Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Условное форматирование через макрос. Можно ли снизить нагру - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Условное форматирование через макрос. Можно ли снизить нагру
Nikita_G Дата: Понедельник, 02.10.2023, 18:04 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

Друзья, всем доброго времени суток.
Скажите, пожалуйста, возможно ли снизить нагрузку на систему, путём изменения определённых правил УФ?
Суть в том, что сейчас к документу есть ряд правил, на основании которых ячейки подсвечиваются. Это критическая информация, без УФ никак.
Но система лагает очень сильно, работать невозможно. Ну, полагаю, все это прекрасно знают.

Хочется всё то, что делает УФ, перенести на макрос, так как выделение по необходимым условиям необходимо только тогда, когда документ готов к работе (подтянуты актуальные данные).

Ещё проще говоря - нажать кнопку, подсветить ячейки и на этом закончить с раскраской.
Вот изначальная формула в документе и диапазон данных.
Или это нереально?
Условное формитирование указано на столбцах C, E-J, AA-AG
К сообщению приложен файл: 6833620.xlsx (233.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеДрузья, всем доброго времени суток.
Скажите, пожалуйста, возможно ли снизить нагрузку на систему, путём изменения определённых правил УФ?
Суть в том, что сейчас к документу есть ряд правил, на основании которых ячейки подсвечиваются. Это критическая информация, без УФ никак.
Но система лагает очень сильно, работать невозможно. Ну, полагаю, все это прекрасно знают.

Хочется всё то, что делает УФ, перенести на макрос, так как выделение по необходимым условиям необходимо только тогда, когда документ готов к работе (подтянуты актуальные данные).

Ещё проще говоря - нажать кнопку, подсветить ячейки и на этом закончить с раскраской.
Вот изначальная формула в документе и диапазон данных.
Или это нереально?
Условное формитирование указано на столбцах C, E-J, AA-AG

Автор - Nikita_G
Дата добавления - 02.10.2023 в 18:04
bmv98rus Дата: Понедельник, 02.10.2023, 22:38 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4112
Репутация: 769 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013/2016
Nikita_G, Вам сперва нужно разобраться что у вас с УФ, видимо из-за копирования там кашица в диапазонах к которым применяется то или иное.
Далее E-G
Код
=ИЛИ($A3=ЕСЛИ((E$1>=ПРОМО!$F$2:$F$9800)*(E$1<=ПРОМО!$G$2:$G$9800);ПРОМО!$C$2:$C$890))

тут и кривизна и не отимально ибо все тоже сделает
Код
=СЧЁТЕСЛИМН(ПРОМО!$C$2:$C$10000;$A3;ПРОМО!$F$2:$F$10000;"<="&E$1;ПРОМО!$G$2:$G$10000;">="& E$1)
а кривизна в некорректных диапазонах указанных, что заставляет проводит проверку в 10 раз большего количества строк.
Тоже сделайте и с AA-AG и разница будет очень ощутимой.


Замечательный Временно просто медведь , процентов на 20.

Сообщение отредактировал bmv98rus - Понедельник, 02.10.2023, 22:41
 
Ответить
СообщениеNikita_G, Вам сперва нужно разобраться что у вас с УФ, видимо из-за копирования там кашица в диапазонах к которым применяется то или иное.
Далее E-G
Код
=ИЛИ($A3=ЕСЛИ((E$1>=ПРОМО!$F$2:$F$9800)*(E$1<=ПРОМО!$G$2:$G$9800);ПРОМО!$C$2:$C$890))

тут и кривизна и не отимально ибо все тоже сделает
Код
=СЧЁТЕСЛИМН(ПРОМО!$C$2:$C$10000;$A3;ПРОМО!$F$2:$F$10000;"<="&E$1;ПРОМО!$G$2:$G$10000;">="& E$1)
а кривизна в некорректных диапазонах указанных, что заставляет проводит проверку в 10 раз большего количества строк.
Тоже сделайте и с AA-AG и разница будет очень ощутимой.

Автор - bmv98rus
Дата добавления - 02.10.2023 в 22:38
Nikita_G Дата: Вторник, 03.10.2023, 09:49 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

а кривизна в некорректных диапазонах указанных, что заставляет проводит проверку в 10 раз большего количества строк.
Тоже сделайте и с AA-AG и разница будет очень ощутимой.

Доброго дня.
Файл - пример, который приложил, сильно обрезан.
В основном рабочем документе количество строк кратно выше и приближается к отметке в 10к.
В этом то и проблема.
 
Ответить
Сообщение
а кривизна в некорректных диапазонах указанных, что заставляет проводит проверку в 10 раз большего количества строк.
Тоже сделайте и с AA-AG и разница будет очень ощутимой.

Доброго дня.
Файл - пример, который приложил, сильно обрезан.
В основном рабочем документе количество строк кратно выше и приближается к отметке в 10к.
В этом то и проблема.

Автор - Nikita_G
Дата добавления - 03.10.2023 в 09:49
bmv98rus Дата: Вторник, 03.10.2023, 10:36 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4112
Репутация: 769 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013/2016
Nikita_G, Вы меня или себя уговариваете не делать так как надо? Использование массивных расчетов которые были у вас и особенно на большом объеме во много раз медленнее встроенных функций.


Замечательный Временно просто медведь , процентов на 20.
 
Ответить
СообщениеNikita_G, Вы меня или себя уговариваете не делать так как надо? Использование массивных расчетов которые были у вас и особенно на большом объеме во много раз медленнее встроенных функций.

Автор - bmv98rus
Дата добавления - 03.10.2023 в 10:36
Nikita_G Дата: Вторник, 03.10.2023, 11:40 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

Nikita_G, Вы меня или себя уговариваете не делать так как надо? Использование массивных расчетов которые были у вас и особенно на большом объеме во много раз медленнее встроенных функций.

Я не уговариваю, вовсе нет, может что-то не так понимаю...
Повторюсь - что в рабочем документе (на основании которого я приложил файл с примером), количество строк, которые нуждаются в обработки УФ (в которых есть инфо для проверки) - под 10000. Поэтому в формуле и указано это число. Работать с документом просто невозможно, что так, например, при раскрытии скрытых столбцов, раскраска УФ необходимых ячеек, просто пропадает (ячейки становится без заливки). Нужно скрыть и заново раскрыть столбец, чтобы УФ снова применялось. При скролинге наблюдается тоже самое. Одним словом - нереально. В моём понимании было проще обработать всё макросом, подождать минуту-две, разово всё подсветить и на этом с этой процедурой попрощаться.
Скажите ещё раз, что я делаю не так?
 
Ответить
Сообщение
Nikita_G, Вы меня или себя уговариваете не делать так как надо? Использование массивных расчетов которые были у вас и особенно на большом объеме во много раз медленнее встроенных функций.

Я не уговариваю, вовсе нет, может что-то не так понимаю...
Повторюсь - что в рабочем документе (на основании которого я приложил файл с примером), количество строк, которые нуждаются в обработки УФ (в которых есть инфо для проверки) - под 10000. Поэтому в формуле и указано это число. Работать с документом просто невозможно, что так, например, при раскрытии скрытых столбцов, раскраска УФ необходимых ячеек, просто пропадает (ячейки становится без заливки). Нужно скрыть и заново раскрыть столбец, чтобы УФ снова применялось. При скролинге наблюдается тоже самое. Одним словом - нереально. В моём понимании было проще обработать всё макросом, подождать минуту-две, разово всё подсветить и на этом с этой процедурой попрощаться.
Скажите ещё раз, что я делаю не так?

Автор - Nikita_G
Дата добавления - 03.10.2023 в 11:40
Nikita_G Дата: Вторник, 03.10.2023, 12:14 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

Nikita_G, Вы меня или себя уговариваете не делать так как надо? Использование массивных расчетов которые были у вас и особенно на большом объеме во много раз медленнее встроенных функций.

Всё таки разобрался - пустая голова.
С помощью вашей формулы всё стало идеально.
Я благодарю за помощь.
Обязательно изучу более детально то, что вы написали.
Ещё раз - огромное спасибо!
 
Ответить
Сообщение
Nikita_G, Вы меня или себя уговариваете не делать так как надо? Использование массивных расчетов которые были у вас и особенно на большом объеме во много раз медленнее встроенных функций.

Всё таки разобрался - пустая голова.
С помощью вашей формулы всё стало идеально.
Я благодарю за помощь.
Обязательно изучу более детально то, что вы написали.
Ещё раз - огромное спасибо!

Автор - Nikita_G
Дата добавления - 03.10.2023 в 12:14
bmv98rus Дата: Вторник, 03.10.2023, 13:28 | Сообщение № 7
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4112
Репутация: 769 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013/2016
Всё таки разобрался
Отлично.
С помощью вашей формулы всё стало идеально.
для этого мы тут и помогаем.
На самом деле можно еще ускорить
Код
=SUMIFS(ПРОМО!$F:$F;ПРОМО!$C:$C;$A3;ПРОМО!$F:$F;"<="&E$1;ПРОМО!$G:$G;">="& E$1)
смысл в том что если выполнится хоть одно условие то будет не ноль.
данная формула, несмотря на то, что берет весь диапазон столбца , в отличии от предыдущей, работает только с заполненными строками. В результате и результат есть и за областью данных следить не нужно и запас не влияет на расчет.


Замечательный Временно просто медведь , процентов на 20.
 
Ответить
Сообщение
Всё таки разобрался
Отлично.
С помощью вашей формулы всё стало идеально.
для этого мы тут и помогаем.
На самом деле можно еще ускорить
Код
=SUMIFS(ПРОМО!$F:$F;ПРОМО!$C:$C;$A3;ПРОМО!$F:$F;"<="&E$1;ПРОМО!$G:$G;">="& E$1)
смысл в том что если выполнится хоть одно условие то будет не ноль.
данная формула, несмотря на то, что берет весь диапазон столбца , в отличии от предыдущей, работает только с заполненными строками. В результате и результат есть и за областью данных следить не нужно и запас не влияет на расчет.

Автор - bmv98rus
Дата добавления - 03.10.2023 в 13:28
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!