Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Макрос для смены языка шаблона документа (16 языков) - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Макрос для смены языка шаблона документа (16 языков) (Макросы/Sub)
Макрос для смены языка шаблона документа (16 языков)
vintage Дата: Понедельник, 15.04.2019, 10:01 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Друзья, нужна ваша помощь,

Недавно получил задание создать макрос (что не яляется моей сферой деятельности по работе), для того что бы реализовать автоматическую подставку слов 16ти разных языков в соответсующие поля.

Проще говоря нажатием кнопки нужно иметь возможность перевлючать шаблон документа на нужный из 16ти (заранее переведенных) языков.

С Макросами на ВЫ, до сих пор не приходилось никак с ними работать. С программированием тоже не знаком.

Очень прошу подсказать, как и что искать, даже в поиске не знаю что вбивать нужно.
 
Ответить
СообщениеДрузья, нужна ваша помощь,

Недавно получил задание создать макрос (что не яляется моей сферой деятельности по работе), для того что бы реализовать автоматическую подставку слов 16ти разных языков в соответсующие поля.

Проще говоря нажатием кнопки нужно иметь возможность перевлючать шаблон документа на нужный из 16ти (заранее переведенных) языков.

С Макросами на ВЫ, до сих пор не приходилось никак с ними работать. С программированием тоже не знаком.

Очень прошу подсказать, как и что искать, даже в поиске не знаю что вбивать нужно.

Автор - vintage
Дата добавления - 15.04.2019 в 10:01
bmv98rus Дата: Понедельник, 15.04.2019, 10:56 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4107
Репутация: 768 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013/2016
Это решается и без макросов, но даже если макрос, то нужен хотя бы пример части вашего шаблона, чтоб понять масштаб бедствия. Один из вариантов - это наличие 16ти скрытых листов с шаблоном на разных языках и открытие одного из них для работы по выбору.


Замечательный Временно просто медведь , процентов на 20.
 
Ответить
СообщениеЭто решается и без макросов, но даже если макрос, то нужен хотя бы пример части вашего шаблона, чтоб понять масштаб бедствия. Один из вариантов - это наличие 16ти скрытых листов с шаблоном на разных языках и открытие одного из них для работы по выбору.

Автор - bmv98rus
Дата добавления - 15.04.2019 в 10:56
sboy Дата: Понедельник, 15.04.2019, 10:59 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2566
Репутация: 724 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Добрый день.
Т.к. не видно как устроен Ваш файл, могу предложить готовое решение. Адаптируйте под себя


Яндекс: 410016850021169
 
Ответить
СообщениеДобрый день.
Т.к. не видно как устроен Ваш файл, могу предложить готовое решение. Адаптируйте под себя

Автор - sboy
Дата добавления - 15.04.2019 в 10:59
vintage Дата: Вторник, 16.04.2019, 09:47 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Благодарю за ответы. К сожалению предоставить образец книги не смогу, строго с конфиденциальностью %) . Книга состоит из 2 столбцов по 100 слов/предложений на каждый (примерно) Упустил отметить одну деталь, есть более около 5-6 разных варианций тех самых документов(таблиц), все они содержать все теже слова/предложения из заранее перевелденного списка слов, однако размещены на разных (со сдвигом строк) строках.
 
Ответить
СообщениеБлагодарю за ответы. К сожалению предоставить образец книги не смогу, строго с конфиденциальностью %) . Книга состоит из 2 столбцов по 100 слов/предложений на каждый (примерно) Упустил отметить одну деталь, есть более около 5-6 разных варианций тех самых документов(таблиц), все они содержать все теже слова/предложения из заранее перевелденного списка слов, однако размещены на разных (со сдвигом строк) строках.

Автор - vintage
Дата добавления - 16.04.2019 в 09:47
китин Дата: Вторник, 16.04.2019, 10:51 | Сообщение № 5
Группа: Модераторы
Ранг: Экселист
Сообщений: 7014
Репутация: 1073 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007;2010;2016
предоставить образец книги не смогу

и как вы предлагаете вам помогать? возьми то, не знаю что
подставь туда не знаю куда????
не нужна вся ваша книга со
строго с конфиденциальностью

замените бомбы на апельсины а адреса и явки поменяйте. праоли тоже новые поставьте. и не нужна вся книга. хватит 15-20 строчек


Не судите очень строго:я пытаюсь научиться
ЯД 41001877306852
 
Ответить
Сообщение
предоставить образец книги не смогу

и как вы предлагаете вам помогать? возьми то, не знаю что
подставь туда не знаю куда????
не нужна вся ваша книга со
строго с конфиденциальностью

замените бомбы на апельсины а адреса и явки поменяйте. праоли тоже новые поставьте. и не нужна вся книга. хватит 15-20 строчек

Автор - китин
Дата добавления - 16.04.2019 в 10:51
bmv98rus Дата: Вторник, 16.04.2019, 13:38 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4107
Репутация: 768 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013/2016
vintage, скорее всего эти поля ваши можно или назвать кратко и интернационально или просто проиндексировать. Далее просто подстановка вместо них значений из справочника с переводами , язык документа может выбираться из выпадающего списка в отдельной ячейке или из формы через VBA другое дело что будут в документе оставаться формулы, но это совсем просто потом обработать.
К сообщению приложен файл: Copy_of_830.xlsx (15.1 Kb)


Замечательный Временно просто медведь , процентов на 20.
 
Ответить
Сообщениеvintage, скорее всего эти поля ваши можно или назвать кратко и интернационально или просто проиндексировать. Далее просто подстановка вместо них значений из справочника с переводами , язык документа может выбираться из выпадающего списка в отдельной ячейке или из формы через VBA другое дело что будут в документе оставаться формулы, но это совсем просто потом обработать.

Автор - bmv98rus
Дата добавления - 16.04.2019 в 13:38
vintage Дата: Среда, 17.04.2019, 03:33 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Благодарю за помощь. Ближе к вечеру наверное успею переделать тогда файл и постораюсь выложить. Файл выложить не получится, специальный файрвол все вложения блокирует, исключение только корпоративная почта, но и она мониторится. Так что прошу помочь может вставкой формул тут как текста для марко, а там дальше попробую разобратся.

А пока такая вот идея пришла, подскажите пожалуйста. Можно ли запустить функцию или макро которое будет искать точное совпадение слов/словосочетаний и заменять их? как это видится мне:

1. Исходый язык длкумента - Английский;
1. В выпадающем списке выбираю нужный язык;
2. Макро ищет все соотвествия комбинаций Английский - "выбранный язык" и выполняет замену на соответствующие слова

Как я уже говорил ранее, слов (строк со словами) не много, около двухсот


Сообщение отредактировал vintage - Среда, 17.04.2019, 03:42
 
Ответить
СообщениеБлагодарю за помощь. Ближе к вечеру наверное успею переделать тогда файл и постораюсь выложить. Файл выложить не получится, специальный файрвол все вложения блокирует, исключение только корпоративная почта, но и она мониторится. Так что прошу помочь может вставкой формул тут как текста для марко, а там дальше попробую разобратся.

А пока такая вот идея пришла, подскажите пожалуйста. Можно ли запустить функцию или макро которое будет искать точное совпадение слов/словосочетаний и заменять их? как это видится мне:

1. Исходый язык длкумента - Английский;
1. В выпадающем списке выбираю нужный язык;
2. Макро ищет все соотвествия комбинаций Английский - "выбранный язык" и выполняет замену на соответствующие слова

Как я уже говорил ранее, слов (строк со словами) не много, около двухсот

Автор - vintage
Дата добавления - 17.04.2019 в 03:33
bmv98rus Дата: Среда, 17.04.2019, 10:36 | Сообщение № 8
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4107
Репутация: 768 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013/2016
vintage,
Работать в слепую - это то что мы любим!

По идее такое возможно , но
1. В списке соответствий должны быть выстроены фразы от длинных к коротким, для то чтоб корректно перевести словосочетания, если есть совпадения . Ну скажем "Customer services" - Служба клиентуры, "Customer" - Клиент
2. Должен учитываться регистр символов, ну и не секрет, что в разных языках порядок слов меняется и прямой перевод слов - одно, а фраз - совершенно иное.
3. Всякие форматирования, типа жирный и прочее - отдельный вопрос.

Возможно я и усложняю, но без примера - что-то предполагать иное сложно.


Замечательный Временно просто медведь , процентов на 20.
 
Ответить
Сообщениеvintage,
Работать в слепую - это то что мы любим!

По идее такое возможно , но
1. В списке соответствий должны быть выстроены фразы от длинных к коротким, для то чтоб корректно перевести словосочетания, если есть совпадения . Ну скажем "Customer services" - Служба клиентуры, "Customer" - Клиент
2. Должен учитываться регистр символов, ну и не секрет, что в разных языках порядок слов меняется и прямой перевод слов - одно, а фраз - совершенно иное.
3. Всякие форматирования, типа жирный и прочее - отдельный вопрос.

Возможно я и усложняю, но без примера - что-то предполагать иное сложно.

Автор - bmv98rus
Дата добавления - 17.04.2019 в 10:36
K-SerJC Дата: Среда, 17.04.2019, 10:58 | Сообщение № 9
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 487
Репутация: 86 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
а файл скачать можете?
если правильно понял вашу мысль, то вот:
К сообщению приложен файл: vintage.xlsm (21.6 Kb)


Благими намерениями выстелена дорога в АД.
 
Ответить
Сообщениеа файл скачать можете?
если правильно понял вашу мысль, то вот:

Автор - K-SerJC
Дата добавления - 17.04.2019 в 10:58
anvg Дата: Среда, 17.04.2019, 16:35 | Сообщение № 10
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 581
Репутация: 271 ±
Замечаний: 0% ±

2016, 365
Добро время суток
шаблон документа

Если это действительно шаблон, то положение текста, требующего замены на соответствующий язык - статично. Тогда создать лист на котором в первом столбце адреса ячеек, со второго по 17 под шапкой с названием языка требуемый в данной ячейке текст. Тогда просто пробегаем при выборе в выпадающем списке языка и заменяем по данным адресам ячеек их значения на текст данного языка.
К сообщению приложен файл: changeTemlateLa.xlsb (18.9 Kb)


Сообщение отредактировал anvg - Среда, 17.04.2019, 16:38
 
Ответить
СообщениеДобро время суток
шаблон документа

Если это действительно шаблон, то положение текста, требующего замены на соответствующий язык - статично. Тогда создать лист на котором в первом столбце адреса ячеек, со второго по 17 под шапкой с названием языка требуемый в данной ячейке текст. Тогда просто пробегаем при выборе в выпадающем списке языка и заменяем по данным адресам ячеек их значения на текст данного языка.

Автор - anvg
Дата добавления - 17.04.2019 в 16:35
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Макрос для смены языка шаблона документа (16 языков) (Макросы/Sub)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!