Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Подбор слагаемых под нужную сумму (задача о рюкзаке) - Страница 3 - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Готовые решения » Подбор слагаемых под нужную сумму (задача о рюкзаке) (Макросы/Sub)
Подбор слагаемых под нужную сумму (задача о рюкзаке)
alexnew0 Дата: Пятница, 21.01.2022, 22:41 | Сообщение № 41
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 2
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

МСН, можете, пожалуйста помочь?
Ситуация аналогична с terina_elena, относительно знаний VBA и excel, что не позволяет решить вопрос быстро. Пытался чисто логическим путём добавить такую же сортировку, но так ни к чему и не дошел.

Просмотрел решение на 1ой странице темы в файле 7471720 и вот уже возрадовавшись понял, что решение конечно есть, но оно мой кейс не покрывает по причине того, что у меня помимо суммы есть наименование соответствующее этой сумме и на выходе я вижу с каких сумм состоит решение, но нужно дополнительно видеть наименования из которых состоит слагаемая сумма.
К сообщению приложен файл: 4387463.xlsm (53.3 Kb)
 
Ответить
СообщениеМСН, можете, пожалуйста помочь?
Ситуация аналогична с terina_elena, относительно знаний VBA и excel, что не позволяет решить вопрос быстро. Пытался чисто логическим путём добавить такую же сортировку, но так ни к чему и не дошел.

Просмотрел решение на 1ой странице темы в файле 7471720 и вот уже возрадовавшись понял, что решение конечно есть, но оно мой кейс не покрывает по причине того, что у меня помимо суммы есть наименование соответствующее этой сумме и на выходе я вижу с каких сумм состоит решение, но нужно дополнительно видеть наименования из которых состоит слагаемая сумма.

Автор - alexnew0
Дата добавления - 21.01.2022 в 22:41
MCH Дата: Понедельник, 24.01.2022, 15:36 | Сообщение № 42
Группа: Админы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2002
Репутация: 751 ±
Замечаний: ±

alexnew0, Вам нужна сумма или произведение?

Другой вариант поиска слагаемых для нужной суммы - во вложении
Можно задавать перечень слагаемых и максимальное количество каждого слагаемого, а также искомую сумму (от мин до макс)
В результате выводит количество используемых слагаемых каждого вида (как раз здесь можете сделать идентификацию), чтобы получилась сумма попадающая в диапазон от мин до макс, если искомая сумма не находится, то возвращается ближайшая сумма меньше искомой
можно работать с копейками (двумя знаками после запятой), т.к. все значения умножаются на 100 и далее расчет идет в целых числах.
Из за применяемого алгоритма - поиск суммы динамическим программированием, может быть ограничение по максимальной искомой сумме
К сообщению приложен файл: 0953611.xlsb (19.0 Kb)
 
Ответить
Сообщениеalexnew0, Вам нужна сумма или произведение?

Другой вариант поиска слагаемых для нужной суммы - во вложении
Можно задавать перечень слагаемых и максимальное количество каждого слагаемого, а также искомую сумму (от мин до макс)
В результате выводит количество используемых слагаемых каждого вида (как раз здесь можете сделать идентификацию), чтобы получилась сумма попадающая в диапазон от мин до макс, если искомая сумма не находится, то возвращается ближайшая сумма меньше искомой
можно работать с копейками (двумя знаками после запятой), т.к. все значения умножаются на 100 и далее расчет идет в целых числах.
Из за применяемого алгоритма - поиск суммы динамическим программированием, может быть ограничение по максимальной искомой сумме

Автор - MCH
Дата добавления - 24.01.2022 в 15:36
alexnew0 Дата: Четверг, 27.01.2022, 18:49 | Сообщение № 43
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 2
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

MCH, действительно, очень непонятно написал, исправляюсь.

У меня есть в столбце А - наименование торговой точки (наименование слагаемой), столбец B - значение слагаемой или сумма продаж.
Мне полностью подходит логика ограниченного перебора, как и файл в целом. Мне не хватает лишь текстового эквивалента слагаемой со столбца А.
В столбец F мы записываем поочередно с каких слагаемых (сумм продаж) состоит наше граничное значение, F1 '=204591+156232+39236 (как в файле), а мне нужно дополнительно вывести в столбце Е название этих слагаемых(торговых точек) со столбца А, т.е. по примеру файла Е1= '=Q5+Q7+Q12.
Так же привел пример в файле.
К сообщению приложен файл: ____.xls (197.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеMCH, действительно, очень непонятно написал, исправляюсь.

У меня есть в столбце А - наименование торговой точки (наименование слагаемой), столбец B - значение слагаемой или сумма продаж.
Мне полностью подходит логика ограниченного перебора, как и файл в целом. Мне не хватает лишь текстового эквивалента слагаемой со столбца А.
В столбец F мы записываем поочередно с каких слагаемых (сумм продаж) состоит наше граничное значение, F1 '=204591+156232+39236 (как в файле), а мне нужно дополнительно вывести в столбце Е название этих слагаемых(торговых точек) со столбца А, т.е. по примеру файла Е1= '=Q5+Q7+Q12.
Так же привел пример в файле.

Автор - alexnew0
Дата добавления - 27.01.2022 в 18:49
krisandreeva56 Дата: Вторник, 01.11.2022, 16:33 | Сообщение № 44
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

Добрый день! Подскажите, как в файле "Подбор под сумму", опубликованным MCH, используя ограниченный перебор, задействовать значения не один раз, а несколько? Пример: числа - 900, 500, 1500, необходимая сумма 8000. Написав, числа несколько раз вручную, сталкиваюсь с проблемой повторов идентичных комбинаций (не хватает даже строк для все вариантов с повторами).


Сообщение отредактировал krisandreeva56 - Вторник, 01.11.2022, 16:35
 
Ответить
СообщениеДобрый день! Подскажите, как в файле "Подбор под сумму", опубликованным MCH, используя ограниченный перебор, задействовать значения не один раз, а несколько? Пример: числа - 900, 500, 1500, необходимая сумма 8000. Написав, числа несколько раз вручную, сталкиваюсь с проблемой повторов идентичных комбинаций (не хватает даже строк для все вариантов с повторами).

Автор - krisandreeva56
Дата добавления - 01.11.2022 в 16:33
MCH Дата: Четверг, 17.11.2022, 21:12 | Сообщение № 45
Группа: Админы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2002
Репутация: 751 ±
Замечаний: ±

krisandreeva56, можно сделать полный перебор всех возможных сложений чисел.
Если чисел не много, то это делается относительно быстро
К сообщению приложен файл: __2.xlsb (33.5 Kb)
 
Ответить
Сообщениеkrisandreeva56, можно сделать полный перебор всех возможных сложений чисел.
Если чисел не много, то это делается относительно быстро

Автор - MCH
Дата добавления - 17.11.2022 в 21:12
krisandreeva56 Дата: Пятница, 02.12.2022, 13:34 | Сообщение № 46
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

Добрый день! Спасибо за файл очень помог! Подскажите, можно ли в этом файле как-то задать нижнюю границу суммы?


Сообщение отредактировал Serge_007 - Пятница, 02.12.2022, 13:38
 
Ответить
СообщениеДобрый день! Спасибо за файл очень помог! Подскажите, можно ли в этом файле как-то задать нижнюю границу суммы?

Автор - krisandreeva56
Дата добавления - 02.12.2022 в 13:34
MCH Дата: Понедельник, 12.12.2022, 13:33 | Сообщение № 47
Группа: Админы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2002
Репутация: 751 ±
Замечаний: ±

Цитата krisandreeva56, 02.12.2022 в 13:34, в сообщении № 46 ()
можно ли в этом файле как-то задать нижнюю границу суммы?

В ячейку B2 введите число (например 7900), будут сгенерированы все суммы от 7900 до 8000
 
Ответить
Сообщение
Цитата krisandreeva56, 02.12.2022 в 13:34, в сообщении № 46 ()
можно ли в этом файле как-то задать нижнюю границу суммы?

В ячейку B2 введите число (например 7900), будут сгенерированы все суммы от 7900 до 8000

Автор - MCH
Дата добавления - 12.12.2022 в 13:33
krisandreeva56 Дата: Среда, 14.12.2022, 09:48 | Сообщение № 48
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

MCH, Спасибо!!!
 
Ответить
СообщениеMCH, Спасибо!!!

Автор - krisandreeva56
Дата добавления - 14.12.2022 в 09:48
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Готовые решения » Подбор слагаемых под нужную сумму (задача о рюкзаке) (Макросы/Sub)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!