Домашняя страница Undo Do Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Проверка существования файлаБД согласно ранее связанных табл - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Access » Проверка существования файлаБД согласно ранее связанных табл
Проверка существования файлаБД согласно ранее связанных табл
devilkurs Дата: Среда, 23.11.2016, 13:49 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 167
Репутация: 43 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007, 2010
Только изучаю Access и вообще БД. Прошу терпимо отнестись к моим вопросам :) :p ray:

Разделил я БД на серверную и клиентскую. В клиентской соответственно появились связанные таблицы.
Так вопрос в чем: Как при открытии Клиентской БД проверить связи связанных таблиц на факт установленного соединения. Т.е. по-русски, если серверную БД переместят, чтоб при открытии клиентской сразу вылетело диалоговое окно выбора файла (чтоб указать серверную БД)

Сам я пришел только к такому:
[vba]
Код
      Set dbs = CurrentDb
    For Each tdf In dbs.TableDefs
        ' Если таблица имеет строку подключения, она является связанной.
        If Len(tdf.Connect) > 0 Then
            Debug.Print tdf.Connect
        End If
    Next tdf
[/vba]
Таким образом получаю Путь и имя файла БД из связанной таблицы.
Далее проверить существование данного файла по указанному пути.
Если файл на месте, все ок, открываю форму для работы.
Если нет, то выбрасываем диалоговое окно выбора файла БД и после функция по связыванию таблиц.

Может есть какое-то способ проще? Или вообще строенное а я не нашел.


 
Ответить
СообщениеТолько изучаю Access и вообще БД. Прошу терпимо отнестись к моим вопросам :) :p ray:

Разделил я БД на серверную и клиентскую. В клиентской соответственно появились связанные таблицы.
Так вопрос в чем: Как при открытии Клиентской БД проверить связи связанных таблиц на факт установленного соединения. Т.е. по-русски, если серверную БД переместят, чтоб при открытии клиентской сразу вылетело диалоговое окно выбора файла (чтоб указать серверную БД)

Сам я пришел только к такому:
[vba]
Код
      Set dbs = CurrentDb
    For Each tdf In dbs.TableDefs
        ' Если таблица имеет строку подключения, она является связанной.
        If Len(tdf.Connect) > 0 Then
            Debug.Print tdf.Connect
        End If
    Next tdf
[/vba]
Таким образом получаю Путь и имя файла БД из связанной таблицы.
Далее проверить существование данного файла по указанному пути.
Если файл на месте, все ок, открываю форму для работы.
Если нет, то выбрасываем диалоговое окно выбора файла БД и после функция по связыванию таблиц.

Может есть какое-то способ проще? Или вообще строенное а я не нашел.

Автор - devilkurs
Дата добавления - 23.11.2016 в 13:49
Матраскин Дата: Среда, 23.11.2016, 14:35 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Обитатель
Сообщений: 375
Репутация: 81 ±
Замечаний: 0% ±

20xx
devilkurs, никогда не приходилось сталкиваться с тем, чтобы серверная бд куда то переезжала.

p.s. если идёт речь о серверной части как о каком то таком же аксес файле, тогда я бы выбрал относительный путь расположения "серверного" файла


в интернете опять кто-то не прав
 
Ответить
Сообщениеdevilkurs, никогда не приходилось сталкиваться с тем, чтобы серверная бд куда то переезжала.

p.s. если идёт речь о серверной части как о каком то таком же аксес файле, тогда я бы выбрал относительный путь расположения "серверного" файла

Автор - Матраскин
Дата добавления - 23.11.2016 в 14:35
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Access » Проверка существования файлаБД согласно ранее связанных табл
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!