Домашняя страница Undo Do Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Размер базы данных Access vs тот же файл в Excel - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Access » Размер базы данных Access vs тот же файл в Excel
Размер базы данных Access vs тот же файл в Excel
w00t Дата: Среда, 15.06.2016, 23:29 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 131
Репутация: 3 ±
Замечаний: 0% ±

Может и огребу...
Но все же.

Вот пример, чтобы были доказательства. Разумеется, тестовый, сходный с реальным файл excel. И база данных, получившаяся в результате импорта данного файла эксель.

Книга1.xlsb - то, что есть в эксель.
Database4.accdb - после экспорта в Акцесс
Transform.accdb - результат применения некоего макроса по совету

Разница в мегабайтах ощущается, раз этак в 11, как минимум. А если экселевский файлик мегабайт 11? Я понимаю, что нужно и надо создавать "правильную" архитектуру. Но нет возможности, потому что входные условия - это не техзадание. Это реальные потребности, очень динамические. Программист хочет идеальное задание и структуру. А профессиональный пользователь не может этого дать, потому что оочень динамика большая по условиям, и не раскидать это полотно по табличкам, чтобы потом все собирать запросами.

Не спрашивайте почему и зачем - нужно то же самое, что и в эксель, только в акцесс (в одной табличке). И с примерно равным размером файла.

Есть кросспост, но я ответы мониторю. Тем более, конкретного совета (кроме забыть про данную ересь и сделать нормальную БД) пока нет. Ну неужто нет совсем решения?


Сообщение отредактировал w00t - Среда, 15.06.2016, 23:33
 
Ответить
СообщениеМожет и огребу...
Но все же.

Вот пример, чтобы были доказательства. Разумеется, тестовый, сходный с реальным файл excel. И база данных, получившаяся в результате импорта данного файла эксель.

Книга1.xlsb - то, что есть в эксель.
Database4.accdb - после экспорта в Акцесс
Transform.accdb - результат применения некоего макроса по совету

Разница в мегабайтах ощущается, раз этак в 11, как минимум. А если экселевский файлик мегабайт 11? Я понимаю, что нужно и надо создавать "правильную" архитектуру. Но нет возможности, потому что входные условия - это не техзадание. Это реальные потребности, очень динамические. Программист хочет идеальное задание и структуру. А профессиональный пользователь не может этого дать, потому что оочень динамика большая по условиям, и не раскидать это полотно по табличкам, чтобы потом все собирать запросами.

Не спрашивайте почему и зачем - нужно то же самое, что и в эксель, только в акцесс (в одной табличке). И с примерно равным размером файла.

Есть кросспост, но я ответы мониторю. Тем более, конкретного совета (кроме забыть про данную ересь и сделать нормальную БД) пока нет. Ну неужто нет совсем решения?

Автор - w00t
Дата добавления - 15.06.2016 в 23:29
Gustav Дата: Четверг, 16.06.2016, 12:23 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2739
Репутация: 1137 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Ну, начнём с того, что в Excel у вас сейчас фактически заполнен массив 42584 строк x 12 столбцов плюс строка заголовков 1 x 68. Т.е. остальные 68-12=56 столбцов фактически ещё не задействованы. В Access же у вас сразу резервируется место для 68 полей на каждую строку, т.е. 42584 строк x 68 столбцов.

Далее, файлы современного Excel фактически представляют собой архивы, раскрывающиеся и сжимаемые на лету. Если вы пожмёте свои файлы Access архиватором, то они примерно во столько же раз и уменьшатся (у меня RAR сжал 13 Мб до 978 Кб).

Ну, и наконец, какие проблемы с такими размерами файлов (даже если они будут в 10 раз больше) при современных объёмах флэшек, жёстких дисков и оперативной памяти? Разве что их надо регулярно будет по почте пересылать, ну так в этом случае можно что-нибудь с облачными хранилищами замутить для передачи данных.


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
СообщениеНу, начнём с того, что в Excel у вас сейчас фактически заполнен массив 42584 строк x 12 столбцов плюс строка заголовков 1 x 68. Т.е. остальные 68-12=56 столбцов фактически ещё не задействованы. В Access же у вас сразу резервируется место для 68 полей на каждую строку, т.е. 42584 строк x 68 столбцов.

Далее, файлы современного Excel фактически представляют собой архивы, раскрывающиеся и сжимаемые на лету. Если вы пожмёте свои файлы Access архиватором, то они примерно во столько же раз и уменьшатся (у меня RAR сжал 13 Мб до 978 Кб).

Ну, и наконец, какие проблемы с такими размерами файлов (даже если они будут в 10 раз больше) при современных объёмах флэшек, жёстких дисков и оперативной памяти? Разве что их надо регулярно будет по почте пересылать, ну так в этом случае можно что-нибудь с облачными хранилищами замутить для передачи данных.

Автор - Gustav
Дата добавления - 16.06.2016 в 12:23
w00t Дата: Четверг, 16.06.2016, 14:04 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 131
Репутация: 3 ±
Замечаний: 0% ±

Понятно, спасибо. Хочу поделиться готовым решением. Работа с БД Access через Excel. Затрядняюсь с выбором ветки.

Сюда ли "Excel и другие приложения » Access" или в "Вопросы и решения » Готовые решения"?

Думаю, будет интересно, и возможно кто-то найдет что можно доработать и улучшить.
[moder]Попробуйте в готовые, а перенести всегда можно[/moder]


Сообщение отредактировал _Boroda_ - Четверг, 16.06.2016, 14:06
 
Ответить
СообщениеПонятно, спасибо. Хочу поделиться готовым решением. Работа с БД Access через Excel. Затрядняюсь с выбором ветки.

Сюда ли "Excel и другие приложения » Access" или в "Вопросы и решения » Готовые решения"?

Думаю, будет интересно, и возможно кто-то найдет что можно доработать и улучшить.
[moder]Попробуйте в готовые, а перенести всегда можно[/moder]

Автор - w00t
Дата добавления - 16.06.2016 в 14:04
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Access » Размер базы данных Access vs тот же файл в Excel
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!