Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Функция Arrayformula - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Google Docs » Функция Arrayformula (Формулы/Formulas)
Функция Arrayformula
dminicab Дата: Вторник, 26.04.2022, 23:39 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 19
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

Google
Добрый день!
Написал формулу для выведения списка текстовых значений массивом по условию. Вот формула
Код
=ARRAYFORMULA(UNIQUE(ЕСЛИ('Лист3'!$C$1:$C$54=$A$1;ПРАВСИМВ('Лист3'!$A$1:$A$54;(ДЛСТР('Лист3'!$A$1:$A$54)-4)));""))

Выполняется проверка на соответствие значению в ячейке A1 и выводится список значений удовлетворяющих условию. Но проблема в том, что в начале списка выводится значение "ЛОЖЬ", то что не удовлетворяет условию. Как поправить не понимаю, чтобы не отображалось значение "ЛОЖЬ", а выводился только список значений, удовлетворяющих условию.

Вот пример
https://docs.google.com/spreads....sharing

Помогите пожалуйста?

[admin]Тема закрыта. Причина: Нарушение правил форума п.2[/admin]
 
Ответить
СообщениеДобрый день!
Написал формулу для выведения списка текстовых значений массивом по условию. Вот формула
Код
=ARRAYFORMULA(UNIQUE(ЕСЛИ('Лист3'!$C$1:$C$54=$A$1;ПРАВСИМВ('Лист3'!$A$1:$A$54;(ДЛСТР('Лист3'!$A$1:$A$54)-4)));""))

Выполняется проверка на соответствие значению в ячейке A1 и выводится список значений удовлетворяющих условию. Но проблема в том, что в начале списка выводится значение "ЛОЖЬ", то что не удовлетворяет условию. Как поправить не понимаю, чтобы не отображалось значение "ЛОЖЬ", а выводился только список значений, удовлетворяющих условию.

Вот пример
https://docs.google.com/spreads....sharing

Помогите пожалуйста?

[admin]Тема закрыта. Причина: Нарушение правил форума п.2[/admin]

Автор - dminicab
Дата добавления - 26.04.2022 в 23:39
Gustav Дата: Среда, 27.04.2022, 00:37 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2731
Репутация: 1132 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Конец формулы должен выглядеть вот так:
[vba]
Код
));"")))
[/vba]
а не как сейчас у вас вот так:
[vba]
Код
)));""))
[/vba]
т.е. одна скобка не там поставилась.

А чтобы и пустая ячейка не появлялась, можно применить принципиально иной подход к формированию списка - через FILTER (и даже без ArrayFormula):
[vba]
Код
=FILTER(RIGHT('Лист3'!$A$1:$A$54;LEN('Лист3'!$A$1:$A$54)-4); 'Лист3'!$C$1:$C$54=$A$1)
[/vba]

Дополнительно можно проуникалить список (хотя конкретно здесь и не требуется) и отсортировать:
[vba]
Код
=SORT(UNIQUE(FILTER(RIGHT('Лист3'!$A$1:$A$54;LEN('Лист3'!$A$1:$A$54)-4); 'Лист3'!$C$1:$C$54=$A$1)))
[/vba]


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605

Сообщение отредактировал Gustav - Среда, 27.04.2022, 00:55
 
Ответить
СообщениеКонец формулы должен выглядеть вот так:
[vba]
Код
));"")))
[/vba]
а не как сейчас у вас вот так:
[vba]
Код
)));""))
[/vba]
т.е. одна скобка не там поставилась.

А чтобы и пустая ячейка не появлялась, можно применить принципиально иной подход к формированию списка - через FILTER (и даже без ArrayFormula):
[vba]
Код
=FILTER(RIGHT('Лист3'!$A$1:$A$54;LEN('Лист3'!$A$1:$A$54)-4); 'Лист3'!$C$1:$C$54=$A$1)
[/vba]

Дополнительно можно проуникалить список (хотя конкретно здесь и не требуется) и отсортировать:
[vba]
Код
=SORT(UNIQUE(FILTER(RIGHT('Лист3'!$A$1:$A$54;LEN('Лист3'!$A$1:$A$54)-4); 'Лист3'!$C$1:$C$54=$A$1)))
[/vba]

Автор - Gustav
Дата добавления - 27.04.2022 в 00:37
dminicab Дата: Среда, 27.04.2022, 00:49 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 19
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

Google
Gustav, ну там основная проблема не в скобке. Изменив скобку, получаем пустую ячейку А2. А как сделать так, чтобы она вообще не выводилась.
Т.е. я понимаю, что формула отображает в этой ячейке значение, которое не удовлетворяет заданному условию, но мне нужно чтобы оно вообще не отображалось, чтобы выводился список только тех значений, которые удовлетворяют условию.
Это вообще возможно выполнить с такой формулой? Может просто есть какое-то другое решение? Моих знаний увы хватило только на такую формулу(
 
Ответить
СообщениеGustav, ну там основная проблема не в скобке. Изменив скобку, получаем пустую ячейку А2. А как сделать так, чтобы она вообще не выводилась.
Т.е. я понимаю, что формула отображает в этой ячейке значение, которое не удовлетворяет заданному условию, но мне нужно чтобы оно вообще не отображалось, чтобы выводился список только тех значений, которые удовлетворяют условию.
Это вообще возможно выполнить с такой формулой? Может просто есть какое-то другое решение? Моих знаний увы хватило только на такую формулу(

Автор - dminicab
Дата добавления - 27.04.2022 в 00:49
Gustav Дата: Среда, 27.04.2022, 00:52 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2731
Репутация: 1132 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
А как сделать так, чтобы она вообще не выводилась.
Дописал в сообщении выше.


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
Сообщение
А как сделать так, чтобы она вообще не выводилась.
Дописал в сообщении выше.

Автор - Gustav
Дата добавления - 27.04.2022 в 00:52
Gustav Дата: Среда, 27.04.2022, 01:05 | Сообщение № 5
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2731
Репутация: 1132 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
=SORT(UNIQUE(FILTER(RIGHT('Лист3'!$A$1:$A$54;LEN('Лист3'!$A$1:$A$54)-4); 'Лист3'!$C$1:$C$54=$A$1)))

Ну, и это можно в данном конкретном случае попроще записать - без необходимости вычислять длину строки:
[vba]
Код
=SORT(UNIQUE(FILTER(MID('Лист3'!$A$1:$A$54;5;500);'Лист3'!$C$1:$C$54=$A$1)))
[/vba]


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
Сообщение
=SORT(UNIQUE(FILTER(RIGHT('Лист3'!$A$1:$A$54;LEN('Лист3'!$A$1:$A$54)-4); 'Лист3'!$C$1:$C$54=$A$1)))

Ну, и это можно в данном конкретном случае попроще записать - без необходимости вычислять длину строки:
[vba]
Код
=SORT(UNIQUE(FILTER(MID('Лист3'!$A$1:$A$54;5;500);'Лист3'!$C$1:$C$54=$A$1)))
[/vba]

Автор - Gustav
Дата добавления - 27.04.2022 в 01:05
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Google Docs » Функция Arrayformula (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!