Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Запись надписи или фигуры в нижний колонтитул - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Запись надписи или фигуры в нижний колонтитул (Макросы/Sub)
Запись надписи или фигуры в нижний колонтитул
Julia1663 Дата: Понедельник, 12.09.2022, 14:06 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 19
Репутация: 0 ±
Замечаний: 80% ±

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Столкнулась с такой проблемой: мне необходимо написать в нижний правый колонтитул листа номер страницы, повернутый на 90гр. Страница сейчас в альбомной ориентации, но при распечатывании и сшивке основной книги, она будет книжной ориентации, и еще проблема в том, что этот номер страницы должен быть взять в квадратик... Пожалуйста помогите... я в кодах и макросах не особо разбираюсь, но нашла один код, вот такой:
[vba]
Код
Sub AddFooterToAll()
'Update 20140318
Dim WorkRng As Range
On Error Resume Next
xTitleId = "KutoolsforExcel"
Set WorkRng = Application.Selection.Range("A1")
Set WorkRng = Application.InputBox("Range (single cell)", xTitleId, WorkRng.Address, Type:=8)
For Each ws In Application.ActiveWorkbook.Worksheets
ws.PageSetup.LeftFooter = WorkRng.Range("A1").Value
Next
End Sub
[/vba]

К сожалению, он вставляет просто значение ячейки... Даже если я поверну в ячейке текст, то в колонтитул он все равно вставляется в альбомной ориентации, хотя в ячейке повернут... Попробовала вставить в ячейку надпись, как раз то, что мне нужно, чтобы был квадратик и само число повернуто на 90гр, но тогда макрос просто ничего не вставил... и еще такая просьба, эти номера страниц должны начинаться с любого числа , например 22 или 35 и далее на каждом листе увеличиваться на 1... пожалуйста, помогите=)
P.s. вставить файл, к сожалению, не могу=(
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте, уважаемые форумчане. Столкнулась с такой проблемой: мне необходимо написать в нижний правый колонтитул листа номер страницы, повернутый на 90гр. Страница сейчас в альбомной ориентации, но при распечатывании и сшивке основной книги, она будет книжной ориентации, и еще проблема в том, что этот номер страницы должен быть взять в квадратик... Пожалуйста помогите... я в кодах и макросах не особо разбираюсь, но нашла один код, вот такой:
[vba]
Код
Sub AddFooterToAll()
'Update 20140318
Dim WorkRng As Range
On Error Resume Next
xTitleId = "KutoolsforExcel"
Set WorkRng = Application.Selection.Range("A1")
Set WorkRng = Application.InputBox("Range (single cell)", xTitleId, WorkRng.Address, Type:=8)
For Each ws In Application.ActiveWorkbook.Worksheets
ws.PageSetup.LeftFooter = WorkRng.Range("A1").Value
Next
End Sub
[/vba]

К сожалению, он вставляет просто значение ячейки... Даже если я поверну в ячейке текст, то в колонтитул он все равно вставляется в альбомной ориентации, хотя в ячейке повернут... Попробовала вставить в ячейку надпись, как раз то, что мне нужно, чтобы был квадратик и само число повернуто на 90гр, но тогда макрос просто ничего не вставил... и еще такая просьба, эти номера страниц должны начинаться с любого числа , например 22 или 35 и далее на каждом листе увеличиваться на 1... пожалуйста, помогите=)
P.s. вставить файл, к сожалению, не могу=(

Автор - Julia1663
Дата добавления - 12.09.2022 в 14:06
Serge_007 Дата: Вторник, 13.09.2022, 16:15 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2748 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Здравствуйте

вставить в ячейку надпись, как раз то, что мне нужно, чтобы был квадратик и само число повернуто на 90гр
[vba]
Код
Sub Julia1663()
    ActiveSheet.Shapes.AddLabel(msoTextOrientationUpward, 1, 2, 3, 45).TextFrame.Characters.Text = "12345"
End Sub
[/vba]


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте

вставить в ячейку надпись, как раз то, что мне нужно, чтобы был квадратик и само число повернуто на 90гр
[vba]
Код
Sub Julia1663()
    ActiveSheet.Shapes.AddLabel(msoTextOrientationUpward, 1, 2, 3, 45).TextFrame.Characters.Text = "12345"
End Sub
[/vba]

Автор - Serge_007
Дата добавления - 13.09.2022 в 16:15
Julia1663 Дата: Среда, 14.09.2022, 09:41 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 19
Репутация: 0 ±
Замечаний: 80% ±

Serge_007, большое спасибо, что откликнулись! Я вообще не сильна в макросах, подскажите пожалуйста, то, что Вы написали, нужно вставить в код, который я присылала в предыдущем комментарии? и если да, то подскажите пожалуйста, куда :D
я попробовала вставить просто отдельным модулем.. но ничего не произошло... может я что-то делаю не так...
в предыдущем коде выскакивала надпись выберите ячейку, а в этом нужно как-то прямо в сам колонтитул встать? или нажать может куда-то... после того, как ввожу модуль в окне Visual Basic , нажимаю F5, может это не нужно было?... буду очень благодарна за объяснение respect yes girl_smile
 
Ответить
СообщениеSerge_007, большое спасибо, что откликнулись! Я вообще не сильна в макросах, подскажите пожалуйста, то, что Вы написали, нужно вставить в код, который я присылала в предыдущем комментарии? и если да, то подскажите пожалуйста, куда :D
я попробовала вставить просто отдельным модулем.. но ничего не произошло... может я что-то делаю не так...
в предыдущем коде выскакивала надпись выберите ячейку, а в этом нужно как-то прямо в сам колонтитул встать? или нажать может куда-то... после того, как ввожу модуль в окне Visual Basic , нажимаю F5, может это не нужно было?... буду очень благодарна за объяснение respect yes girl_smile

Автор - Julia1663
Дата добавления - 14.09.2022 в 09:41
Julia1663 Дата: Среда, 14.09.2022, 10:11 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 19
Репутация: 0 ±
Замечаний: 80% ±

Serge_007, еще раз здравствуйте. Только сейчас увидела, эта надпись у меня появилась слева, просто на листе, а мне нужно именно в нижний правый колонтитул написать. Все-таки получается, нужно вставить в тот код, который был предыдущий? или может по-другому как-то.. и еще такая просьба... нужно, чтобы этот квадратик был очерчен, чтобы границы были видны, надеюсь, что Вы поняли то, что я пытаюсь донести...


Сообщение отредактировал Julia1663 - Среда, 14.09.2022, 10:12
 
Ответить
СообщениеSerge_007, еще раз здравствуйте. Только сейчас увидела, эта надпись у меня появилась слева, просто на листе, а мне нужно именно в нижний правый колонтитул написать. Все-таки получается, нужно вставить в тот код, который был предыдущий? или может по-другому как-то.. и еще такая просьба... нужно, чтобы этот квадратик был очерчен, чтобы границы были видны, надеюсь, что Вы поняли то, что я пытаюсь донести...

Автор - Julia1663
Дата добавления - 14.09.2022 в 10:11
Serge_007 Дата: Среда, 14.09.2022, 10:14 | Сообщение № 5
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2748 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
то, что Вы написали, нужно вставить в код, который я присылала в предыдущем комментарии?
Нет, это самостоятельный код
Вставьте его в стандартный модуль и запустите
В ячейке А1 появится надпись с повернутым текстом "12345"
Что бы надпись вставлялась не в ячейку А1 измените цифры [vba]
Код
1, 2,
[/vba] в коде на другие
Нужные придется подбирать опытным путем


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение
то, что Вы написали, нужно вставить в код, который я присылала в предыдущем комментарии?
Нет, это самостоятельный код
Вставьте его в стандартный модуль и запустите
В ячейке А1 появится надпись с повернутым текстом "12345"
Что бы надпись вставлялась не в ячейку А1 измените цифры [vba]
Код
1, 2,
[/vba] в коде на другие
Нужные придется подбирать опытным путем

Автор - Serge_007
Дата добавления - 14.09.2022 в 10:14
Julia1663 Дата: Среда, 14.09.2022, 10:22 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 19
Репутация: 0 ±
Замечаний: 80% ±

Serge_007, то есть, если менять цифры, то и в колонтитул вставится надпись?
 
Ответить
СообщениеSerge_007, то есть, если менять цифры, то и в колонтитул вставится надпись?

Автор - Julia1663
Дата добавления - 14.09.2022 в 10:22
Julia1663 Дата: Среда, 14.09.2022, 10:27 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 19
Репутация: 0 ±
Замечаний: 80% ±

Serge_007, и еще подскажите пожалуйста, цифра 3 в коде это поворот надписи? В коде, который Вы прислали, цифры повернуты влево на 90гр, а нужно повернуть вправо... И по поводу номера страницы, не подскажите? чтобы менялся на каждой странице, начиная не с 1, а с 20 или 34... И по поводу рамочки
 
Ответить
СообщениеSerge_007, и еще подскажите пожалуйста, цифра 3 в коде это поворот надписи? В коде, который Вы прислали, цифры повернуты влево на 90гр, а нужно повернуть вправо... И по поводу номера страницы, не подскажите? чтобы менялся на каждой странице, начиная не с 1, а с 20 или 34... И по поводу рамочки

Автор - Julia1663
Дата добавления - 14.09.2022 в 10:27
Julia1663 Дата: Среда, 14.09.2022, 10:35 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 19
Репутация: 0 ±
Замечаний: 80% ±

Serge_007, https://www.sekretariat.ru/images/2019articles/2020/6-3-min.png. Вот по этой ссылке пример того, что в конечном счете должно получаться... так как таблица в альбомном режиме, то квадратик должен быть повернут на 90 гр вправо, чтобы при сшивке получилось, как на картинке. И должна быть вот такая рамочка.. Помогите с этим пожалуйста :(
 
Ответить
СообщениеSerge_007, https://www.sekretariat.ru/images/2019articles/2020/6-3-min.png. Вот по этой ссылке пример того, что в конечном счете должно получаться... так как таблица в альбомном режиме, то квадратик должен быть повернут на 90 гр вправо, чтобы при сшивке получилось, как на картинке. И должна быть вот такая рамочка.. Помогите с этим пожалуйста :(

Автор - Julia1663
Дата добавления - 14.09.2022 в 10:35
Julia1663 Дата: Среда, 14.09.2022, 10:36 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 19
Репутация: 0 ±
Замечаний: 80% ±

Serge_007, и еще подскажите пожалуйста, цифры, которые Вы сказали менять, чтобы вставилось в колонтитул, от 0 до 10? или вообще любые, даже миллионы? и менять нужно две цифры, или только двойку, которую Вы выделили красным?
 
Ответить
СообщениеSerge_007, и еще подскажите пожалуйста, цифры, которые Вы сказали менять, чтобы вставилось в колонтитул, от 0 до 10? или вообще любые, даже миллионы? и менять нужно две цифры, или только двойку, которую Вы выделили красным?

Автор - Julia1663
Дата добавления - 14.09.2022 в 10:36
Julia1663 Дата: Среда, 14.09.2022, 10:44 | Сообщение № 10
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 19
Репутация: 0 ±
Замечаний: 80% ±

Serge_007, я подставила цифры 760, 465, они подошли максимально вплотную к колонтитулу, но в колонтитул не встают. Наверное, эта формула для вставки именно в ячейки, а мне нужно в колонтитул :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep:
 
Ответить
СообщениеSerge_007, я подставила цифры 760, 465, они подошли максимально вплотную к колонтитулу, но в колонтитул не встают. Наверное, эта формула для вставки именно в ячейки, а мне нужно в колонтитул :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep:

Автор - Julia1663
Дата добавления - 14.09.2022 в 10:44
Julia1663 Дата: Среда, 14.09.2022, 10:57 | Сообщение № 11
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 19
Репутация: 0 ±
Замечаний: 80% ±

Serge_007, А может можно ваш код с тем предыдущим совместить, чтобы эта надпись встала в колонтитул?
 
Ответить
СообщениеSerge_007, А может можно ваш код с тем предыдущим совместить, чтобы эта надпись встала в колонтитул?

Автор - Julia1663
Дата добавления - 14.09.2022 в 10:57
Serge_007 Дата: Среда, 14.09.2022, 15:26 | Сообщение № 12
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2748 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
если я поверну в ячейке текст, то в колонтитул он все равно вставляется в альбомной ориентации
Думаю что у этой задачи нет решения
Единственное что приходит в голову - наделать картинок с повернутым текстом и последовательно вставлять их в колонтитулы
Но тогда уж проще будет вообще отказаться от колонтитулов и макросом пронумеровать страницы


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение
если я поверну в ячейке текст, то в колонтитул он все равно вставляется в альбомной ориентации
Думаю что у этой задачи нет решения
Единственное что приходит в голову - наделать картинок с повернутым текстом и последовательно вставлять их в колонтитулы
Но тогда уж проще будет вообще отказаться от колонтитулов и макросом пронумеровать страницы

Автор - Serge_007
Дата добавления - 14.09.2022 в 15:26
Julia1663 Дата: Пятница, 16.09.2022, 11:30 | Сообщение № 13
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 19
Репутация: 0 ±
Замечаний: 80% ±

Здравствуйте. Вдруг кто-то когда-то тоже столкнется с такой проблемой и будет искать в поисковике решение, поэтому напишу свое решение сюда, которое мне удалось применить. Я нарисовала через Paint рисунок прямоугольной рамочки, в которой должен стоять номер страницы, повернула ее в Paint и уменьшила. Далее в эксель, в нижнем правом колонтитуле я вставила картинку этой рамочки, слава Богу, в колонтитуле эксель можно вставлять рисунок))) Вставляйте в колонтитул рисунок и смотрите, что получается, возможно он будет больше, чем вам нужно, значит через Paint еще немного уменьшите размер, и так каждый раз опытным путем подгоняйте свою рамочку. Если рамочка залезает на основную часть таблицы, подгоните поля в разметке страницы. Затем я выделила готовую таблицу и перевела ее в пдф. Вроде везде можно выбрать принтер что-то типа EXcel to PDF (я надеюсь). И через программу Abbyy Fine Reader 14 (именно через нее) проставляла уже нумерацию, через колонтитул. Разверните все свои страницы в пдф, чтобы они стали книжной ориентации, в этой программе нажмите колонтитул, создать колонтитул, удалите все, что там в поле и нажмите "Нумерация Бейтса", увеличивать на каждой странице и на какое значение (на 1), а также начать с какого значения (например, 23 или 45, каждый раз меняется). В этом же окне, где вы редактируете колонтитул, слева есть картинка документа маленькая, нажмите стрелочку , в какой колонтитул вам требуется поставить значение, и там же есть значения полей (сверху, справа, слева, снизу), очень удобно в этой программе, что можно менять эту позицию колонтитула, вы увидите при смене значения позиции, как колонтитул двигается по странице документа, подгоните его на свою рамочку :)
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте. Вдруг кто-то когда-то тоже столкнется с такой проблемой и будет искать в поисковике решение, поэтому напишу свое решение сюда, которое мне удалось применить. Я нарисовала через Paint рисунок прямоугольной рамочки, в которой должен стоять номер страницы, повернула ее в Paint и уменьшила. Далее в эксель, в нижнем правом колонтитуле я вставила картинку этой рамочки, слава Богу, в колонтитуле эксель можно вставлять рисунок))) Вставляйте в колонтитул рисунок и смотрите, что получается, возможно он будет больше, чем вам нужно, значит через Paint еще немного уменьшите размер, и так каждый раз опытным путем подгоняйте свою рамочку. Если рамочка залезает на основную часть таблицы, подгоните поля в разметке страницы. Затем я выделила готовую таблицу и перевела ее в пдф. Вроде везде можно выбрать принтер что-то типа EXcel to PDF (я надеюсь). И через программу Abbyy Fine Reader 14 (именно через нее) проставляла уже нумерацию, через колонтитул. Разверните все свои страницы в пдф, чтобы они стали книжной ориентации, в этой программе нажмите колонтитул, создать колонтитул, удалите все, что там в поле и нажмите "Нумерация Бейтса", увеличивать на каждой странице и на какое значение (на 1), а также начать с какого значения (например, 23 или 45, каждый раз меняется). В этом же окне, где вы редактируете колонтитул, слева есть картинка документа маленькая, нажмите стрелочку , в какой колонтитул вам требуется поставить значение, и там же есть значения полей (сверху, справа, слева, снизу), очень удобно в этой программе, что можно менять эту позицию колонтитула, вы увидите при смене значения позиции, как колонтитул двигается по странице документа, подгоните его на свою рамочку :)

Автор - Julia1663
Дата добавления - 16.09.2022 в 11:30
Serge_007 Дата: Пятница, 16.09.2022, 13:36 | Сообщение № 14
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2748 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Жесть!

К макросам, правда, решение не имеет никакого отношения, но спасибо что всё-же решение выложили respect


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
СообщениеЖесть!

К макросам, правда, решение не имеет никакого отношения, но спасибо что всё-же решение выложили respect

Автор - Serge_007
Дата добавления - 16.09.2022 в 13:36
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Запись надписи или фигуры в нижний колонтитул (Макросы/Sub)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!