Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Вывод средних показателей по доставке - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Вывод средних показателей по доставке (Макросы/Sub)
Вывод средних показателей по доставке
DaybovAA Дата: Понедельник, 26.04.2021, 11:37 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

Приветствую уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста решить задачу.
Есть файл Exel в который я заношу данные по логистике компании (скрин №1 прилагается). В него я заношу направления движения наших водителей по типу - ГОРОД, КУРГАН, ЧЕЛЯБИНСК и т.п.
На каждом направлении есть сумма прибыли, из этой суммы я плачу водителям. Есть столбик % от прибыли водителю (скрин №2, выделено желтым цветом).
Далее, файл разделен на месяцы, каждый месяц разделен на недели (скрин №3). Каждый месяц, я делаю срез средних показателей по каждому направлению и вношу его в табличку (скрин №4)
Сама задача - требуется сделать так что бы Exel в списке искал (для примера) направление ГОРОД, суммировал данные из колонки % по доставке, а в нижнюю табличку скидывал среднее значение.
Я понимаю что это можно сделать формулой, НО, у меня не всегда, не на каждой неделе уезжают машины по всем направлениям. Допустим иногда бывает не 5 городских машин в неделю, а всего 2-3, соответственно формула тут уже ничего не сделает. Вот такая задача, если сможете помочь, бду очень и очень вам благодарен.


Сообщение отредактировал Andrei4990 - Понедельник, 26.04.2021, 11:37
 
Ответить
СообщениеПриветствую уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста решить задачу.
Есть файл Exel в который я заношу данные по логистике компании (скрин №1 прилагается). В него я заношу направления движения наших водителей по типу - ГОРОД, КУРГАН, ЧЕЛЯБИНСК и т.п.
На каждом направлении есть сумма прибыли, из этой суммы я плачу водителям. Есть столбик % от прибыли водителю (скрин №2, выделено желтым цветом).
Далее, файл разделен на месяцы, каждый месяц разделен на недели (скрин №3). Каждый месяц, я делаю срез средних показателей по каждому направлению и вношу его в табличку (скрин №4)
Сама задача - требуется сделать так что бы Exel в списке искал (для примера) направление ГОРОД, суммировал данные из колонки % по доставке, а в нижнюю табличку скидывал среднее значение.
Я понимаю что это можно сделать формулой, НО, у меня не всегда, не на каждой неделе уезжают машины по всем направлениям. Допустим иногда бывает не 5 городских машин в неделю, а всего 2-3, соответственно формула тут уже ничего не сделает. Вот такая задача, если сможете помочь, бду очень и очень вам благодарен.

Автор - DaybovAA
Дата добавления - 26.04.2021 в 11:37
DaybovAA Дата: Понедельник, 26.04.2021, 11:38 | Сообщение № 2
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

Скрины файла
К сообщению приложен файл: 9872372.xls (296.0 Kb) · 0253580.xls (303.5 Kb)
 
Ответить
СообщениеСкрины файла

Автор - DaybovAA
Дата добавления - 26.04.2021 в 11:38
Serge_007 Дата: Понедельник, 26.04.2021, 12:59 | Сообщение № 3
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Здравствуйте

Скрины файла
Выкладывая скрины файла вместо самого файла Вы ожидаете получить скрины решения, вместо самого решения?


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте

Скрины файла
Выкладывая скрины файла вместо самого файла Вы ожидаете получить скрины решения, вместо самого решения?

Автор - Serge_007
Дата добавления - 26.04.2021 в 12:59
DaybovAA Дата: Понедельник, 26.04.2021, 13:02 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

Простите исправлюсь.
К сообщению приложен файл: _-_2021.xls (317.5 Kb)


Сообщение отредактировал DaybovAA - Понедельник, 26.04.2021, 13:07
 
Ответить
СообщениеПростите исправлюсь.

Автор - DaybovAA
Дата добавления - 26.04.2021 в 13:02
NikitaDvorets Дата: Понедельник, 26.04.2021, 14:20 | Сообщение № 5
Группа: Авторы
Ранг: Ветеран
Сообщений: 557
Репутация: 126 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
DaybovAA, добрый день.

Цитата
требуется сделать так что бы Exel в списке искал (для примера) направление ГОРОД, суммировал данные из колонки % по доставке, а в нижнюю табличку скидывал среднее значение


В дополнение к постановке задачи...
Опишите, пожалуйста, алгоритм расчета среднего показателя % Д/П по направлению "ГОРОД" (лист "ЯНВАРЬ 2021").
Почему у Вас этот показатель равен 23,56%, а не 23,60% ? Тем более, что есть возможность внести формулы в диапазон C109:C117.
 
Ответить
СообщениеDaybovAA, добрый день.

Цитата
требуется сделать так что бы Exel в списке искал (для примера) направление ГОРОД, суммировал данные из колонки % по доставке, а в нижнюю табличку скидывал среднее значение


В дополнение к постановке задачи...
Опишите, пожалуйста, алгоритм расчета среднего показателя % Д/П по направлению "ГОРОД" (лист "ЯНВАРЬ 2021").
Почему у Вас этот показатель равен 23,56%, а не 23,60% ? Тем более, что есть возможность внести формулы в диапазон C109:C117.

Автор - NikitaDvorets
Дата добавления - 26.04.2021 в 14:20
DaybovAA Дата: Понедельник, 26.04.2021, 15:53 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

NikitaDvorets, добрый день, спасибо что откликнулись.
Вообще на данный момент я просто беру и "тыкаю" по ячейкам % Д/П на против того направления которое меня интересует, смотрю среднее и вписываю в табличку.
Про формулу в диапазон С109:С117 не понял. У меня не всегда направления в том порядке в котором они сейчас. Я не могу привязать каждую ячейку к направлению.
 
Ответить
СообщениеNikitaDvorets, добрый день, спасибо что откликнулись.
Вообще на данный момент я просто беру и "тыкаю" по ячейкам % Д/П на против того направления которое меня интересует, смотрю среднее и вписываю в табличку.
Про формулу в диапазон С109:С117 не понял. У меня не всегда направления в том порядке в котором они сейчас. Я не могу привязать каждую ячейку к направлению.

Автор - DaybovAA
Дата добавления - 26.04.2021 в 15:53
NikitaDvorets Дата: Понедельник, 26.04.2021, 16:30 | Сообщение № 7
Группа: Авторы
Ранг: Ветеран
Сообщений: 557
Репутация: 126 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
DaybovAA,

Цитата
я просто беру и "тыкаю" по ячейкам % Д/П на против того направления которое меня интересует, смотрю среднее и вписываю в табличку.

Проще предоставить эту задачу Excel...
Как понял, табличка
Код
C109:C117
учитывает не все направления, по которым нужно рассчитать средн. %Д/П.
Проект решения - внедрить дополнительный столбец U с перечнем уникальных направлений и, соответственно, столбец V- среднее значение "проценты по доставке".
Приложен файл для янв'2021.
К сообщению приложен файл: _____-21_26-04-.xlsx (29.5 Kb)
 
Ответить
СообщениеDaybovAA,

Цитата
я просто беру и "тыкаю" по ячейкам % Д/П на против того направления которое меня интересует, смотрю среднее и вписываю в табличку.

Проще предоставить эту задачу Excel...
Как понял, табличка
Код
C109:C117
учитывает не все направления, по которым нужно рассчитать средн. %Д/П.
Проект решения - внедрить дополнительный столбец U с перечнем уникальных направлений и, соответственно, столбец V- среднее значение "проценты по доставке".
Приложен файл для янв'2021.

Автор - NikitaDvorets
Дата добавления - 26.04.2021 в 16:30
DaybovAA Дата: Вторник, 27.04.2021, 15:34 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

NikitaDvorets, если честно не понял что вы сделали. Попробую снова объяснить. Есть список направлений, есть список % по доставке. Что хочется получить? При каждом внесении направления в любую строчку, а так же заполнения % по доставке, средний показатель в табличке меняется.
 
Ответить
СообщениеNikitaDvorets, если честно не понял что вы сделали. Попробую снова объяснить. Есть список направлений, есть список % по доставке. Что хочется получить? При каждом внесении направления в любую строчку, а так же заполнения % по доставке, средний показатель в табличке меняется.

Автор - DaybovAA
Дата добавления - 27.04.2021 в 15:34
NikitaDvorets Дата: Вторник, 27.04.2021, 15:51 | Сообщение № 9
Группа: Авторы
Ранг: Ветеран
Сообщений: 557
Репутация: 126 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
DaybovAA, принято. Перепроверю модель и пришлю результат. Вопрос - направления могут совпадать в разные недели месяца?
 
Ответить
СообщениеDaybovAA, принято. Перепроверю модель и пришлю результат. Вопрос - направления могут совпадать в разные недели месяца?

Автор - NikitaDvorets
Дата добавления - 27.04.2021 в 15:51
DaybovAA Дата: Вторник, 27.04.2021, 16:24 | Сообщение № 10
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

NikitaDvorets, вообще по планам, каждую неделю стандартный набор: Город 5 маршрутов, Пермь 1, Курган 1, Челябинск 1, Серов 1, Север2 1, Север1 1, Тюмень 1.
Но, бывает так что не собирается машина на отправку, мало заказов, и она отменяется. Соответственно бывает так что какого то маршрута нет в какой то неделе.
 
Ответить
СообщениеNikitaDvorets, вообще по планам, каждую неделю стандартный набор: Город 5 маршрутов, Пермь 1, Курган 1, Челябинск 1, Серов 1, Север2 1, Север1 1, Тюмень 1.
Но, бывает так что не собирается машина на отправку, мало заказов, и она отменяется. Соответственно бывает так что какого то маршрута нет в какой то неделе.

Автор - DaybovAA
Дата добавления - 27.04.2021 в 16:24
DaybovAA Дата: Вторник, 27.04.2021, 16:26 | Сообщение № 11
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

NikitaDvorets,если все по планам, бывает строчки меняются, но это из за того что в 1С не по списку маршруты составляли. И отличие по идеи только в номере маршрута который через / пишется.
 
Ответить
СообщениеNikitaDvorets,если все по планам, бывает строчки меняются, но это из за того что в 1С не по списку маршруты составляли. И отличие по идеи только в номере маршрута который через / пишется.

Автор - DaybovAA
Дата добавления - 27.04.2021 в 16:26
NikitaDvorets Дата: Вторник, 27.04.2021, 16:50 | Сообщение № 12
Группа: Авторы
Ранг: Ветеран
Сообщений: 557
Репутация: 126 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
DaybovAA, благодарю за пояснения. Это значит, что все пункты направлений (благодаря доп. номеру маршрута через дефис) на месячном листе - уникальные.

На листе "ЯНВАРЬ 2021 правки" промоделировано изменение ситуации на 5-й неделе (см. красный шрифт).
Дополнительно в примечании указал изменения формул расчета ключевых недельных показателей.
Однако считаю, что логистическая модель со сводной таблицей была бы эффективнее - см. там же.
К сообщению приложен файл: -___-21_27-04-2.xlsx (60.7 Kb)
 
Ответить
СообщениеDaybovAA, благодарю за пояснения. Это значит, что все пункты направлений (благодаря доп. номеру маршрута через дефис) на месячном листе - уникальные.

На листе "ЯНВАРЬ 2021 правки" промоделировано изменение ситуации на 5-й неделе (см. красный шрифт).
Дополнительно в примечании указал изменения формул расчета ключевых недельных показателей.
Однако считаю, что логистическая модель со сводной таблицей была бы эффективнее - см. там же.

Автор - NikitaDvorets
Дата добавления - 27.04.2021 в 16:50
DaybovAA Дата: Вторник, 27.04.2021, 19:07 | Сообщение № 13
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

Однако считаю, что логистическая модель со сводной таблицей была бы эффективнее

Поясните подробнее пожалуйста, что вы предлагаете?
 
Ответить
Сообщение
Однако считаю, что логистическая модель со сводной таблицей была бы эффективнее

Поясните подробнее пожалуйста, что вы предлагаете?

Автор - DaybovAA
Дата добавления - 27.04.2021 в 19:07
NikitaDvorets Дата: Вторник, 27.04.2021, 23:04 | Сообщение № 14
Группа: Авторы
Ранг: Ветеран
Сообщений: 557
Репутация: 126 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
DaybovAA, добрый день.
Идея состоит в построении логистической модели (аналитическая база данных БД) на одном листе Excel.
При внесении дополнительных строк (с учетом динамического диапазона в БД) следует обновлять сводную таблицу на другом листе (свод).
Свод учтет все изменения и выведет необходимые поля таблицы, в т.ч. расчетные поля (напр., среднее значение %ДП).
Вариант БД и свода прилагаю.
К сообщению приложен файл: ____27-04-2021.xlsx (73.3 Kb)


Сообщение отредактировал NikitaDvorets - Вторник, 27.04.2021, 23:04
 
Ответить
СообщениеDaybovAA, добрый день.
Идея состоит в построении логистической модели (аналитическая база данных БД) на одном листе Excel.
При внесении дополнительных строк (с учетом динамического диапазона в БД) следует обновлять сводную таблицу на другом листе (свод).
Свод учтет все изменения и выведет необходимые поля таблицы, в т.ч. расчетные поля (напр., среднее значение %ДП).
Вариант БД и свода прилагаю.

Автор - NikitaDvorets
Дата добавления - 27.04.2021 в 23:04
DaybovAA Дата: Среда, 28.04.2021, 06:25 | Сообщение № 15
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

NikitaDvorets, Идею понял, интересно. Я думаю что мне бы помогло это, так как по факту я заполняю таких несколько, а так же еще отчеты год к году, неделя к неделе. Думаю что можно если постараться, собрать вообще все в один лист....
Вот еще один файл, который я заполняю.
К сообщению приложен файл: _____-2019-2021.rar (63.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеNikitaDvorets, Идею понял, интересно. Я думаю что мне бы помогло это, так как по факту я заполняю таких несколько, а так же еще отчеты год к году, неделя к неделе. Думаю что можно если постараться, собрать вообще все в один лист....
Вот еще один файл, который я заполняю.

Автор - DaybovAA
Дата добавления - 28.04.2021 в 06:25
NikitaDvorets Дата: Среда, 28.04.2021, 11:17 | Сообщение № 16
Группа: Авторы
Ранг: Ветеран
Сообщений: 557
Репутация: 126 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
DaybovAA, посмотрел файл.
Меня настораживает, что
Код
% доставки 2020год (I кв.)
в отчетах по городам (напр., "РАСЧЕТ ТЮМЕНЬ") вносится вручную, а должен (поскольку это отношение), рассчитываться формулой.
Предварительный вывод - Вам нужна концепция аналитической базы данных по логистической модели со своими алгоритмами расчета и её реализация в Excel.
С другой стороны, это довольно существенная работа и её лучше перенести на ветку freelance этого сайта экспертам, которые полномочны сделать эту работу.
На Ваше решение.
 
Ответить
СообщениеDaybovAA, посмотрел файл.
Меня настораживает, что
Код
% доставки 2020год (I кв.)
в отчетах по городам (напр., "РАСЧЕТ ТЮМЕНЬ") вносится вручную, а должен (поскольку это отношение), рассчитываться формулой.
Предварительный вывод - Вам нужна концепция аналитической базы данных по логистической модели со своими алгоритмами расчета и её реализация в Excel.
С другой стороны, это довольно существенная работа и её лучше перенести на ветку freelance этого сайта экспертам, которые полномочны сделать эту работу.
На Ваше решение.

Автор - NikitaDvorets
Дата добавления - 28.04.2021 в 11:17
DaybovAA Дата: Среда, 28.04.2021, 12:51 | Сообщение № 17
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

NikitaDvorets, Да я бы с удовольствием сделал бы эту аналитическую базу, как показала практика она реально очень нужна. Попробую обратиться, возможно что нибудь предложат.
 
Ответить
СообщениеNikitaDvorets, Да я бы с удовольствием сделал бы эту аналитическую базу, как показала практика она реально очень нужна. Попробую обратиться, возможно что нибудь предложат.

Автор - DaybovAA
Дата добавления - 28.04.2021 в 12:51
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Вывод средних показателей по доставке (Макросы/Sub)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!