Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Резервная копия гугл таблицы на мой компьютер - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Google Docs » Резервная копия гугл таблицы на мой компьютер (Иное/Other)
Резервная копия гугл таблицы на мой компьютер
MaxMaxFriend Дата: Среда, 14.09.2022, 13:06 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

Друзья, помогите с решением.
Имеется общая для работы Гугл.таблица
Есть необходимость делать раз в час копию на диск D своего Компа. в формате - xlsx

Сихрониз-я по Гугл-диску НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ, сохранения вручную - ТОЖЕ. dont

Вот если бы кто помог со скриптом,
который это делает
или срабатывает бекап по завершении работы пользователя с Гугл.таблицей.
 
Ответить
СообщениеДрузья, помогите с решением.
Имеется общая для работы Гугл.таблица
Есть необходимость делать раз в час копию на диск D своего Компа. в формате - xlsx

Сихрониз-я по Гугл-диску НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ, сохранения вручную - ТОЖЕ. dont

Вот если бы кто помог со скриптом,
который это делает
или срабатывает бекап по завершении работы пользователя с Гугл.таблицей.

Автор - MaxMaxFriend
Дата добавления - 14.09.2022 в 13:06
Gustav Дата: Пятница, 16.09.2022, 15:32 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2700
Репутация: 1123 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Существует экспортная форма гиперссылки на таблицу Гугл со следующим синтаксисом:
[vba]
Код
https://docs.google.com/spreadsheets/d/<44-символьный id таблицы Гугл>/export?format=xlsx
[/vba]
где вместо фрагмента <44-символьный id таблицы Гугл> нужно подставить id своей реальной таблицы.

Щелчок по такой гиперссылке, помещенной, например, в ячейку Excel приводит к запуску браузера (у меня Chrome) по умолчанию (если еще не запущен) и отображению диалогового окна "Сохранить как", в котором остается всего лишь нажать на кнопку "Сохранить" (она же клавиша Enter). В результате Гугл-таблица будет сохранена в формате Excel в папке, определяемой в окне "Сохранить как" (достаточно в самый первый раз выбрать нужную папку и все последующие сохранения будут выполнены в нее же).

Таким образом, один клик на приготовленной ссылке это меньше трёх кликов в Гугл-таблице по пунктам меню: Файл \ Скачать \ Microsoft Excel (XLSX). Данный маршрут по меню также приводит к открытию окна "Сохранить как".

Использование подобной гиперссылки является, пожалуй, максимально экономным и надежным вариантом ("дешево и сердито").

Если же "лень" кликать по гиперссылке и далее вручную нажимать Enter, то можно в Excel написать следующий макрос:
[vba]
Код
Sub Макрос1()
    Dim i As Integer
    'в эту ячейку помещена экспортная гиперссылка
    Worksheets("Лист1").Range("A1").Hyperlinks(1).Follow NewWindow:=False, AddHistory:=True
    On Error Resume Next
    Do While i < 20
        Debug.Print i
        '5 сек ждём открытия окна "Сохранить как" внутри браузера Chrome
        Application.Wait Now + TimeSerial(0, 0, 5)
        AppActivate "Сохранить как"
        If Err = 0 Then
            'если окно "Сохранить как" появилось, шлём в него Enter
            SendKeys "~", True
            Exit Do
        End If
        Err.Clear
        i = i + 1
    Loop
    On Error GoTo 0
    'планируем повторный запуск макроса через час
    Application.OnTime Now + TimeSerial(1, 0, 0), "Макрос1"
End Sub
[/vba]
Макрос, в принципе, работает, но с оговорками. Надежён он на столько, на сколько можно считать надёжным оператор SendKeys, могущим послать клавишу Enter, например, в случайно открывшееся НЕ ТО окно "Сохранить как" (из другого приложения Windows) или перестающим посылать нажатия из-за активизировавшегося Хранителя экрана (Screensaver).

Если же для работы макроса выделен отдельный компьютер с отключенным Скринсейвером, а сам макрос запущен в отдельной копии Excel и больше нет других запущенных приложений (способных подставить не то окно "Сохранить как"), а в комнате, где находится комп, не шуруют швабрами уборщицы и не двигают случайно мышку при протирании стола от пыли, то макрос имеет хорошие шансы на устойчивую работу.

Что же касается родного для Гугл-таблиц скриптового языка GAS (Google Apps Script), то, насколько я понимаю, с его помощью не удастся "спуститься с облаков на Землю". В лучшем случае, это создание Excel-копии таблицы Гугл и сохранение ее в Гугл-диске, т.е. в том же "облаке". И подобные скрипты, вроде, есть в Сети, но для их запуска, возможно, придётся решать утомительные задачи по вопросам безопасности (всякие там токены и т.п.). Я попробовал воспользоваться одним таким:
https://stackoverflow.com/questio....-script
но сходу он не доработал до конца, и я оставил его в покое и написал эту заметку :)


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
СообщениеСуществует экспортная форма гиперссылки на таблицу Гугл со следующим синтаксисом:
[vba]
Код
https://docs.google.com/spreadsheets/d/<44-символьный id таблицы Гугл>/export?format=xlsx
[/vba]
где вместо фрагмента <44-символьный id таблицы Гугл> нужно подставить id своей реальной таблицы.

Щелчок по такой гиперссылке, помещенной, например, в ячейку Excel приводит к запуску браузера (у меня Chrome) по умолчанию (если еще не запущен) и отображению диалогового окна "Сохранить как", в котором остается всего лишь нажать на кнопку "Сохранить" (она же клавиша Enter). В результате Гугл-таблица будет сохранена в формате Excel в папке, определяемой в окне "Сохранить как" (достаточно в самый первый раз выбрать нужную папку и все последующие сохранения будут выполнены в нее же).

Таким образом, один клик на приготовленной ссылке это меньше трёх кликов в Гугл-таблице по пунктам меню: Файл \ Скачать \ Microsoft Excel (XLSX). Данный маршрут по меню также приводит к открытию окна "Сохранить как".

Использование подобной гиперссылки является, пожалуй, максимально экономным и надежным вариантом ("дешево и сердито").

Если же "лень" кликать по гиперссылке и далее вручную нажимать Enter, то можно в Excel написать следующий макрос:
[vba]
Код
Sub Макрос1()
    Dim i As Integer
    'в эту ячейку помещена экспортная гиперссылка
    Worksheets("Лист1").Range("A1").Hyperlinks(1).Follow NewWindow:=False, AddHistory:=True
    On Error Resume Next
    Do While i < 20
        Debug.Print i
        '5 сек ждём открытия окна "Сохранить как" внутри браузера Chrome
        Application.Wait Now + TimeSerial(0, 0, 5)
        AppActivate "Сохранить как"
        If Err = 0 Then
            'если окно "Сохранить как" появилось, шлём в него Enter
            SendKeys "~", True
            Exit Do
        End If
        Err.Clear
        i = i + 1
    Loop
    On Error GoTo 0
    'планируем повторный запуск макроса через час
    Application.OnTime Now + TimeSerial(1, 0, 0), "Макрос1"
End Sub
[/vba]
Макрос, в принципе, работает, но с оговорками. Надежён он на столько, на сколько можно считать надёжным оператор SendKeys, могущим послать клавишу Enter, например, в случайно открывшееся НЕ ТО окно "Сохранить как" (из другого приложения Windows) или перестающим посылать нажатия из-за активизировавшегося Хранителя экрана (Screensaver).

Если же для работы макроса выделен отдельный компьютер с отключенным Скринсейвером, а сам макрос запущен в отдельной копии Excel и больше нет других запущенных приложений (способных подставить не то окно "Сохранить как"), а в комнате, где находится комп, не шуруют швабрами уборщицы и не двигают случайно мышку при протирании стола от пыли, то макрос имеет хорошие шансы на устойчивую работу.

Что же касается родного для Гугл-таблиц скриптового языка GAS (Google Apps Script), то, насколько я понимаю, с его помощью не удастся "спуститься с облаков на Землю". В лучшем случае, это создание Excel-копии таблицы Гугл и сохранение ее в Гугл-диске, т.е. в том же "облаке". И подобные скрипты, вроде, есть в Сети, но для их запуска, возможно, придётся решать утомительные задачи по вопросам безопасности (всякие там токены и т.п.). Я попробовал воспользоваться одним таким:
https://stackoverflow.com/questio....-script
но сходу он не доработал до конца, и я оставил его в покое и написал эту заметку :)

Автор - Gustav
Дата добавления - 16.09.2022 в 15:32
MaxMaxFriend Дата: Пятница, 23.09.2022, 14:20 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

Спасибо, за исчерпывающий ответ.
Попробую адресную строку...
Вариант достойный !
yes
 
Ответить
СообщениеСпасибо, за исчерпывающий ответ.
Попробую адресную строку...
Вариант достойный !
yes

Автор - MaxMaxFriend
Дата добавления - 23.09.2022 в 14:20
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Google Docs » Резервная копия гугл таблицы на мой компьютер (Иное/Other)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!