Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Сегодняшняя дата с возможностю корректировки - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Сегодняшняя дата с возможностю корректировки (Макросы/Sub)
Сегодняшняя дата с возможностю корректировки
DrMini Дата: Воскресенье, 05.03.2023, 06:16 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1606
Репутация: 195 ±
Замечаний: 0% ±

Excel LTSC 2024 RUS
Здравствуйте форумчане и гости форума.
Нужно доработать макрос:

1. При открытии файла, в ячейках А2 и С2 — устанавливается текущая дата.
2. После ручного изменения даты в ячейке A2 — в ячейке C2 устанавливается дата такая же, как в A2 с возможностью ручного изменения.
[offtop]надеюсь, что описал понятно[/offtop]
К сообщению приложен файл: TestDate.xlsm (17.5 Kb)


Сообщение отредактировал DrMini - Воскресенье, 05.03.2023, 08:27
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте форумчане и гости форума.
Нужно доработать макрос:

1. При открытии файла, в ячейках А2 и С2 — устанавливается текущая дата.
2. После ручного изменения даты в ячейке A2 — в ячейке C2 устанавливается дата такая же, как в A2 с возможностью ручного изменения.
[offtop]надеюсь, что описал понятно[/offtop]

Автор - DrMini
Дата добавления - 05.03.2023 в 06:16
i691198 Дата: Воскресенье, 05.03.2023, 13:13 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 210
Репутация: 84 ±
Замечаний: 0% ±

DrMini, Добрый день, подправил как понял, посмотрите.
К сообщению приложен файл: testdate_1.xlsm (15.7 Kb)
 
Ответить
СообщениеDrMini, Добрый день, подправил как понял, посмотрите.

Автор - i691198
Дата добавления - 05.03.2023 в 13:13
DrMini Дата: Воскресенье, 05.03.2023, 14:41 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1606
Репутация: 195 ±
Замечаний: 0% ±

Excel LTSC 2024 RUS
подправил как понял

i691198, спасибо. Вы поняли всё правильно. Но...
Вы сделали это всё с нуля, а в моём варианте был именно ввод даты в ячейку без разделителей.
Набираем 050323 получаем 05.03.2023
У нас диспетчера то и дело меняются и Excel видят, как правило впервые.
И ещё — при открытии файла если была сохранённая дата то она и остаётся. А надо, что бы при открытии файла дата была всегда, как с функцией
Код
=СЕГОДНЯ()


Сообщение отредактировал DrMini - Воскресенье, 05.03.2023, 15:08
 
Ответить
Сообщение
подправил как понял

i691198, спасибо. Вы поняли всё правильно. Но...
Вы сделали это всё с нуля, а в моём варианте был именно ввод даты в ячейку без разделителей.
Набираем 050323 получаем 05.03.2023
У нас диспетчера то и дело меняются и Excel видят, как правило впервые.
И ещё — при открытии файла если была сохранённая дата то она и остаётся. А надо, что бы при открытии файла дата была всегда, как с функцией
Код
=СЕГОДНЯ()

Автор - DrMini
Дата добавления - 05.03.2023 в 14:41
i691198 Дата: Воскресенье, 05.03.2023, 16:52 | Сообщение № 4
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 210
Репутация: 84 ±
Замечаний: 0% ±

И ещё — при открытии файла если была сохранённая дата то она и остаётся. А надо, что бы при открытии файла дата была всегда, как с функцией
[Перевод / Translate]
=СЕГОДНЯ()

И как это можно понять? Ориентируюсь на ваш пример - при закрытии файла вчера дата была сохранена, а при открытии его сегодня она изменяется на текущую. Здесь явное логическое противоречие - одно условие исключает другое.
в моём варианте был именно ввод даты в ячейку без разделителей.
Набираем 050323 получаем 05.03.2023
У нас диспетчера то и дело меняются и Excel видят, как правило впервые.

Да зачем же это нужно. Эксель хорошо работает с датами, даже излишне хорошо. К примеру, если нужно ввести сегодняшнюю дату, то это можно можно сделать так:
- 5.3
- 5/3
- 5.3.23
- 5/3/23
- 5 мар
- 5 март 23
И это далеко не все варианты. Если ваши диспетчеры не знают как вводить даты и умеют нажимать только на цифры, то я вам могу только посочувствовать.
 
Ответить
Сообщение
И ещё — при открытии файла если была сохранённая дата то она и остаётся. А надо, что бы при открытии файла дата была всегда, как с функцией
[Перевод / Translate]
=СЕГОДНЯ()

И как это можно понять? Ориентируюсь на ваш пример - при закрытии файла вчера дата была сохранена, а при открытии его сегодня она изменяется на текущую. Здесь явное логическое противоречие - одно условие исключает другое.
в моём варианте был именно ввод даты в ячейку без разделителей.
Набираем 050323 получаем 05.03.2023
У нас диспетчера то и дело меняются и Excel видят, как правило впервые.

Да зачем же это нужно. Эксель хорошо работает с датами, даже излишне хорошо. К примеру, если нужно ввести сегодняшнюю дату, то это можно можно сделать так:
- 5.3
- 5/3
- 5.3.23
- 5/3/23
- 5 мар
- 5 март 23
И это далеко не все варианты. Если ваши диспетчеры не знают как вводить даты и умеют нажимать только на цифры, то я вам могу только посочувствовать.

Автор - i691198
Дата добавления - 05.03.2023 в 16:52
DrMini Дата: Воскресенье, 05.03.2023, 17:25 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1606
Репутация: 195 ±
Замечаний: 0% ±

Excel LTSC 2024 RUS
И как это можно понять?

Каждое утро диспетчер открывает файл и начинает заполнять путевые листы.
Когда дата стоит уже сегодняшняя то диспетчеру не надо вводить её в двух ячейках (Дата выезда и Дата заезда в гараж). Это будет ускорение в работе.
Изменять дату во второй ячейке нужно редко. Только когда путевой лист выписывают на два и более дней.
я вам могу только посочувствовать

Кого можно найти за минималку? Текучка, как раньше в McDonald’s.
До моего прихода на это предприятие всё вообще велось в тетрадке. Путевые листы закупаются в типографии и заполняются от руки ручкой.
Сейчас выбил принтер и хочу максимально всё им упростить.
А заполнение дат и времени - поверьте это не самое страшное.
Ещё раз спасибо за ответ.
Если ни, кто не поможет (в чём я сомневаюсь) будут заполнять по моему варианту.


Сообщение отредактировал DrMini - Воскресенье, 05.03.2023, 17:26
 
Ответить
Сообщение
И как это можно понять?

Каждое утро диспетчер открывает файл и начинает заполнять путевые листы.
Когда дата стоит уже сегодняшняя то диспетчеру не надо вводить её в двух ячейках (Дата выезда и Дата заезда в гараж). Это будет ускорение в работе.
Изменять дату во второй ячейке нужно редко. Только когда путевой лист выписывают на два и более дней.
я вам могу только посочувствовать

Кого можно найти за минималку? Текучка, как раньше в McDonald’s.
До моего прихода на это предприятие всё вообще велось в тетрадке. Путевые листы закупаются в типографии и заполняются от руки ручкой.
Сейчас выбил принтер и хочу максимально всё им упростить.
А заполнение дат и времени - поверьте это не самое страшное.
Ещё раз спасибо за ответ.
Если ни, кто не поможет (в чём я сомневаюсь) будут заполнять по моему варианту.

Автор - DrMini
Дата добавления - 05.03.2023 в 17:25
cmivadwot Дата: Воскресенье, 05.03.2023, 21:32 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 439
Репутация: 86 ±
Замечаний: 0% ±

365
DrMini, я конечно хз, наверно не понял))). но не проще написать в ячейке дату выезда=сегодня(), а в дате возвращения писать =сегодня()+1. т.е будет дата завтра
или делать примерно как.. прикрепляю
К сообщению приложен файл: kepueukeukeu_1.xlsx (9.4 Kb) · putevye_listy.xlsm (90.8 Kb)


Сообщение отредактировал cmivadwot - Воскресенье, 05.03.2023, 22:04
 
Ответить
СообщениеDrMini, я конечно хз, наверно не понял))). но не проще написать в ячейке дату выезда=сегодня(), а в дате возвращения писать =сегодня()+1. т.е будет дата завтра
или делать примерно как.. прикрепляю

Автор - cmivadwot
Дата добавления - 05.03.2023 в 21:32
DrMini Дата: Понедельник, 06.03.2023, 05:16 | Сообщение № 7
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1606
Репутация: 195 ±
Замечаний: 0% ±

Excel LTSC 2024 RUS
написать в ячейке дату выезда=сегодня(), а в дате возвращения писать =сегодня()+1

Я писал выше:
Изменять дату во второй ячейке нужно редко. Только когда путевой лист выписывают на два и более дней.

У нас в основном выезды только для работы по городу. Междугородние (на несколько дней) бывают крайне редко но бывают. Путевые листы выписывают каждый день не только на легковые автомобили но и на спецтехнику, грузовые и трактора.
Ваш вариант с умной таблицей и VBA понравился, но если учесть, что каждый день будут не менее трёх "видов" накладных, а в некоторых "видах" до восьми транспортных средств. Пока мне кажется геморройно. Пока остаюсь на своём варианте.
 
Ответить
Сообщение
написать в ячейке дату выезда=сегодня(), а в дате возвращения писать =сегодня()+1

Я писал выше:
Изменять дату во второй ячейке нужно редко. Только когда путевой лист выписывают на два и более дней.

У нас в основном выезды только для работы по городу. Междугородние (на несколько дней) бывают крайне редко но бывают. Путевые листы выписывают каждый день не только на легковые автомобили но и на спецтехнику, грузовые и трактора.
Ваш вариант с умной таблицей и VBA понравился, но если учесть, что каждый день будут не менее трёх "видов" накладных, а в некоторых "видах" до восьми транспортных средств. Пока мне кажется геморройно. Пока остаюсь на своём варианте.

Автор - DrMini
Дата добавления - 06.03.2023 в 05:16
cmivadwot Дата: Понедельник, 06.03.2023, 08:05 | Сообщение № 8
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 439
Репутация: 86 ±
Замечаний: 0% ±

365
DrMini, что мешает, рядом вне зоны печати писать количество дней 0. Или использовать таблицу на каждый вид техники с вариационными данными в одну строку, а бланк путевого листа заполнялся по данным из строки....при определенном условии....
 
Ответить
СообщениеDrMini, что мешает, рядом вне зоны печати писать количество дней 0. Или использовать таблицу на каждый вид техники с вариационными данными в одну строку, а бланк путевого листа заполнялся по данным из строки....при определенном условии....

Автор - cmivadwot
Дата добавления - 06.03.2023 в 08:05
DrMini Дата: Понедельник, 06.03.2023, 09:49 | Сообщение № 9
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1606
Репутация: 195 ±
Замечаний: 0% ±

Excel LTSC 2024 RUS
что мешает, рядом вне зоны печати писать количество дней

Ничего. Просто не интересно получится.
Или использовать таблицу на каждый вид техники с вариационными данными в одну строку, а бланк путевого листа заполнялся по данным из строки....при определенном условии...

Вот такой вариант буду думать.
 
Ответить
Сообщение
что мешает, рядом вне зоны печати писать количество дней

Ничего. Просто не интересно получится.
Или использовать таблицу на каждый вид техники с вариационными данными в одну строку, а бланк путевого листа заполнялся по данным из строки....при определенном условии...

Вот такой вариант буду думать.

Автор - DrMini
Дата добавления - 06.03.2023 в 09:49
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Сегодняшняя дата с возможностю корректировки (Макросы/Sub)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!