Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Функции ГТ в скрипте (макросе) ГТ - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Google Docs » Функции ГТ в скрипте (макросе) ГТ (Формулы/Formulas)
Функции ГТ в скрипте (макросе) ГТ
pentium1024 Дата: Четверг, 02.12.2021, 13:37 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 34
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

2016
Здравствуйте!
Прошу объяснить, как определить, какую функцию из Списка функций Таблиц Google можно применять при написании макросов-скриптов, а какую нет.
Например, Replace можно, а Left нельзя, она is not defined.
Неужто это определяется только экспериментально и каждым экспериментатором в начале освоения ГТ?!
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте!
Прошу объяснить, как определить, какую функцию из Списка функций Таблиц Google можно применять при написании макросов-скриптов, а какую нет.
Например, Replace можно, а Left нельзя, она is not defined.
Неужто это определяется только экспериментально и каждым экспериментатором в начале освоения ГТ?!

Автор - pentium1024
Дата добавления - 02.12.2021 в 13:37
bigor Дата: Четверг, 02.12.2021, 17:56 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1100
Репутация: 210 ±
Замечаний: 0% ±

нет
Если посмотреть описание, что делает replace в JS и табличная функция ГТ, то увидим, что это не одно и тоже.
 
Ответить
СообщениеЕсли посмотреть описание, что делает replace в JS и табличная функция ГТ, то увидим, что это не одно и тоже.

Автор - bigor
Дата добавления - 02.12.2021 в 17:56
прохожий2019 Дата: Четверг, 02.12.2021, 21:48 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1242
Репутация: 317 ±
Замечаний: 0% ±

365 Beta Channel
список функций листа - это для формул; макросы пишутся на JS - совпадение отдельных имён строго случайно - курите мануалы
 
Ответить
Сообщениесписок функций листа - это для формул; макросы пишутся на JS - совпадение отдельных имён строго случайно - курите мануалы

Автор - прохожий2019
Дата добавления - 02.12.2021 в 21:48
Gustav Дата: Пятница, 03.12.2021, 20:41 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2731
Репутация: 1132 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
pentium1024, думаю, вот это Вам будет интересно.

Есть такая книга на английском: Bruce Mcpherson "Going GAS: From VBA to Google Apps Script"
https://books.google.ru/books?id=K4mUCwAAQBAJ

В ней есть глава "Chapter 3. Translating VBA Functions", в которой автор создает и по ходу наполняет функциями свою библиотеку VBA. Функциями - написанными на JS, точнее, на GAS и имитирующими работу аналогичных функций VBA.

Как можно предположить из названия всей книги, а также из названия третьей главы, автор поставил своей целью создание связи, точнее даже, наверное, моста между VBA и GAS - для максимально комфортного перехода читателя-разработчика от одного языка к другому.

В третьей главе представлены листинги многих функций (не знаю, абсолютно всех ли входящих в состав этой библиотеки VBA, но многих - точно). Так, например, любимые вами функции Left и Right у него выглядят следующим образом (прошу прощения за некоторое "нарушение" копирайта - но я на всякий случай изменил имена некоторых переменных):
[vba]
Код
function Left (str, strLen ) {
    return str.toString().slice(0, strLen)
}

function Right (str, strLen ) {
    return str.toString().slice(-strLen)
}
[/vba]
Электронную версию книги можно купить через Google Play - сейчас она стоит 1259 рублей (я покупал какое-то время назад - было поменьше). Свой экземпляр книги, даже если хотел бы, предоставить не могу, так как она "замурована" в мой аккаунт Google. Так что, если хотите, то - путь цивилизованной покупки. Ну, или ищите какой-нибудь бесплатный даунлоад.


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
Сообщениеpentium1024, думаю, вот это Вам будет интересно.

Есть такая книга на английском: Bruce Mcpherson "Going GAS: From VBA to Google Apps Script"
https://books.google.ru/books?id=K4mUCwAAQBAJ

В ней есть глава "Chapter 3. Translating VBA Functions", в которой автор создает и по ходу наполняет функциями свою библиотеку VBA. Функциями - написанными на JS, точнее, на GAS и имитирующими работу аналогичных функций VBA.

Как можно предположить из названия всей книги, а также из названия третьей главы, автор поставил своей целью создание связи, точнее даже, наверное, моста между VBA и GAS - для максимально комфортного перехода читателя-разработчика от одного языка к другому.

В третьей главе представлены листинги многих функций (не знаю, абсолютно всех ли входящих в состав этой библиотеки VBA, но многих - точно). Так, например, любимые вами функции Left и Right у него выглядят следующим образом (прошу прощения за некоторое "нарушение" копирайта - но я на всякий случай изменил имена некоторых переменных):
[vba]
Код
function Left (str, strLen ) {
    return str.toString().slice(0, strLen)
}

function Right (str, strLen ) {
    return str.toString().slice(-strLen)
}
[/vba]
Электронную версию книги можно купить через Google Play - сейчас она стоит 1259 рублей (я покупал какое-то время назад - было поменьше). Свой экземпляр книги, даже если хотел бы, предоставить не могу, так как она "замурована" в мой аккаунт Google. Так что, если хотите, то - путь цивилизованной покупки. Ну, или ищите какой-нибудь бесплатный даунлоад.

Автор - Gustav
Дата добавления - 03.12.2021 в 20:41
pentium1024 Дата: Суббота, 04.12.2021, 13:58 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 34
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

2016
Gustav, благодарю.
 
Ответить
СообщениеGustav, благодарю.

Автор - pentium1024
Дата добавления - 04.12.2021 в 13:58
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Google Docs » Функции ГТ в скрипте (макросе) ГТ (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!