Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Follow Cell Pointer Rus - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Готовые решения » Follow Cell Pointer Rus (Excel)
Follow Cell Pointer Rus
Poltava Дата: Суббота, 21.09.2013, 15:52 | Сообщение № 1
Группа: Друзья
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 232
Репутация: 50 ±
Замечаний: 0% ±

Есть много способов координатного выделения. После долгих испытаний самым красивым и безобидным решением на мой взгляд оказалась надстройка Follow Cell Pointer от Jan Karel Pieterse (JKP Application Development Services) последняя версия которую я нашол на его сайте (12 September 2010, downloaded: 7552 times) Version 1.0 build 007.

Я посоветовал эту надстройку нескольким коллегам и друзьям но у них возникли проблемы с ее использованием так как она была на английском языке. В результате мне надоело отвечать на вопросы о том какие настройки что обозначают.

В результате было принято решение перевести данную надстройка на русский язык немного увеличить функциональность и исправить пару недоработок. Ниже результаты моей работы. Я не являюсь профессионалом VBA, потому хотелось бы услышать, если у кого возникнут какие замечания или идеи по улучшению и доработке. У меня пока есть только одна идея по поводу улучшения, которая заключается в изменении панели инструментов, но я пока в этой области не селен и сам не смог ничего придумать.

Ссылка на оригинальный файл: FollowCellPointer
Ссылка на версию Rus 1.1 (она же в аттаче): FollowCellPointer Rus v1.1
Изменения в версии Rus 1.1
- Надстройка переведена на русский язык
- Добавлена возможность плавной регулировки прозрачности
- Добавлена возможность плавной регулировки толщины стрелочек
- Увеличено количество возможных окончаний для стрелочек
- Добавлено запоминание состояния надстройки(навеяно этой темой) теперь при закрытии Excel запоминает состояние надстройка и если надстройка была деактивирована то при запуске Excel она такой и останется.
- Исправлен баг при котором во время деактивации надстройки, закрепленные стрелки оставались на месте.
К сообщению приложен файл: FollowCellPoint.rar (40.6 Kb)


Сообщение отредактировал Poltava - Суббота, 21.09.2013, 16:12
 
Ответить
СообщениеЕсть много способов координатного выделения. После долгих испытаний самым красивым и безобидным решением на мой взгляд оказалась надстройка Follow Cell Pointer от Jan Karel Pieterse (JKP Application Development Services) последняя версия которую я нашол на его сайте (12 September 2010, downloaded: 7552 times) Version 1.0 build 007.

Я посоветовал эту надстройку нескольким коллегам и друзьям но у них возникли проблемы с ее использованием так как она была на английском языке. В результате мне надоело отвечать на вопросы о том какие настройки что обозначают.

В результате было принято решение перевести данную надстройка на русский язык немного увеличить функциональность и исправить пару недоработок. Ниже результаты моей работы. Я не являюсь профессионалом VBA, потому хотелось бы услышать, если у кого возникнут какие замечания или идеи по улучшению и доработке. У меня пока есть только одна идея по поводу улучшения, которая заключается в изменении панели инструментов, но я пока в этой области не селен и сам не смог ничего придумать.

Ссылка на оригинальный файл: FollowCellPointer
Ссылка на версию Rus 1.1 (она же в аттаче): FollowCellPointer Rus v1.1
Изменения в версии Rus 1.1
- Надстройка переведена на русский язык
- Добавлена возможность плавной регулировки прозрачности
- Добавлена возможность плавной регулировки толщины стрелочек
- Увеличено количество возможных окончаний для стрелочек
- Добавлено запоминание состояния надстройки(навеяно этой темой) теперь при закрытии Excel запоминает состояние надстройка и если надстройка была деактивирована то при запуске Excel она такой и останется.
- Исправлен баг при котором во время деактивации надстройки, закрепленные стрелки оставались на месте.

Автор - Poltava
Дата добавления - 21.09.2013 в 15:52
AndreTM Дата: Суббота, 21.09.2013, 16:49 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
я пока в этой области не селен
Ничего личного :)
Но нужно будет Вам помочь именно с русским языком, а то даже в About уже есть ошибка...


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
Сообщение
я пока в этой области не селен
Ничего личного :)
Но нужно будет Вам помочь именно с русским языком, а то даже в About уже есть ошибка...

Автор - AndreTM
Дата добавления - 21.09.2013 в 16:49
Poltava Дата: Суббота, 21.09.2013, 17:14 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 232
Репутация: 50 ±
Замечаний: 0% ±

Андрей, да бывает у меня такое, нападет безргамотность.
 
Ответить
СообщениеАндрей, да бывает у меня такое, нападет безргамотность.

Автор - Poltava
Дата добавления - 21.09.2013 в 17:14
abrakadabr Дата: Суббота, 21.09.2013, 21:35 | Сообщение № 4
Группа: Гости
Если не затруднит, адаптируйте для excel 64 bit :)
Не у всех 32 версия.

А надстройка отличная, спасибо.
 
Ответить
СообщениеЕсли не затруднит, адаптируйте для excel 64 bit :)
Не у всех 32 версия.

А надстройка отличная, спасибо.

Автор - abrakadabr
Дата добавления - 21.09.2013 в 21:35
staniiislav Дата: Среда, 25.09.2013, 10:30 | Сообщение № 5
Группа: Гости
Вопрос, как из этой надстройки сделать обычный фаил и как привязать работу координатного выделения только к одному (текущему файлу)?
 
Ответить
СообщениеВопрос, как из этой надстройки сделать обычный фаил и как привязать работу координатного выделения только к одному (текущему файлу)?

Автор - staniiislav
Дата добавления - 25.09.2013 в 10:30
Staniiislav Дата: Среда, 25.09.2013, 12:45 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Новичок
Сообщений: 28
Репутация: 3 ±
Замечаний: 0% ±

2010
Подскажите пожалуйста, правильно ли я сделал перенес данные из надстройки (и немного изменил, изменения отобразил в комментариях, что добавил и что изменил)
Изменения и добавления сделаны в модулях:
- В модуле книги (ЭтаКнига)
- clsAppEvents
- modGlobals
К сообщению приложен файл: _Follow_Cell_Po.xlsb (49.3 Kb)


Единственный способ стать умнее, играть с более умным соперником
 
Ответить
СообщениеПодскажите пожалуйста, правильно ли я сделал перенес данные из надстройки (и немного изменил, изменения отобразил в комментариях, что добавил и что изменил)
Изменения и добавления сделаны в модулях:
- В модуле книги (ЭтаКнига)
- clsAppEvents
- modGlobals

Автор - Staniiislav
Дата добавления - 25.09.2013 в 12:45
Serge_007 Дата: Среда, 25.09.2013, 12:51 | Сообщение № 7
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
как из этой надстройки сделать обычный фаил
Is Addin в False и сохраните в xls (например)


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение
как из этой надстройки сделать обычный фаил
Is Addin в False и сохраните в xls (например)

Автор - Serge_007
Дата добавления - 25.09.2013 в 12:51
Staniiislav Дата: Среда, 25.09.2013, 13:08 | Сообщение № 8
Группа: Проверенные
Ранг: Новичок
Сообщений: 28
Репутация: 3 ±
Замечаний: 0% ±

2010
Спасибо разобрался, подскажите пожалуйста как еще сделать чтобы данный макрос работал только в одной книги, или посмотрите пожалуйста, файлик из 6 поста, правильно ли я сделал?


Единственный способ стать умнее, играть с более умным соперником

Сообщение отредактировал Serge_007 - Среда, 25.09.2013, 16:24
 
Ответить
СообщениеСпасибо разобрался, подскажите пожалуйста как еще сделать чтобы данный макрос работал только в одной книги, или посмотрите пожалуйста, файлик из 6 поста, правильно ли я сделал?

Автор - Staniiislav
Дата добавления - 25.09.2013 в 13:08
Poltava Дата: Среда, 25.09.2013, 13:58 | Сообщение № 9
Группа: Друзья
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 232
Репутация: 50 ±
Замечаний: 0% ±

Думаю разбирать надстройку на запчасти в данном случае не вариант. Предлагаю такой вариант
[vba]
Код
Option Explicit
Private Sub Workbook_Activate()
Application.Run "FollowCellPointerRus.xla!modMain.StartIt"
End Sub
Private Sub Workbook_BeforeClose(Cancel As Boolean)
Application.Run "FollowCellPointerRus.xla!modMain.StopIt"
End Sub
Private Sub Workbook_Deactivate()
Application.Run "FollowCellPointerRus.xla!modMain.StopIt"
End Sub
Private Sub Workbook_Open()
Application.Run "FollowCellPointerRus.xla!modMain.StartIt"
End Sub
[/vba]
Вставьте этот код в модуль "ЭтаКнига" в том файле в котором должна работать надстройка. Этот код будет включать надстройку пока активен нужный файл и выключать как только вы переключитесь на другой файл.
К сообщению приложен файл: Post6574654.xlsm (13.6 Kb)
 
Ответить
СообщениеДумаю разбирать надстройку на запчасти в данном случае не вариант. Предлагаю такой вариант
[vba]
Код
Option Explicit
Private Sub Workbook_Activate()
Application.Run "FollowCellPointerRus.xla!modMain.StartIt"
End Sub
Private Sub Workbook_BeforeClose(Cancel As Boolean)
Application.Run "FollowCellPointerRus.xla!modMain.StopIt"
End Sub
Private Sub Workbook_Deactivate()
Application.Run "FollowCellPointerRus.xla!modMain.StopIt"
End Sub
Private Sub Workbook_Open()
Application.Run "FollowCellPointerRus.xla!modMain.StartIt"
End Sub
[/vba]
Вставьте этот код в модуль "ЭтаКнига" в том файле в котором должна работать надстройка. Этот код будет включать надстройку пока активен нужный файл и выключать как только вы переключитесь на другой файл.

Автор - Poltava
Дата добавления - 25.09.2013 в 13:58
Staniiislav Дата: Среда, 25.09.2013, 14:31 | Сообщение № 10
Группа: Проверенные
Ранг: Новичок
Сообщений: 28
Репутация: 3 ±
Замечаний: 0% ±

2010
Думаю разбирать надстройку на запчасти в данном случае не вариант. Предлагаю такой вариант
Вопрос состоит в том, что если файлик скинуть на другой комп, то координатное выделение работать не будет, т.к. надстройки нет на другом компе...
Я просто вот этот момент хочу обойти.
Подскажите пожалуйста в каком месте нужно изменить код, чтобы работа макроса производилась только в одной книги, в той в которой вставлен этот макрос


Единственный способ стать умнее, играть с более умным соперником

Сообщение отредактировал Serge_007 - Среда, 25.09.2013, 16:24
 
Ответить
Сообщение
Думаю разбирать надстройку на запчасти в данном случае не вариант. Предлагаю такой вариант
Вопрос состоит в том, что если файлик скинуть на другой комп, то координатное выделение работать не будет, т.к. надстройки нет на другом компе...
Я просто вот этот момент хочу обойти.
Подскажите пожалуйста в каком месте нужно изменить код, чтобы работа макроса производилась только в одной книги, в той в которой вставлен этот макрос

Автор - Staniiislav
Дата добавления - 25.09.2013 в 14:31
Staniiislav Дата: Среда, 25.09.2013, 14:51 | Сообщение № 11
Группа: Проверенные
Ранг: Новичок
Сообщений: 28
Репутация: 3 ±
Замечаний: 0% ±

2010
не знаю, правильно ли я сделал, но в Class модуле во всех процедурах я поставил:[vba]
Код
If ActiveWorkbook.Name = AcWbName Then
          код процедуры
      End If
[/vba]не знаком я с рабой классов, принципы работы читал, но никогда сам не делал (((
Наверное пока оставлю в этом варианте... Если конечно мне не подскажут как это лучше сделать...


Единственный способ стать умнее, играть с более умным соперником
 
Ответить
Сообщениене знаю, правильно ли я сделал, но в Class модуле во всех процедурах я поставил:[vba]
Код
If ActiveWorkbook.Name = AcWbName Then
          код процедуры
      End If
[/vba]не знаком я с рабой классов, принципы работы читал, но никогда сам не делал (((
Наверное пока оставлю в этом варианте... Если конечно мне не подскажут как это лучше сделать...

Автор - Staniiislav
Дата добавления - 25.09.2013 в 14:51
Poltava Дата: Среда, 25.09.2013, 15:23 | Сообщение № 12
Группа: Друзья
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 232
Репутация: 50 ±
Замечаний: 0% ±

Повторюсь, разбирать надстройку на запчасти на мой взгляд не вариант. Это не решает проблему использования только в одной книге не решает вопросов с панелью инструментов. Для ваших задач достаточно немного изменить приведенный мной выше код.
Сделал чтоб при старте файла надстройка создавала свою панель и начинала работу а при переключении на другой файл надстройка прячется и панель исчезает. Все что менял это код в модуле "ЭтаКнига"
К сообщению приложен файл: Post6574487.rar (35.1 Kb)
 
Ответить
СообщениеПовторюсь, разбирать надстройку на запчасти на мой взгляд не вариант. Это не решает проблему использования только в одной книге не решает вопросов с панелью инструментов. Для ваших задач достаточно немного изменить приведенный мной выше код.
Сделал чтоб при старте файла надстройка создавала свою панель и начинала работу а при переключении на другой файл надстройка прячется и панель исчезает. Все что менял это код в модуле "ЭтаКнига"

Автор - Poltava
Дата добавления - 25.09.2013 в 15:23
Staniiislav Дата: Среда, 25.09.2013, 16:17 | Сообщение № 13
Группа: Проверенные
Ранг: Новичок
Сообщений: 28
Репутация: 3 ±
Замечаний: 0% ±

2010
Спасибо большое вроде работает как я хотел!
Буду разбираться дальше


Единственный способ стать умнее, играть с более умным соперником

Сообщение отредактировал Serge_007 - Среда, 25.09.2013, 16:24
 
Ответить
СообщениеСпасибо большое вроде работает как я хотел!
Буду разбираться дальше

Автор - Staniiislav
Дата добавления - 25.09.2013 в 16:17
Staniiislav Дата: Среда, 25.09.2013, 16:52 | Сообщение № 14
Группа: Проверенные
Ранг: Новичок
Сообщений: 28
Репутация: 3 ±
Замечаний: 0% ±

2010
Serge_007, понял :D
А чем Вас оверквотинге задевает (ну нравится так писать, что плохого)?


Единственный способ стать умнее, играть с более умным соперником
 
Ответить
СообщениеSerge_007, понял :D
А чем Вас оверквотинге задевает (ну нравится так писать, что плохого)?

Автор - Staniiislav
Дата добавления - 25.09.2013 в 16:52
Serge_007 Дата: Среда, 25.09.2013, 16:59 | Сообщение № 15
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Есть общепринятые нормы поведения в обществе и не прописанные ни в каких правилах. Например снимать ботинки при входе в дом или одевать чистую одежду, когда выходите на улицу, здороваться и говорить "до свидания", например.Так же и в интернете - тоже есть определённые нормы
нравится так писать, что плохого
Если кому-то нравится бычки в цветочных горшках тушить, вытирать сопли об скатерть или плевать в потолок - то делайте это дома, вряд ли это понравится хозяевам квартиры, если Вы у них в гостях.

ЗЫ А кроме того, оверквотинг сам по себе не имеет смысла. Вот убрал я все цитирование в Ваших постах, что стало что-то непонятно в теме? Если нет разницы - то зачем делать лишние движения по выделению текста цитаты и нажатия кнопки цитирования? Правильно, нет никакого смысла. А читать тему стало удобнее, нет лишнего задублированного текста


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
СообщениеЕсть общепринятые нормы поведения в обществе и не прописанные ни в каких правилах. Например снимать ботинки при входе в дом или одевать чистую одежду, когда выходите на улицу, здороваться и говорить "до свидания", например.Так же и в интернете - тоже есть определённые нормы
нравится так писать, что плохого
Если кому-то нравится бычки в цветочных горшках тушить, вытирать сопли об скатерть или плевать в потолок - то делайте это дома, вряд ли это понравится хозяевам квартиры, если Вы у них в гостях.

ЗЫ А кроме того, оверквотинг сам по себе не имеет смысла. Вот убрал я все цитирование в Ваших постах, что стало что-то непонятно в теме? Если нет разницы - то зачем делать лишние движения по выделению текста цитаты и нажатия кнопки цитирования? Правильно, нет никакого смысла. А читать тему стало удобнее, нет лишнего задублированного текста

Автор - Serge_007
Дата добавления - 25.09.2013 в 16:59
Staniiislav Дата: Среда, 25.09.2013, 17:19 | Сообщение № 16
Группа: Проверенные
Ранг: Новичок
Сообщений: 28
Репутация: 3 ±
Замечаний: 0% ±

2010
hands спасибо за пояснение


Единственный способ стать умнее, играть с более умным соперником
 
Ответить
Сообщениеhands спасибо за пояснение

Автор - Staniiislav
Дата добавления - 25.09.2013 в 17:19
Staniiislav Дата: Пятница, 04.10.2013, 14:58 | Сообщение № 17
Группа: Проверенные
Ранг: Новичок
Сообщений: 28
Репутация: 3 ±
Замечаний: 0% ±

2010
Serge_007, а по какому Вы принципу удаляете сообщения (в данном случаи из этой темы)?


Единственный способ стать умнее, играть с более умным соперником

Сообщение отредактировал Staniiislav - Пятница, 04.10.2013, 14:59
 
Ответить
СообщениеSerge_007, а по какому Вы принципу удаляете сообщения (в данном случаи из этой темы)?

Автор - Staniiislav
Дата добавления - 04.10.2013 в 14:58
Serge_007 Дата: Вторник, 08.10.2013, 18:23 | Сообщение № 18
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Принцип прост (см. последнюю строку пп. 5 правил форума)


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
СообщениеПринцип прост (см. последнюю строку пп. 5 правил форума)

Автор - Serge_007
Дата добавления - 08.10.2013 в 18:23
runner Дата: Пятница, 01.08.2014, 20:37 | Сообщение № 19
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 1
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
хотелось бы услышать, если у кого возникнут какие замечания или идеи по улучшению и доработке.


Уверен, была бы удобна подсветка "крестом" (активная ячейка в перекрестье), а не только "углом" - часто нужно пройти взглядом по строке вправо, не меняя опорную ячейку (перекрестье)
 
Ответить
Сообщение
хотелось бы услышать, если у кого возникнут какие замечания или идеи по улучшению и доработке.


Уверен, была бы удобна подсветка "крестом" (активная ячейка в перекрестье), а не только "углом" - часто нужно пройти взглядом по строке вправо, не меняя опорную ячейку (перекрестье)

Автор - runner
Дата добавления - 01.08.2014 в 20:37
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Готовые решения » Follow Cell Pointer Rus (Excel)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!