Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Задача по оптимизации таблицы - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Задача по оптимизации таблицы (Макросы Sub)
Задача по оптимизации таблицы
sst99 Дата: Четверг, 09.01.2014, 15:42 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 2
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Добрый день!

Не могу решить задачу в excel поиском решения, поскольку слишком много переменных. Вернее, поиск решения работает нереально долго - через пару часов мне надоело ждать ответ, excel зачем-то перебирает нецелые значения (хотя я поставил "только целые") ....
Простой перебору вручную и то быстрее, чем такой поиск решения.

Прошу помощи у знатоков VBA.

Задача - оптимально распределить значения в большой таблице (53 столбца по 150 значений).
Допустим критерий оптимальности заключен всего в одном значении, которое должно быть минимально. (на самом деле надо добиться, чтобы суммы под каждым столбцом были примерно равны, но это можно выразить одним значением - сумма модулей разности между средним и значениями суммы каждого столбца)

Влияет на это значение один столбец из 150 строк (он определяет смещение значений в таблице).
Еще есть столбец, лимитирующий это смещение (т.е. максимум каждого значения в искомом столбце).

Исходная позиция - "сдвиг" = 0, т.е. первый столбец максимально загружен.
Надо перебрать все возможные значения, т.е. "сдвигать" данные в строках в поисках оптимальной комбинации во влияющем столбце.

Как это лучше сделать?
(Пример - в файле. Формат 2007, т.к. в 2003 размер много больше 100 кб.)

К сообщению приложен файл: ___1.xlsx (90.6 Kb)
 
Ответить
СообщениеДобрый день!

Не могу решить задачу в excel поиском решения, поскольку слишком много переменных. Вернее, поиск решения работает нереально долго - через пару часов мне надоело ждать ответ, excel зачем-то перебирает нецелые значения (хотя я поставил "только целые") ....
Простой перебору вручную и то быстрее, чем такой поиск решения.

Прошу помощи у знатоков VBA.

Задача - оптимально распределить значения в большой таблице (53 столбца по 150 значений).
Допустим критерий оптимальности заключен всего в одном значении, которое должно быть минимально. (на самом деле надо добиться, чтобы суммы под каждым столбцом были примерно равны, но это можно выразить одним значением - сумма модулей разности между средним и значениями суммы каждого столбца)

Влияет на это значение один столбец из 150 строк (он определяет смещение значений в таблице).
Еще есть столбец, лимитирующий это смещение (т.е. максимум каждого значения в искомом столбце).

Исходная позиция - "сдвиг" = 0, т.е. первый столбец максимально загружен.
Надо перебрать все возможные значения, т.е. "сдвигать" данные в строках в поисках оптимальной комбинации во влияющем столбце.

Как это лучше сделать?
(Пример - в файле. Формат 2007, т.к. в 2003 размер много больше 100 кб.)


Автор - sst99
Дата добавления - 09.01.2014 в 15:42
SkyPro Дата: Четверг, 09.01.2014, 15:46 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1206
Репутация: 255 ±
Замечаний: 0% ±

2010
Что-то подобное было. Я так и не разобрался до конца.
http://www.excelworld.ru/forum/10-5282-1


skypro1111@gmail.com
 
Ответить
СообщениеЧто-то подобное было. Я так и не разобрался до конца.
http://www.excelworld.ru/forum/10-5282-1

Автор - SkyPro
Дата добавления - 09.01.2014 в 15:46
sst99 Дата: Пятница, 10.01.2014, 09:01 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 2
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Посмотрел вашу тему. У меня немного не то. Весь диапазон у меня уже заполнен, речь идет только об альтернативе поиску решения.
Кстати, поиск решения в моем файле заполнен - можно посмотреть как ставится задача. Только для меня не понятно, почему современный компьютер (excel) не может ее решить за разумное время. Например, если я ставлю в поиске решения ограничение времени 60 сек. ответа все равно нет. Хотя чтобы приблизиться к оптимальному решению (уменьшить число) надо всего лишь начать изменять числа. Любое изменение приближает к решению.
 
Ответить
СообщениеПосмотрел вашу тему. У меня немного не то. Весь диапазон у меня уже заполнен, речь идет только об альтернативе поиску решения.
Кстати, поиск решения в моем файле заполнен - можно посмотреть как ставится задача. Только для меня не понятно, почему современный компьютер (excel) не может ее решить за разумное время. Например, если я ставлю в поиске решения ограничение времени 60 сек. ответа все равно нет. Хотя чтобы приблизиться к оптимальному решению (уменьшить число) надо всего лишь начать изменять числа. Любое изменение приближает к решению.

Автор - sst99
Дата добавления - 10.01.2014 в 09:01
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Задача по оптимизации таблицы (Макросы Sub)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!