Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Метод перебора переменных в нелинейной задаче - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Метод перебора переменных в нелинейной задаче (Макросы/Sub)
Метод перебора переменных в нелинейной задаче
negodyaj Дата: Пятница, 31.05.2019, 19:06 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 115
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Столкнулся с проблемой, что нужно методом перебора найти лучшее решение при заданных параметрах, встроенный поиск решения не подходит, потому что задача нелинейная, второе, эволюционный находит оптимальный, но не лучший вариант, он все варианты не перебирает.
В данном файлике, например, нужно найти конечное чилсло, изменяя 2 входных параметра, с ограничениями например от 1 до 300, целое.
В урезанном массиве, и с 2 параметрами, эволюционка еще справляеться, но если массив в 10 раз больше, и 3 переменные, где получаеться под 1 миллионв возможных вариантов, уже не как и не разу.
Так понимаю, что б перебрать миллион вариантов и более и найти лучшую комбинации, это мне только в ветку VBA?
Т.к. массив в 1к+ строк и урезанный, прикрепить сюда не могу. Цепляю маил облако:
https://u.to/CWKOFQ


Сообщение отредактировал negodyaj - Пятница, 31.05.2019, 19:06
 
Ответить
СообщениеСтолкнулся с проблемой, что нужно методом перебора найти лучшее решение при заданных параметрах, встроенный поиск решения не подходит, потому что задача нелинейная, второе, эволюционный находит оптимальный, но не лучший вариант, он все варианты не перебирает.
В данном файлике, например, нужно найти конечное чилсло, изменяя 2 входных параметра, с ограничениями например от 1 до 300, целое.
В урезанном массиве, и с 2 параметрами, эволюционка еще справляеться, но если массив в 10 раз больше, и 3 переменные, где получаеться под 1 миллионв возможных вариантов, уже не как и не разу.
Так понимаю, что б перебрать миллион вариантов и более и найти лучшую комбинации, это мне только в ветку VBA?
Т.к. массив в 1к+ строк и урезанный, прикрепить сюда не могу. Цепляю маил облако:
https://u.to/CWKOFQ

Автор - negodyaj
Дата добавления - 31.05.2019 в 19:06
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Метод перебора переменных в нелинейной задаче (Макросы/Sub)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!