Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Вставка времени из выпадающих часов в выделенную ячейку - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Вставка времени из выпадающих часов в выделенную ячейку
itgamer Дата: Пятница, 11.08.2023, 07:52 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 2
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

2021
Всем привет!

Суть простая: нужно сделать часы, которые будут вставлять значения в выделенную ячейку. На просторах интернета Я нашёл только одни такие, но человек сделал ограничение: вставка только в определенную ячейку. Мне надо тоже самое, но вставлять в выделенную. При чем листов будет много, на них тоже должно работать.

Помогите пожалуйста, Я в написании VBA вообще ничего не понимаю.
К сообщению приложен файл: Watch.xlsm (26.1 Kb)


Сообщение отредактировал itgamer - Пятница, 11.08.2023, 07:54
 
Ответить
СообщениеВсем привет!

Суть простая: нужно сделать часы, которые будут вставлять значения в выделенную ячейку. На просторах интернета Я нашёл только одни такие, но человек сделал ограничение: вставка только в определенную ячейку. Мне надо тоже самое, но вставлять в выделенную. При чем листов будет много, на них тоже должно работать.

Помогите пожалуйста, Я в написании VBA вообще ничего не понимаю.

Автор - itgamer
Дата добавления - 11.08.2023 в 07:52
Nic70y Дата: Пятница, 11.08.2023, 08:28 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 8887
Репутация: 2324 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
замените все[vba]
Код
Cells(Str, Stlb)
[/vba]на[vba]
Код
Selection
[/vba]алгоритм тот же, что и на листе - Ctrl+h


ЮMoney 41001841029809
 
Ответить
Сообщениезамените все[vba]
Код
Cells(Str, Stlb)
[/vba]на[vba]
Код
Selection
[/vba]алгоритм тот же, что и на листе - Ctrl+h

Автор - Nic70y
Дата добавления - 11.08.2023 в 08:28
itgamer Дата: Пятница, 11.08.2023, 09:02 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 2
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

2021
Золотой Ты человек!
Огромное тебе спасибо!)
 
Ответить
СообщениеЗолотой Ты человек!
Огромное тебе спасибо!)

Автор - itgamer
Дата добавления - 11.08.2023 в 09:02
Gustav Дата: Суббота, 12.08.2023, 14:14 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2766
Репутация: 1140 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
P.S. itgamer, код процедуры UserForm_Initialize замените хотя бы на такой, с циклами заполнения выпадающих списков (чтобы людей не пугать безцикловым заполнением, при котором остается только радоваться, что минут в часе "всего" 60, а не 600):
[vba]
Код
Private Sub UserForm_Initialize()
    ComboBox1.SetFocus
    For i = 0 To 23: ComboBox1.AddItem Right(100 + i, 2): Next 'часы
    For i = 0 To 59: ComboBox2.AddItem Right(100 + i, 2): Next 'минуты
    Label6 = Format(Now, "hh:mm")
End Sub
[/vba]


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
СообщениеP.S. itgamer, код процедуры UserForm_Initialize замените хотя бы на такой, с циклами заполнения выпадающих списков (чтобы людей не пугать безцикловым заполнением, при котором остается только радоваться, что минут в часе "всего" 60, а не 600):
[vba]
Код
Private Sub UserForm_Initialize()
    ComboBox1.SetFocus
    For i = 0 To 23: ComboBox1.AddItem Right(100 + i, 2): Next 'часы
    For i = 0 To 59: ComboBox2.AddItem Right(100 + i, 2): Next 'минуты
    Label6 = Format(Now, "hh:mm")
End Sub
[/vba]

Автор - Gustav
Дата добавления - 12.08.2023 в 14:14
Gustav Дата: Пятница, 18.08.2023, 15:58 | Сообщение № 5
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2766
Репутация: 1140 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Неделю назад сделал замечание по представленному выше тайм-пикеру, да так получилось, что потом всю неделю дня не проходило, чтобы я к нему не возвращался, чтобы хоть на чуть-чуть что-нибудь в нём да не подкрутить. Какого-то плана улучшений сразу на всю неделю не было и дальнейшие хотелки возникали в процессе, от достигнутого.

В итоге получилось довольно симпатичное, как мне кажется, изделие, с приличной степенью комфортности использования. Описание поведения формы для выбора времени фактически уложилось во всплывавающие подсказки, которыми я обильно накачал все элементы управления (причем, программно, кодом VBA - все в одном месте для удобства возможного редактирования). Большинство из этих подсказок простираются на всю ширину экрана, выглядя при этом несколько назойливо. Если будут сильно раздражать, их всегда можно быстро удалить - все или любую из них, закомментировав соответствующие строки в процедуре setControlTipTexts в коде формы Watch2.

Из того, что не вошло во всплывающие подсказки, в первую очередь отмечу возможность перехода при открытой форме к другой ячейке или к диапазону из нескольких ячеек и даже переход на любой другой рабочий лист текущей рабочей книги Excel. В другую рабочую книгу перейти уже не получится, так как существование любой пользовательской формы ограничено пространством текущей рабочей книги, в которой форма создана. Точнее, перейти-то в другую книгу, конечно, получится, но без формы :) Собственно, это не моё достижение, эта возможность была заложена до меня установкой параметра Modal = False (vbModeless) в операторе показа формы Show. Я же к этому фрагменту возможностей добавил подхват формой значения времени из активной ячейки, причем это значение меняется при переходе к другой ячейке (фича, в любой момент отключаемая соответствующим флажком, но по умолчанию включена).



Мне самому нравятся кнопки прокрутки над полями ЧЧ и ММ (этакие "бровки" над "глазками"). Причем, минутные кнопки не только прокручивают сами минуты, но при переходе через час изменяют еще и значение часов в соседнем поле. А если при этом еще и нажать и удерживать клавишу Ctrl, то секунды побегут в 10 раз быстрее. Кстати, обнаружил, что получившийся тайм-пикер с этими кнопками прокрутки - замечательное средство для релаксации: даже если время никуда вводить не требуется, просто запускаешь эту форму и крутишь минутки туда-сюда. Возможно, именно поэтому я и потратил все "перекуры" прошедшей недели на эту разработку - невольно тянулся к релаксу!
К сообщению приложен файл: 5227871.png (20.8 Kb) · watch2.xlsm (45.9 Kb)


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
СообщениеНеделю назад сделал замечание по представленному выше тайм-пикеру, да так получилось, что потом всю неделю дня не проходило, чтобы я к нему не возвращался, чтобы хоть на чуть-чуть что-нибудь в нём да не подкрутить. Какого-то плана улучшений сразу на всю неделю не было и дальнейшие хотелки возникали в процессе, от достигнутого.

В итоге получилось довольно симпатичное, как мне кажется, изделие, с приличной степенью комфортности использования. Описание поведения формы для выбора времени фактически уложилось во всплывавающие подсказки, которыми я обильно накачал все элементы управления (причем, программно, кодом VBA - все в одном месте для удобства возможного редактирования). Большинство из этих подсказок простираются на всю ширину экрана, выглядя при этом несколько назойливо. Если будут сильно раздражать, их всегда можно быстро удалить - все или любую из них, закомментировав соответствующие строки в процедуре setControlTipTexts в коде формы Watch2.

Из того, что не вошло во всплывающие подсказки, в первую очередь отмечу возможность перехода при открытой форме к другой ячейке или к диапазону из нескольких ячеек и даже переход на любой другой рабочий лист текущей рабочей книги Excel. В другую рабочую книгу перейти уже не получится, так как существование любой пользовательской формы ограничено пространством текущей рабочей книги, в которой форма создана. Точнее, перейти-то в другую книгу, конечно, получится, но без формы :) Собственно, это не моё достижение, эта возможность была заложена до меня установкой параметра Modal = False (vbModeless) в операторе показа формы Show. Я же к этому фрагменту возможностей добавил подхват формой значения времени из активной ячейки, причем это значение меняется при переходе к другой ячейке (фича, в любой момент отключаемая соответствующим флажком, но по умолчанию включена).



Мне самому нравятся кнопки прокрутки над полями ЧЧ и ММ (этакие "бровки" над "глазками"). Причем, минутные кнопки не только прокручивают сами минуты, но при переходе через час изменяют еще и значение часов в соседнем поле. А если при этом еще и нажать и удерживать клавишу Ctrl, то секунды побегут в 10 раз быстрее. Кстати, обнаружил, что получившийся тайм-пикер с этими кнопками прокрутки - замечательное средство для релаксации: даже если время никуда вводить не требуется, просто запускаешь эту форму и крутишь минутки туда-сюда. Возможно, именно поэтому я и потратил все "перекуры" прошедшей недели на эту разработку - невольно тянулся к релаксу!

Автор - Gustav
Дата добавления - 18.08.2023 в 15:58
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!