Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Как сделать СУММ 200 одинаковых Google таблиц - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Google Docs » Как сделать СУММ 200 одинаковых Google таблиц (Формулы/Formulas)
Как сделать СУММ 200 одинаковых Google таблиц
Greeebok Дата: Среда, 20.12.2023, 01:49 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 1
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Доброго времени суток, Уважаемые форумчане!
Столкнулся с проблемой:
1) Есть 200 одинаковых Google таблиц по 23 листа каждая, ее заполняют 200 разных людей (каждый свою).
2) Задача только одна, проСУММировать ячейки на всех 23 листах со всех 200 файлов в 1 СВОДный файл с 23 листами.
3) Есть отдельный файлик Google таблицы со списком ссылок на все 200 таблиц.
4) Думал можно заморочиться и накидать формулу где 200 раз IMPORTRANGE + IMPORTRANGE, но ее протянуть нельзя, или я просто не знаю как, буду признателен за подсказки
5) Можно ли сообразить какую формулу, по типу смеси СУММ и IMPORTRANGE и скорее всего еще чего то... для упрощения задачи?
6) пример файла (желтым выделены ячейки которые нужно просуммировать %) )
 
Ответить
СообщениеДоброго времени суток, Уважаемые форумчане!
Столкнулся с проблемой:
1) Есть 200 одинаковых Google таблиц по 23 листа каждая, ее заполняют 200 разных людей (каждый свою).
2) Задача только одна, проСУММировать ячейки на всех 23 листах со всех 200 файлов в 1 СВОДный файл с 23 листами.
3) Есть отдельный файлик Google таблицы со списком ссылок на все 200 таблиц.
4) Думал можно заморочиться и накидать формулу где 200 раз IMPORTRANGE + IMPORTRANGE, но ее протянуть нельзя, или я просто не знаю как, буду признателен за подсказки
5) Можно ли сообразить какую формулу, по типу смеси СУММ и IMPORTRANGE и скорее всего еще чего то... для упрощения задачи?
6) пример файла (желтым выделены ячейки которые нужно просуммировать %) )

Автор - Greeebok
Дата добавления - 20.12.2023 в 01:49
Gustav Дата: Среда, 20.12.2023, 04:07 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2748
Репутация: 1137 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Я бы для начала добавил в каждую Таблицу (файл) из 200 еще один рабочий лист (24-й). Это будет служебный интерфейсный лист, на котором можно собрать все необходимые значения (с "координатами"), которые затем можно подтянуть в сводный файл с помощью только одной (а не кучи) функции IMPORTRANGE в сводном файле, адресующейся к этому служебному рабочему листу.

Состав информации, которую надо будет представить на этом листе, может быть примерно таким ("координаты" и значения):
[vba]
Код
Кол_A    Кол_B    Кол_C    Кол_D  Кол_E  Кол_F  Кол_G
-----------------------------------------------------
Лист    Строка_Excel_с_№№_столбцов    Столбец_Excel_с_№№_строк    Таблица_(файл)    №_строки    №_столбца    Значение
-----------------------------------------------------
Раздел 1    3    B    ФОРМА 1    101    3    
Раздел 1    3    B    ФОРМА 1    102    3    
Раздел 1    3    B    ФОРМА 1    103    3    
Раздел 1    3    B    ФОРМА 1    104    3    
Раздел 1    3    B    ФОРМА 1    105    3    
Раздел 2    3    B    ФОРМА 1    201    3    
Раздел 2    3    B    ФОРМА 1    202    3    
Раздел 2    3    B    ФОРМА 1    203    3    
Раздел 2    3    B    ФОРМА 1    204    3    
Раздел 2    3    B    ФОРМА 1    205    3    
Раздел 3    3    B    ФОРМА 1    301    3    
Раздел 3    3    B    ФОРМА 1    302    3    
[/vba]
Я для примера "разобрал" только 4 первых листа из ваших 23 (см. в прилагаемом файле Excel). Остальные нужно добавить по аналогии. В колонку "Значение" для каждой нужно будет поместить "выдергивающую" формулу типа такой (для ячейки G2):
[vba]
Код
=INDIRECT(ADDRESS(
XMATCH(E2;INDIRECT("'"&A2&"'!"&C2&":"&C2));
XMATCH(F2;INDIRECT("'"&A2&"'!"&B2&":"&B2));
4;;A2))
[/vba]
Понятно, что это только начало и до успеха еще далеко. Но первый шаг, как мне кажется, должен быть именно таким. А дальше надо думать, каким образом обеспечить одновременную корректность выполнения (без ошибок типа #N/A ) 200 функций IMPORTRANGE в сводной файле... Или придумать что-то еще, например, скрипт, который наверняка придется еще делить на части, потому что все 200 импортов за 6 разрешенных минут работы он за один запуск сделает вряд ли...
К сообщению приложен файл: 200x23.xlsx (12.3 Kb)


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605

Сообщение отредактировал Gustav - Среда, 20.12.2023, 04:13
 
Ответить
СообщениеЯ бы для начала добавил в каждую Таблицу (файл) из 200 еще один рабочий лист (24-й). Это будет служебный интерфейсный лист, на котором можно собрать все необходимые значения (с "координатами"), которые затем можно подтянуть в сводный файл с помощью только одной (а не кучи) функции IMPORTRANGE в сводном файле, адресующейся к этому служебному рабочему листу.

Состав информации, которую надо будет представить на этом листе, может быть примерно таким ("координаты" и значения):
[vba]
Код
Кол_A    Кол_B    Кол_C    Кол_D  Кол_E  Кол_F  Кол_G
-----------------------------------------------------
Лист    Строка_Excel_с_№№_столбцов    Столбец_Excel_с_№№_строк    Таблица_(файл)    №_строки    №_столбца    Значение
-----------------------------------------------------
Раздел 1    3    B    ФОРМА 1    101    3    
Раздел 1    3    B    ФОРМА 1    102    3    
Раздел 1    3    B    ФОРМА 1    103    3    
Раздел 1    3    B    ФОРМА 1    104    3    
Раздел 1    3    B    ФОРМА 1    105    3    
Раздел 2    3    B    ФОРМА 1    201    3    
Раздел 2    3    B    ФОРМА 1    202    3    
Раздел 2    3    B    ФОРМА 1    203    3    
Раздел 2    3    B    ФОРМА 1    204    3    
Раздел 2    3    B    ФОРМА 1    205    3    
Раздел 3    3    B    ФОРМА 1    301    3    
Раздел 3    3    B    ФОРМА 1    302    3    
[/vba]
Я для примера "разобрал" только 4 первых листа из ваших 23 (см. в прилагаемом файле Excel). Остальные нужно добавить по аналогии. В колонку "Значение" для каждой нужно будет поместить "выдергивающую" формулу типа такой (для ячейки G2):
[vba]
Код
=INDIRECT(ADDRESS(
XMATCH(E2;INDIRECT("'"&A2&"'!"&C2&":"&C2));
XMATCH(F2;INDIRECT("'"&A2&"'!"&B2&":"&B2));
4;;A2))
[/vba]
Понятно, что это только начало и до успеха еще далеко. Но первый шаг, как мне кажется, должен быть именно таким. А дальше надо думать, каким образом обеспечить одновременную корректность выполнения (без ошибок типа #N/A ) 200 функций IMPORTRANGE в сводной файле... Или придумать что-то еще, например, скрипт, который наверняка придется еще делить на части, потому что все 200 импортов за 6 разрешенных минут работы он за один запуск сделает вряд ли...

Автор - Gustav
Дата добавления - 20.12.2023 в 04:07
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Google Docs » Как сделать СУММ 200 одинаковых Google таблиц (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!