Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Посоветуйте прогу диспетчеризации производства - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Посоветуйте прогу диспетчеризации производства (Word)
Посоветуйте прогу диспетчеризации производства
egorus Дата: Среда, 08.06.2022, 21:40 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 51
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

Есть ли решения для диспетчеризации загрузки участков (оборудования)?
Как мне видится.... Несколько строчек - единицы оборудования. по столбцам идут дни (в часах). В ячейках - разноцветные номера заказов. Занимают пространство соответственно продолжительности этапа. Что могло бы быть автоматизировано... В отдельном месте идет нескончаемый пополняемый список заказов - номер, на каких видах оборудования и сколько часов каждый этап длится. То есть, любой заказ может делаться последовательно на разном оборудовании. Я уже не мечтаю о нормировании и о параллельном производстве. Пусть я руками занесу время, необходимое для работы каждого станка. А дальше бы программа увидела, где заканчивается этам производства на нужном оборудовании и пристроила туда новый цветной прямоугольничек нового заказа.
Скажем, последовательность отличающихся цветов, применяемых к новым заказам последовательно, десятка 3 будет достаточно, дальше идет повтор применения цветов, все равно на экране столько не поместится. В день на станке не бывает больше 5 разных заказов. Чаще это 1-2 заказа в день на одном этапе.
Неплохо бы по наводке на прямоугольничек (или как-то еще) вместо краткого номера заказа оперативно увидеть название полное заказа (из той, другой таблицы).
Сейчас нарисую примерно, как я это вижу. Может, я плохо вижу. Поправите, посоветуете...
Длительность этапов - в часах (невидиые ячейки). День состоит из 8 рабочих часов. Хотя можно удлинить дни и до 16 часов. Просто у нас не все участки двухсменные... Но это тоже как-то нужно учитывать...
Если заметите, изделие 2 начало следующий этап, не закончив предыдущий. В реальной жизни так и бывает. Уж не знаю, как это объяснить программе. Если никак не придумывать, она может залепить следующий этап одновременно с предыдущий только потому, что следующий станок по техпроцессу свободен. Я был бы рад, даже если этапы будут идти строго последовательно. Запустили что-то параллельно раньше - ну и хорошо.
Ну и чтобы какое-то завершение заказа, чтобы визуально было понятно, что этапы завершаются. Может, какой-то флажок и цвет меняется на серый

Может, вообще, есть давно такой софт...
К сообщению приложен файл: 2417013.png (43.2 Kb)


Сообщение отредактировал egorus - Среда, 08.06.2022, 22:25
 
Ответить
СообщениеЕсть ли решения для диспетчеризации загрузки участков (оборудования)?
Как мне видится.... Несколько строчек - единицы оборудования. по столбцам идут дни (в часах). В ячейках - разноцветные номера заказов. Занимают пространство соответственно продолжительности этапа. Что могло бы быть автоматизировано... В отдельном месте идет нескончаемый пополняемый список заказов - номер, на каких видах оборудования и сколько часов каждый этап длится. То есть, любой заказ может делаться последовательно на разном оборудовании. Я уже не мечтаю о нормировании и о параллельном производстве. Пусть я руками занесу время, необходимое для работы каждого станка. А дальше бы программа увидела, где заканчивается этам производства на нужном оборудовании и пристроила туда новый цветной прямоугольничек нового заказа.
Скажем, последовательность отличающихся цветов, применяемых к новым заказам последовательно, десятка 3 будет достаточно, дальше идет повтор применения цветов, все равно на экране столько не поместится. В день на станке не бывает больше 5 разных заказов. Чаще это 1-2 заказа в день на одном этапе.
Неплохо бы по наводке на прямоугольничек (или как-то еще) вместо краткого номера заказа оперативно увидеть название полное заказа (из той, другой таблицы).
Сейчас нарисую примерно, как я это вижу. Может, я плохо вижу. Поправите, посоветуете...
Длительность этапов - в часах (невидиые ячейки). День состоит из 8 рабочих часов. Хотя можно удлинить дни и до 16 часов. Просто у нас не все участки двухсменные... Но это тоже как-то нужно учитывать...
Если заметите, изделие 2 начало следующий этап, не закончив предыдущий. В реальной жизни так и бывает. Уж не знаю, как это объяснить программе. Если никак не придумывать, она может залепить следующий этап одновременно с предыдущий только потому, что следующий станок по техпроцессу свободен. Я был бы рад, даже если этапы будут идти строго последовательно. Запустили что-то параллельно раньше - ну и хорошо.
Ну и чтобы какое-то завершение заказа, чтобы визуально было понятно, что этапы завершаются. Может, какой-то флажок и цвет меняется на серый

Может, вообще, есть давно такой софт...

Автор - egorus
Дата добавления - 08.06.2022 в 21:40
китин Дата: Четверг, 09.06.2022, 08:13 | Сообщение № 2
Группа: Модераторы
Ранг: Экселист
Сообщений: 7014
Репутация: 1073 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007;2010;2016
Давно занимаюсь диспетчеризацией. Но для каждого пр-ва все проги делал сам. Исходя из того, что умел на данный момент. Готовой универсальной проги не видел и не слышал. А вот то, что вы нарисовали ..... смотрите в сторону диаграммы Ганта


Не судите очень строго:я пытаюсь научиться
ЯД 41001877306852
 
Ответить
СообщениеДавно занимаюсь диспетчеризацией. Но для каждого пр-ва все проги делал сам. Исходя из того, что умел на данный момент. Готовой универсальной проги не видел и не слышал. А вот то, что вы нарисовали ..... смотрите в сторону диаграммы Ганта

Автор - китин
Дата добавления - 09.06.2022 в 08:13
egorus Дата: Четверг, 09.06.2022, 15:36 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 51
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

Так если бы умел - зачем бы я спрашивал ))
 
Ответить
СообщениеТак если бы умел - зачем бы я спрашивал ))

Автор - egorus
Дата добавления - 09.06.2022 в 15:36
китин Дата: Четверг, 09.06.2022, 15:48 | Сообщение № 4
Группа: Модераторы
Ранг: Экселист
Сообщений: 7014
Репутация: 1073 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007;2010;2016
ну тогда это уже целое ТЗ. для работа/Фриланс


Не судите очень строго:я пытаюсь научиться
ЯД 41001877306852
 
Ответить
Сообщениену тогда это уже целое ТЗ. для работа/Фриланс

Автор - китин
Дата добавления - 09.06.2022 в 15:48
egorus Дата: Пятница, 10.06.2022, 07:39 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 51
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

Тему перенес в Работа/Фриланс
 
Ответить
СообщениеТему перенес в Работа/Фриланс

Автор - egorus
Дата добавления - 10.06.2022 в 07:39
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Посоветуйте прогу диспетчеризации производства (Word)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!