Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/3 в ряд/lines калькулятор - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » 3 в ряд/lines калькулятор (Макросы/Sub)
3 в ряд/lines калькулятор
lFJl Дата: Пятница, 29.01.2016, 12:10 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 236
Репутация: 6 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Доброго дня форумчане!
Хочу написать калькулятор наиболее выгодного хода для игр типа 3 в ряд/lines
то, что написал, вложил.
Не получается организовать следующее. Есть поле 8*8, оно заполнено значениями от 1-5. Если в этом поле встречаются 3-5 ячеек подряд горизонтально или вертикально с одинаковыми значениями, то значения удаляются, количество удаленных значений записывается в таблицу рядом(то есть нашлось 3 ячейки со значением 5, после удаления записали количество этих ячеек в табличку рядом). После удаления все вышестоящие ячейки падают вниз(или до низа диапазона 8*8, или на ближайшую заполненную ячейку). Затем проверка повторяется до тех пор, пока будет что удалять.
Это действие хочу прокрутить с любым возможным вариантом хода, чтобы понять, какой ход в данный момент самый выгодный.
Надеюсь понятно объяснил :)
В примере сделал макрос, который расскажет поэтапно каждое действие.
К сообщению приложен файл: 3__.xlsm (34.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеДоброго дня форумчане!
Хочу написать калькулятор наиболее выгодного хода для игр типа 3 в ряд/lines
то, что написал, вложил.
Не получается организовать следующее. Есть поле 8*8, оно заполнено значениями от 1-5. Если в этом поле встречаются 3-5 ячеек подряд горизонтально или вертикально с одинаковыми значениями, то значения удаляются, количество удаленных значений записывается в таблицу рядом(то есть нашлось 3 ячейки со значением 5, после удаления записали количество этих ячеек в табличку рядом). После удаления все вышестоящие ячейки падают вниз(или до низа диапазона 8*8, или на ближайшую заполненную ячейку). Затем проверка повторяется до тех пор, пока будет что удалять.
Это действие хочу прокрутить с любым возможным вариантом хода, чтобы понять, какой ход в данный момент самый выгодный.
Надеюсь понятно объяснил :)
В примере сделал макрос, который расскажет поэтапно каждое действие.

Автор - lFJl
Дата добавления - 29.01.2016 в 12:10
lFJl Дата: Пятница, 29.01.2016, 21:10 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 236
Репутация: 6 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Сломал мозг, но сделал такую вот штуку! :)
Понимаю, что лучше использовать массивы, но я пока не врубаюсь, как с ними работать! :)

В общем осталось немного, если поможете, буду признателен! :)
К сообщению приложен файл: 8859460.xlsm (30.8 Kb)
 
Ответить
СообщениеСломал мозг, но сделал такую вот штуку! :)
Понимаю, что лучше использовать массивы, но я пока не врубаюсь, как с ними работать! :)

В общем осталось немного, если поможете, буду признателен! :)

Автор - lFJl
Дата добавления - 29.01.2016 в 21:10
Rioran Дата: Суббота, 30.01.2016, 03:40 | Сообщение № 3
Группа: Авторы
Ранг: Ветеран
Сообщений: 903
Репутация: 290 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
lFJl, здравствуйте.

Как метко выразился один гуру: решение большой и сложной задачи по программированию - это последовательное решение нескольких отдельных задач попроще. В Вашем случае необходимо написать отдельные процедуры для следующих вещей:

1). Падение значений вниз. Самое простое и базовое.
2). Обнаружение и работа с ситуацией удаления значений. Здесь нужно будет перебрать значения игрового поля, проверить для них количество одинаковых соседей, прилегающих по вертикали и горизонтали и, если условия для удаления соблюдены - значения удаляем. Запоминаем ход и заработанные очки. После удаления можно запустить код процедуры из пункта "1".
3). Перебор всех возможных ходов с поиском лучшего. Для каждого хода прокручиваем цикл процедур из пунктов "1" и "2" и запоминаем результаты самого успешного хода. Если следующий просмотренный ход будет лучше - перезапоминаем результаты.

Для реализации любого из этих пунктов крайне рекомендую овладеть работой с массивами. Поиск по сайту и/или гугл в помощь.

В качестве учебного материала предлагаю взглянуть на мою реализацию "осыпающихся" значений. Код нарочно примитивизирован и снабжён комментариями. Тестовый файл во вложении.

[vba]
Код
Sub Move_Values_Down()
    ' Объявляем переменные: итераторы и массив для значений
    Dim i&, j&, k&, aMap
    ' Присваиваем переменной двух-мерный массив значений из диапазона
    aMap = ThisWorkbook.Worksheets("RioTable").Range("B2:I9")
    ' Перебираем "столбцы" массива с первого до последнего
    For j = 1 To UBound(aMap, 2)
        ' Перебираем "строки" массива от последней до 2-й
        For i = UBound(aMap, 1) To 2 Step -1
            ' Для каждой проверяемой "ячейки" смотрим, не равна ли она нулю
            If aMap(i, j) = 0 Then
                ' А если равна - перебираем ячейки вверх по "столбцу"
                For k = i - 1 To 1 Step -1
                    ' И если нашли НЕ нулевую, то...
                    If aMap(k, j) <> 0 Then
                        ' Кидаем значение вниз
                        aMap(i, j) = aMap(k, j)
                        aMap(k, j) = 0
                        Exit For
                    End If
                Next k
            End If
        Next i
    Next j
    ' Отображаем изменения в массиве на листе
    ThisWorkbook.Worksheets("RioTable").Range("B2:I9") = aMap
End Sub
[/vba]
К сообщению приложен файл: RioFall.xlsb (17.1 Kb)


Роман, Москва, voronov_rv@mail.ru
Яндекс-Деньги: 41001312674279
 
Ответить
СообщениеlFJl, здравствуйте.

Как метко выразился один гуру: решение большой и сложной задачи по программированию - это последовательное решение нескольких отдельных задач попроще. В Вашем случае необходимо написать отдельные процедуры для следующих вещей:

1). Падение значений вниз. Самое простое и базовое.
2). Обнаружение и работа с ситуацией удаления значений. Здесь нужно будет перебрать значения игрового поля, проверить для них количество одинаковых соседей, прилегающих по вертикали и горизонтали и, если условия для удаления соблюдены - значения удаляем. Запоминаем ход и заработанные очки. После удаления можно запустить код процедуры из пункта "1".
3). Перебор всех возможных ходов с поиском лучшего. Для каждого хода прокручиваем цикл процедур из пунктов "1" и "2" и запоминаем результаты самого успешного хода. Если следующий просмотренный ход будет лучше - перезапоминаем результаты.

Для реализации любого из этих пунктов крайне рекомендую овладеть работой с массивами. Поиск по сайту и/или гугл в помощь.

В качестве учебного материала предлагаю взглянуть на мою реализацию "осыпающихся" значений. Код нарочно примитивизирован и снабжён комментариями. Тестовый файл во вложении.

[vba]
Код
Sub Move_Values_Down()
    ' Объявляем переменные: итераторы и массив для значений
    Dim i&, j&, k&, aMap
    ' Присваиваем переменной двух-мерный массив значений из диапазона
    aMap = ThisWorkbook.Worksheets("RioTable").Range("B2:I9")
    ' Перебираем "столбцы" массива с первого до последнего
    For j = 1 To UBound(aMap, 2)
        ' Перебираем "строки" массива от последней до 2-й
        For i = UBound(aMap, 1) To 2 Step -1
            ' Для каждой проверяемой "ячейки" смотрим, не равна ли она нулю
            If aMap(i, j) = 0 Then
                ' А если равна - перебираем ячейки вверх по "столбцу"
                For k = i - 1 To 1 Step -1
                    ' И если нашли НЕ нулевую, то...
                    If aMap(k, j) <> 0 Then
                        ' Кидаем значение вниз
                        aMap(i, j) = aMap(k, j)
                        aMap(k, j) = 0
                        Exit For
                    End If
                Next k
            End If
        Next i
    Next j
    ' Отображаем изменения в массиве на листе
    ThisWorkbook.Worksheets("RioTable").Range("B2:I9") = aMap
End Sub
[/vba]

Автор - Rioran
Дата добавления - 30.01.2016 в 03:40
lFJl Дата: Среда, 03.02.2016, 10:32 | Сообщение № 4
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 236
Репутация: 6 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Rioran,
Понимаю, что это лучше всего сделать массивом в итоге, да и я бы начал делать... Да вот с массивами пока сложновато мне. Но я думаю освою! :)
Спасибо з пример, буду разбираться!

А по поводу подсчета очков, может совет дадите как лучше сделать.
Когда мы сделали ход, подсчитывается сколько и каких соединилось по 3,4...7 это для каждой цифры берется значение с 1 таблички.
После того как цифры упали, и снова совпали то значения уже с таблички 2 берутся.

Табличка1 такого вида примерно
№ | x3 | x4 | x5 | x6 | x7
4 | 1 | 3 | 11 | 15 | 25
5 | 3 | 8 | 19 | 32 | 50

Табличка2 такого вида примерно
№ | x3 | x4 | x5 | x6 | x7
4 | 5 | 9 | 13 | 21 | 39
5 | 8 | 14| 26 | 41 | 85

Надеюсь понятно разъяснил?
Пока что-то не могу понять, как это сделать, чтоб считал сначала по 1, затем по 2 таблице
 
Ответить
СообщениеRioran,
Понимаю, что это лучше всего сделать массивом в итоге, да и я бы начал делать... Да вот с массивами пока сложновато мне. Но я думаю освою! :)
Спасибо з пример, буду разбираться!

А по поводу подсчета очков, может совет дадите как лучше сделать.
Когда мы сделали ход, подсчитывается сколько и каких соединилось по 3,4...7 это для каждой цифры берется значение с 1 таблички.
После того как цифры упали, и снова совпали то значения уже с таблички 2 берутся.

Табличка1 такого вида примерно
№ | x3 | x4 | x5 | x6 | x7
4 | 1 | 3 | 11 | 15 | 25
5 | 3 | 8 | 19 | 32 | 50

Табличка2 такого вида примерно
№ | x3 | x4 | x5 | x6 | x7
4 | 5 | 9 | 13 | 21 | 39
5 | 8 | 14| 26 | 41 | 85

Надеюсь понятно разъяснил?
Пока что-то не могу понять, как это сделать, чтоб считал сначала по 1, затем по 2 таблице

Автор - lFJl
Дата добавления - 03.02.2016 в 10:32
lFJl Дата: Понедельник, 19.09.2016, 07:27 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 236
Репутация: 6 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Доброго дня!
Наконец руки дошли продолжить "мысль" :)
Решил поэтапно подойти к вопросу, написал несколько макросов:
1) заполняем диапазон случайными(в том числе исключаем возможность повторов 3 в ряд)
2) Падение значений вниз
3) нахождение ходов+сам ход

в планах
4) Подсчет очков(делим на подпункты)
4.1) Находим 3 и более в ряд
4.2) Подсчитываем очки, и записываем, в случае если очков набирается больше, чем в предыдущий ход
5) выполняем ход с наибольшим количеством очков.
6) В итоге все сведу в 1 макрос, который будет для пользователя показывать один, самый выгодный по очкам ход.

Застрял на подсчете очков, не могу придумать, как лучше(да и вообще) это реализовать.
К сообщению приложен файл: 3in1.xlsm (34.2 Kb)
 
Ответить
СообщениеДоброго дня!
Наконец руки дошли продолжить "мысль" :)
Решил поэтапно подойти к вопросу, написал несколько макросов:
1) заполняем диапазон случайными(в том числе исключаем возможность повторов 3 в ряд)
2) Падение значений вниз
3) нахождение ходов+сам ход

в планах
4) Подсчет очков(делим на подпункты)
4.1) Находим 3 и более в ряд
4.2) Подсчитываем очки, и записываем, в случае если очков набирается больше, чем в предыдущий ход
5) выполняем ход с наибольшим количеством очков.
6) В итоге все сведу в 1 макрос, который будет для пользователя показывать один, самый выгодный по очкам ход.

Застрял на подсчете очков, не могу придумать, как лучше(да и вообще) это реализовать.

Автор - lFJl
Дата добавления - 19.09.2016 в 07:27
lFJl Дата: Понедельник, 19.09.2016, 07:34 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 236
Репутация: 6 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Были мысли сделать так: искать сначала 5 в ряд(горизонталь, вертикаль), затем 4 и 3 соответственно.
Затем записываю, что нашел(какую цифру и сколько в ряд, но тоже не понятно, как сделать пока что), удаляю значения и смотрю дальше.
Но как быть с теми, которые могут быть например по горизонтали и по вертикали одновременно?
Так же были мысли подсчитать количество удаляемых в ряд, но это сразу отпало, т.к. очки зависят от того, сколько в ряд одинаковых значений набираем.
 
Ответить
СообщениеБыли мысли сделать так: искать сначала 5 в ряд(горизонталь, вертикаль), затем 4 и 3 соответственно.
Затем записываю, что нашел(какую цифру и сколько в ряд, но тоже не понятно, как сделать пока что), удаляю значения и смотрю дальше.
Но как быть с теми, которые могут быть например по горизонтали и по вертикали одновременно?
Так же были мысли подсчитать количество удаляемых в ряд, но это сразу отпало, т.к. очки зависят от того, сколько в ряд одинаковых значений набираем.

Автор - lFJl
Дата добавления - 19.09.2016 в 07:34
lFJl Дата: Вторник, 20.09.2016, 09:46 | Сообщение № 7
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 236
Репутация: 6 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
ну хотя б половинку идеи, как это сделать, плиз :)
 
Ответить
Сообщениену хотя б половинку идеи, как это сделать, плиз :)

Автор - lFJl
Дата добавления - 20.09.2016 в 09:46
Rioran Дата: Среда, 21.09.2016, 18:45 | Сообщение № 8
Группа: Авторы
Ранг: Ветеран
Сообщений: 903
Репутация: 290 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
lFJl, здравствуйте.

Но как быть с теми, которые могут быть например по горизонтали и по вертикали одновременно?

Как вам идея сделать двух-мерный массив, где будут запоминаться точки текущего хода, которые надо "сжечь"? Тогда можно будет сделать следующее:

1). Ищем 3 и более подряд точек по горизонтали, потом по вертикали.
2). Если нашли группу таких точек - добавляем во "временный" массив со столбцами: "Номер Группы", "Координата Х", "Координата У".
3). Создаём "основной массив" с аналогичными столбцами. Копируем в него точки из "временного".
4). Если находим новую группу точек - запоминаем координаты во "временном". Каждую точку проверяем, не встречается ли она в уже собранных точках "основного" массива.
4а). Если не встречается - то добавляем в массив как новую группу.
4б). Если встречается - то номера всех встреченных на пересечениях групп исправляем на минимальное.

В конце получится массив с точками с отдельными группами. Для каждой группы можно будет подсчитать очки согласно Вашей логике.

***

P.S. Прям самому захотелось сделать "3 в ряд", но пока держусь.


Роман, Москва, voronov_rv@mail.ru
Яндекс-Деньги: 41001312674279


Сообщение отредактировал Rioran - Среда, 21.09.2016, 18:45
 
Ответить
СообщениеlFJl, здравствуйте.

Но как быть с теми, которые могут быть например по горизонтали и по вертикали одновременно?

Как вам идея сделать двух-мерный массив, где будут запоминаться точки текущего хода, которые надо "сжечь"? Тогда можно будет сделать следующее:

1). Ищем 3 и более подряд точек по горизонтали, потом по вертикали.
2). Если нашли группу таких точек - добавляем во "временный" массив со столбцами: "Номер Группы", "Координата Х", "Координата У".
3). Создаём "основной массив" с аналогичными столбцами. Копируем в него точки из "временного".
4). Если находим новую группу точек - запоминаем координаты во "временном". Каждую точку проверяем, не встречается ли она в уже собранных точках "основного" массива.
4а). Если не встречается - то добавляем в массив как новую группу.
4б). Если встречается - то номера всех встреченных на пересечениях групп исправляем на минимальное.

В конце получится массив с точками с отдельными группами. Для каждой группы можно будет подсчитать очки согласно Вашей логике.

***

P.S. Прям самому захотелось сделать "3 в ряд", но пока держусь.

Автор - Rioran
Дата добавления - 21.09.2016 в 18:45
lFJl Дата: Четверг, 22.09.2016, 12:35 | Сообщение № 9
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 236
Репутация: 6 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Rioran, Можете пример написать?
я хочу сделать 2 типа расчета, когда допустим:
08000
88888
08000
где это будет 3 и 5 подряд, и 7 подряд.
В разных играх по разному считается, поэтому важно думаю.

Мне уже снится, как я решаю эту задачку, и никак не могу решить ее :)
 
Ответить
СообщениеRioran, Можете пример написать?
я хочу сделать 2 типа расчета, когда допустим:
08000
88888
08000
где это будет 3 и 5 подряд, и 7 подряд.
В разных играх по разному считается, поэтому важно думаю.

Мне уже снится, как я решаю эту задачку, и никак не могу решить ее :)

Автор - lFJl
Дата добавления - 22.09.2016 в 12:35
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » 3 в ряд/lines калькулятор (Макросы/Sub)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!