Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Макросы на вставку изображения из листа/книги в лист. - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Макросы на вставку изображения из листа/книги в лист. (Формулы/Formulas)
Макросы на вставку изображения из листа/книги в лист.
Vovkinv77 Дата: Вторник, 19.10.2021, 10:12 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

2016
В общем, по роду служебной деятельности повесили на меня составление коммерческих предложений и, поскольку я человек ленивый и с фантазией - решено было попытаться освоить макросы в экселе, но есть одно но - до сего момента единственное что я знал за эксель до недавнего момента - это то, что он существует и возникли некоторые траблы. Вся суть состоит в том, чтобы из другой книги/листа перенести фото в активный лист. Но основная проблема состоит в том, что за vba я не шарю от слова совсем и то, что документы имеют огромные проблемы со стандартизацией. Держать все фотки в одном файле, который подгонится под некий стандарт - накладно в плане временных затрат и чревато "внезапностями" после который вылетает 71 ошибка и кнопка дебаг не помогает.
Вот, собственно, пример одного макроса, который с горем пополам справляется с возложенной задачей:
[vba]
Код
Sub pp()
Application.ScreenUpdating = False
Dim iLastrow As Integer, i As Integer
Dim iLastRow2 As Integer
Dim s As Integer
Dim sh1 As Worksheet, sh2 As Worksheet
Set sh1 = Sheets("лист1")
Set sh2 = Sheets("лист2")
iLastrow = sh2.Cells(Rows.Count, 1).End(xlUp).Row
iLastRow2 = sh1.Cells(Rows.Count, 1).End(xlUp).Row
For i = 2 To iLastrow
sh1.Range("a2:a" & iLastRow2).Find(what:=sh2.Cells(i, 1).Value, LookIn:=xlValues).Offset(0, 3).Copy
sh2.Activate
sh2.Cells(i, 6).Select
ActiveSheet.Pictures.Paste(Link:=True).Select
Next i
Application.ScreenUpdating = True
End Sub
[/vba]
Его суть заключается в том, чтобы вставить фотографии из одного листа в другой по совпадению ячейки напротив. Файл Книга3.xls пример документа, где макрос срабатывает, не без косяков, конечно, но всё же - подогнать таблицу под нужный формат проще чем ручками перетаскивать фотки в ручную.
В общем, суть моей просьбы заключается в том, чтобы тот кто шарит - дал комментарии строкам кода, чтобы даже далёкий человек разобрался в том, где и что в коде менять, для подгонки макроса под открытый документ.
В идеале бы и вовсе было бы чтобы фотографии брались из другой открытой книги и сами искали фото по наименованию/артикулу в листах второй книги.
Извините за сумбур, я всё-таки новичок=)
К сообщению приложен файл: 7449207.xls (121.0 Kb)


Лень, нетерпеливость и гордыня - единственные мои достоинства.
 
Ответить
СообщениеВ общем, по роду служебной деятельности повесили на меня составление коммерческих предложений и, поскольку я человек ленивый и с фантазией - решено было попытаться освоить макросы в экселе, но есть одно но - до сего момента единственное что я знал за эксель до недавнего момента - это то, что он существует и возникли некоторые траблы. Вся суть состоит в том, чтобы из другой книги/листа перенести фото в активный лист. Но основная проблема состоит в том, что за vba я не шарю от слова совсем и то, что документы имеют огромные проблемы со стандартизацией. Держать все фотки в одном файле, который подгонится под некий стандарт - накладно в плане временных затрат и чревато "внезапностями" после который вылетает 71 ошибка и кнопка дебаг не помогает.
Вот, собственно, пример одного макроса, который с горем пополам справляется с возложенной задачей:
[vba]
Код
Sub pp()
Application.ScreenUpdating = False
Dim iLastrow As Integer, i As Integer
Dim iLastRow2 As Integer
Dim s As Integer
Dim sh1 As Worksheet, sh2 As Worksheet
Set sh1 = Sheets("лист1")
Set sh2 = Sheets("лист2")
iLastrow = sh2.Cells(Rows.Count, 1).End(xlUp).Row
iLastRow2 = sh1.Cells(Rows.Count, 1).End(xlUp).Row
For i = 2 To iLastrow
sh1.Range("a2:a" & iLastRow2).Find(what:=sh2.Cells(i, 1).Value, LookIn:=xlValues).Offset(0, 3).Copy
sh2.Activate
sh2.Cells(i, 6).Select
ActiveSheet.Pictures.Paste(Link:=True).Select
Next i
Application.ScreenUpdating = True
End Sub
[/vba]
Его суть заключается в том, чтобы вставить фотографии из одного листа в другой по совпадению ячейки напротив. Файл Книга3.xls пример документа, где макрос срабатывает, не без косяков, конечно, но всё же - подогнать таблицу под нужный формат проще чем ручками перетаскивать фотки в ручную.
В общем, суть моей просьбы заключается в том, чтобы тот кто шарит - дал комментарии строкам кода, чтобы даже далёкий человек разобрался в том, где и что в коде менять, для подгонки макроса под открытый документ.
В идеале бы и вовсе было бы чтобы фотографии брались из другой открытой книги и сами искали фото по наименованию/артикулу в листах второй книги.
Извините за сумбур, я всё-таки новичок=)

Автор - Vovkinv77
Дата добавления - 19.10.2021 в 10:12
Vovkinv77 Дата: Вторник, 19.10.2021, 10:15 | Сообщение № 2
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

2016
В идеале было бы ещё, если бы сохранялся исходный формат изображений и ячейка под фото подгонялась. Если кто-нибудь способен доработать сей макрос и оставить комментарии для его дальнейшего редактирования даже мной - буду благодарен)


Лень, нетерпеливость и гордыня - единственные мои достоинства.
 
Ответить
СообщениеВ идеале было бы ещё, если бы сохранялся исходный формат изображений и ячейка под фото подгонялась. Если кто-нибудь способен доработать сей макрос и оставить комментарии для его дальнейшего редактирования даже мной - буду благодарен)

Автор - Vovkinv77
Дата добавления - 19.10.2021 в 10:15
Pelena Дата: Вторник, 19.10.2021, 10:58 | Сообщение № 3
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19174
Репутация: 4413 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Комментарии в файле
К сообщению приложен файл: 7100149.xls (144.5 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеКомментарии в файле

Автор - Pelena
Дата добавления - 19.10.2021 в 10:58
Vovkinv77 Дата: Вторник, 19.10.2021, 11:21 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

2016
Комментарии в файле
К сообщению приложен файл: 7100149.xls(144.5 Kb)

Спасибо, то что нужно!)


Лень, нетерпеливость и гордыня - единственные мои достоинства.
 
Ответить
Сообщение
Комментарии в файле
К сообщению приложен файл: 7100149.xls(144.5 Kb)

Спасибо, то что нужно!)

Автор - Vovkinv77
Дата добавления - 19.10.2021 в 11:21
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Макросы на вставку изображения из листа/книги в лист. (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!