Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Как из списка (ListBox) с мультивыбором заполнить 300 ячеек - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Как из списка (ListBox) с мультивыбором заполнить 300 ячеек (Макросы/Sub)
Как из списка (ListBox) с мультивыбором заполнить 300 ячеек
Nad_Serg Дата: Четверг, 16.10.2014, 14:36 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 26
Репутация: 17 ±
Замечаний: 0% ±

2010
Всем доброго дня!
Хочется как-то оптимизировать свою работу, и минимизировать к-во ошибок (опечаток), которые делают пользователи заполняя файл.
Суть такова: есть файл, который отображает процедуру изменения ШР. Разделы "До" и "После" содержат одинаковые поля, раздел "Изменения" отображает изменения по значимым полям. Для каждой должности закреплено множество направлений деятельности для электронной рассылки внутренних локальных актов, которые распространяются именно по направлениям деятельности сотрудников. Проблема в том, что для каждой строчки необходимо создать множество значений НД для ВЛА, при этом чтобы оно было упорядоченно, для последующего анализа в других задачах (для этого пользуюсь сводными таблицами основываясь на данных файла). В гр.2.14 показано как мне надо, в гр.1.14 как я могу, а в колонке "Проба пера" как хотелось бы с применением ListBox.
Прошу придать вектор в размышлениях:
1. к какому событию привязать появление в каждой ячейке ListBox,
2. если данные уже есть в ячейке, то отобразить их в ListBox, скорректировать и вернуть опять в ячейку.
3. если надо заполнить 300 строк (примерный максимум)
Направления деятельности зависит, не от логики, а от того кто тебе подчиняется если главному бухгалтеру (ГБ) подчиняется специалист ИТ, то у ГБ, должно быть и направление ИТ в данном множестве.
К сообщению приложен файл: 1122.xls (83.5 Kb)


Сообщение отредактировал Nad_Serg - Четверг, 16.10.2014, 14:44
 
Ответить
СообщениеВсем доброго дня!
Хочется как-то оптимизировать свою работу, и минимизировать к-во ошибок (опечаток), которые делают пользователи заполняя файл.
Суть такова: есть файл, который отображает процедуру изменения ШР. Разделы "До" и "После" содержат одинаковые поля, раздел "Изменения" отображает изменения по значимым полям. Для каждой должности закреплено множество направлений деятельности для электронной рассылки внутренних локальных актов, которые распространяются именно по направлениям деятельности сотрудников. Проблема в том, что для каждой строчки необходимо создать множество значений НД для ВЛА, при этом чтобы оно было упорядоченно, для последующего анализа в других задачах (для этого пользуюсь сводными таблицами основываясь на данных файла). В гр.2.14 показано как мне надо, в гр.1.14 как я могу, а в колонке "Проба пера" как хотелось бы с применением ListBox.
Прошу придать вектор в размышлениях:
1. к какому событию привязать появление в каждой ячейке ListBox,
2. если данные уже есть в ячейке, то отобразить их в ListBox, скорректировать и вернуть опять в ячейку.
3. если надо заполнить 300 строк (примерный максимум)
Направления деятельности зависит, не от логики, а от того кто тебе подчиняется если главному бухгалтеру (ГБ) подчиняется специалист ИТ, то у ГБ, должно быть и направление ИТ в данном множестве.

Автор - Nad_Serg
Дата добавления - 16.10.2014 в 14:36
alex77755 Дата: Четверг, 16.10.2014, 23:45 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 362
Репутация: 64 ±
Замечаний: 0% ±

Читал-читал так и не вьехал:
Цитата
Для каждой должности закреплено множество направлений деятельности

где оно закреплено? Например для главного энергетика?
В подразделении 1 и 2 разные наборы
Цитата
если данные уже есть в ячейке, то отобразить их в ListBox, скорректировать и вернуть опять в ячейку

Зачем отображать в листбоксе? Тем более у него есть источник данных = Таблица.
В общем как я понял: в выделенную ячейку по клику по списку добавляется код выбранного в списке значения.
К сообщению приложен файл: 1123.rar (30.9 Kb)


Могу помочь в VB6, VBA
Alex77755@mail.ru
 
Ответить
СообщениеЧитал-читал так и не вьехал:
Цитата
Для каждой должности закреплено множество направлений деятельности

где оно закреплено? Например для главного энергетика?
В подразделении 1 и 2 разные наборы
Цитата
если данные уже есть в ячейке, то отобразить их в ListBox, скорректировать и вернуть опять в ячейку

Зачем отображать в листбоксе? Тем более у него есть источник данных = Таблица.
В общем как я понял: в выделенную ячейку по клику по списку добавляется код выбранного в списке значения.

Автор - alex77755
Дата добавления - 16.10.2014 в 23:45
Nad_Serg Дата: Пятница, 17.10.2014, 05:43 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 26
Репутация: 17 ±
Замечаний: 0% ±

2010
где оно закреплено?

Закреплено в огрструктуре (другой источник), это закрепление я пытаюсь перенести в файл ШР (технически выполняют перенос несколько разных людей, поэтому и возникают опечатки и ошибки).
В подразделении 1 и 2 разные наборы

Если, вдруг, главному инженеру подразделения 1, подчинят не свойственное по функционалу подразделение, например "Столовую", то направления деятельности сотрудников столовой, таких как повар, должно появиться в множестве значений направления деятельности главного инженера, и впоследствии ему будут приходить через рассылку все внутренние локальные акты, касающиеся Столовой (неправдоподобный случай, но зато показательный).
А у Главного инженера подразделения 2 будут только направления из раздела "38"


Сообщение отредактировал Nad_Serg - Пятница, 17.10.2014, 05:45
 
Ответить
Сообщение
где оно закреплено?

Закреплено в огрструктуре (другой источник), это закрепление я пытаюсь перенести в файл ШР (технически выполняют перенос несколько разных людей, поэтому и возникают опечатки и ошибки).
В подразделении 1 и 2 разные наборы

Если, вдруг, главному инженеру подразделения 1, подчинят не свойственное по функционалу подразделение, например "Столовую", то направления деятельности сотрудников столовой, таких как повар, должно появиться в множестве значений направления деятельности главного инженера, и впоследствии ему будут приходить через рассылку все внутренние локальные акты, касающиеся Столовой (неправдоподобный случай, но зато показательный).
А у Главного инженера подразделения 2 будут только направления из раздела "38"

Автор - Nad_Serg
Дата добавления - 17.10.2014 в 05:43
Nad_Serg Дата: Пятница, 17.10.2014, 06:56 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 26
Репутация: 17 ±
Замечаний: 0% ±

2010
План решения был таков:
1. Обработка события ХХХ
2. Проверка корректности изменяемого диапазона (только графа 2.14)
3. Зеркалирование содержимого ячейки в ListBox
4. корректировка множественного выбора внутри ListBox
5. возврат актуального множества значений в заданном формате в ячейку

Вопросы, на которые пока не могу ответить:
1. событие ХХХ="изменение диапазона листа" наиболее оптимально в моем случае? м.б. стоит вынести в отдельную процедуру и привязать к кнопке, оформив все через UserForm, с перебором всех 300 строк в цикле, но тогда это становится просто муторно для пользователя...
2. зеркалирование можно осуществить только посимвольным чтением из строки? (когда-то на С писала код преобразования строки в формулу и ее вычисление, но это было давно и уже неправда))) Закреплять направление деятельности в коде нет желания Все меняется и через год данный спсок направлений м.б. уже не актуальным.
 
Ответить
СообщениеПлан решения был таков:
1. Обработка события ХХХ
2. Проверка корректности изменяемого диапазона (только графа 2.14)
3. Зеркалирование содержимого ячейки в ListBox
4. корректировка множественного выбора внутри ListBox
5. возврат актуального множества значений в заданном формате в ячейку

Вопросы, на которые пока не могу ответить:
1. событие ХХХ="изменение диапазона листа" наиболее оптимально в моем случае? м.б. стоит вынести в отдельную процедуру и привязать к кнопке, оформив все через UserForm, с перебором всех 300 строк в цикле, но тогда это становится просто муторно для пользователя...
2. зеркалирование можно осуществить только посимвольным чтением из строки? (когда-то на С писала код преобразования строки в формулу и ее вычисление, но это было давно и уже неправда))) Закреплять направление деятельности в коде нет желания Все меняется и через год данный спсок направлений м.б. уже не актуальным.

Автор - Nad_Serg
Дата добавления - 17.10.2014 в 06:56
alex77755 Дата: Пятница, 17.10.2014, 09:02 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 362
Репутация: 64 ±
Замечаний: 0% ±

Не зная вашей специфики и что за чем следует трудно вникнуть в суть.
Но как я понимаю основа всё-таки должна состоять именно в правильной организации подчинения.
И обрабатывать нужно именно таблицу подчинений.
И ничего не надо заносить из ячейки в список для корректировки и возврата.
Нужно просто удалять старые значения и формировать новые на основании таблицы подчинения и существующей таблицы


Могу помочь в VB6, VBA
Alex77755@mail.ru
 
Ответить
СообщениеНе зная вашей специфики и что за чем следует трудно вникнуть в суть.
Но как я понимаю основа всё-таки должна состоять именно в правильной организации подчинения.
И обрабатывать нужно именно таблицу подчинений.
И ничего не надо заносить из ячейки в список для корректировки и возврата.
Нужно просто удалять старые значения и формировать новые на основании таблицы подчинения и существующей таблицы

Автор - alex77755
Дата добавления - 17.10.2014 в 09:02
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Как из списка (ListBox) с мультивыбором заполнить 300 ячеек (Макросы/Sub)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!