Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Реализация алгоритма Дейкстры - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Реализация алгоритма Дейкстры
Реализация алгоритма Дейкстры
Kaizeres Дата: Суббота, 04.01.2014, 15:06 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
а еть ли у кого-нибудь реализация алгоритма Дейкстры, но только чтобы искал расстояние от одной точки до остальных?
 
Ответить
Сообщениеа еть ли у кого-нибудь реализация алгоритма Дейкстры, но только чтобы искал расстояние от одной точки до остальных?

Автор - Kaizeres
Дата добавления - 04.01.2014 в 15:06
MCH Дата: Суббота, 04.01.2014, 15:12 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2002
Репутация: 751 ±
Замечаний: ±

Алгоритм так и ищет, я его просто останавливаю, как только он находит нужную точку.
Приложите свой пример с данными в виде файла (создайте тему в соответствующем разделе форума)
 
Ответить
СообщениеАлгоритм так и ищет, я его просто останавливаю, как только он находит нужную точку.
Приложите свой пример с данными в виде файла (создайте тему в соответствующем разделе форума)

Автор - MCH
Дата добавления - 04.01.2014 в 15:12
Kaizeres Дата: Суббота, 04.01.2014, 15:39 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
вот в том то и дело....алгоритм же по теории должен расстояние от одной до всех точек искать сам, а не с уже заданными расстояниями, как у Вас.
тем более почему алгоритм останавливается когда находит нужную точку?такого не должно же быть, если уж он ищет расстояния до всех точек,то пусть ищет,иначе это уже волновой алгоритм получается.
я не профи в программировании,но суть алгоритма понимаю очень хорошо и то что есть похоже на волновой алгоритм(от точки до точки).
файла как раз и нет...написать нужно...я ваш файл подробно изучил...он точно не ищет пути от одной точки,дабы граф расстояний уже задан...а в моем случае это граф должен создаваться в конце расчета
либо я чего-то не понял...


Сообщение отредактировал Kaizeres - Суббота, 04.01.2014, 15:46
 
Ответить
Сообщениевот в том то и дело....алгоритм же по теории должен расстояние от одной до всех точек искать сам, а не с уже заданными расстояниями, как у Вас.
тем более почему алгоритм останавливается когда находит нужную точку?такого не должно же быть, если уж он ищет расстояния до всех точек,то пусть ищет,иначе это уже волновой алгоритм получается.
я не профи в программировании,но суть алгоритма понимаю очень хорошо и то что есть похоже на волновой алгоритм(от точки до точки).
файла как раз и нет...написать нужно...я ваш файл подробно изучил...он точно не ищет пути от одной точки,дабы граф расстояний уже задан...а в моем случае это граф должен создаваться в конце расчета
либо я чего-то не понял...

Автор - Kaizeres
Дата добавления - 04.01.2014 в 15:39
Kaizeres Дата: Суббота, 04.01.2014, 15:50 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
тогда вариант такой,что нужно исправить чтобы он не останавливался на нужной точке,а искал до всех сразу?
 
Ответить
Сообщениетогда вариант такой,что нужно исправить чтобы он не останавливался на нужной точке,а искал до всех сразу?

Автор - Kaizeres
Дата добавления - 04.01.2014 в 15:50
Kaizeres Дата: Понедельник, 06.01.2014, 00:10 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Михаил,высылаю файл.
Описание такое...даны два столбца с началом и концом ветви....
Нужно найти кратчайшие расстояния от одного выбранного узла до всех остальных и записать их в столбец(смотреть файл)
К сообщению приложен файл: 4745123.xls (16.5 Kb)


Сообщение отредактировал Kaizeres - Понедельник, 06.01.2014, 00:11
 
Ответить
СообщениеМихаил,высылаю файл.
Описание такое...даны два столбца с началом и концом ветви....
Нужно найти кратчайшие расстояния от одного выбранного узла до всех остальных и записать их в столбец(смотреть файл)

Автор - Kaizeres
Дата добавления - 06.01.2014 в 00:10
MCH Дата: Понедельник, 06.01.2014, 00:25 | Сообщение № 6
Группа: Админы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2002
Репутация: 751 ±
Замечаний: ±

1. какое расстояние каждой ветви? можно принять равное единице либо они могут различаться (расстояние 1-2 равно расстоянию 1-4, или возможны различия)?
2. обратное направление от 2 к 1 (от 4 к 1 и т.п.) также подразумевается?
3. ответ нужен в виде общего кратчайшего расстояния от выбранной точки ко всем остальным либо нужно описывать маршруты?
 
Ответить
Сообщение1. какое расстояние каждой ветви? можно принять равное единице либо они могут различаться (расстояние 1-2 равно расстоянию 1-4, или возможны различия)?
2. обратное направление от 2 к 1 (от 4 к 1 и т.п.) также подразумевается?
3. ответ нужен в виде общего кратчайшего расстояния от выбранной точки ко всем остальным либо нужно описывать маршруты?

Автор - MCH
Дата добавления - 06.01.2014 в 00:25
Kaizeres Дата: Понедельник, 06.01.2014, 00:44 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
маршруты описывать не надо...
расстояние каждой ветви равно 1...
ответ нужен в виде следующем: например мы выбираем точку отсчета 1, от нее ищем расстояния до всех других и эти расстояния записываем в столбец последовательно,т.е. 1 узлу соответствует 0,второму 1 и так далее....я в файле написал что есть 26 узлов и напротив них должно быть указан кратчайший путь к нему от ранее заданной точки...
знаю что можно вывести массив как у вас в примере,может получиться чтото типо того сделать)


Сообщение отредактировал Kaizeres - Понедельник, 06.01.2014, 00:47
 
Ответить
Сообщениемаршруты описывать не надо...
расстояние каждой ветви равно 1...
ответ нужен в виде следующем: например мы выбираем точку отсчета 1, от нее ищем расстояния до всех других и эти расстояния записываем в столбец последовательно,т.е. 1 узлу соответствует 0,второму 1 и так далее....я в файле написал что есть 26 узлов и напротив них должно быть указан кратчайший путь к нему от ранее заданной точки...
знаю что можно вывести массив как у вас в примере,может получиться чтото типо того сделать)

Автор - Kaizeres
Дата добавления - 06.01.2014 в 00:44
MCH Дата: Понедельник, 06.01.2014, 01:27 | Сообщение № 8
Группа: Админы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2002
Репутация: 751 ±
Замечаний: ±

Немного исправил свое решение, убрал вывод маршрута от одной точки до другой.
Можно использовать в виде макроса либо UDF
К сообщению приложен файл: DejkstraAll.xls (77.5 Kb)
 
Ответить
СообщениеНемного исправил свое решение, убрал вывод маршрута от одной точки до другой.
Можно использовать в виде макроса либо UDF

Автор - MCH
Дата добавления - 06.01.2014 в 01:27
Kaizeres Дата: Понедельник, 06.01.2014, 12:24 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
огромное спасибо вам)))сам бы долго мучался)))
 
Ответить
Сообщениеогромное спасибо вам)))сам бы долго мучался)))

Автор - Kaizeres
Дата добавления - 06.01.2014 в 12:24
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Реализация алгоритма Дейкстры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!