Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Работа макросов в мобильном приложении. - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Google Docs » Работа макросов в мобильном приложении. (Иное/Other)
Работа макросов в мобильном приложении.
Kashimirush Дата: Четверг, 13.02.2020, 15:14 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 240
Репутация: 41 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Всем привет!
Подскажите в мобильном приложении (android) Google sheets как активировать записанные макросы.
На компе я привязал макрос к картинке, но на мобиле при нажатии на картинку ничего не происходит.


Работа, работа, перейди на Федота...
 
Ответить
СообщениеВсем привет!
Подскажите в мобильном приложении (android) Google sheets как активировать записанные макросы.
На компе я привязал макрос к картинке, но на мобиле при нажатии на картинку ничего не происходит.

Автор - Kashimirush
Дата добавления - 13.02.2020 в 15:14
doober Дата: Четверг, 13.02.2020, 22:24 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 947
Репутация: 323 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Добрый.
Жаловался клиент, что на планшете не с первого раза нажимается.
вынес я скрипты на панель, создав собственное меню


 
Ответить
СообщениеДобрый.
Жаловался клиент, что на планшете не с первого раза нажимается.
вынес я скрипты на панель, создав собственное меню

Автор - doober
Дата добавления - 13.02.2020 в 22:24
Kashimirush Дата: Пятница, 14.02.2020, 07:27 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 240
Репутация: 41 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
doober, Я вынес триггер на флажок, привязка к картинкам в мобильном приложении не работает.
Функция Onedit с привязкой триггера к значению какой либо ячейки - работает и на компе и на смартфоне.


Работа, работа, перейди на Федота...
 
Ответить
Сообщениеdoober, Я вынес триггер на флажок, привязка к картинкам в мобильном приложении не работает.
Функция Onedit с привязкой триггера к значению какой либо ячейки - работает и на компе и на смартфоне.

Автор - Kashimirush
Дата добавления - 14.02.2020 в 07:27
Gustav Дата: Пятница, 14.02.2020, 21:10 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2706
Репутация: 1123 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
У меня в одной табличке работает, как я его назвал, "Delete-меню" (или "меню сдергивания"). Построено на событии onEdit. Суть в следующем. В колонке A, например, в диапазоне A1:A10 ячейки заполнены по одному символу. Они выполняют как бы роль чек-боксов (когда я это мастырил, чек-боксов в таблицах Google еще не было - пришлось извращаться, а теперь мне даже и больше так нравится, чем с чекбоксами). По соседству, в диапазоне B1:B10 - названия "пунктов меню", чтобы было понятно, какое действие будет выполнено после манипуляции с ячейкой из колонки A.

Ну, так вот, хотим произвести определенное действие - выбираем ячейку из колонки A и жмем ней клавишу Delete. Это на компьютере. На Андроиде клавиши Delete нет, поэтому приходится совершать несколько действий - входить в режим редактирования, затирать единственный символ бэкспейсом и завершать ввод (какой-нибудь "галочкой", аналогом клавиши Enter). Теперь, надеюсь, понятно, почему символ в ячейке только один :)

После этого работает событие onEdit, выполняя нужную нам ветку программы. Это - второе действие внутри функции onEdit. Но до этого, первым действием, внутри onEdit нужно программно восстановить стёртый символ в ячейке колонки A (т.е. как бы "перезарядить" ячейку на следующий раз). Причем, символ должен быть обязательно другим - чтобы было визуально понятно, что в ячейке что-то поменялось (как подтверждение приема команды на исполнение). Я использую только буквы в верхнем регистре, причем, не просто "ввожу" другую букву, а ввожу другую букву их другого АЛФАВИТА - была русская, становится латинская (и наоборот). При этом используются только буквы, несовпадающие по написанию. Т.е. чтобы сразу было видно - русская она или нет.

Если кто-то захочет применить мой подход у себя, я даже, пользуясь случаем, поделюсь своими массивами уникальных букв обоих алфавитов. А, впрочем, могу сразу и всей функцией (я уже один раз ею делился в сообществе G+, но G+ канул в лету, поэтому - вот, явление второе):
[vba]
Код
function getOppositeAlphabetLetter(sourceLetter) {
    // для замены удаляемого в ячейке символа на случайный символ противоположного алфавита -
    // как визуализация принятой "команды" (удобно нажатием клавиши Delete);
    // в Андроиде для удаления понадобится несколько несложных щелчков,
    // но это лучше, чем париться с нажатием какой-нибудь буквы (думать, выбирать ее)
      
    // русские заглавные буквы, не имеющие визуальных аналогов среди латинских (20 штук)
    var arrCyr = ['Б','Г','Д','Ж','З','И','Й','Л','П','Ф','Ц','Ч','Ш','Щ','Ъ','Ы','Ь','Э','Ю','Я'];
    // латинские заглавные буквы, не имеющие визуальных аналогов среди русских (14 штук)
    var arrLat = ['D','F','G','I','J','L','N','Q','R','S','U','V','W','Z'];
      
    // определяем противоположный язык - по коду исходного символа
    var arr = (sourceLetter && sourceLetter.charCodeAt(0) < 1000) ? arrCyr : arrLat;
    // случайный номер от 0 до arr.length-1 включительно
    var rand = Math.floor(Math.random() * arr.length);
    return arr[rand];
}
[/vba] 
И внутри onEdit вызов примерно такой:
[vba]
Код
range.setValue(getOppositeAlphabetLetter(oldValue));
[/vba]


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
СообщениеУ меня в одной табличке работает, как я его назвал, "Delete-меню" (или "меню сдергивания"). Построено на событии onEdit. Суть в следующем. В колонке A, например, в диапазоне A1:A10 ячейки заполнены по одному символу. Они выполняют как бы роль чек-боксов (когда я это мастырил, чек-боксов в таблицах Google еще не было - пришлось извращаться, а теперь мне даже и больше так нравится, чем с чекбоксами). По соседству, в диапазоне B1:B10 - названия "пунктов меню", чтобы было понятно, какое действие будет выполнено после манипуляции с ячейкой из колонки A.

Ну, так вот, хотим произвести определенное действие - выбираем ячейку из колонки A и жмем ней клавишу Delete. Это на компьютере. На Андроиде клавиши Delete нет, поэтому приходится совершать несколько действий - входить в режим редактирования, затирать единственный символ бэкспейсом и завершать ввод (какой-нибудь "галочкой", аналогом клавиши Enter). Теперь, надеюсь, понятно, почему символ в ячейке только один :)

После этого работает событие onEdit, выполняя нужную нам ветку программы. Это - второе действие внутри функции onEdit. Но до этого, первым действием, внутри onEdit нужно программно восстановить стёртый символ в ячейке колонки A (т.е. как бы "перезарядить" ячейку на следующий раз). Причем, символ должен быть обязательно другим - чтобы было визуально понятно, что в ячейке что-то поменялось (как подтверждение приема команды на исполнение). Я использую только буквы в верхнем регистре, причем, не просто "ввожу" другую букву, а ввожу другую букву их другого АЛФАВИТА - была русская, становится латинская (и наоборот). При этом используются только буквы, несовпадающие по написанию. Т.е. чтобы сразу было видно - русская она или нет.

Если кто-то захочет применить мой подход у себя, я даже, пользуясь случаем, поделюсь своими массивами уникальных букв обоих алфавитов. А, впрочем, могу сразу и всей функцией (я уже один раз ею делился в сообществе G+, но G+ канул в лету, поэтому - вот, явление второе):
[vba]
Код
function getOppositeAlphabetLetter(sourceLetter) {
    // для замены удаляемого в ячейке символа на случайный символ противоположного алфавита -
    // как визуализация принятой "команды" (удобно нажатием клавиши Delete);
    // в Андроиде для удаления понадобится несколько несложных щелчков,
    // но это лучше, чем париться с нажатием какой-нибудь буквы (думать, выбирать ее)
      
    // русские заглавные буквы, не имеющие визуальных аналогов среди латинских (20 штук)
    var arrCyr = ['Б','Г','Д','Ж','З','И','Й','Л','П','Ф','Ц','Ч','Ш','Щ','Ъ','Ы','Ь','Э','Ю','Я'];
    // латинские заглавные буквы, не имеющие визуальных аналогов среди русских (14 штук)
    var arrLat = ['D','F','G','I','J','L','N','Q','R','S','U','V','W','Z'];
      
    // определяем противоположный язык - по коду исходного символа
    var arr = (sourceLetter && sourceLetter.charCodeAt(0) < 1000) ? arrCyr : arrLat;
    // случайный номер от 0 до arr.length-1 включительно
    var rand = Math.floor(Math.random() * arr.length);
    return arr[rand];
}
[/vba] 
И внутри onEdit вызов примерно такой:
[vba]
Код
range.setValue(getOppositeAlphabetLetter(oldValue));
[/vba]

Автор - Gustav
Дата добавления - 14.02.2020 в 21:10
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Google Docs » Работа макросов в мобильном приложении. (Иное/Other)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!