Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Активировать макрос при попытке отправить файл Excel - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Активировать макрос при попытке отправить файл Excel (Макросы/Sub)
Активировать макрос при попытке отправить файл Excel
MrRutts Дата: Среда, 18.12.2019, 07:25 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 2
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Доброго времени суток всем!
По работе часто приходится сталкиваться с VBA, но знаний порой очень не хватает.
Есть рабочий файл, запароленный. При вводе пароля макрос проверяет соответствие учетной записи (Environ) прописанной в макросе.
При несоответствии "учетки" файл самоудаляется.
Возникла следующая проблема:
Допустим кто то, из доверенной учетки, отправляет файл (открытый, распароленный) через стандартное меню excel "сохранить и отправить" (через Outlook) постороннему лицу.
Постороннее лицо при попытке открыть файл, даже зная пароль не сможет увидеть данные содержащиеся в файле, так как его учетка не соответствует прописанной в макросе.
Парадокс в следующем:
Зная пароль, посторонний человек может увидеть содержимое файла через предварительный просмотр Outlook, то есть не открывая файл.
Вопрос в следующем: как активировать макрос при попытке отправить файл подобным способом?
В меня Excel написано "Сохранить и отправить", пытался поймать действие через AfterSave, но макрос не активировался.
 
Ответить
СообщениеДоброго времени суток всем!
По работе часто приходится сталкиваться с VBA, но знаний порой очень не хватает.
Есть рабочий файл, запароленный. При вводе пароля макрос проверяет соответствие учетной записи (Environ) прописанной в макросе.
При несоответствии "учетки" файл самоудаляется.
Возникла следующая проблема:
Допустим кто то, из доверенной учетки, отправляет файл (открытый, распароленный) через стандартное меню excel "сохранить и отправить" (через Outlook) постороннему лицу.
Постороннее лицо при попытке открыть файл, даже зная пароль не сможет увидеть данные содержащиеся в файле, так как его учетка не соответствует прописанной в макросе.
Парадокс в следующем:
Зная пароль, посторонний человек может увидеть содержимое файла через предварительный просмотр Outlook, то есть не открывая файл.
Вопрос в следующем: как активировать макрос при попытке отправить файл подобным способом?
В меня Excel написано "Сохранить и отправить", пытался поймать действие через AfterSave, но макрос не активировался.

Автор - MrRutts
Дата добавления - 18.12.2019 в 07:25
Fidgy Дата: Вторник, 24.12.2019, 16:36 | Сообщение № 2
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 50
Репутация: 11 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Тут думаю нужно идти от идеи, что макрос может в принципе не отработать. Я так понимаю, что если отключить работу макроса, то УЗ не будет проверяться, данные не удаляться и их так-же можно свободно прочесть
Соответственно в предварительном просмотре макросы не работают.
Я бы сделал лист с даннми и присвоил бы ему аттрибут Visible = 2. И если все проверки при открытии проходят, то копироваь данные на видимый лист, или просто отображать лист с данными. В пердварительном просмотре ничего не будет видно. Но от кул-хакеров это всё равно не спасёт
 
Ответить
СообщениеТут думаю нужно идти от идеи, что макрос может в принципе не отработать. Я так понимаю, что если отключить работу макроса, то УЗ не будет проверяться, данные не удаляться и их так-же можно свободно прочесть
Соответственно в предварительном просмотре макросы не работают.
Я бы сделал лист с даннми и присвоил бы ему аттрибут Visible = 2. И если все проверки при открытии проходят, то копироваь данные на видимый лист, или просто отображать лист с данными. В пердварительном просмотре ничего не будет видно. Но от кул-хакеров это всё равно не спасёт

Автор - Fidgy
Дата добавления - 24.12.2019 в 16:36
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Активировать макрос при попытке отправить файл Excel (Макросы/Sub)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!