автор - alekZZandr
Дата добавления - 28.02.2014 в 19:00
alekZZandr Дата: Пятница, 28.02.2014, 19:05 | Сообщение № 12
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 8
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
У Вас сеть настроена каким образом Рабочая группа или домен?
alekZZandr,
У Вас сеть настроена каким образом Рабочая группа или домен?Stormy


Рабочая группа
 
Ответить
Сообщение
У Вас сеть настроена каким образом Рабочая группа или домен?
alekZZandr,
У Вас сеть настроена каким образом Рабочая группа или домен?Stormy


Рабочая группа

Автор - alekZZandr
Дата добавления - 28.02.2014 в 19:05
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Как отследить кто блокирует файл в общем доступе (Формулы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!