Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Интересная задачка - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин  
Мир MS Excel » Работа и общение » Неформальное общение » Интересная задачка (Нужен алгоритм)
Интересная задачка
Бубенчик Дата: Вторник, 26.02.2019, 00:52 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 31
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Добрый день, честно говоря так и не определился я с веткой, по-этому решил написать тут, в этой то теме точно подскажут как быть. И так, где же мне задать вопрос. У меня есть задачка, над которой я ломаю голову уже который день, задачка для меня не простая. Собрать ее решение на VBA это чисто моя затея, но видимо решив немного поразмять мозг я взял не тот вес, а зацепило так, что жена уже начинает подозревать, что у меня есть любовница, вечно мыслями где то витаю, а меня не отпускает, ну не могу я так просто это оставить. Я не прошу решать эту задачку, тем более писать код. Ни в коем случае, с этим я должен разобраться сам, а вот направить ход мыслей в нужное русло, именно за этим я и здесь, может кто-то из форумчан скажет мне, что мол так и так, этот шаг делаешь такой, потом делаешь такой, потом такой и такой. В общем нужен алгоритм действий, мнение Ваше интересно.
Задачка из школьной программы информатики, правда я ее немного усложнил, добавив условий.
И так. Есть база с резервуарами объемом 7000 - для молока, 4000 - для киселя и 3000 - для кофе. А так же есть четыре состава: 1 с тремя вагонами объемом 10000, 5000, 2000, второй с вагонами 7000, 3000, 2000, третий с вагонами 7000, 5000, 1000, четвертый 6000, 1000, 1000 и так вопрос, как найти состав, который привезет больше всего груза на базу при условиях, что сосав на базу должен прийти под завязку и все должно влезть, объемы на базе специально под конкретные грузы, грузы нельзя перемешивать, вагоны чистые и мы можем распределять грузы как хотим.
Правильный ответ на эту задачу: второй состав, так как первый состав везет больший объем, чем вмещает база, с третьего состава влезает вроде весь объем, но первый вагон влезает в первый объем, а вот второй уже впихнуть не куда, четвертый состав не подходит так как везет меньше чем второй, вот как правильно составить алгоритм и какими возможностями VBA оперировать? Заранее спасибо за ответы, замечания и предложения.


Я тута новичок

Сообщение отредактировал Бубенчик - Вторник, 26.02.2019, 01:03
 
Ответить
СообщениеДобрый день, честно говоря так и не определился я с веткой, по-этому решил написать тут, в этой то теме точно подскажут как быть. И так, где же мне задать вопрос. У меня есть задачка, над которой я ломаю голову уже который день, задачка для меня не простая. Собрать ее решение на VBA это чисто моя затея, но видимо решив немного поразмять мозг я взял не тот вес, а зацепило так, что жена уже начинает подозревать, что у меня есть любовница, вечно мыслями где то витаю, а меня не отпускает, ну не могу я так просто это оставить. Я не прошу решать эту задачку, тем более писать код. Ни в коем случае, с этим я должен разобраться сам, а вот направить ход мыслей в нужное русло, именно за этим я и здесь, может кто-то из форумчан скажет мне, что мол так и так, этот шаг делаешь такой, потом делаешь такой, потом такой и такой. В общем нужен алгоритм действий, мнение Ваше интересно.
Задачка из школьной программы информатики, правда я ее немного усложнил, добавив условий.
И так. Есть база с резервуарами объемом 7000 - для молока, 4000 - для киселя и 3000 - для кофе. А так же есть четыре состава: 1 с тремя вагонами объемом 10000, 5000, 2000, второй с вагонами 7000, 3000, 2000, третий с вагонами 7000, 5000, 1000, четвертый 6000, 1000, 1000 и так вопрос, как найти состав, который привезет больше всего груза на базу при условиях, что сосав на базу должен прийти под завязку и все должно влезть, объемы на базе специально под конкретные грузы, грузы нельзя перемешивать, вагоны чистые и мы можем распределять грузы как хотим.
Правильный ответ на эту задачу: второй состав, так как первый состав везет больший объем, чем вмещает база, с третьего состава влезает вроде весь объем, но первый вагон влезает в первый объем, а вот второй уже впихнуть не куда, четвертый состав не подходит так как везет меньше чем второй, вот как правильно составить алгоритм и какими возможностями VBA оперировать? Заранее спасибо за ответы, замечания и предложения.

Автор - Бубенчик
Дата добавления - 26.02.2019 в 00:52
_Boroda_ Дата: Вторник, 26.02.2019, 07:57 | Сообщение № 2
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16666
Репутация: 6478 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
Даже если в неформалке, обозвали бы тему как-то поконкретнее, а?
По решению - наверное сначала повагонно проверить, что каждый вагон не больше резервуара, отсечь те, где хоть один вагон больше. В оставшихся составах сложить объемы и выбрать наибольший

[offtop]Студент на экзамене. С бодуна, ничего не помнит, голова квадратная, руки трясутся
Проф пытается вытянуть на троечку
- Как называется хранилище для воды?
- Презервуар
Нуу, почти правильно, только без буквы "п"
- А, ну да, резерватив[/offtop]


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеДаже если в неформалке, обозвали бы тему как-то поконкретнее, а?
По решению - наверное сначала повагонно проверить, что каждый вагон не больше резервуара, отсечь те, где хоть один вагон больше. В оставшихся составах сложить объемы и выбрать наибольший

[offtop]Студент на экзамене. С бодуна, ничего не помнит, голова квадратная, руки трясутся
Проф пытается вытянуть на троечку
- Как называется хранилище для воды?
- Презервуар
Нуу, почти правильно, только без буквы "п"
- А, ну да, резерватив[/offtop]

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 26.02.2019 в 07:57
MCH Дата: Вторник, 26.02.2019, 08:31 | Сообщение № 3
Группа: Админы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2002
Репутация: 751 ±
Замечаний: ±

Цитата Бубенчик, 26.02.2019 в 00:52, в сообщении № 1 ()
так вопрос, как найти состав, который привезет больше всего груза на базу при условиях, что сосав на базу должен прийти под завязку и все должно влезть,

Первый состав может перевезти больше груза, но вагоны будут не полными

Нужен компромисс: полнота вагонов и количество перевозимых грузов.
при варианте, если молока 5000 (или 6000), все остальное без изменения, какой состав предпочтительнее?
 
Ответить
Сообщение
Цитата Бубенчик, 26.02.2019 в 00:52, в сообщении № 1 ()
так вопрос, как найти состав, который привезет больше всего груза на базу при условиях, что сосав на базу должен прийти под завязку и все должно влезть,

Первый состав может перевезти больше груза, но вагоны будут не полными

Нужен компромисс: полнота вагонов и количество перевозимых грузов.
при варианте, если молока 5000 (или 6000), все остальное без изменения, какой состав предпочтительнее?

Автор - MCH
Дата добавления - 26.02.2019 в 08:31
Бубенчик Дата: Вторник, 26.02.2019, 11:06 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 31
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
MCH, рассматриваем этот вопрос только при 100% загрузке вагонов, то есть вагоны заполняются только полностью, вагоны должны влезть в резервуар на базе, везем максимально больший объем, а вот Ваше уточнение не понял, точнее вопрос Ваш


Я тута новичок

Сообщение отредактировал Бубенчик - Вторник, 26.02.2019, 11:08
 
Ответить
СообщениеMCH, рассматриваем этот вопрос только при 100% загрузке вагонов, то есть вагоны заполняются только полностью, вагоны должны влезть в резервуар на базе, везем максимально больший объем, а вот Ваше уточнение не понял, точнее вопрос Ваш

Автор - Бубенчик
Дата добавления - 26.02.2019 в 11:06
Nic70y Дата: Вторник, 26.02.2019, 12:35 | Сообщение № 5
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 8704
Репутация: 2258 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Цитата Бубенчик, 26.02.2019 в 00:52, в сообщении № 1 ()
что жена уже начинает подозревать, что у меня есть любовница
[offtop]сижу вот думаю, как бы пивка с другом пойти попить, а тут жена что-то болтает, спрашивает, а я такой:
- А?
она:
- У тебя что, мысли Excel'ем заняты?
[/offtop]


ЮMoney 41001841029809
 
Ответить
Сообщение
Цитата Бубенчик, 26.02.2019 в 00:52, в сообщении № 1 ()
что жена уже начинает подозревать, что у меня есть любовница
[offtop]сижу вот думаю, как бы пивка с другом пойти попить, а тут жена что-то болтает, спрашивает, а я такой:
- А?
она:
- У тебя что, мысли Excel'ем заняты?
[/offtop]

Автор - Nic70y
Дата добавления - 26.02.2019 в 12:35
Мир MS Excel » Работа и общение » Неформальное общение » Интересная задачка (Нужен алгоритм)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!